Ещё один!

Автор Старый, 13.03.2020 20:00:59

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Rudel

ЦитироватьBell написал:
Не позволю. У меня есть собственный опыт, которому я больше доверяю.
Жаль, что вы не понимаете, что разные отрасли работают по разным законам.

George

ЦитироватьСтарый написал:
Так что Прогресс - можно, Союз - нет.
Цитировать— Учитывая, что на Байконуре вывели из эксплуатации "Гагаринский старт" и для пилотируемых запусков осталась только 31-я площадка, нет ли планов модернизации стартового комплекса для ракет "Союз" на Восточном под пилотируемые запуски?


Больших проблем в этом нет. Соответствующая задача нам ставилась, мы обдумали ее. Прекрасно понимаем, что делать и как в случае принятия такого решения. Но возник вопрос: а надо ли проводить пилотируемые пуски "Союзов" с Восточного? Пока целесообразности в этом нет. Вместо этого нужно приступить к модернизации "Гагаринского старта", вернуть его в строй и продолжать пилотируемые полеты с Байконура. Уводить пилотируемую программу с Байконура не нужно. Скажу даже больше. В этом году с Восточного у нас запланировано четыре пуска, в следующем – шесть-восемь. Для того чтобы разгрузить единственную пусковую площадку "Союза" на Байконуре, можно оставить там на ближайшие годы только запуски по пилотируемой программе, а запуски автоматических космических аппаратов перенести на Восточный.

http://www.russian.space/2202/

Вы можете оспаривать мнение посетителей форума НК, но с позицией директора ЦЭНКИ, надеюсь, спорить не будете. 

Надеюсь, что решение о переводе "Союза-МС" на Восточный будет принято и орбитальный ПТК НП не понадобится. В нем смысла нет. Да, "Союз" машина в возрасте, но он пережил все, что может пережить пилотируемый корабль. И сегодня его надежность близка к 1. Последняя авария тому пример.

Bell

ЦитироватьRudel написал:
 
ЦитироватьBell написал:
Не позволю. У меня есть собственный опыт, которому я больше доверяю.
Жаль, что вы не понимаете, что разные отрасли работают по разным законам.
Это вы сами придумали или где-то прочитали?
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Rudel

#83
ЦитироватьBell написал:
Это вы сами придумали или где-то прочитали?
Сам дошёл.

Старый

ЦитироватьGeorge написал:
   
Цитировать  —  Больших проблем в этом нет. Соответствующая задача нам ставилась, мы обдумали ее. Прекрасно понимаем, что делать и как в случае принятия такого решения.
http://www.russian.space/2202/
Вы можете оспаривать мнение посетителей форума НК, но с позицией директора ЦЭНКИ, надеюсь, спорить не будете.
Разве директор ЦЭНКИ сказал что запускать Союзы с Восточного можно?  :o  Выдели это место.

У меня впечатление что это ты решил оспорить мнение директора.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Rifkat

название кораблю "Рогожа" проскакивало? :)
Дрион покидает Землю

ZOOR

ИМХО тема сисек не раскрыта.

ЦитироватьПока предварительно известно, что новый корабль должен быть существенно  легче "Орла". "На следующей неделе Роскосмос начнет разрабатывать  техническое задание под этот космический аппарат, после завершения этой  работы станут понятны остальные параметры аппарата и начнется разработка  эскизного проекта", - уточнил он.

По словам источника, для нового корабля, как и для "Орла", планируется использовать ракеты-носители "Ангара".

Кто-нибудь слышал о возможности сертификации А-3 (которую официально убили) для пилотажки?  Ну или А-3М , в конце концов - там САЗ ДУ обещали.


Тут только двуступенчатое уродство без УРМ-2 вспоминается, но это золотой  платиновый комплекс выйдет.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Дмитрий В.

Воскрешение давно почившего в бозе ПТК-С
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Дмитрий В.

ЦитироватьZOOR написал:
ИМХО тема сисек не раскрыта.

 
ЦитироватьПока предварительно известно, что новый корабль должен быть   существенно  легче "Орла"  . "На следующей неделе Роскосмос начнет разрабатывать  техническое задание под этот космический аппарат, после завершения этой  работы станут понятны остальные параметры аппарата и начнется разработка  эскизного проекта", - уточнил он.

По словам источника, для нового корабля, как и для "Орла",   планируется использовать ракеты-носители "Ангара"  .
Кто-нибудь слышал о возможности сертификации А-3 (которую официально убили) для пилотажки?  Ну или А-3М , в конце концов - там САЗ ДУ обещали.


Тут только двуступенчатое уродство без УРМ-2 вспоминается, но это  золотой   платиновый комплекс выйдет.

Самое простое - запускать на той же трёхступенчатой Ангарае-А5П. Просто будут огромные сверхгарантийные запасы топлива на 3-й ступени. А можно просто топлива не доливать.
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

opinion

Поправьте меня, если я ошибаюсь. Федерация ведь изначально разрабатывалась в двух вариантах: тяжелом лунном и легком орбитальном, не так ли? А потом легкий вариант закрыли. Сейчас происходит обнуление и разработка легкого варианта будет финансироваться заново?
There are four lights

ZOOR

ЦитироватьДмитрий В. написал:
Самое простое - запускать на той же трёхступенчатой Ангарае-А5П. Просто будут огромные сверхгарантийные запасы топлива на 3-й ступени. А можно просто топлива не доливать.

Афигительная экономия выйдет ............
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Дмитрий В.

Цитироватьopinion написал:
Поправьте меня, если я ошибаюсь. Федерация ведь изначально разрабатывалась в двух вариантах: тяжелом лунном и легком орбитальном, не так ли? А потом легкий вариант закрыли. Сейчас происходит обнуление и разработка легкого варианта будет финансироваться заново?
В 2009-2010 гг. в рамках ЭП на ПТК НП рассматривались:
- корабль для доставки экипажей на МКС (основной)
- корабль-спасатель
- корабль для автномных околоземных миссий
- корабль для обслуживания объектов на околоземной орбите
- грузовозвращающий корабль
- ТГК
- корабль для Луны.
В 2010-11 г. концепция поменялась, рассматривались 2 основных варианта: ("первого этапа"):
- ПТК-С - для полётов к МКС
- ПТК-З для автономных околоземных миссий.
Позднее на первое место вырвался "лунный" вариант, который потом превратился в "универсальный", если ничего не забыл
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Дмитрий В.

ЦитироватьZOOR написал:
 
ЦитироватьДмитрий В. написал:
Самое простое - запускать на той же трёхступенчатой Ангарае-А5П. Просто будут огромные сверхгарантийные запасы топлива на 3-й ступени.  А можно просто топлива не доливать.
Афигительная экономия выйдет ............

А причём здесь "экономия"? :o  Нормальное космическое агенство создаётся для того, чтобы деньги тратить. Нормальная коммерческая структура - а "Роскосмос" - коммерческая организация - должна максимизировать прибыль. Где Вы здесь слово "экономия" увидели?
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

mihalchuk

ЦитироватьДмитрий В. написал:
В 2009-2010 гг. в рамках ЭП на ПТК НП рассматривались:
- корабль для доставки экипажей на МКС (основной)
- корабль-спасатель
- корабль для автномных околоземных миссий
- корабль для обслуживания объектов на околоземной орбите
- грузовозвращающий корабль
- ТГК
- корабль для Луны.
В 2010-11 г. концепция поменялась, рассматривались 2 основных варианта: ("первого этапа"):
- ПТК-С - для полётов к МКС
- ПТК-З для автономных околоземных миссий.
Позднее на первое место вырвался "лунный" вариант, который потом превратился в "универсальный", если ничего не забыл
Сначала всё зауниверсалить, потом разуниверсалить. Хруники в отпаде...

Чебурашка

Как показывает практика, попытка зауниверсалить что-нить всегда так заканчивается.

Alex_II

ЦитироватьДмитрий В. написал:
ормальное космическое агенство создаётся для того, чтобы деньги тратить.
Так ведь по делу тратить, а не тупо просирать...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Павел73

ЦитироватьAlex_II написал:
 
ЦитироватьДмитрий В. написал:
ормальное космическое агенство создаётся для того, чтобы деньги тратить.
Так ведь по делу тратить, а не тупо просирать...
С точки зрения коммерции, вся научная и пилотируемая космонавтика - есть тупое просирание денег.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Павел73

А вообще новый корабль для ОС надо делать на базе Союза. Убрать бытовой отсек, за счёт этого увеличить размер СА до четырехместного, и может даже сделать его многоразовым. Запускать на восьмитоннике Союз-2. А для Луны - лунная модификация Союза.

И овцы сыты, и деньги целы. 
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Astro Cat

ЦитироватьПавел73 написал:
этого увеличить размер СА до четырехместного,
Зачем вам так много народа на НОО? 

Schwalbe

ЦитироватьЧебурашка написал:
Как показывает практика, попытка зауниверсалить что-нить всегда так заканчивается.
Практика показывает, что в текущем состоянии не удается адекватно завязать никакой вариант корабля. 

Последние новости, скорее всего, связаны с осознанием того факта, что тяжелее Союза-2 у нас ракеты не будет.
Я с детства не любил овал - я с детства угол рисовал.
В конце концов, повторное использование имеет мало смысла для носителя, который, кажется, никто не хочет использовать в первый раз.