Союз

Автор nebo toshnit, 13.12.2014 15:37:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

nebo toshnit

Всем привет!
Пишу курсовую про космические полеты и возник вопрос по поводу серии космических кораблей "Союз"
Что означают буквы после названия?("Союз","Союз Т","Союз ТМ",,"Союз ТМА",,"Союз МС")
Заранее благодарен!:)

anik

Т - транспортный
ТМ - транспортный модернизированный
ТМА - транспортный модернизированный антропометрический
ТМА-М - транспортный модернизированный антропометрический и еще раз модернизированный
МС - с модернизированными системами

n_tikhonov

Не помню где, но слышал также версию, что "Т" означает трёхместный :) На серии Т экипаж снова увеличили до 3-х человек, только уже в скафандрах.
_________________

SFN

Цитироватьn_tikhonov пишет:
Не помню где, но слышал также версию, что "Т" означает трёхместный  :)  На серии Т экипаж снова увеличили до 3-х человек, только уже в скафандрах.
Вероятно, это такое же "второе дно" как А-американский ;)

n_tikhonov

ЦитироватьSFN пишет:

Вероятно, это такое же "второе дно" как А-американский  ;)
Может быть, может быть  :D
_________________

Евгений Румянцев

#5
Цитироватьanik пишет:

Т - транспортный
ТМ - транспортный модернизированный
ТМА - транспортный модернизированный антропометрический
ТМА-М - транспортный модернизированный антропометрический и еще раз модернизированный
МС - с модернизированными системами
Всегда обалдевал от этих аббревиатур. Понимаю, для чертежей, проектов это более подходящее наименование как 7КТ например. Можно было бы придумать что нибудь оригинальнее

Телевизор-60

В НК статья была, в которой было написано, что "Союз-Т" (7К-СТ) первоначально планировалось "Витязем" назвать, но потом наступили другие времена, пошли странные аббревиатуры "ТМА", "ТМА-М", "ПТКНП" и т.д. Вот скоро полетит "Союз-МС" - модернизированный стратегический :) 

Евгений Румянцев

#7
А грузовик "Прогресс М-2М" или "Прогресс М1-10", это ваще ФИНИШ!

В каком то мультике видел перл типа (могу  путать).
Голос (как бы из ЦУПа) : "Космический корабль "Алтай Т-604"...
Меня чуть истерика не убила  :)

Блудный

А зачем вообще эти игрища? Индексы и внутренние наименования менять можно и нужно. Серии тоже вполне.

"Открытым" названиям вполне хватало смены номера. Какое обывателю дело - "мм" там или "зю"?

С обывателем дело трудное. Ему, обывателю, всегда чего то новенького хочется. Ну назовут новую модификацию не Союзом, а Витязем. А он же, обыватель, не слепой. Сразу увидит, что Витязь этот внешне от Союза почти не отличается. Ну и заявит, мол дурят нашего брата, народные денежки на вакуум бросают. С другой стороны, если оставить название Союз и номер (..., Союз-206, Союз-207, Союз-208, ...) обыватель опять же спросит, что же это,  40 лет на одном и том же летаем? Опять же, дурят нашего брата, деньги на вакуум бросают. Ну а эти Т, ТМ ИТД позволяют показать, что базовый корабль Союз постоянно модифицируется, что вполне соответствует истине. Правда есть обыватели, которые считают, что раз в три года надо совершенно новый корабль выкатывать. Так вы попросите у этого обывателя на новый корабль денег и он сразу про попил начнет кричать. Так что меня эти Т, ТМ ИТД совершенно не напрягают. Хорошо задуман Союз и долгих ему еще полетов.   :-)
КАКТОТАК
----------------------------
Моделью ракеты можно достичь модели Марса

Телевизор-60

Честно говоря, меня эти "ТМА-16М" не напрягают - я воспринимаю это как бортовой номер, а название корабля -  "Союз" :)
А для нового корабля (ПТК НП) нужно достойное название придумать.

n_tikhonov

ЦитироватьАлександр Шлядинский пишет:
С обывателем дело трудное. Ему, обывателю, всегда чего то новенького хочется. Ну назовут новую модификацию не Союзом, а Витязем. А он же, обыватель, не слепой. Сразу увидит, что Витязь этот внешне от Союза почти не отличается. Ну и заявит, мол дурят нашего брата, народные денежки на вакуум бросают. С другой стороны, если оставить название Союз и номер (..., Союз-206, Союз-207, Союз-208, ...) обыватель опять же спросит, что же это, 40 лет на одном и том же летаем? Опять же, дурят нашего брата, деньги на вакуум бросают. Ну а эти Т, ТМ ИТД позволяют показать, что базовый корабль Союз постоянно модифицируется, что вполне соответствует истине. Правда есть обыватели, которые считают, что раз в три года надо совершенно новый корабль выкатывать. Так вы попросите у этого обывателя на новый корабль денег и он сразу про попил начнет кричать. Так что меня эти Т, ТМ ИТД совершенно не напрягают. Хорошо задуман Союз и долгих ему еще полетов. :-)
Обыватель и модификации зачастую считает обманом. Встречал утверждения, что модификация заключается в замене лампочек с обычных на светодиодные. Убедить, доказать, объяснить не представляется возможным.
_________________

m-s Gelezniak

ЦитироватьSFN пишет:
Вероятно, это такое же "второе дно" как А-американский
Aмерикaнизировaнный.
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

ХВ.

Можно было бы с самого начала ввести буквенно-цифровую индексацию, - типа
Союз А-1, А-2, .... А-n..., Б-1, Б-2, ... Б-m, ... В-1 и т.д.
Путаницы меньше, прогресс виден невооружённым глазом. Как дойдём до Я, начинай сначала АА-1 и т.д.

Garixon

интересно, ПТК НП назовут к примеру той же "Русью", то как на нумерации будет отражаться многоразовость его ВА ;)

ааа

#15
ЦитироватьGarixon пишет:
интересно, ПТК НП назовут к примеру той же "Русью", то как на нумерации будет отражаться многоразовость его ВА  ;)

009А/П4 ;)
Уж если новым ракетам дают названия "Союз-2.1в" и "Ангара-1.2", а спутникам "Ямал-300К" и "Экспресс-АМУ1", то можно себе представить...
"One small step for a man, one giant leap for mankind." ©N.Armstrong
 "Let my people go!" ©L.Armstrong

us2-star

А это только на нашем форуме будущий "Союза-МС" некоторое время именовался "Союз -ТМА-МЦ"?  8)
"В России надо жить долго.." (с)
"Вы рисуйте, вы рисуйте, вам зачтётся.." (с)

Garixon

Цитироватьus2-star пишет:
А это только на нашем форуме будущий "Союза-МС" некоторое время именовался "Союз -ТМА-МЦ"?  8)
я слышал что именно ныне эксплуатируемая версия "Союза" именуется ТМА-Ц (цифровой)

luft67

ЦитироватьАлександр Шлядинский пишет:
С обывателем дело трудное. Ему, обывателю, всегда чего то новенького хочется. Ну назовут новую модификацию не Союзом, а Витязем. А он же, обыватель, не слепой. Сразу увидит, что Витязь этот внешне от Союза почти не отличается. Ну и заявит, мол дурят нашего брата, народные денежки на вакуум бросают. С другой стороны, если оставить название Союз и номер (..., Союз-206, Союз-207, Союз-208, ...) обыватель опять же спросит, что же это, 40 лет на одном и том же летаем? Опять же, дурят нашего брата, деньги на вакуум бросают. Ну а эти Т, ТМ ИТД позволяют показать, что базовый корабль Союз постоянно модифицируется, что вполне соответствует истине. Правда есть обыватели, которые считают, что раз в три года надо совершенно новый корабль выкатывать. Так вы попросите у этого обывателя на новый корабль денег и он сразу про попил начнет кричать. Так что меня эти Т, ТМ ИТД совершенно не напрягают. Хорошо задуман Союз и долгих ему еще полетов. :-)
Ага, чую, именно, этой логикой руководствуются верхи ОКБ "Су". Еще, кажись, 1990 год не наступил, а уж показали Су-27М, -27К, -27ИБ, -27ПУ. А потом на протяжении почти 25 лет пошли сообщения о новейших Су-30, Су-33, Су-34, Су-35. Обыватель под пиво это все хорошо воспринимает :).

luft67

ЦитироватьХВ пишет:
Можно было бы с самого начала ввести буквенно-цифровую индексацию, - типа
Союз А-1, А-2, .... А-n..., Б-1, Б-2, ... Б-m, ... В-1 и т.д.
Путаницы меньше, прогресс виден невооружённым глазом. Как дойдём до Я, начинай сначала АА-1 и т.д.
не знаю, в курсе Вы или нет, но у буржуев за неимением точной инфы о наших носителях, была система их обозначений, близкая к тому, о чем Вы  говорите, например, варианты "семерки" начинались с А - А-1, А-2..., варианты РН на базе Р-12 - В-1, В-2..., на базе Р-14 - С-1...., РН Протон - D, Н-1 - G-1, Циклоны - F-1, даже Энергия успела какую-то букву получить.
После тире и цифры еще могла идти какая-нибудь буква, характеризующая назначение данной модификации, например D-1e.
Похоже, эта система, однако увяла...