ПТК НП2

Автор ronatu, 13.01.2011 11:22:56

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

pova

ЦитироватьИскандер пишет:
Да понятно, что взрыв одного из двигателей, который уничтожит пару соседних все "поделит на ноль" )))
Речь шла об упрощенной расчете надежности, "жизнетрепещущие" нюансы типа замечательно неработающей АВД или эффективной в 60% случаев не рассматривались.

Опять же, смотря из каких условий исходить. Можно прикинуть сферического коня в вакууме, когда 9 из 9 движков необходимо и достаточно для выполнения миссии. К примеру, носитель выводит ПН на пределе своих возможностей, двигатели работают в момент старта на пределе (скажем, 105% от номинала). При таком раскладе даже простая потеря тяги в одном движке приведёт к аварии - парировать нечем (при выводе геостационарных спутников даже лапки снимали). Другое дело, когда на первое место мы ставим надёжность и безопасность жизни экипажа, и готовы ради этого пойти на обеспечение резерва. Тогда конечно, учитывая Improved Performance: Thrust increased from 95,000 lbf (sea level) to 140,000 lbf (sea level). Added throttle capability for range from 70-100 percent. Currently, it is necessary to shut off two engines during ascent. The Merlin 1D will make it possible to throttle all engines. можем себе позволить таким образом увеличить надёжность системы.
Итого мы будем иметь ситуации, лежащие в промежутке между этими сценариями. Есть вариант "подороже" с большей надёжностью и со страховкой "подешевле", а есть вариант "подешевле" с меньшей надёжностью и страховкой "подороже". :)

SFN

Цитироватьpova пишет:
У меня возникает стойкое ощущение,  что маскофилам и ангарофобам дают конфетки за мусор в этой теме ;) . типа наложил кучку - получил от маска конфетку ;)  Закончивайте вы с этим.

SFN

ЦитироватьVeganin пишет:
ЦитироватьSFN пишет:
ЦитироватьQuoondо пишет:
Во первый не понятна окончательная цель создания ПТК.
Окончательная цель - создание корабля возврата к Земле. КВЗ прописан в марсианской экспедиции у энергетиков. Рассматривались два варианта: минимальный вариант - модернизированный Союз,. максимальный - ПТК НП. Для МЭК с экипажем более 3 человек нужен корабль вместимостью больше Союза.
Итак: большая автономность в составе МЭК (3-5 лет) еще не достигнута. ИМХО придется менять СУС.
2 КС - стандартно у ПТК и достижимо у Союза
Вместимость 4-6 чел - ПТК.

Промежуточная цель - Луна и астероиды достижима без замены СУС.

Марс еще очень нескоро - можно подождать будущего компромисса токсичность vs стабильность.
К Марсу полетит, скорее, внук ПТК НП - т.е. новый корабль. Даже будь ядреный буксир готов уже сейчас, не факт, что МЭК отправился бы к Марсу раньше середины 30-х.
И для ПТК Луна - не промежуточная цель, а максимально достижимая (не считая рекордных залетов на миллион- другой км для книги Гиннеса).
А что такого особенного нужно для КВЗ по сравнению с Луной? Только гарантийный срок около 5лет в составе МЭК. Ну может быть еще немного усиленный ЛТЭ.

Олег Шляпин

Хочу задать один вопрос. Извините если он дилетантский. В открытых источниках писали, что новый КК будет иметь массу 12 т для орбитальных полётов. Если это так, тогда почему тогда его будут выводить на орбиту такой мощной РН как "Ангара-5"? Или же масса нового КК будет под 20 т вне зависимо от миссии - орбитальная или лунная (марсианска)?

pkl

Как я понимаю, сейчас главным направлением нашей пилотируемой и межпланетной космонавтики является Луна. Поэтому все силы брошены на ПТК в лунном варианте. Его облегчённая околоземная версия существует только как опция.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Олег Шляпин

Цитироватьpkl пишет:
Как я понимаю, сейчас главным направлением нашей пилотируемой и межпланетной космонавтики является Луна. Поэтому все силы брошены на ПТК в лунном варианте. Его облегчённая околоземная версия существует только как опция.
Если я правильно Вас понял, то вариант нового КК, который будут запускать РН "Ангара-5 П" это лунный вариант, а потом будет создан облегченный околоземный?

testest2

ЦитироватьОлег Шляпин пишет:
Если я правильно Вас понял, то вариант нового КК, который будут запускать РН "Ангара-5 П" это лунный вариант, а потом будет создан облегченный околоземный?
Легкая модификация ПТК НП будет меть массу 14,4 тонны. Испытания планируется начать с легкой модификации, 20-тонник - только потом. А запускать ее будут на А5, просто потому что больше не на чем.
законспирированный рептилоид

Veganin

ЦитироватьSFN пишет:
А что такого особенного нужно для КВЗ по сравнению с Луной? Только гарантийный срок около 5лет в составе МЭК. Ну может быть еще немного усиленный ЛТЭ.
А что мешает сейчас просто облететь Луну? И корабль есть (сто раз обсуждали, как нужно доработать Союз под облет Луны), и носители, а воз и ныне там... Применительно к Марсу все во сто крат усложняется и замедляется.
Насчет внука ПТК я погорячился, но в сроках при готовом ядерном буксире - вряд ли. У нас простенькую Луну-25 уже сколько лет делают и не могут сделать. Роскосмос спускается с горы медленно-медленно, чтобы устроить себе праздник в столетнюю годовщину полета Гагарина  :)
"Мы не осмеливаемся на многие вещи, потому что они тяжелые, но тяжелые, потому что мы не осмеливаемся сделать их." Сенека
"У нас как-то с грузовиками не очень хорошо, а космонавты кушать хотят", - подчеркнул Соловьев.

Олег Шляпин

Цитироватьtestest пишет:
Легкая модификация ПТК НП будет меть массу 14,4 тонны. Испытания планируется начать с легкой модификации, 20-тонник - только потом. А запускать ее будут на А5, просто потому что больше не на чем.
А в штатном варианте на "Ангаре-3"?

Штуцер

ПТК НП - хорошее название для проекта уровня инженерной записки. Для реального аппарата  - безобразное.
Не задумывались?
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Олег Шляпин

ЦитироватьШтуцер пишет:
ПТК НП - хорошее название для проекта уровня инженерной записки. Для реального аппарата - безобразное.
Не задумывались?
MPCV, CST-100

Телевизор-60

#3371
Вообще аппарат на ступу похож. Назвать его "Ступа просветления".
 Из "Википедии": "Одновременно ступа Просветления является символом преодоления всех препятствий и раскрытия всех способностей ума."  :D
Ну а будущий лунный корабль...

testest

ЦитироватьОлег Шляпин пишет:
ЦитироватьШтуцер пишет:
ПТК НП - хорошее название для проекта уровня инженерной записки. Для реального аппарата - безобразное.
Не задумывались?
MPCV, CST-100
MPCV Orion. Мне нравится идея дать кораблю нормальное название, но она тут уже обсуждалась. Была даже мысль каждому кораблю давать свое имя, раз уж корабли многоразовые.

m-s Gelezniak

Цитироватьykpoi пишет:
ЦитироватьОлег Шляпин

пишет:
ЦитироватьШтуцер пишет:
ПТК НП - хорошее название для проекта уровня инженерной записки. Для реального аппарата - безобразное.
Не задумывались?
MPCV, CST-100
MPCV Orion. Мне нравится идея дать кораблю нормальное название, но она тут уже обсуждалась. Была даже мысль каждому кораблю давать свое имя, раз уж корабли многоразовые.

ВиннипуХ!
 :)
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

SFN

Цитироватьykpoi пишет:
Была даже мысль каждому кораблю давать свое имя, раз уж корабли многоразовые.
Это одноразовые даже иногда получают имена. А многоразовые будут с именами точно: Русь-М, а может Новая Русь, Буран там, или Буря, Заря, Птичка или еще как.

m-s Gelezniak

#3375
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

testest

Да ладно, зачем сразу стебаться. Российская традиция требует называть их в честь людей. Но можно давать имена галактик. Или планет.

Штуцер

Я немного о другом. Пока проектируется Перспективный транспортный корабль нового поколения - все нормально.
Но когда он уже в металле - никакой он не перспективный и никакого не нового поколения. В это время уже должен разрабатываться  ПТК НП следующей генерации.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Телевизор-60

А разве он теперь не ПТК-С, ПТК-З, ПТК-Л, Пилотируемый Транспортный Корабль?

m-s Gelezniak

#3379
Цитироватьykpoi пишет:
Да ладно, зачем сразу стебаться. Российская традиция требует называть их в честь людей. Но можно давать имена галактик. Или планет.
A я совершенно серьёзен.
В честь живущих рaно. Ушедших - не стоит. До гaлaктики кaстрюлькa не дорослa.
Впрочем у Вини полное имя Виниaмин Пухов.  :)
C посaдкaми у него всё в порядке. Похож. Позитивен.  ;)
Шли бы Вы все на Марс, что ли...