Шэньчжоу-11 – Цзюцюань – CZ-2F №Y11 – 16.10.2016, 23:30 UTC

Автор KL, 02.12.2013 10:13:15

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Олег

Александр Репной, я вот прикинул для наблюдателя 48Сев ; 33Вост. Время - всемирное UTC, 18.10.2016:
Сначала просвистит ступенька ( она то точно не будет маневрирвать... надеюсь )
Выход из тени 2.33.05 на высоте 13.9 гр, азимут 150 ( Ю-В) - оранжевый квадратик  и далее оранжевые точки с шагом 10 секунд.
Затем  Тяньгунъ-2 - выход из тени 2.48.20, высота 23.7, азимут 222 - красный.
Затем ( если не будут рулить до этого, на что мало надежды ) - Шэньчжоу-11 . Выход из тени 2.53.10 на высоте 21, азимут 220.5 - фиолетовые. 

Звездочки соотв. цветов - Сириус на моменты пролетов. Получается, что Шеньчжоу примерно через него пролетит где -то в 2.54.15. Но если не будет менять орбиту.

Шамс

Спасибо!
Все понятно - мы отстаем и дальше будет хуже.

Олег

Еще 4 объекта добавилось. Причем парами - C недалеко от D, и E недалеко от F. 
Или это то, что выброшено при отделении последней ступени, вовремя не замеченное?

Lesobaza

ЦитироватьАлександр Репной пишет:
Игорь, я могу ошибиться максимум на минуту. Смотрел время по мобиле. Было 5:34, ну пусть 33. ...
Оценить точность часиков можно через ресурс:
time.is
Ad astra per rectum!!


ХВ.

#245
Что-то не заметил, чтобы в сообщениях об экипаже Ш-11 были указания на то, кто из экипажа главный стыковщик.
В двух предыдущих экипажах, проводивших стыковки, главного стыковщика указывали, и в обоих случаях это был не командир экипажа.

Liss

ЦитироватьОлег пишет:
Еще 4 объекта добавилось. Причем парами - C недалеко от D, и E недалеко от F.
Или это то, что выброшено при отделении последней ступени, вовремя не замеченное?
Четыре стандартных фрагмента пекинских ракет типа CZ-2C. Предположительно -- крышки РДТТ торможения 2-й ступени при разделении с КА. Улетают вверх до апогея 500-600 км.
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Liss

ЦитироватьAir пишет:
Сделал картинку.
Ну не с 2001, а с 1999, и вместе с текущим запуском -- 13-я.
И раз мы не различаем пилотируемый и грузовой вариант, то грузоподъемность надо ставить минимум 8600 кг, ибо столько весил TG-2.
А массу полезного груза на ГПО можно смело выкинуть, ибо CZ-2F для этого не применяется и применяться не будет.
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

triage

ЦитироватьLiss пишет:
ЦитироватьAir пишет:
Сделал картинку.
Ну не с 2001, а с 1999, и вместе с текущим запуском -- 13-я.
И раз мы не различаем пилотируемый и грузовой вариант, то грузоподъемность надо ставить минимум 8600 кг, ибо столько весил TG-2.
А массу полезного груза на ГПО можно смело выкинуть, ибо CZ-2F для этого не применяется и применяться не будет.
А 3 тайконавта до 20 суток правильно?

ХВ.

Насыщенным космическими событиями будет завтрашний день:

1) стыковка Ш-11 с Т-2;
2) старт Союз МС 02;
3) посадка "Скиапарелли" на поверхность Марса;
4) начало маневров по выходу орбитального модуля "Экзо-Марса"  на орбиту вокруг Марса.

Скучать не придётся.

Salo

http://gbtimes.com/china/watch-live-shenzhou-11-and-tiangong-2-set-orbital-docking-tuesday
ЦитироватьChina's crewed Shenzhou-11 spacecraft and the earlier launched Tiangong-2 space lab are set to rendezvous and dock in orbit at 19:30 Tuesday universal time, with live coverage to be provided by state media.
Shenzhou-11 blasted off from the Jiuquan launch centre in the Gobi Desert at 07:30 on Monday morning Beijing time, and has since been catching up with Tiangong-2
Though China has yet to officially announce the timing of the required manoeuvres​ or the docking procedure itself, observers earlier predicted a time of around 19:30 universal time Tuesday (15:30 EDT; 03:30 Wednesday in China) based on the orbits and the previous missions involving docking between Shenzhou craft and Tiangong-1.
Live coverage of the docking is now expected to be provided by China Central Television (CCTV) and streamed below (and here), beginning around 19:00 UTC.
Стыковка сегодня в 22:30 ДМВ. Трансляция начнётся в 22:00.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

ХВ.

#251
ЦитироватьSalo пишет:
Стыковка сегодня в 22:30 ДМВ. Трансляция начнётся в 22:00.
Выходит, по нашему времени, стыковка 18 октября, а  не 19-го, но по пекинскому (и у всех остальных, у кого часы уходят вперёд от Москвы на 2 часа и более) стыковка 19 октября.

Liss

Сегодня SZ-11 поднял орбиту с 335x367 до 366x376 км (экспресс-оценка по TLE).
Орбита TG-2 -- 379x389 км.
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Коля

С большой вероятностью запланированное касание "Шеньчжоу-11" с "Тяньгун-2" во вторник, 18 октября 2016 г., 22:30 (ДМВ) увидим, когда станция будь находиться в тени Земли...

ХВ.

И всё-таки, кто ответственный за стыковку? Кто рулит кораблём во время стыковки?
Такое назначение в экипаже есть или очевидно, что рулит командир?

Leroy

ЦитироватьХВ. пишет:
И всё-таки, кто ответственный за стыковку? Кто рулит кораблём во время стыковки?
Такое назначение в экипаже есть или очевидно, что рулит командир?
Сомнительно, что командир даст кому-то это делать.

ХВ.

#256
Пора бы включить прямую трансляцию процесса стыковки Ш-11 с Т-2. Но на cctv пока не показывают. Или я не то cctv включил.

Александр Репной

ЦитироватьОлег пишет:
Александр Репной , я вот прикинул для наблюдателя 48Сев ; 33Вост. Время - всемирное UTC, 18.10.2016:
Сначала просвистит ступенька ( она то точно не будет маневрирвать... надеюсь )
Выход из тени 2.33.05 на высоте 13.9 гр, азимут 150 ( Ю-В) - оранжевый квадратик и далее оранжевые точки с шагом 10 секунд.
Затем Тяньгунъ-2 - выход из тени 2.48.20, высота 23.7, азимут 222 - красный.
Затем ( если не будут рулить до этого, на что мало надежды ) - Шэньчжоу-11 . Выход из тени 2.53.10 на высоте 21, азимут 220.5 - фиолетовые.

Звездочки соотв. цветов - Сириус на моменты пролетов. Получается, что Шеньчжоу примерно через него пролетит где -то в 2.54.15. Но если не будет менять орбиту.
Всё так и было.
ЛА с 2003 года.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта ничего не бывает..."© Дэйв Браун, астронавт NASA, миссия STS-107.

Liss

Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Александр Репной

#259
Наконец-то благодаря ясной погоде и чистому небу удалось мне впервые пронаблюдать Tiangong 2 вчера и сегодня утром. Вчера 17 октября я наблюдал его, как в театральный бинокль, так и невооруженным глазом на выходе из тени в 05:13 по местному времени (UT+3) левее Сириуса. Орбитальный модуль сразу набрал яркость примерно до 2-3m, особых колебаний в его яркости не было, вспышек также не видел. Максимальная высота его на моей широте при пролёте Т-2 в ВК составила 27°.  Сегодня утром вновь смотрел пролёт Тяньгуна 2. Заметил его в 05:48 на выходе из тени в созвездии Эридана. Пролетел под Орионом, выше Сириуса и ушел под Гидру. После выхода из тени сразу набрал яркость примерно до 2m, вспышек не было. В ВК над южным горизонтом Тяньгун 2 был на высоте 26°. Вечером 16 и 18 октября также наблюдал пролёты Tiangong 1. Вечером 16 октября наблюдал Тяньгун 1 в бинокль до входа в тень невысоко над юго-западным горизонтом в созвездии Стрельца в 19:51 по местному времени (UT+3). Пролетел он выше Марса при этом покрыв в течении секунды звезду пи Стрельца (2.8m). Перед входом в тень набрал яркость примерно до 3m, вспышки не было. Максимальную высоту он тогда набрал 19°. Сегодня вечером 18 октября снова наблюдал один пролёт Тяньгуна 1 в 19:17 по местному времени. Заметил его на юго-западе, пролетел через южную часть небосвода на высоте 24° в ВК. Разгорелся примерно до 1.5m, но резких вспышек не было. Ещё удалось 17 и 18 октября отнаблюдать вторую ступень РН CZ-2F и ПКА Shenzhou 11 с двумя тайконавтами на борту, которые были запущены ночью 17 октября. Ступень CZ-2F я заметил в 05:33 по местному времени утром 17 октября через три часа после старта (02:30 мск) на выходе из тени низко на юго-востоке, примерно на высоте до 10°. Заметил ступень в бинокль благодаря тому, что она дала резкую вспышку примерно 1m и затем в течении нескольких секунд её яркость снизилась и больше я её не видел. Шэньчжоу 11 утром 17 октября мне не удалось увидеть в бинокль возможно из-за того, что он был очень слабый по яркости. По сути, тогда был один утренней, видимый его пролёт. А вот сегодня утром мне удалось полноценно отнаблюдать в бинокль и невооруженным глазом один единственный пролёт Shenzhou 11 до стыковки с Tiangong 2. Заметил его уже после пролёта Тяньгуна 2 с отставанием в 5 минут на выходе из тени. Летел он по такой же практически траектории, только чуть ниже. Пролетел немного ниже Сириуса, высота в ВК была порядка 23-24°. Блеск его практически стабилен и на мой взгляд был 3-4m, вспышек не было. Немного ранее, ещё до пролёта Ш-11 и Т-2 наблюдал снова вторую ступень CZ-2F в 05:33 на выходе из тени. Сразу набрала максимальную яркость примерно до 1m и затем в течении нескольких секунд снизила, а потом и вовсе пропала из поле зрения. Ступень пролетела раньше и гораздо ниже Ш-11.
ЛА с 2003 года.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта ничего не бывает..."© Дэйв Браун, астронавт NASA, миссия STS-107.