Новости МКС

Автор ДмитрийК, 22.12.2005 10:58:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 4 гостей просматривают эту тему.

Salo

ЦитироватьJeff Foust ‏@jeff_foust  6 ч.6 часов назад  
Scimemi: we have a "window" for the end of the ISS, not strictly ending in 2024. There is an engineering-based end date of 2028 currently.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

Цитировать Jeff Foust ‏@jeff_foust  5 ч.5 часов назад
Chris Cummins, NanoRacks: our next big step is a privately-developed airlock for the ISS; could also be reused on other facilities post-ISS.
 
  Jeff Foust ‏@jeff_foust  5 ч.5 часов назад  
Culbertson: I believe the ISS can operate for a long time, certainly well past 2024. Need to keep it going as long as possible.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

triage

#11482
В твитере была занятная переписка сколько стоило МКС после этой статьи China wants to mine the moon for 'space gold'
В итоге для США озвучили цифры....
Цитировать http://nasawatch.com/archives/2016/04/no-one-cares-wh.html?utm_source=feedburner&utm_medium=feed&utm_campaign=Feed%3A+nasawatch%2FAekt+%28NASA+Watch%29
....
Final Memorandum, Audit of NASA's Management of International Space Station Operations and Maintenance Contracts (IG-15-021; A-14-023-00), Juy 15, 2015
"The United States has invested almost $78 billion in the International Space Station (ISS or Station) over the last 21 years, and going forward, NASA plans to spend between $3 and $4 billion annually to maintain and operate the Station, including transportation for crew and cargo. Footnote: This investment includes $46.7 billion for construction and Program costs through 2014, plus $30.7 billion for 37 supporting Space Shuttle flights, the last of which took place in July 2011."
....
Про соотношение с другими агентствами цифры мелькали

Salo

http://ria.ru/space/20160409/1405789373.html#ixzz45OpgcFsd
ЦитироватьЭкипаж МКС "надует" экспериментальный модуль BEAM на МКС 25-26 мая
02:5209.04.2016 (обновлено: 07:04 10.04.2016)148452
Экспериментальный раздвижной модуль в будущем может быть использован для расширения жилого и рабочего пространства космической станции.

ВАШИНГТОН, 9 апр – РИА Новости. Экспериментальный раздвижной модуль ВЕАМ, который прибудет на МКС на грузовом корабле Dragon в воскресенье, примет свои рабочие размеры 25-26 мая, сообщил руководитель программы МКС в НАСА Кирк Ширман.
"Пятнадцатого или 16 апреля он будет пристыкован, затем, ориентировочно 25-26 мая BEAM будет "надут", — рассказал Ширман на пресс-конференции после запуска Dragon. Ранее сообщалось, что это должно произойти в конце мая, но точные сроки не назывались.
BEAM (Bigelow Expandable Activity Module) разработан компанией Bigelow Airspace по контракту с НАСА. Это раздвижной модуль, который в будущем может быть использован для расширения жилого и рабочего пространства для работы людей в космосе.
Модуль прибудет на станцию в сложенном виде, его диаметр в этом состоянии не превышает 2,5 метра. Затем он при помощи манипулятора будет извлечен из грузового корабля и пристыкован к американскому модулю "Спокойствие" (Tranquility). После этого экипаж осуществит его герметизацию, в результате чего с помощью воздуха со станции и воздушных подушек самого модуля он будет расширен до размера около 3,2 метра.
Предполагается, что продолжительность тестового пребывания модуля BEAM на МКС составит два года, в течение которых будут тестировать его стойкость к таким угрозам космического пространства, как радиация, температура, а также его герметичность. На этом этапе экипаж будет лишь периодически посещать новый модуль для взятия образцов и обеспечения благополучного хода эксперимента.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Бальзам Космический

Роскосмос выразил надежду на продление контрактов с НАСА
ЦитироватьМосква. 12 апреля. INTERFAX.RU - Роскосмос рассчитывает на продление контрактов с НАСА после 2018 года, сообщил глава госкорпорации Игорь Комаров в интервью телеканалу "Россия 24" (ВГТРК).
"В прошлом году мы заключили рекордное количество контрактов по пускам, также продлили контракты с НАСА по пилотируемым программам, и загрузка по пилотируемым программам и пускам до 2018 года обеспечена. Мы надеемся, что эти программы будут еще и продлены", - сказал Комаров.
По его словам, более 30 пусков будет обеспечено в этом году, на 2018-19 годы количество пусков будет существенно увеличено, так как на эти годы будет приходиться пик коммерческих контрактов.
"К 2019-20 году мы также увеличиваем количество производимых космических выводимых аппаратов, потому что на ближайшие десять лет нам предстоит вывести 155 по федеральной космической программе", - отметил глава Роскосмоса.


triage

#11485
ЦитироватьКоля Наумов пишет:
Роскосмос выразил надежду на продление контрактов с НАСА
ЦитироватьМосква. 12 апреля. INTERFAX.RU - Роскосмос рассчитывает на продление контрактов с НАСА после 2018 года, сообщил глава госкорпорации Игорь Комаров в интервью телеканалу "Россия 24" (ВГТРК).
"В прошлом году мы заключили рекордное количество контрактов по пускам, также продлили контракты с НАСА по пилотируемым программам, и загрузка по пилотируемым программам и пускам до 2018 года обеспечена. Мы надеемся, что эти программы будут еще и продлены", - сказал Комаров.
Источник видео 
Цитировать http://www.vesti.ru/videos/show/vid/676572/#
3:38 Так в прошлом году мы заключили рекордное количество контрактов по пускам. Мы так же продлили контракты с НАСА по пилотируемым программам и загрузку до 18 года по пилотируемым программам и пускам мы обеспечены и надеямся что эти программы будут еще и продлены.
какая-то двухсмысленность что в 2018 году, есть контракт или нет.

Цитировать http://rg.ru/2016/04/11/igor-komarov-ia-k-kosmicheskomu-turizmu-otnoshus-s-interesom.html
....
Об МКС

Как будет развиваться российский сегмент МКС? Не получится так, что он войдет в полную силу, а сама станция к этому времени уже выработает свой ресурс?

Игорь Комаров: Очень правильный вопрос. И опасения такие были. Как вы знаете, со странами-партнерами мы достигли договоренности, что МКС будет эксплуатироваться до 2024 года. За это время российский сегмент должен прирасти новыми модулями: в 2017-м году - многофункциональным лабораторным, в 2018-м - узловым, а в 2019-м - энергетическим модулем. Но мы изменили технические требования к этим модулям - они должны не только обеспечивать полет МКС. Если будет принято решение не продлевать эксплуатацию станции после 2024 года, они должны функционировать самостоятельно и при отделении от станции. 

Вопрос о создании национальной космической станции пока не рассматривается?

Игорь Комаров: Мы готовы это сделать в случае возникновения определенных обстоятельств. Но считаем, и видим в реальности каждый день, что перспективнее и эффективнее работать в партнерстве с другими странами. Будет ли новая станция отличаться от МКС? Конечно, будет. Она будет другой и другой конфигурации. Принципиально мы договорились, что если страны "космического клуба" готовы участвовать, то для них двери открыты.

Россия по-прежнему получает сигнал связи от МКС только через американский сегмент?

Игорь Комаров: Не только. МКС была спроектирована так, что за высококачественный сигнал отвечает американская сторона. А Россия отвечает за другое, в частности, за системы ориентации и т.д. Но мы не стоим на месте - создана отечественная геостационарная космическая система "Луч", обеспечивающая возможность практически круглосуточной связи с МКС и нашими космическими кораблями "Союз" и "Прогресс". И в ближайшее время с помощью этой системы планируем начать практическую отработку обеспечения высококачественной круглосуточной скоростной связью наш сегмент МКС.

Многие уважаемые космонавты считают, что наиболее эффективная и перспективная орбитальная инфраструктура - это несколько платформ вокруг небольшой станции, которая служит гостиницей. Принцип: подлетели, провели эксперименты, результаты сняли, что-то подремонтировали и обратно. Как вам такая перспектива?

Игорь Комаров: Она имеет право на жизнь.

Quооndo

Не представляю как российский сегмент можно отделать от американского. Ситуация похожа на Мир конца 90-х. Хорошо если можно будет продлить работу до после 2030-го года тогда есть смысл выводить новые модули, а если в 2024 г станции конец то имеет смысл новые модули переделать под новую станцию на ЛО или коммерческого использования на НОО

SFN

#11487
https://twitter.com/astro_tim

Tim Kopra ‏@astro_tim 18 апр.

Narrow waterway connecting the Sea of Azov and the Black Sea. @Space_Station #Explore
 

Salo

Цитировать Jeff Foust ‏@jeff_foust  33 мин33 минуты назад
Gerst: study showed ISS could operate to 2028; if we wanted to go beyond that, likely would need to replace solar arrays.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Тангаж

Если кому интересно, идет трансляция запуска филиппинского микроспутника DIWATA-1 из модуля Кибо.
https://www.youtube.com/watch?v=J0rfQmbeAR4

ronatu

Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

Олег

Уже циферки не вмещаются..

Salo

https://blogs.nasa.gov/spacestation/2016/05/16/station-reaches-100000-orbits-deploys-cubesats/
ЦитироватьStation Reaches 100,000 Orbits, Deploys Cubesats

Posted on May 16, 2016 at 12:16 pm by Mark Garcia.

This image taken from a time lapse sequence aboard the space station shows the Milky Way and a lightning strike on Earth.
 
The International Space Station completed its 100,000th orbit early this morning after its first component, the Zarya cargo module, launched Nov. 20, 1998. That is over 2.6 billion miles traveled, nearly the distance from Earth to Neptune (2.9 billion miles), or ten round trips from Mars to Earth.
A few hours after the station reached this morning's orbital benchmark, a several types of Cubesats were deployed from the Kibo lab module's airlock. More Cubesats will deployed through Wednesday contributing to a wide variety of research designed by students and scientists.
The crew is measuring the grip strength of mice today for the Rodent Research experiment. That study is exploring an antibody used on Earth that may prevent the weakening of muscles and bones in space.
A laptop computer is being readied ahead of next week's expansion of the Bigelow Expandable Activity Module (BEAM). The computer will monitor sensors and prepare for upcoming BEAM operations.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

#11493
ЦитироватьOlaf пишет:
https://twitter.com/NanoRacks/status/732171898742820864
ЦитироватьSuccessful deployment this morning of @ minxsscubesat and # CADRE # cubesat from # ISS at 5:05:26 a.m CDT
https://www.flickr.com/photos/timpeake/26444215294/


ЦитироватьOlaf пишет:
https://twitter.com/NanoRacks/status/732220718964953089
ЦитироватьGood deploy! @ STMSAT11 and # Nodes from @ NASAAmes were deployed from @ Space_Station at 9:40:00 a.m. CDT
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Quооndo

http://novosti-kosmonavtiki.ru/news/31194/ ну как и говорил Комаров, контракт с американцами до 2020-го года. Это означает что Союзы будут еще 5 лет летать по 4 раза в год, а реальная возможная эксплуатация СТ-100 и Дрэгона начнется только после 2020-го года.

Chilik

Вроде бы не было тут.
На днях обнаружили дефект в стекле Cupola, примерный размер - 7 мм.
Пишут, что частичка мусора могла быть размером в несколько микрон.


http://www.esa.int/spaceinimages/Images/2016/05/Impact_chip

Salo

http://tass.ru/kosmos/3309527
ЦитироватьРФ не планирует заключать новый контракт на доставку астронавтов на МКС
 24 мая, 16:06 UTC+3
 Ранее замглавы "Роскосмоса" сообщил, что контракт на период после 2018 года не подписан  
 
КОРОЛЕВ /Московская область/, 24 мая. /ТАСС/. Россия не намерена заключать новые контракты на доставку американских астронавтов на Международную космическую станцию после 2018 года, заявил журналистам замглавы госкорпорации "Роскосмос" Сергей Савельев.
"Мы работаем с нашими партнерами в рамках действующих контрактов, новые заключать не планируем", - сказал он.
Ранее Савельев сообщил, что соответствующий контракт на период после 2018 года не подписан.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Тангаж

ЦитироватьSalo пишет:
"Мы работаем с нашими партнерами в рамках действующих контрактов, новые заключать не планируем", - сказал он.
Видимо, это НАСА пока не планирует / не предлагает контракт? Ну а Роскосмос конечно же сразу "запланирует", если поступит предложение от американцев.

Max Andriyahov

Тангаж,  "искусство заголовка" )))

PIN

Речь идет и о JAXA, и о ESA тоже. С которыми скоро нужно будет очень аккуратно работать, так как монополия может уйти в прошлое.