Прогресс М-24М (№423) – Союз-У – Байконур – 24.07.14 01:42 ЛМВ

Автор Space Alien, 15.03.2014 09:20:21

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Space Alien

Грузовой корабль «Прогресс М-24М» успешно прошел проверки на герметичность

На космодроме Байконур идут интенсивные работы по реализации программы МКС. Помимо корабля «Союз ТМА-12М», ведутся работы с еще одним пилотируемым кораблем - «Союз ТМА-13М» и двумя грузовыми кораблями - «Прогресс М-23М» и «Прогресс М-24М».

Завершился важный этап подготовки транспортного грузового корабля «Прогресс М-24М»: он успешно прошел проверки на герметичность, выполнявшиеся в течение недели в вакуум-камере. Грузовой космический корабль был выгружен из вакуум-камеры, перевезен в монтажно-испытательный корпус площадки 254 космодрома и установлен в стенд. Специалисты РКК «Энергия» имени С.П.Королева ведут стыковку наземных проверочных коммуникаций к кораблю.

График пусков по пилотируемой программе предусматривает запуски пилотируемых кораблей 26 марта и 28 мая, грузовых – 9 апреля и 24 июля.

Грузовые корабли снабжают МКС топливом, доставляют научное оборудование, грузы для космонавтов. Каждый «грузовик» везет на станцию более 2,5 тонн грузов.

http://www.federalspace.ru/20343/


che wi

в начале ролика – несколько кадров о подготовке Прогресса М-24М

http://www.youtube.com/watch?v=d3yNhkkQW4U

Space Alien

Работы по пилотируемой программе на Байконуре продолжаются по графику


На космодроме Байконур идут интенсивные работы по реализации программы МКС. Сейчас на космодроме находится три космических корабля: «Союз ТМА-14М», «Прогресс М-24М» и «Прогресс М-25М».

Ближайший пуск по пилотируемой программе намечен на 24 июля: с первой площадки Байконура должен стартовать «Прогресс М-24М» на ракете-носителе «Союз-У». Сегодня утром на Байконуре прошла перевозка корабля из монтажно-испытательного корпуса площадки 254 космодрома в вакуум-камеру площадки 2Б, где в течение нескольких дней грузовик будут проверять на герметичность.

http://www.tsenki.com/news/news_tsenki/?ELEMENT_ID=111113


Старый

Цитироватьche wi пишет:
в начале ролика – несколько кадров о подготовке Прогресса М-24М



 
http://www.youtube.com/watch?v=d3yNhkkQW4U
На 1:15 специалист изучает микросхему на радиационную стойкость. :)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

ВВК

ЦитироватьСтарый пишет:
На 1:15 специалист изучает микросхему на радиационную стойкость.
Ну Вы и шутник Старый  :)

Space Alien

На Байконуре продолжаются работы по подготовке к предстоящим запускам


На космодроме Байконур идут плановые работы по подготовке к запускам, запланированным на текущий месяц.

На заправочной станции 11Г12 площадки 31 специалисты предприятий ракетно-космической отрасли проводят заключительные операции по заправке компонентами топлива баков двигательной установки транспортного грузового корабля (ТГК) «Прогресс М-24М». После окончания операций «грузовик» будет транспортирован в монтажно-испытательный комплекс площадки 254, где продолжит дальнейшую подготовку к запуску.

На международную космическую станцию ТГК «Прогресс М-24М» доставит около 2,5 тонн грузов: в том числе кислород, топливо, оборудование для научных экспериментов, средства медицинского обеспечения, а также контейнеры с пищей и водой, посылки для экипажа.

http://www.federalspace.ru/20768/

Space Alien

Проведены авторский осмотр ТГК "Прогресс М-24М" и накатка головного обтекателя

Продолжается подготовка транспортного грузового космического корабля "Прогресс М-24М" к пуску по программе Международной космической станции.

В МИК КА проведен авторский осмотр грузового корабля "Прогресс М-24М".

     

Осуществлена накатка головного обтекателя ракеты-носителя на космический корабль.

      

http://www.energia.ru/ru/iss/iss40/progress_m-24m/photo_07-18.html

che wi

ЦУП: ракета "Союз-У" с кораблём "Прогресс М-24М" отправится к МКС в ночь на 24 июля
http://itar-tass.com/nauka/1331564

ЦитироватьМОСКВА, 21 июля. /ИТАР-ТАСС/. Старт ракеты-носителя "Союз-У" с транспортным грузовым кораблём "Прогресс М-24М" в соответствии с программой полётов на Международную космическую станцию намечен на 1.44 мск 24 июля, сообщили ИТАР-ТАСС в службе информационного обеспечения Центра управления полётами (ЦУП).

"Согласно расчётам службы баллистико-навигационного обеспечения ЦУПа, стыковку "Прогресса" с МКС намечено провести в 7.30 мск после сближения корабля со станцией по короткой схеме. Стыковка будет проводиться к стыковочному отсеку "Пирс" (СО1) российского сегмента МКС", - сказал собеседник. "Прогресс М-24М" доставит на МКС топливо, воздух, кислород, продукты питания, аппаратуру для научных экспериментов и посылки для космонавтов и астронавтов", - напомнил он.

По данным ЦУПа, за сутки до стыковки этот узел освободит транспортный грузовой корабль "Прогресс М-23М", которому до конца июля предстоит автономный полет. "На это время с участием корабля запланировано проведение эксперимента "Радар-Прогресс", связанного с исследованием наземными средствами наблюдения отражательных характеристик плазменных неоднородностей, генерируемых в ионосфере при работе бортовых двигателей "Прогресса", - уточнил представитель центра.

Спойлер
Орбитальная лаборатория
Эксперимент "Радар-Прогресс" на космических грузовиках, находящихся в автономном полете, проводился уже неоднократно.

Грузовые корабли часто используются в качестве орбитальных лабораторий. С "Прогресса" запускались российские и германские микроспутники, а также исследовалась возможность применения катапультируемого кресла для спасения экипажа многоразового корабля "Буран". На борту грузовиков проводили эксперимент "Изгиб", направленный на исследование влияния режимов функционирования бортовых систем на условия полета МКС.

Некоторые корабли оснащались капсулой, с помощью которой на Землю с орбиты возвращали до 60 кг грузов, а "Прогресс М-13М" перед затоплением впервые был использован для тестирования специально разработанного пускового контейнера, который успешно отстрелил научный микроспутник "Чибис-М". В 2003 году "Прогресс М1-10" после отстыковки от МКС в течение месяца с помощью специальных камер вел наблюдение за районами стихийных бедствий и экологических катастроф.
[свернуть]

Space Alien

Завершена общая сборка РКН "Союз"

Продолжается подготовка транспортного грузового космического корабля "Прогресс М-24М" к пуску по программе Международной космической станции.

В монтажно-испытательном корпусе завершена общая сборка ракеты-носителя "Союз-У" с головным блоком, содержащим космический корабль "Прогресс М-24М".

http://www.energia.ru/ru/iss/iss40/progress_m-24m/photo_07-21.html

      

Space Alien

Ракета-носитель «Союз-У» с ТГК «Прогресс М-24М» вывезена на стартовый комплекс





Iva


Space Alien

#16
Цитировать[USER=15769]Iva[/USER] пишет:
Артём Жаров ,
Большое спасибо за фотки и видео!
Ну, фотки и видео не мои, а всего лишь Роскосмоса, это им спасибо   :)   .

Space Alien

Вчера говорили, что как бы будет трансляция, сегодня ЦЭНКИ выставили время:

ЦитироватьНачало трансляции: 23:50:00, 23 июля, 2014 (Московское время).
Конец трансляции: 02:50:00, 24 июля, 2014 (Московское время).
Время запуска: 01:44:44, 24 июля, 2014 (Московское время)

http://www.tsenki.com/broadcast/broadcast/

Space Alien

Работы по подготовке к пуску РКН «Союз-У» с ТГК «Прогресс М-24М» ведутся по графику


На стартовом комплексе площадки № 1 космодрома Байконур в соответствии  с графиком предстартовой подготовки ведутся работы по  подготовке  к  пуску  ракеты космического назначения (РКН)  «Союз-У» с транспортным грузовым кораблем (ТГК) «Прогресс М-24М».

Сегодня запланировано проведение операций по графику пускового дня, в ходе которых расчеты специалистов ракетно-космической промышленности выполнят заключительные операции по подготовке к пуску и доукладку доставляемого оборудования.

Также вечером состоится заседание Государственной комиссии, на котором будет принято решение о заправке РКН компонентами топлива и проведении пуска.
Космический грузовик доставит необходимые для полета экипажа Международной космической станции топливо, кислород, продукты питания, аппаратуру для научных экспериментов и посылки для космонавтов и астронавтов.

Пуск ракеты-носителя «Союз-У» с транспортным грузовым кораблем «Прогресс М-24М» запланирован на 01:44 мск 24 июля.

http://www.federalspace.ru/20790/

Lanista

ЦитироватьАртём Жаров пишет:
сегодня ЦЭНКИ выставили время:
А эту никак не отменить, НАСА ТВ полюбому показывать будет.