Новости МКС

Автор ДмитрийК, 22.12.2005 10:58:03

« назад - далее »

0 Пользователи и 6 гостей просматривают эту тему.

SFN

Новогодняя фотка в твиттере Саманты. Только что встретили Новый Год по Москве.
Poco dopo la mezzanotte di Mosca. Poi nuove celebrazioni all'arrivo del 2015 in #Europa e qui da noi. #BuonAnno

Теплотехник

А_Ж, а почему думаете Вы, что 14 лет полетов только международных экипажей - это АНТИрекорд?
Россия всегда была открыта тем, кто не враг, неважно, немец ли это, грек, скандинав, фрязин, франк...

SFN

ИМХО никто про 14 лет так не думает. Кроме того, в эти 14 лет были чисто национальные полеты китайцев.


У Саманты на  твиттере есть видео астронавтского поздравления землян.
И фото из "салона красоты" .)) While master @AstroTerry cuts, apprentice @AntonAstrey is at the vacuum cleaner. Apprendista Anton all'aspirapolvere.

Space Alien

Anton Shkaplerov ‏@AntonAstrey
Как мы встречали 2015 год на МКС. Мой фотоотчет в блоге "Почтовый ящик МКС" http://www.federalspace.ru/21230/  

ЦитироватьЗдравствуйте, дорогие читатели блога МКС!
Мы с вами не виделись аж с прошло года! К сожалению, времени в сутках иногда бывает слишком мало! Это на Земле сейчас продолжительные новогодние каникулы, а на МКС был только один дополнительный выходной день – 1 января. 7 января в светлый праздник Рождества на станции будет еще один выходной.

Несмотря на то, что мы могли встречать Новый год целых 16 раз (то есть со всем населением планеты), воспользоваться этой возможностью нам не удалось. 31 декабря был днем рабочим, поэтому за праздничным столом весь наш экипаж собирался не 16, а четыре раза!

Первыми на Земле встретили Новый год на острове Киритимати в Тихом океане, а мы поддержали жителей острова в космосе. В это время на станции настало время обеда, который мы удачно совместили с первой встречей 2015 года.



Второй раз мы все вместе собрались за праздничным столом уже под бой московских курантов. Третий раз Новый год встречали с Италией, а четвертый - по местному станционному времени, ведь МКС живет по гринвичу (в Москве уже было 3 часа ночи).

Как видите, наш стол был полон угощений. Конечно, не хватало оливье, но зато была черная икра, ёлка и отличное настроение!





Были и подарки! От семьи, друзей и от коллег!



Лена подарила мне кошелек. Как известно, дарить пустой кошелек – плохая примета, так что на станции теперь появились деньги!



А это подарки от Барри и Саманты.
Новый год - пора перемен, может быть именно поэтому наша коллега Саманта решила изменить прическу, а нам с Терри пришлось из-за этого желания временно изменить профессию. 1 января мы с Терри пробовали себя в качестве парикмахеров.



Очень старались, и вроде бы результатом Саманта осталась довольна!

triage

Смотря на футболку итальянки, вот это рекламу ISAA ( http://www.astronautinews.it ) сделали, а "Новости Космонавтики" на орбите уже были? ;)

azeast

http://lenta.ru/news/2015/01/07/cosmokirill/

Глава Русской православной церкви Кирилл провел рождественский сеанс связи с бортом Международной космической станции (МКС) и поздравил ее экипаж с праздником.
...
«Сегодня большой и светлый день — практически весь наш народ празднует, много людей в храмах. Люди со светлыми лицами: молятся за своих близких, за свою страну, и, конечно, за наших замечательных космонавтов», — сказал патриарх.
Он также передал поздравления иностранным членам экипажа и выразил восхищение, что на орбите работают не только мужчины, но и женщины. Обращаясь к бортинженеру Елене Серовой, глава РПЦ назвал ее примером как для женщин, так и для мужчин.
Помимо Серовой в сеансе с патриархом участвовали российские космонавты Александр Самокутяев и Антон Шкаплеров. На станции также работают космонавты из других стран — Барри Уилмор, Терри Верст и Саманта Кристоферетти.
«Экипаж МКС в небе несет важную вахту на благо нашего Отечества. Думаю, нет ни одного безразличного к реальному подвигу, который вы совершаете», — сказал глава РПЦ.
Космонавт Антон Шкаплеров, сообщил патриарху, что он — уроженец Севастополя. В ответ патриарх заметил, что «это святое место, откуда началось христианство на нашей земле, поэтому замечательно, что вы родом оттуда и связаны с этим героическим местом».

hlynin

Цитироватьpnetmon пишет:
а "Новости Космонавтики" на орбите уже были?  ;)
Много раз

SFN

Православное "русское" рождество превратилось общестанционный праздник ))

Terry W. Virts @AstroTerry

celebrating Russian Christmas with a video call to friends and family and an Orthodox choir in #Moscow

SFN

Пробежался по твиттерам астронавтов.

Безопорные танцы в невесомости. Жаль, видео нет )))


SFN

https://twitter.com/astrosamantha
Праздничный твит Саманты: С Рождеством Россия!

mark20000

http://lenta.ru/news/2015/01/13/iss/

ЦитироватьРоссия задумалась о сдаче в аренду своего сегмента МКС

В России не исключают использования своего сегмента Международной космической станции (МКС) исключительно в коммерческих целях (в том числе и для туризма) и сдачи его в аренду иностранным сторонам. Об этом сообщает издание «Коммерсантъ».
Это может произойти в случае, если в России примут решение о развертывании собственной орбитальной станции. В этом случае страна направит основные усилия на реализацию нового проекта, но продолжит выполнять свои обязательства по МКС с максимальной для себя выгодой.
В настоящее время Россия связана обязательствами по МКС на срок до 2020 года. К декабрю 2014 года Роскосмос собирался дать ответ, будет ли страна продлевать свое участие в этом проекте до 2024 года (до этого времени в проекте собирается участвовать НАСА). Теперь принятие окончательного решения отложено до мая 2015 года.
С этой целью в проект Федеральной космической программы (ФКП) на 2016-2025 года возможен внос изменений, которые должны получить утверждение в правительстве, а агентство уже готовит соответствующий пакет документов. ФПК на 2016-2025 требует примерно в три раза больше денежных средств (2,436 триллиона рублей), чем на 2006-2015 года. Уже сейчас Минэкономики и Минфин требует ее урезания.
Кроме того, в действующей редакции ФКП на 2016-2025 года не предусмотрено создание собственной орбитальной станции, идеи о создании которой к 2019 году появились только в конце 2014 года. До конца зимы 2015 года Роскосмос собирается представить в правительство и администрацию президента обоснование о необходимости развертывания такой станции.

Alien3

#10651
Полезные презентации по РС МКС от Владимира Алексеевича Соловьёва.
С Межфакультетских учебных курсов Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова:

http://mfk.msu.ru/attachment/114/lection1.pdf
http://mfk.msu.ru/attachment/114/lection2.pdf
http://mfk.msu.ru/attachment/114/lection3.pdf
http://mfk.msu.ru/attachment/114/lection4.pdf
http://mfk.msu.ru/attachment/114/lection5.pdf
http://mfk.msu.ru/attachment/114/lection6.pdf
http://mfk.msu.ru/attachment/114/lection7.pdf

mefisto_x

Американцы на МКС могут остаться без питания из-за российского эмбарго
.

.


15 января 2015 года 08:27





Москва. 15 января. INTERFAX.RU - Введенные Россией в качестве ответной меры на западные санкции ограничения на поставки ряда продуктов питания из США и ЕС могут оставить американских и европейских астронавтов на Международной космической станции (МКС) без еды, сообщили в четверг "Интерфаксу" в российской ракетно-космической отрасли.

"Груз продуктов питания, предназначенных для отправки 17 февраля на МКС на борту грузового корабля "Прогресс М-26М", застрял где-то на таможне", - сказал собеседник агентства.

По его словам, "были сделаны все необходимые запросы и просьбы сделать исключение для этого груза, однако пока чиновники не отреагировали".
«Россия это окутанная тайной загадка внутри головоломки» У. Черчиль

triage

#10653
Цитироватьmefisto_x пишет:
"Груз продуктов питания, предназначенных для отправки 17 февраля на МКС на борту грузового корабля "Прогресс М-26М", застрял где-то на таможне"
а груз обязательно доставлять на территорию России, ведь из Казахстана запускают, или Казахстан тоже ввел ответные меры на санкции введенные Западом? 
Или это на Байконуре?

A

ЦитироватьAlien3 пишет:
Полезные презентации по РС МКС от Владимира Алексеевича Соловьёва.
С Межфакультетских учебных курсов Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова:
Поправьте, пожалуйста, ссылки, а то все они ссылаются только на последнюю лекцию...

Alien3

ЦитироватьA пишет:
Поправьте, пожалуйста, ссылки
Поправил. Спасибо, что написали.
Это глюк форума.

mark20000

#10656
http://lenta.ru/news/2015/01/15/iss2/

ЦитироватьРоссия задержала на таможне американские продукты для МКС

Россия задержала на таможне продукты из США, предназначенные для отправки на МКС. Однако это не скажется на обеспечении продовольствием космонавтов, сообщила ТАСС глава пресс-центра РКК «Энергия» Ирина Романова.
«Действительно, груз продуктов питания из США, предназначенный для отправки на МКС, пока не растаможен. Но это не создаст проблем с питанием космонавтов — во-первых, на МКС есть запасы продуктов в достаточном количестве, во-вторых, мы уверены, что ситуация будет решена в рабочем режиме в самое ближайшее время», — сказала Романова.
Ранее сообщалось о неполадках в американском сегменте МКС. Утром 14 января датчики на станции сообщили об утечке аммиака, что вынудило астронавтов покинуть и изолировать американский сегмент станции и направиться в российский. В конце дня им разрешили вернуться в отсек.
На МКС сейчас находятся шесть человек — россияне Александр Самокутяев, Антон Шкаплеров и Елена Серова, американцы Барри Уилмор и Терри Вертс, а также итальянка Саманта Кристофоретти.

SFN


fredddy

В других местах пишут, что непропущенные продукты заказали российские космонавты для себя. Вроде имеют право на 12 пайков на человека.
И дествительно, зачем американцам везти продукты для своих через границу, если у них еще дракон не разгружен.

SFN

Вы уверены? Вне всякого сомнения достато и съедено! Астронавтам угрожает голодная смерть от кровожадных таможенников.
А такие же мятые мандаринки я покупал 31 декабря в 9 вечера ;)