Прогресс М-24М (№423) – Союз-У – Байконур – 24.07.14 01:42 ЛМВ

Автор Space Alien, 15.03.2014 09:20:21

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.


Андрей Суворов

Цитироватьanik пишет:
Фактический апогей начальной орбиты "Прогресса М-24М" хоть и в допуске, но необычно низкий в этот раз - на 22 км.
А сколько конкретно? На 22 км меньше - это он с перигеем почти сравняется.



anik

ЦитироватьАндрей Суворов пишет:
А сколько конкретно? На 22 км меньше - это он с перигеем почти сравняется.

План: перигей - 193+7/-15, апогей - 245±42
Факт: перигей - 192.65, апогей - 223.34

Сергио

я не знаю как в реале, а в орбитере надо так

выходите в ту же плоскость орбиты. дальше надо сделать либо общий перигей, либо общий апогей.

дальше ждёте виток на котором окажетесь в выбранной точке одновременно. чем болше разница в антиподной точке - тем меньше витков ждать, но можно промахнуться.

когда оказываетесь в окресностях МКС - вам пофиг что происходит в надире - идёте прямо к цели.
а вообще молодцы, поздравляю!

che wi

от РКК "Энергия":

Транспортный грузовой корабль "Прогресс М-24М" состыковался с Международной космической станцией!
http://www.energia.ru/ru/iss/iss40/progress_m-24m/photo_07-24_2.html

ЦитироватьСближение ТГК со станцией, её облёт и зависание осуществлялись в автоматическом режиме в течение первых четырёх витков полёта, стыковка корабля со станцией завершена на пятом витке.

Касание стыковочного узла отсека "Пирс" Российского сегмента (РС) МКС состоялось в 07:31 московского времени.

Экипаж 40-й экспедиции МКС, работающий на борту станции, отслеживал выполнение процессов сближения и стыковки. Все динамические операции выполнялись под управлением специалистов Главной оперативной группы управления полётом, работающей в ЦУП-М. Они осуществлялись под непосредственным контролем Технического руководителя по лётным испытаниям пилотируемых космических комплексов, Президента РКК "Энергия", генерального конструктора В.А. Лопоты.

По данным телеметрической информации и докладам экипажа МКС бортовые системы станции и корабля функционируют в расчётных режимах.

"ДЛЯ СПРАВКИ:"
  • Корабль доставил на станцию около 2,3 т грузов. В их составе: запасы топлива, воды, воздуха, кислорода, пищи (в том числе свежие продукты); санитарно-гигиеническое оборудование, научная аппаратура и оборудование для систем и модулей РС МКС; бортовая документация, посылки для экипажа, видео- и фотоаппаратура, американские грузы для российского экипажа.
  • Управление полётом и контроль состояния систем корабля и станции на этапе сближения и стыковки осуществлялись ГОГУ, сформированной из специалистов РКК "Энергия", ЦУП-М и предприятий отрасли.
  • Состав РС МКС: функциональный грузовой блок "Заря", служебный модуль "Звезда", стыковочный отсек-модуль "Пирс", малые исследовательские модули "Поиск" и "Рассвет", пилотируемые космические корабли "Союз ТМА-12М" и "Союз ТМА-13М", грузовой космический корабль "Прогресс М-24М".
  • Экипаж МКС: российские космонавты Олег Артемьев, Александр Скворцов, Максим Сураев и американские астронавты Стивен Свонсон, Рейд Вайсман, Александер Герст.
  • Стыковка корабля "Прогресс М-24М" предусмотрена к причалу российского модуля "Пирс",от которого 23 июля был отправлен в автономный полёт грузовой корабль "Прогресс М-23М".Ему в ходе автономного полёта в период до конца июля текущего года предстоит обеспечить выполнение космического эксперимента "Радар-Прогресс" по исследованию с использованием наземных средств наблюдения отражательных характеристик плазменных неоднородностей, генерируемых в ионосфере при работе бортовых двигателей.
[свернуть]


Кактус

#48
Тогда и несколько моих фоток с вывоза, клик по картинкам ведет на фотки оригинальных размеров (правой кнопкой и выбор в контекстном меню "открыть ссылку в новой вкладке"... кому лень можно просто сразу в альбом пройти по ссылке)

Чем хорош "Прогресс" - народу значительно меньше, чем на "Союзе"



но охрана все равно наблюдает сверху за нами


путь космонавтов в космос... пусто

а ракета все ближе

ближе

и ближе


надеюсь, героя России и участника четырех полетов в космос не надо представлять  :)

не устоял - сфоткался с космонавтом на фоне ракеты  :)

конвой... 

охраны больше чем зрителей



собственно все, больше ничего интересного в эту командировку пофоткать не удалось... ни верблюдов, ни сусликов.
А следующие Прогрессы уже с 31й площадки пойдут, там на вывоз не сходишь
Решения ГОГУ в жизнь!

Блудный

ЦитироватьКактус пишет

не устоял - сфоткался с космонавтом на фоне ракеты
Что космонавты делают на запуске "Прогрессов"?
 
ЦитироватьА следующие Прогрессы уже с 31й площадки пойдут, там на вывоз не сходишь
Все следущие?

Сергио


Space Alien

ЦитироватьСергио пишет:
а что означают надписи фломастером?
Ну, во-первых, это Прогресс М-23М во время отстыковки.
А во-вторых, отсюда следует ответ на  Ваш вопрос, который кроется в названии темы - "Прогресс М-23М (№427)". Очевидно, что это серийный номер 427  ;)  (поправьте, если ошибаюсь). 
 

Lanista

Для полноты ответа и для не выписывающих НК надо еще объяснить почему 24м - 423.

Сергио

аа, понятно, спасибо.

я думал для таких вещей шильдик. "Сделано в России", номер, вес и тд

Сергио

ЦитироватьLanista пишет:
Для полноты ответа и для не выписывающих НК надо еще объяснить почему 24м - 423.
почему вразнобой номера идут - наверно что готово то и (за)пускают.

SFN


Сергио

но всё равно - зачем на этом месте писать фломастером.
"Соловей заходи" + рисунок - ладно, согласен, шутка юмора.

che wi

Космический грузовик "Прогресс М-24М" отстыковался от МКС
http://itar-tass.com/kosmos/1533473

ЦитироватьМОСКВА, 27 октября. /ТАСС/. Российский грузовой корабль "Прогресс М-24М" отстыковался от Международной космической станции, с 27 октября по 20 ноября на нем проведут научный эксперимент "Отражение", после чего затопят в несудоходном районе Тихого океана. Об этом ТАСС сообщили в Центре управления полетами.

"Отстыковка корабля от станции прошла штатно, в 08:38 мск", - сказали в ЦУПе.

В ходе эксперимента "Отражение" специалисты изучат возможность прохождения оптических сигналов для исследования видоизменений земной атмосферы. "С помощью телекамеры мы под разными углами от Солнца смотрим на земную атмосферу и процессы, которые в ней происходят", - пояснил руководитель полета российского сегмента МКС Владимир Соловьев.

"Прогресс М-24М" стартовал к МКС с космодрома Байконур 24 июля, в тот же день корабль успешно причалил в автоматическом режиме к стыковочному модулю "Пирс". Очередной грузовой корабль - "Прогресс М-25М" - стартует к МКС 29 октября, в 10:09 мск, с космодрома Байконур. Его запуск будет осуществлен с помощью ракеты-носителя "Союз-У".

doc

Фрагменты космического корабля "Прогресс М-24М" затонули в Тихом океане
20 ноября, 2:48 UTC+3

МОСКВА, 20 ноября. /ТАСС/. Специалисты российского Центра управления полетами приступили к затоплению грузового корабля "Прогресс М-24М".

Сегодня, около 02:00 мск, по команде бортового компьютера на "Прогрессе М-24М" включились двигатели", - сообщили ТАСС в Роскосмосе. Двигатели отработают импульс на торможение, после чего корабль начнет сход с орбиты и примерно в 02:46 мск не сгоревшие в атмосфере фрагменты грузовика достигнут поверхности Тихого океана, уточнили в Федеральном космическом агентстве.

Затоплен грузовик будет в специально отведенном районе вдали от судоходных путей.

"Прогресс М-24М" был отстыкован от Международной космической станции 27 октября. В течение почти месяца на борту грузовика проводился эксперимент "Отражение". В ходе него специалисты изучали возможность прохождения оптических сигналов с целью исследования земной атмосферы.

"В эксперименте "Отражение" мы с помощью телекамеры под разными углами от Солнца смотрим на земную атмосферу и процессы, которые в ней происходят", - пояснил руководитель полета российского сегмента МКС Владимир Соловьев.

http://itar-tass.com/kosmos/1584501 

horsh

Цитировать"Прогресс М-24М" был отстыкован от Международной космической станции 27 октября. В течение почти месяца на борту грузовика проводился эксперимент "Отражение". В ходе него специалисты изучали возможность прохождения оптических сигналов с целью исследования земной атмосферы.

"В эксперименте "Отражение" мы с помощью телекамеры под разными углами от Солнца смотрим на земную атмосферу и процессы, которые в ней происходят", - пояснил руководитель полета российского сегмента МКС Владимир Соловьев.
А почему эксперимент "Отражение" не значится http://knts.tsniimash.ru/ru/site/Experiment.aspx">в списке экспериментов РС МКС?