Высокоширотная орбитальная станция

Автор Олигарх, 06.02.2005 22:51:34

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

George

Цитироватьtestest пишет:
Какая разница, сколько длились испытания Союза. Это условности. Вон, американцы первым пуском новой модификации SLS сразу людей собрались запускать.
3. Насчет войны вообще к психологу.
Россия не США.

Посмотрите на 2014 год. И сами обратитесь.

Виктор Зотов

Цитироватьvlad7308 пишет:
Цитироватьpnetmon пишет:
цели станции с большей вероятностью конкретизированы, но в закрытой для публики части.
станция будет делать нырок над Вашингтоном?
Цитироватьhlynin пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
Но поскольку пилотируемую станцию всё равно прийдётся держать то желательно запустить её на такую орбиту чтоб с неё можно было и чтото наблюдать. А если будет пролетать над Москвой то это вообще шик!
О, да. Символ могущества налицо. Из Москвы смотрят на неё, с неё смотрят на Москву - и у всех тепло на душе. Вполне себя оправдывает.
А вы, как всегда, против. Вообще то вы  против всего российского. Вам Американское подавай. они там все такие молодцы. Такая вот ваша философия. Я бы назвал её русофобской. Но это моё ИМХО. Хотелось бы ошибаться.

Старый

Цитироватьhlynin пишет: 
О, да. Символ могущества налицо. Из Москвы смотрят на неё, с неё смотрят на Москву - и у всех тепло на душе.
Если ты смотришь на Москву то Москва смотрит на тебя.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

triage

#1823
на ленте НК написано, тут источник с выдержками
Цитировать http://www.bbc.co.uk/russian/russia/2015/04/150416_putin_space_station

Станция, сказал Путин, нужна с точки зрения народного хозяйства. С борта новой станции будет видна вся территория России, а не те 5%, которые можно наблюдать с МКС.
Помимо экономического, станция будет иметь и "всякое другое специальное значение", сказал президент.

Би-би-си обратилась к летчику-космонавту СССР Георгию Гречко и эксперту по космической политике Юрию Карашу с просьбой высказать свои соображения по поводу проекта новой российской космической станции.
...
"Я, как космонавт, очень раз этому", - сказал Георгий Гречко. Путин хорошо обосновал проект, полагает ветеран советской космонавтики,
......
"Люди не нужны"
Как полагает Юрий Караш, те, кто дает советы Путину по космическим вопросам, не объяснили президенту, что с задачей наблюдения за территорией страны из космоса успешно справляются автоматические аппараты, которые стоят куда дешевле, чем орбитальная станция.
"Почему с новой станции будет видно больше территории? Да по одной простой причине: ее, видимо, собираются вывести на полярную орбиту, то есть, она будет перпендикулярна экватору", - говорит Караш.
На полярные орбиты выводят, в частности, спутники-шпионы.
Георгий Гречко считает, что новая станция должна быть посещаемой. По его мнению, на станции, предназначенной для решения экономических задач, люди не должны находиться постоянно.
"Когда на станции все в порядке, то присутствие человека мешает, пока на станции все хорошо, она сама работает 24 часа в сутки без перерывов на обед и на сон", - говорит Гречко.
Присутствие человека на таких станциях, полагает Гречко, нужно лишь тогда, когда требуется исправить неполадки, заменить приборы, провести модернизацию.
.....
Георгий Гречко считает, что околоземных станций должно быть, как минимум, две.
.....

По мнению Юрия Караша, если станция и будет построена, она станет "мотелем для космических туристов" или тренировочной базой для представителей тех стран, которые делают первые шаги в космосе.
Гречко думает, что восемь лет на создание станции – это даже много, поскольку уже есть готовые модули, например ОКА-Т.
Модуль предназначался для МКС, но потом Россия решила не отправлять его на орбиту.
По словам Караша, часть модулей будет отстыкована от международной станции и пущена на строительство национальной.
Но восемь лет, как считает он, срок нереальный.
.....

hlynin

ЦитироватьВиктор Зотов пишет:
Хотелось бы ошибаться.
И Вам это удалось!
Как минимум в области космонавтики я абсолютный космополит. Есть хорошие программы и аппараты и... разные.
Вот что интересно - потрачены неимоверные усилия в доказательстве необходимости обзора и огляда всей территории России. А в Америке никто  никогда за всю историю не озаботился вопросом, что американские космонавты не летают над Аляской. И большей части партнёра и друга Канады тоже не видят.

Старый

Цитироватьhlynin пишет: 
Вот что интересно - потрачены неимоверные усилия в доказательстве необходимости обзора и огляда всей территории России. А в Америке никто никогда за всю историю не озаботился вопросом, что американские космонавты не летают над Аляской. И большей части партнёра и друга Канады тоже не видят.
Ничего. Мы чтоб быть как все тоже не будем летать над Таймыром. И даже (о, ужас!) над Ямалом. Несмотря на то что Ямал - наше всё.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Павел73

Цитироватьhlynin пишет:
Вот что интересно - потрачены неимоверные усилия в доказательстве необходимости обзора и огляда всей территории России. А в Америке никто никогда за всю историю не озаботился вопросом, что американские космонавты не летают над Аляской. И большей части партнёра и друга Канады тоже не видят.
И тут поёрничать надо! А я вот - ЗА. Огромная и яркая звезда, пролетающая над Россией каждую ночь - это будет очень красиво! :)
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Rifkat

Цитироватьpnetmon пишет:
на ленте НК написано, тут источник с выдержками
ЦитироватьПо мнению Юрия Караша, если станция и будет построена, она станет "мотелем для космических туристов" или тренировочной базой для представителей тех стран, которые делают первые шаги в космосе.
Гречко думает, что восемь лет на создание станции – это даже много, поскольку уже есть готовые модули, например ОКА-Т.
Модуль предназначался для МКС, но потом Россия решила не отправлять его на орбиту.
По словам Караша, часть модулей будет отстыкована от международной станции и пущена на строительство национальной.
Но восемь лет, как считает он, срок нереальный.
.....
Кто такой Караш?
Дрион покидает Землю

hlynin

ЦитироватьПавел73 пишет:
И тут поёрничать надо! А я вот - ЗА. Огромная и яркая звезда, пролетающая над Россией каждую ночь - это будет очень красиво!  :)
1. Далеко не каждую ночь.
2. Ночью МКС не видно
3. Над Ростовом пролетает довольно часто. Я узнавал - ни один человек из моих знакомых (опросил человек 50) никогда не видел, не знает, что можно видеть и видеть не хочет. Увы. Даже когда летит и очень яркая, никто не смотрит - специально наблюдал.

hlynin

ЦитироватьСтарый пишет:
Ничего. Мы чтоб быть как все тоже не будем летать над Таймыром. И даже (о, ужас!) над Ямалом. Несмотря на то что Ямал - наше всё.
Мы и сейчас там не летаем. И это значительно дешевле, чем потратить деньги, чтоб не летать там в будущем.

Павел73

Цитироватьhlynin пишет:
1. Далеко не каждую ночь.
Но часто.
Цитировать2. Ночью МКС не видно
Под "ночью" я в данном случае подразумеваю время от захода до восхода Солнца.
Цитировать3. Над Ростовом пролетает довольно часто. Я узнавал - ни один человек из моих знакомых (опросил человек 50) никогда не видел, не знает, что можно видеть и видеть не хочет. Увы. Даже когда летит и очень яркая, никто не смотрит - специально наблюдал.
Это потому что в космосе давненько не было ничего нового. Челябинский метеорит грохнулся, и вон как все офигели. Высадимся на Луне, опять офигеют. И будут смотреть ещё лет десять. А там и Марс подоспеет. Интерес публики (и особенно молодёжи) надо поддерживать. На 10 лет его, как правило, хватает. Причём реальными действиями, а не книгами. Будут полёты, будут новые события, будут и книги об этом читать. И историей интересоваться.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Paleopulo

Цитироватьhlynin пишет:
Вот что интересно - потрачены неимоверные усилия в доказательстве необходимости обзора и огляда всей территории России. 
Если под услилиями ты имеешь в виду треп безответственных руководителей и журналистов - то да. Так как кроме этого усилия (говорения ртом) ничего не происходило (и не произойдет).

NK

ЦитироватьСтарый пишет:
Цитироватьhlynin пишет:
О, да. Символ могущества налицо. Из Москвы смотрят на неё, с неё смотрят на Москву - и у всех тепло на душе.
Если ты смотришь на Москву то Москва смотрит на тебя.
не не так
Если долго смотреть на Москву, Москва начнет смотреть на тебя.

hlynin

ЦитироватьPaleopulo пишет:
Если под услилиями ты имеешь в виду треп безответственных руководителей и журналистов - то да. Так как кроме этого усилия (говорения ртом) ничего не происходило (и не произойдет).
Конечно. Вообще-то я имею ввиду форум. Тут люди всё же более продвинутые, чем журналамеры некосмических изданий. Но и тут хотят чтоб была,  чтоб ночью смотреть на МКС. Ночью желательно спать, ибо всё равно ночью её не видно

hlynin

ЦитироватьПавел73 пишет:
Под "ночью" я в данном случае подразумеваю время от захода до восхода Солнца.
регулярно встаёте до восхода?
Я вот пытаюсь всегда посмотреть на МКС. Недели две её не видно, несколько дней она появляется в 5 утра (а я встаю в 6), а вечером она бывает раза 4 в месяц. И как назло - облака.
Стоит ли овчинка выделки?

Старый

Цитироватьhlynin пишет: 
Мы и сейчас там не летаем. И это значительно дешевле, чем потратить деньги, чтоб не летать там в будущем.
А вдруг окажется что потратить деньги на то чтобы там летать окажется дешевле и эффективнее чем потратить деньги на то чтобы там не летать?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Paleopulo

Цитироватьhlynin пишет:
Конечно. Вообще-то я имею ввиду форум. Тут люди всё же более продвинутые, чем журналамеры некосмических изданий. Но и тут хотят чтоб была, чтоб ночью смотреть на МКС. Ночью желательно спать, ибо всё равно ночью её не видно
Сергей, нам тут можно и яблонями на Марсе бредить, и первым парнем на Луне по имени Вася. Форум в данном случае - аналог "кухни", посиделок в курилке. Нам можно. Чиновникам и журналистам - нельзя. Они при исполнении. Даже когда в неофициальной обстановке общаются.

А.Фарафонов

Не поленился, сделал скрины.
Можно посмотреть будущие и состоявшиеся пролёты МКС на сайте http://www.heavens-above.com
Для этого:
1. Нажимаем Настроить местоположение
2. Переносим метку на своё местоположение, время автоматически перенастроится
3. Нажимаем приментить
4. Нажимаем МКС
5. С помощью стрелочек смотрим будущие или состоявшиеся пролёты МКС




hlynin

Ну, у меня эта картинка со ссылкой на сайте много лет. Надо добавить, что там не только МКС, но и другие аппараты, включая китайские и планеты и прочее

hlynin

ЦитироватьPaleopulo пишет:
Сергей, нам тут можно и яблонями на Марсе бредить, и первым парнем на Луне по имени Вася. Форум в данном случае - аналог "кухни", посиделок в курилке. Нам можно. Чиновникам и журналистам - нельзя. Они при исполнении. Даже когда в неофициальной обстановке общаются.
Ага, нельзя... А что им за это будет? Вот  был недавно на работе, начался какой-то документальный фильм. Я говорю: "с кем поспорить, что при рассказе о ракете будут показывать фото или видио совсем другой ракеты?" Спорить не стали, дескать, нам всё равно, что за ракета. Но увиденное превзошло ожидание - все 5 показанных стартов не соответствовали рассказу. При рассказе о Лайке показывают 5В, про рассказе о тяжелой Ангаре показывают Ангару-1 и т.д. Вплоть до старта Титана-2 при рассказе о Гагарине! И что можно с ними сделать?