Союз ТМА-15М (№715) МКС-42/43 ISS-41S – Союз-ФГ – Байконур 31/6 – 24.11.2014 00:01 ДМВ

Автор sbx, 24.01.2014 20:13:27

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Space Alien

ЦитироватьLiss пишет:
Соловьев подтвердил перенос посадки на начало июня, а старта "Союза" на конец июля.

ЦитироватьАниКей пишет:

ЦитироватьЗАПУСК НОВОЙ ЭКСПЕДИЦИИ НА МКС ПЕРЕНОСИТСЯ С 26 МАЯ НА КОНЕЦ ИЮЛЯ ИЗ-ЗА АВАРИИ КОСМИЧЕСКОГО ГРУЗОВИКА "ПРОГРЕСС М-27М" — РКК ЭНЕРГИЯ

anik

Начало июня = 11 июня.

anik

http://www.cbsnews.com/network/news/space/home/spacenews/files/051215_iss_launch_delays.html

[SIZE="-1"]While the Russians did not announce a date for the Soyuz TMA-15M entry and landing, sources say June 11 appears favorable based on the station's orbit. Assuming that schedule holds up, Cristoforetti, making her first spaceflight, will set a new record for the longest single mission by a female, eclipsing U.S. astronaut Suni Williams' 195-day total on June 7.[/SIZE]

che wi

Посадка корабля "Союз ТМА-15М" назначена в 16.40 мск 11 июня
http://ria.ru/space/20150518/1065138857.html

ЦитироватьМОСКВА, 18 мая — РИА Новости. Определена дата и время возвращения с МКС трех из шести членов экипажа — Антона Шкаплеров, Саманты Кристофоретти и Терри Вертса: они вернутся на Землю 11 июля, посадка спускаемой капсулы назначена в 16.40 мск, сообщил в понедельник РИА Новости источник в Центре управления полетами (ЦУП).

"По последним данным, дата и время посадки — 11 июля в 16.40 мск, точный район посадки в Казахстане сейчас рассчитывается. Отстыковка корабля "Союз ТМА-15М" от МКС намечена в районе 12.00 мск. ", — сказал собеседник агентства.

По его словам, программу полета и возвращения экипажа "Союза ТМА-15М" пришлось скорректировать из-за аварии грузового корабля "Прогресс М-27М", космонавты вернутся с МКС на землю не 14 мая, как планировалось, а 11 июня.

Спойлер
Кроме того, как сообщила пресс-служба Роскосмоса, в соответствии с программой баллистического обеспечения полета Международной космической станции на 18 мая 2015 года проведена коррекция её орбиты. Двигатели ТГК "Прогресс М-26М" были включены в 3 часа 30 минут и проработали 1922 секунды. В результате выполнения манёвра средняя высота полёта станции увеличилась на 2,8 км.

В настоящее время на МКС работает экипаж в составе россиян Антона Шкаплерова, Геннадия Падалки, Михаила Корниенко, а также итальянской астронавтки Саманты Кристофоретти (ISA), американцев Терри Вертса и Скотта Келли (NASA). После возвращения Шкаплерова, Кристофоретти и Вертса на борту останутся Падалка, Корниенко и Келли. В свою очередь, как уточнили РИА Новости в ЦПК, ожидается, к концу мая в Центре подготовки космонавтов будет определен претендент на полет на МКС вместо Сары Брайтман, отказавшейся лететь на МКС по семейным обстоятельствам.

"Точная дата заседания межведомственной комиссии по утверждению этого экипажа пока не назначена", — отметили в ЦПК.

Полет британской певицы Сары Брайтман на МКС планировался на сентябрь 2015 года, предполагалось, что он продлится 10 дней. Брайтман должна была стать восьмым космическим туристом, посетившим МКС. Дублером певицы ранее был определен японский бизнесмен и "большой поклонник космоса" Сатоши Такамацу.
[свернуть]

Кактус

Отстыковка (толкатели) 11.06.2015 в 13:20

Включение ДУ 15:51
Вход в атмосферу 16:20
Ввод ОСП 16:29
Посадка 16:43

всё в ДМВ
Решения ГОГУ в жизнь!

Александр Ч.

ТАСС подтверждает:
ЦитироватьКОСМОДРОМ ВОСТОЧНЫЙ, 5 июня. /ТАСС/. Возвращение экипажа экспедиции с МКС назначено на 11 июня, подтвердил 5 июня журналистам глава Роскосмоса Игорь Комаров.
"Экспедиция с МКС 42-43 возвращается с МКС 11 июня на Землю", - сказал глава Роскосмоса.
Ad calendas graecas

anik

ЦУП: задержавшийся на МКС экипаж готовится к возвращению на Землю 11 июня
http://tass.ru/kosmos/2022339

МОСКВА, 5 июня. /ТАСС/. Экипаж очередной экспедиции на Международную космическую станцию, вынужденный задержаться на орбите в связи с аварией грузовика "Прогресс М-27М", готовится к возвращению на Землю 11 июня, сообщили 5 июня ТАСС в Центре управления полетами (ЦУП).
"По предварительным данным, 11 июня с 09:55 мск по 10:15 мск экипаж в составе российского космонавта Антона Шкаплерова, американского астронавта Терри Вертса и европейского астронавта Саманты Кристофоретти перейдет на борт корабля "Союз ТМА-15М" и закроет переходные люки на МКС", - сказал представитель ЦУПа.
Он уточнил, что в 13:18 мск с Земли будет подана команду на отстыковку "Союза" от МКС. Спустя полторы минуты произойдет разделение корабля и станции, а еще через три минуты "Союз" совершит маневр увода от МКС.
В 15:51 мск 11 июня, рассказал представитель ЦУПа, "Союз" включит двигатели для схода с орбиту, а в 16:18 мск произойдет разделение корабля - от спускаемого аппарата отделятся бытовой и приборно-агрегатный отсеки. Через три минуты корабль войдет в атмосферу и начнет торможение, в этот период на несколько минут связь с ним будет утрачена. В 16:29 мск над "Союзом" раскроется сначала один вытяжной, затем три купола основного парашюта, и в 16:44 мск спускаемый аппарат приземлится в 146 км юго-восточнее Джезказгана в Казахстане.
На станции останутся российские космонавты Геннадий Падалка и Михаил Корниенко, а также американский астронавт Скотт Келли. Следующий пилотируемый корабль "Союз ТМА-17М", как ожидается, отправится к МКС 24 июля.

che wi

интерфакс немного запутался в кораблях )

Возвращающийся на Землю экипаж МКС перешел на корабль "Союз"
http://www.interfax.ru/world/446988

ЦитироватьМосква. 11 июня. INTERFAX.RU - Космонавт Антон Шкаплеров и астронавты Тери Вёртс (НАСА) и Саманта Кристоферти (ЕКА) перешли на борт пилотируемого корабля "Союз ТМА-15М", который доставит их на Землю, и закрыли за собой переходные люки на Международную космическую станцию (МКС), сообщает Центр управления полетами (ЦУП).

"Космонавты попрощались с коллегами, остающимися на станции. На МКС продолжит нести вахту российско-американский экипаж в составе космонавтов Геннадия Падалки и Михаила Корниенко, а также астронавта Скотта Келли", - сказал представитель ЦУПа в четверг.

Ожидается, что команда на расстыковку космического корабля "Союз ТМА-14М" от МКС будет выдана в четверг в 13:18 по московскому времени. Спустя полторы минуты произойдет физическое отделение корабля от станции.

Согласно данным баллистической службы ЦУПа, после отделения от МКС в 13:20 корабль совершит маневр ухода от станции, а затем несколько часов проведет в автономном полете.

В 15:51 двигательная установка "Союза" выдаст пятиминутный тормозной импульс для схода корабля с орбиты. Затем корабль разделится на отсеки: от спускаемого аппарата отделится бытовой и приборно-агрегатный отсеки. После этого в 16:20 капсула с космонавтами войдет в плотные слои атмосферы. В этот момент произойдет временная потеря связи с экипажем.

В 16:28, когда спускаемый аппарат затормозится, над ним сначала раскроется вытяжной, а затем основной парашюты, которые обеспечат мягкое приземление. Посадка спускаемого аппарата корабля "Союз" ожидается в 16:43в 149 км юго-восточнее Жезказгана в Казахстане.

Как информирует штаб Центрального военного округа, обеспечивать безопасность посадки "Союза" будут 200 военнослужащих, 14 вертолетов Ми-8 со спецоборудованием на борту, четыре самолета Ан-12 и Ан-26 и 15 единиц автотехники, включая четыре поисково-эвакуационные машины повышенной проходимости.

Frontm

C утра слушаю трансляцию ЦУП.

время входа 16:22:40 (с)

p.s. как же прекрасно Саманта говорит на русском)

vadimspb

Цитировать,Frontm пишет:
C утра слушаю трансляцию ЦУП.

время входа 16:22:40 (с)

p.s. как же прекрасно Саманта говорит на русском)
 где же эта трансляция ЦУП.
на NASATV ?

Space Alien



ЦитироватьFrontm пишет: p.s. как же прекрасно Саманта говорит на русском)  
Она всегда была такой болтушкой :D .

Space Alien

ЦитироватьAlbert пишет:
Цитировать,Frontm пишет:
C утра слушаю трансляцию ЦУП.

время входа 16:22:40 (с)

p.s. как же прекрасно Саманта говорит на русском)
где же эта трансляция ЦУП.
на NASATV ?
mms://193.233.61.171/live (вставить в адресную строку браузера)

Frontm

ЦитироватьAlbert пишет:
где же эта трансляция ЦУП.
на NASATV ?
Нет конечно! У НАСА русские слова забглушают переводчики с ужасными голосами :D
Даже на минуту к ним заглядывать на онлайн-трансляцию по программе МКС не хочу.

Frontm

ЦитироватьАртём Жаров пишет:
Она всегда была такой болтушкой
Для меня это было открытием. Раньше не трансляцию не попадал, особенно на ночные.
А сегодня как раз такое удобное дневное время.

Lesobaza

Вёртс полномочия сдал. Летят на корабле "Союз" (командир - Антон). А НАСА до сих пор картинку показывает:

Virts - commander
Shkaplerov - engineer
Ad astra per rectum!!

che wi

Корабль отстыкован.

Lesobaza

Женский грустный голосок: "бай-бай.."
Ad astra per rectum!!