Высокоширотная орбитальная станция

Автор Олигарх, 06.02.2005 22:51:34

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

m-s Gelezniak

ЦитироватьСтарый пишет:
Цитироватьanik

пишет:
Да, перенесут из СМ, вроде, и СРВ-УМ там будет.
Вроде в МЛМ будет второй туалет, а тот останется в СМ.
В тех модулях где есть каюты есть и туалет.
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

Старый

Цитироватьm-s Gelezniak пишет: 

В тех модулях где есть каюты есть и туалет.
В МЛМе будет одна каюта. Интересно: где будут остальные?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

anik

ЦитироватьСтарый пишет:
Вроде в МЛМ будет второй туалет, а тот останется в СМ.
Зачем второй туалет на РС при двух-трех космонавтах? Идея была в том, чтобы АСУ из СМ перенести в МЛМ, потому что там будет СРВ-УМ. А из кабины АСУ в СМ сделать еще одну каюту экипажа.

SFN

Я немного отвлекся от темы и чуть-чуть дезориентирован. Здесь обсуждают высокоширотную станцию на 51,7? ;)

Старый

Цитироватьanik пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
Вроде в МЛМ будет второй туалет, а тот останется в СМ.
Зачем второй туалет на РС при двух-трех космонавтах? Идея была в том, чтобы АСУ из СМ перенести в МЛМ, потому что там будет СРВ-УМ. А из кабины АСУ в СМ сделать еще одну каюту экипажа.
Чтото я совсем потерялся... Идея была вроде бы в том что АСУ станет основной а АСУ в СМ резервной на случай отказа основной или американской. Счас в этом случае приходится пользоваться АСУ в Союзах. Мочу можно и счас переносить из российского сегмента в американский, можно будет и в МЛМ перегнать. И каюта в МЛМ вроде бы должна была остаться в нём и потом вместе с ним оказаться на новой станции. 
 Впрочем тут всё так быстро меняется что могло уже стать по другому. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Хунвэйбин

Цитироватьanik пишет:
Цитироватьpnetmon пишет:
Модуль МЛМ?
Да, перенесут из СМ, вроде, и СРВ-УМ там будет.
А как "перенесут" на высокую широту?

triage

#1906
ЦитироватьSFN пишет:
Я немного отвлекся от темы и чуть-чуть дезориентирован. Здесь обсуждают высокоширотную станцию на 51,7?  ;)  
я спросил теме в которой в последнее время обсуждали новую Российскую станцию
тему перепутал с Российская ВШОС от ноября 2014
хотя так же недавно обсуждали в теме Возможна ли новая российская ОС?

В англоязычной статье такие станания про сколько лет отработали туалеты... а в последнем сообщении в МЛМпро туалет ничего небыло... а как бы нужен в новой станции, новенький.

Старый

Кстати. Идея строить новую российскую станцию на основе РС МКС ставит крест на высокоширотной станции.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

SFN

#1908
ЦитироватьСтарый пишет:
Кстати. Идея строить новую российскую станцию на основе РС МКС ставит крест на высокоширотной станции.
Это немного печально, но эксперимент по бесконечному продлению сроков эксплуатации РС МКС мне тоже нравится.
=========================

triage

#1909
ЦитироватьSFN пишет:
Я немного отвлекся от темы и чуть-чуть дезориентирован. Здесь обсуждают высокоширотную станцию на 51,7?  ;)  
с ноябрьской статьи
Цитироватьhttp://www.kommersant.ru/doc/2612375
Так, запуски пилотируемых кораблей "Союз-МС" с космодрома Восточный на наклонение 51,6 градуса (это наклонение МКС) сопряжены с большим риском для экипажа на этапе выведения: в случае нештатной ситуации космонавты окажутся в открытом море .
а на какой сейчас планируют?

SFN

#1910
сейчас по РС МКС озвучено так. Запуски ТПК Союз с Байконура. Развитие РС МКС в отдельную станцию (соответсвенно 51,6)
=====================
высокоширотная откладывается до лучших времен. какая-то работа по ней проведена, результаты пока не обнародовали(?).

m-s Gelezniak

#1911
ЦитироватьSFN пишет:

Я немного отвлекся от темы и чуть-чуть дезориентирован. Здесь обсуждают высокоширотную станцию на 51,7?


А ХЗ.
Похоже её вообще не будет.
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

Reader

Точно не будет, тема закрыта ещё зимой

triage

ЦитироватьReader пишет:
Точно не будет, тема закрыта ещё зимой
непонятно чего не будет.

anik

Цитироватьpnetmon пишет:
непонятно чего не будет.
Высокоширотной орбитальной станции, вестимо.

SFN

Цитироватьpnetmon пишет:
непонятно чего не будет.
Станции на 65, собранной из модулей для следующего этапа РС МКС.

triage

#1916
ок, ок....
Тот же Reader писал после апрельской речи П... http://novosti-kosmonavtiki.ru/forum/messages/forum10/topic1382/message1363139/#message1363139
а я имел ввиду новую Российскую станцию о которой говорил П...

А в какой теме желательно обсуждать Новую Российскую станцию? В теме созданную на основе статьи в Коммерсанте Российская ВШОС от ноября 2014 ?

Но что-то.... тяжело понять их планирование или лапшу на ушах.... 
то запуски с Восточного трудны на широту МКС (статья в Коммерсанте)
то мы строим космодром Восточный для пилотируемых запусков со своей территории и уходим с Байконура

То строим новую станцию и запускаем к ней с Байконура...

Может тогда через 5 лет, в 2030 году, постоят новую станцию на которую будут летать с Восточного???

SFN

Станция это долгосрочный (и в большой степени политический) проект. Сейчас на МКС в партнерах ровно те господа, которые применяют к РФ санкционный режим. Поэтому велико желание замутить что нибудь свое или альтернативное. Самая понятная для РФ станция - на 63-70 (мы же великая полярная страна). А в качестве ОСЭК оптимальной может оказаться, наоборот, на меньшее наклонение. А на две станции денег мало. Поэтому метания еще будут, по мере приближения к 2024.

Veganin

"Мы не осмеливаемся на многие вещи, потому что они тяжелые, но тяжелые, потому что мы не осмеливаемся сделать их." Сенека
"У нас как-то с грузовиками не очень хорошо, а космонавты кушать хотят", - подчеркнул Соловьев.

SFN

ЦитироватьVeganin пишет:
ОПСЭК?
Орбитальный производственно-сборочно-эксплуатационный комплекс
Рассматрим ресурс невесомости - на всех наклонениях одинаковый.
Вакуум для эпитаксии - на мой дилетантский взгляд Aurora borealis и Aurora australis  для эпитаксии не есть хорошо.
Стапель для МЭК лучше наклонять по широте космодрома.
Как то так.