Пилотируемая экспедиция на Венеру С ВЫСАДКОЙ НА ПОВЕРХНОСТЬ!

Автор pkl, 17.06.2008 00:11:05

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

pkl

ЦитироватьПростите, pkl, но мне все эти причины кажутся притянутыми за уши.

Пилотируемая миссия на Венеру - это флаговтык. Причем махровый, очень дорогой и неоправданно опасный.

Может быть. Но! Все самые яркие достижения космонавтики /спутник, Гагарин, "Аполлон"/ - это флаговтык. Человеку вообще свойственно куда-то стремиться, чего-то добиваться. Любой сложной системе для существования нужна ЦЕЛЬ. Человеку, например, смысл жизни. Достаточно интересная. Так что если флаговтык - пусть будет флаговтык, чёрт с ним. Главное, чтобы было движение вперёд.

Хотя выше я нарисовал возможные практические приложения.

ЦитироватьА если исходить из фразы "А мы вот как можем! А вам, слабо?", то лететь надо на солнце. Ночью.

Я всё-таки, надеюсь, предложил то, что реально осуществимо и не противоречит законам природы.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Rarog

Цитировать...скафандры для водолазов, пожарных и вулканологов.

Давайте уточним термин. При таком давлении это будет не скафандр, а батискаф на колесиках или гусеницах. Или Вы  хотите уравновесить внешнее давление внутренним? :shock:
...ползал в подлеске со вставными челюстями из апельсиновых корок и изображал врага вообще.

Shin

ЦитироватьНу, дык он и не предлагает прямо сейчас утопить МКС и лететь на Венеру. В пункте 2 своих тезисов он явно говорит, что когда освоение СС станет делом нудным и тривиальным, то как раз и можно будет "развлечься" Венерой. 8)

Ну, тады, для развлекаловки могу кроме солнца ночью :) предложить еще спуск в "батискафе" в атмосферу Юпитера. Тоже задачка из серии "поиска приключений на одно место".

А если серьезно, то должен быть какой-нибудь принцип целесообразности-то?!

ЦитироватьЯ всё-таки, надеюсь, предложил то, что реально осуществимо и не противоречит законам природы.

Не, я не против пионерства как такового, но, ИМХО, на данном этапе и на этапе ближайших лет 60-70 данная миссия не лезет ни в какие ворота отношения "риск/сложность/отдача".

Всё, умолкаю :)

Lin

У! Злая матрешка с рекламы  музея коммунизма :lol:

30 атм. человек переносит. Даже 45 кратковременно  :wink:
"Вся суть - в переселении с Земли и в заселении космоса."

Dude

Учитывая, что тепло поглощается площадью поверхности - человеко-подобный скафандр не имеет никаких шансов на Венере, какое бы он давление ни выдерживал.

Бродяга

ЦитироватьУчитывая, что тепло поглощается площадью поверхности - человеко-подобный скафандр не имеет никаких шансов на Венере, какое бы он давление ни выдерживал.
Однако, - "тепло поглощается площадью поверхности". ;)
 :D

 А площадь поверхности у тела конечного объёма может быть сколь угодно близкой к бесконечности... ;)
 :D
[color=#000000:7a9ea26d56]"В тот день, когда задрожат стерегущие дом, и согнутся мужи силы; и перестанут молоть мелющие, потому что их немного осталось; и помрачатся смотрящие в окно;"[/color]

Бродяга

ЦитироватьПилотируемая миссия на Венеру - это флаговтык. Причем махровый, очень дорогой и неоправданно опасный.
Да, но КАКОЙ ФЛАГОВТЫК!!!!
ЦитироватьА если исходить из фразы "А мы вот как можем! А вам, слабо?", то лететь надо на солнце. Ночью.
На Солнце тоже можно "высадиться", если считать "Солнцем" его поверхность, а высадкой пребывание рядом с  этой поверхностью. ;)
 Только это сложнее и дороже, чем высадка на Венеру. ;)
[color=#000000:7a9ea26d56]"В тот день, когда задрожат стерегущие дом, и согнутся мужи силы; и перестанут молоть мелющие, потому что их немного осталось; и помрачатся смотрящие в окно;"[/color]

Shin

ЦитироватьНа Солнце тоже можно "высадиться", если считать "Солнцем" его поверхность, а высадкой пребывание рядом с  этой поверхностью. ;)
 Только это сложнее и дороже, чем высадка на Венеру. ;)

Еще пара постов не в кассу и тема пойдет в ЧД, а люди - париться.  :evil:

Дмитрий Виницкий

+35797748398

Бродяга

Цитировать
ЦитироватьНа Солнце тоже можно "высадиться", если считать "Солнцем" его поверхность, а высадкой пребывание рядом с  этой поверхностью. ;)
 Только это сложнее и дороже, чем высадка на Венеру. ;)
Еще пара постов не в кассу и тема пойдет в ЧД, а люди - париться.  :evil:
Почему же "не в кассу", это имеет прямое отношение к полёту на Венеру, задача одинаковая, собственно говоря. :)

 Задача такова - нужна система терморегулирования, которая обеспечит достаточно продолжительное существование человека в среде с высокой температурой.
 Для этого нужна оболочка с низкой теплопроводностью, а также источник энергии для системы охлаждения.
 В смысле наличия этого источника "лететь на Солнце" проще - можно использовать поток солнечной энергии для охлаждения того самого объёма, где находятся люди.
 Другой вопрос как экранировать радиацию от Солнца.

 Как это сделать - экранировать поток излучения от Солнца? ;)
 В другой теме люди считают реальным создание термоядерного реактора, в нём температура значительно выше, чем на поверхности Солнца, в тысячи раз выше. ;)
 Можно использовать экран из такой плазмы - он будет поглощать излучение.

 На Венере этого источника нет, надо тащить с собой или запас хладагента или систему охлаждения.
[color=#000000:7a9ea26d56]"В тот день, когда задрожат стерегущие дом, и согнутся мужи силы; и перестанут молоть мелющие, потому что их немного осталось; и помрачатся смотрящие в окно;"[/color]

Бродяга

ЦитироватьВся тема мимо кассы. Давно пора.
Почему же? ;)
 Здесь серьёзно рассматриваются идеи заселения Марса, можно заселить и Венеру. ;)

 Это очень замечательно, что на Венере такая жуткая атмосфера - надо жить в этой самой атмосфере. ;)
 Плотная атмосфера может удерживать огромные аэростаты, на которых, собственно, и будет существовать Венерианская Колония. :P
[color=#000000:7a9ea26d56]"В тот день, когда задрожат стерегущие дом, и согнутся мужи силы; и перестанут молоть мелющие, потому что их немного осталось; и помрачатся смотрящие в окно;"[/color]

Lin

Интересные данные по зондам, и их временам работы.
«Пионер-Венера-1» проработал на орбите 14 (!) лет.
Не предназначенный для посадки на поверхность зонд с «Пионер-Венера-2» проработал на поверхности 68 минут!
И т.д. Таблица вот тут:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Венера_(планета)

Дим, неужели для тебя как для геолога на Венере нет ничего интересного?
"Вся суть - в переселении с Земли и в заселении космоса."

pkl

Цитировать
ЦитироватьНу, дык он и не предлагает прямо сейчас утопить МКС и лететь на Венеру. В пункте 2 своих тезисов он явно говорит, что когда освоение СС станет делом нудным и тривиальным, то как раз и можно будет "развлечься" Венерой. 8)

Ну, тады, для развлекаловки могу кроме солнца ночью :) предложить еще спуск в "батискафе" в атмосферу Юпитера. Тоже задачка из серии "поиска приключений на одно место".

Так есть же проекты по добыче гелия-3 из атмосфер планет-гигантов с летающих платформ. Таким комплексам наверняка понадобится обслуживающий персонал. Так что... кто знает... Ещё есть тема про колонии на Юпитере и Сатурне. И зачем Lin её в Чёрную дыру засунул?

ЦитироватьА если серьезно, то должен быть какой-нибудь принцип целесообразности-то?!

Сформулируйте

Цитировать
ЦитироватьЯ всё-таки, надеюсь, предложил то, что реально осуществимо и не противоречит законам природы.

Не, я не против пионерства как такового, но, ИМХО, на данном этапе и на этапе ближайших лет 60-70 данная миссия не лезет ни в какие ворота отношения "риск/сложность/отдача".

Всё, умолкаю :)

А получается что против.

По поводу риска. Да, риск есть. Но освоение космоса дорого и опасно по природе последнего. Это я в Вашем журнале прочитал. Не хотите рисковать - не летайте в космос. Сложность. Сложность - это то, что меня привлекает в затее. А про отдачу я уже сказал.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

В А Д И М

ЦитироватьНу как же, В А Д И М, вроде бы, уже навострился доказать, что на Венере не 400 градусов. ;) :D

Бродяга, я не столь категоричен, наверняка на Венере есть такие участки  :D
Можно и на Земле найти  места с температурой в сотни градусов, не только на Венере. Но это совсем не означает, что на планете СОВСЕМ отсутствуют нормальные условия. Простой пример: марсианский разведзонд приземляется летом в пустыне Гоби. Средние широты, казалось бы оптимальные средние для планеты значения температур. Смотрят марсиане: кругом пески, раскалённые до 70*С - ну всё понятно - на этой планете белковая жизнь невозможна... Или попадает зонд на вулкан Ключевская сопка в северных широтах... марсиане тут же теряют интерес к нашей планете  :D

Так и здесь. У землян почти нет инфы о Венере. Я не торопился бы заказывать жаропрочный скафандр с педальным приводом  :wink:
я так вижу
(my vision)

Бродяга

ЦитироватьДим, неужели для тебя как для геолога на Венере нет ничего интересного?
Он наверно просто предпочитает, чтобы геологическим молотком на Венере помахивал какой-нибудь Шестиколёсный Железный Дровосек.
 :D
[color=#000000:7a9ea26d56]"В тот день, когда задрожат стерегущие дом, и согнутся мужи силы; и перестанут молоть мелющие, потому что их немного осталось; и помрачатся смотрящие в окно;"[/color]

Бродяга

Цитировать
ЦитироватьНу как же, В А Д И М, вроде бы, уже навострился доказать, что на Венере не 400 градусов. ;) :D
Бродяга, я не столь категоричен, наверняка на Венере есть такие участки  :D
Можно и на Земле найти  места с температурой в сотни градусов, не только на Венере. Но это совсем не означает, что на планете СОВСЕМ отсутствуют нормальные условия. Простой пример: марсианский разведзонд приземляется летом в пустыне Гоби. Средние широты, казалось бы оптимальные средние для планеты значения температур. Смотрят марсиане: кругом пески, раскалённые до 70*С - ну всё понятно - на этой планете белковая жизнь невозможна... Или попадает зонд на вулкан Ключевская сопка в северных широтах... марсиане тут же теряют интерес к нашей планете  :D

Так и здесь. У землян почти нет инфы о Венере. Я не торопился бы заказывать жаропрочный скафандр с педальным приводом  :wink:
Информация о том, что на Венере есть относительно умеренные зоны где-то проходила, жаль не могу вспомнить где.
 Но эти "умеренные зоны", как я понимаю ~100—200 градусов выше нуля, я бы очень сильно усомнился в возможности фотосинтеза при таких условиях. :)
 Правда, на земле есть организмы, которые живут в потоках воды из "черных курильщиков" ( или "белых курильщиков" — есть и те и другие :) ) — в потоках минерализованной воды вулканических источников в местах океанических разломов. Температура воды там сотни градусов выше нуля, у организмов обитающих в этих потоках модифицирована клеточная структура, так что белки не разрушаются при такой температуре. :)

 Кроме того, есть ещё одно обстоятельство. ;) Есть АТМОСФЕРА ВЕНЕРЫ. :D
 В облачном слое может осуществлять жизнедеятельность что-то "мелкое и летучее", оно там всегда и обитает. :)

 Относительно пустыни Гоби, не совсем верная аналогия. :)
 Да, там летом до 70 днём, но запросто может быть от 0 до 10 градусов ночью. :)

 Полностью согласен с тем, что информации о Венере крайне мало, да она не покрыта джунглями, как у Стругацких описано, но это не означает, что на Венере нечего изучать. :)
[color=#000000:7a9ea26d56]"В тот день, когда задрожат стерегущие дом, и согнутся мужи силы; и перестанут молоть мелющие, потому что их немного осталось; и помрачатся смотрящие в окно;"[/color]

pkl

Цитировать
Цитировать...скафандры для водолазов, пожарных и вулканологов.

Давайте уточним термин. При таком давлении это будет не скафандр, а батискаф на колесиках или гусеницах. Или Вы  хотите уравновесить внешнее давление внутренним? :shock:

Ещё не решил. По аналогии с водолазным делом можно представить два варианта скафандра - мягкий и жёсткий. В мягком варианте предполагается, что давление внутри равно давлению снаружи. Такой скафандр должен быть проще и легче. Но возникает проблема декомпрессии. Жёсткий скафандр помимо температуры должен держать ещё и давление. Возможен, конечно, смешанный вариант, когда космонавт под давлением, допустим, 45 атм высаживается в скафандре, рассчитанном на 60 атм - но мне он не нравится. Такая схема, имхо, объединяет недостатки обоих вариантов, но не достоинства.

5 июля 2005 года  французскому технодайверу Паскалю Бернабе (Pascal Bernabe) удалось преодолеть глубину 330 метров:
http://www.batiskaf.ru/ru_ru/artic_equip/inter/20071030.0142
Пройдена 1/3 пути.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

SpaceR

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьНу как же, В А Д И М, вроде бы, уже навострился доказать, что на Венере не 400 градусов. ;) :D
Бродяга, я не столь категоричен, наверняка на Венере есть такие участки  :D
Можно и на Земле найти  места с температурой в сотни градусов, не только на Венере. Но это совсем не означает, что на планете СОВСЕМ отсутствуют нормальные условия. Простой пример: марсианский разведзонд приземляется летом в пустыне Гоби. Средние широты, казалось бы оптимальные средние для планеты значения температур. Смотрят марсиане: кругом пески, раскалённые до 70*С - ну всё понятно - на этой планете белковая жизнь невозможна... Или попадает зонд на вулкан Ключевская сопка в северных широтах...
Информация о том, что на Венере есть относительно умеренные зоны где-то проходила, жаль не могу вспомнить где.
 Но эти "умеренные зоны", как я понимаю ~100—200 градусов выше нуля, я бы очень сильно усомнился в возможности фотосинтеза при таких условиях. :)
 ...
 Относительно пустыни Гоби, не совсем верная аналогия. :)
 Да, там летом до 70 днём, но запросто может быть от 0 до 10 градусов ночью. :)

 Полностью согласен с тем, что информации о Венере крайне мало, да она не покрыта джунглями, как у Стругацких описано, но это не означает, что на Венере нечего изучать. :)
На первый взгляд - всё это некомпетентный бред, однако, если подумать...
На Венере ЕСТЬ одно место с немного более комфортными условиями - это гора Максвелла.
Высота более 11 км, соответственно давление существенно ниже, чем у поверхности, а температура, возможно, в районе ~200 градусов, по крайней мере в конце 60-суточной ночи (планетологи, поправьте меня).

Но это существенно моего мнения не меняет: высадка людей на поверхность Венеры - рискованное и сверхзатратное[/size], а потому бесперспективное и ненужное  мероприятие.
Лучше уж на Меркурий высаживаться.  А ещё лучше - на Весту и на Цереру...  ;)

Кстати, земные зонды высаживались и передавали данные с поверхности Венеры из ВОСЬМИ (или девяти?) мест посадки ;)

Dude

Ха, вы забыли добавить какой ветер на этой горе может быть! 150-200м/с! Да и разница не такая уж и существенная для 12км.

В общем чушь это все.

Бродяга

Я, собственно, говорил о полюсах Венеры, там наблюдаются мощнейшие атмосферные вихри, может и температура у поверхности как-то меняется. :)
 Вроде бы было какое-то сообщение на эту тему, хотя, может быть, ошибаюсь. :)
[color=#000000:7a9ea26d56]"В тот день, когда задрожат стерегущие дом, и согнутся мужи силы; и перестанут молоть мелющие, потому что их немного осталось; и помрачатся смотрящие в окно;"[/color]