Трансформируемый модуль РКК Энергия

Автор SFN, 13.07.2013 10:31:13

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

SFN

ЦитироватьDed пишет:  По моему будет так. Запускаем нечто, затем превращаем это нечто в квартиру, потом начиняем оборудованием.
Предположим самое простое - склад. Нужен минимум оборудования и максимум объема.
ЦитироватьИ вопрос, чем плох современный диаметр?
4,10м или 4,35м не выведешь на Союзе-2

Ded

ЦитироватьSFN пишет:
ЦитироватьDed пишет: По моему будет так. Запускаем нечто, затем превращаем это нечто в квартиру, потом начиняем оборудованием.
Предположим самое простое - склад. Нужен минимум оборудования и максимум объема.
ЦитироватьИ вопрос, чем плох современный диаметр?
4,10м или 4,35м не выведешь на Союзе-2
Складируемое будет болтаться само по себе?

Есть другие ракеты...
Все возможно

SFN

Цитироватьааа пишет:
А при толщине 10 см оболочка будет тяжелее "Прогресса".
NASA насчитало оболочки для своего 200кубового складского модуля. Сколько у Вас весит "Прогресс"? ;)

SFN

ЦитироватьDed пишет:
Есть другие ракеты...
Тогда Вам в нужно другую тему. :)  например про супертяжи из Самары  ;)

Ded

ЦитироватьSFN пишет:
Цитироватьааа пишет:
А при толщине 10 см оболочка будет тяжелее "Прогресса".
NASA насчитало 3т оболочки для своего 200 кубового складского модуля. Сколько у Вас весит "Прогресс"?
Ключевое слово "оболочка"... И я уже писал о начинке.
Все возможно

SFN

ЦитироватьAnatoly Zak пишет: В отчете за 2012 г. невозможно прочитать размеры, но форма переднего конического отсека и задней полусферы подозрительно похожи на отсек экипажа от ПТК.  8)  
Нашлась презетация 2011г  :)  , и там можно причитать размеры  :)  Диаметр 6600,  длина 5900, длина части с оболочкой 4400,  диаметр цилиндрической части 2200

ЦитироватьAnatoly Zak пишет: В прошлые годы многие перспективные модули предлагавшиеся в РКК имели сферическую геометрию переднего отсека заимствованную от "Союзов" и "Прогрессов". С началом проектирования ПТК, такие аппараты как Ока-Т, НЭМ и теперь надувной модуль приобрели конический нос.
Рисунок старинный - "сферическая геометрия переднего отсека"

Anatoly Zak

ЦитироватьSFN пишет:
и там можно причитать размеры
Фокус в том, что если исходить из размеров командного отсека ПТК, габариты, надувного модуля похоже увеличиваются. Согласно тексту отчета, рассматриваются "малоразмерные" модули под "Союз-2-1б" и "полноразмерные" под "Протон" и "Ангару".

SFN

ЦитироватьAnatoly Zak пишет:
Согласно тексту отчета, рассматриваются "малоразмерные" модули под "Союз-2-1б" и "полноразмерные" под "Протон" и "Ангару".
По внешнему виду получается: очень плотно в Союз и весьма рыхло в А5 или Протон.

Lanista

ЦитироватьSFN пишет:
4,10м или 4,35м не выведешь на Союзе-2
Варианты без ГО нереальны? Шкура довольно жесткая, может выдержит поток?

SFN

ЦитироватьLanista пишет:
ЦитироватьSFN пишет:
ЦитироватьDed пишет: И вопрос, чем плох современный диаметр?
4,10м или 4,35м не выведешь на Союзе-2
Варианты без ГО нереальны? Шкура довольно жесткая, может выдержит поток?
Думаю, для надувнушки без ГО нереально. Если сделать модуль формой как 81КС для вывода "в пооке"  (+ПАО под обтекатель), то можно вывести модуль с объемом 50-60 куб.метров. Надувнушка под КС81 презентуется как 100.кубовая.
Кстати, если сравнить 2011 год с годотчетом 2012, видно что сильно продвинулись в понимании как нужно делать надувнушки. :)

SFN

Старинная 3D модель.  Дынька

Anatoly Zak

ЦитироватьSFN пишет:
Старинная 3D модель. Дынька
Я вот думаю, такая штуковина была бы идеальной для размещения приличной центрифуги. Отчет РКК говорит про "проведение сложных научных и технологических экспериментов", но без деталей.

SFN

ЦитироватьAnatoly Zak пишет:
Я вот думаю, такая штуковина была бы идеальной для размещения приличной центрифуги. Отчет РКК говорит про "проведение сложных научных и технологических экспериментов", но без деталей.
А до этого о причинах, почему его нужно делать еще "конкретнее" писали: "В настоящее время за рубежом, в первую очередь в США, продолжаются работы по созданию, изготовлению и подготовке к лётным испытаниям пилотируемых трансформируемых надувных модулей на основе многослойных отверждаемых оболочек, обеспечивающих высокий уровень противометеоритной защиты, теплоизоляции, комфорта и эксплуатационных характеристик." И все, далее про то как ТрансХаб делать.  ;)

А по поводу центрифуги - Нужно же будет подшипник вокруг 2х метрового центра делать. Либо надувать как БИМку, пузырьком с торца.  Както так.

Ded

#53
ЦитироватьSFN пишет:
ЦитироватьDed пишет:
Есть другие ракеты...
Тогда Вам в нужно другую тему. например про супертяжи из Самары
Зачем? "Протон" возит модули данных размеров.

А на первый вопрос Вы не ответили...
Все возможно

SFN

С максимальным диаметром 5метров как давно возил?

Ded

ЦитироватьSFN пишет:
С максимальным диаметром 5метров как давно возил?
А что Вы с ним (диаметром в 5 метров) собираетесь делать?

Точнее, зачем он нужен?
Все возможно

SFN


Ded

ЦитироватьSFN пишет:
Вы не ответили на вопрлос.
Давайте Начнем с Вас...
Все возможно

SFN

Давайте ...
Так значит Вы не знаете когда в последний раз Протон стартовал с модулем диаметром 5м? Или это был шестиметровый?

Ded

ЦитироватьSFN пишет:
Давайте ...
Так значит Вы не знаете когда в последний раз Протон стартовал с модулем диаметром 5м? Или это был шестиметровый?
Я имел в виду мой вопрос по поводу незакрепленных грузов в "складе" (склад - это Ваша версия)...

Что касается "Скайлэб" то посмотрите на ее интерьер... И подумайте...
Все возможно