Освоение Луны

Автор Z0RG, 28.01.2006 13:44:53

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Алексей Любопытный

Опомнитесь люди. Первым проект освоения Луны выдвинула Россия. А о желании посетить Луну американцами вы прочитали только вчера. Разве можно соревноваться в одного? А когда появляется второй, тогда уже можно говорить, что соревнования имеют место быть. Но открыли соревнования не мы, а американцы, так как взялись за этот проект после нас. Очевидно, что они смотрят на наши планы и очень хотят сделать это быстрее нас. Для чего? Чтобы в очередной раз утереть нос этим русским.  :)
Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]

triage

#161
Американцы и ранее выдвигали желание полетов на Луну, это было до перенаправления на Марс. До Трампа по окололунной тоже говорили о пилотируемой высадке на Луну, но отдавали все это частниками и международным партнерам.
Рогозинская Луна публикацией в СМИ конечно раньше назначения Трампа.

Вот о каком начале соревнований сказал Рогозин так и непонятно: слова от Президентов различны - один спрашивает, другой типа требует, имеющиеся воплощения в железе находятся на совершенно разных уровнях, бюджетирование различно, ну и проче и прочее. 
Но что в его виденье мы, Россия, отдельно от американцев кажется понятно. 
По полетам на МКС - что-то он спешит.

Не так то и просто понять кто первый выдвинул, а то так до Жуль Верна дойдет, а потом до какого нибудь китайца или индуса...

Алексей Любопытный

Цитироватьpnetmon пишет:
Рогозинская Луна публикацией в СМИ
Российская лунная программа началась с постановления президента России. Я этим документом махал перед глазами множества людей на Хабре, но никто не верил. И только когда вышло сообщение в СМИ о лунной программе, только тогда люди начали чесать затылки.
Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]

hlynin

ЦитироватьZveruga пишет:
Очевидно, что они смотрят на наши планы и очень хотят сделать это быстрее нас. Для чего? Чтобы в очередной раз утереть нос этим русским. :)
И это в очередной раз у них получится. Даже если не смотрят и не хотят.

hlynin

ЦитироватьZveruga пишет:
И только когда вышло сообщение в СМИ о лунной программе, только тогда люди начали чесать затылки.
А, может быть,шибко смеяться? Какое ещё соревнование? Пока все лунные и межпланетные потуги России - это вспотевшие подмышки, которые предъявляются для обнюхивания с целью доказать, что "мы тоже пахали"

Astro Cat

ЦитироватьZveruga пишет:
Первым проект освоения Луны выдвинула Россия.
Бгг. Путреоты уже предлагают гордится планов громадьем! )))
ЦитироватьZveruga пишет:
Российская лунная программа началась с постановления президента России.
А по моему с "Незнайки на Луне" 1964 года. Там то все гораздо подробнее и реалистичней написано. )))

Дмитрий Инфан

ЦитироватьIt's not official, but multiple sources say that, on Tuesday, @VP plans to announce NASA will land humans on the Moon by or even before 2025 .
В 2025 может быть только облёт. Высаживаться пока что не на чем.

Алексей Любопытный

Цитироватьhlynin пишет:
Какое ещё соревнование?
Вот и я говорю, Россия и не собиралась соревноваться. Американцы, как они утверждают, уже летали на Луну. Какой смысл в соревновании? Суть развития пилотируемой космонавтики это не высадка на Луну, а организация системы межпланетных перелётов. Луна это один из необходимых этапов, который мы реализуем в рамках этой глобальной программы.

А американцы снова решили письками мериться. А некоторые местные форумчане заглядывают им в ширинку.  8)
Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]

Алексей Любопытный

#168
В рамках этой программы американцы сначала было решили замахнуться на Марс. Типа мы такие крутые, сразу на Марс полетим. Мы же поступили более прагматично и решили сначала освоить Луну. После того, как Раптор у Маска не удался, стало окончательно понятно, что на Марс никто не летит. И тогда Пенс решил запрыгнуть на ножку уходящего поезда, не на Марс, так на Луну.   ;)
Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]

Алексей Любопытный

ЦитироватьДмитрий Инфан пишет:
ЦитироватьIt's not official, but multiple sources say that, on Tuesday, @VP plans to announce NASA will land humans on the Moon by or even before 2025 .
В 2025 может быть только облёт. Высаживаться пока что не на чем.
Да там вообще много политоты. Пенс требует за 8 лет, как в прошлом веке. Отцы, говорит, могли, а мы что, не можем? НАСА говорит хотя бы лет 15 надо. Посмотрим...
Спойлер
Цитировать2012_registration пишет:
Не знаю кому как, а я бы хотел, чтобы в этой теме не было диалогов душевнобольных, а была только собственно информация по проекту ЯЭДУ.

Старый пишет:
Дык нет проекта. Его не смогли даже завязать.
[свернуть]

Astro Cat

ЦитироватьZveruga пишет:
После того, как Раптор у Маска не удался, стало окончательно понятно, что на Марс никто не летит.
Чтож ты Маску не сказал об этом! А то он не знает и прицепил Раптор к Хопперу! )))
ЦитироватьZveruga пишет:
НАСА говорит хотя бы лет 15 надо.
150! Не меньше! Вот и Роскосмос согласен - надо долго-долго много-много денежек платить!

triage

Цитироватьhttps://tass.ru/kosmos/6253828

МОСКВА, 25 марта. /ТАСС/. Госкорпорация "Роскосмос" планирует защитить российскую программу освоения Луны в правительстве к середине 2019 года, до конца весны она должна быть рассмотрена на Совете Безопасности. Об этом сообщил журналистам глава госкорпорации Дмитрий Рогозин.

"У нас эта программа будет защищена в рамках принятия новой редакции основ государственной политики в области космической деятельности. Думаю, что это будет сделано где-то в середине этого года", - сказал Рогозин. Он добавил, что "до конца весны состоится заседание Совета Безопасности, которое будет посвящено космической деятельности, и там все вопросы будут рассматриваться".

Гендиректор Роскосмоса пояснил, что, если NASA интересует проект создания окололунной посещаемой станции (Deep Space Gateaway), к которому планируют присоединиться Канада, Япония и Европейский Союз, то Роскосмос вместе с Российской академией наук "нацелены на, то чтобы осуществлять, прежде всего, миссии на поверхности Луны". Он уточнил, что расчеты грузоподъемности российской сверхтяжелой ракеты предполагают доставку на лунную орбиту веса не менее 27 т, то есть должны включать модуль для посадки на естественный спутник и последующего взлета. Рогозин добавил, что лунная программа РФ должна завершиться формированием либо национальной, либо международной научной посещаемой базы.

Он сообщил, что России потребуется выведение на лунную орбиту ряда аппаратов для зондирования естественного спутника, чтобы выбрать наилучшее место для посадки. Также необходимы навигационные спутники, которые будут обеспечивать ретрансляцию сигнала. "В этом вопросе мы действительно работаем с американцами, обмениваемся информацией", - отметил Рогозин. Он сказал, что Роскосмос интересует наличие у станции Deep Space Gateaway стыковочного узла, адаптированного под российские корабли, соответствующие переговоры ведет РКК "Энергия" и NASA.
...

triage

Цитировать https://tass.ru/kosmos/6315609

МОСКВА, 10 апреля. /ТАСС/. ...... Так в Роскосмосе прокомментировали ТАСС заявление главы NASA Джима Брайденстайна о создании коалиции для возвращения астронавтов на Луну.
...
В российской корпорации отметили, что международное сотрудничество в космосе - важная задача, его примером является взаимодействие по Международной космической станции. "Участие в иных международных проектах в космосе возможно исключительно на равноправной основе и при понимании Роскосмосом пользы от такой кооперации", - заявили в госкорпорации.

Там подчеркнули, что приоритеты РФ по освоению космоса определяются "обеспечением обороноспособности страны, использованием результатов космической деятельности в интересах экономики страны и продвижение научных исследований".
...
А Лунная база, да и сами полеты проходят по другим приоритетам РФ. Как и польза...

PIN

Цитироватьpnetmon пишет:
приоритеты РФ по освоению космоса определяются "обеспечением обороноспособности страны, использованием результатов космической деятельности в интересах экономики страны и продвижение научных исследований"
Из другой реальности пишут
https://www.nasa.gov/careers/our-mission-and-values

Neru

PIN, на то она и другая реальность. Но в той, другой реальности, космическая деятельность и обороноспособность обеспечивает и в экономике с наукой используется. И деньги на всё это тратятся - взятые от налогоплательщиков. И в престиже государства занимает не последнее место.
Шило на мыло.

Alex_II

ЦитироватьPIN пишет: 
Из другой реальности пишут
Так это перпендикулярная нашей реальность, к сожалению...
Цели не пересекаются в принципе:
Mission: Drive advances in science, technology, aeronautics, and space exploration to enhance knowledge, education, innovation, economic vitality and stewardship of Earth
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

triage

#176
ЦитироватьNeru пишет:
Но в той, другой реальности, космическая деятельность и обороноспособность обеспечивает и в экономике с наукой используется
В той реальности обороноспособность обеспечивает не НАСА, а тут у нас Роскосмос и его предприятия с бюджетов "в 20 раз меньше чем у НАСА".  И какое тут равноправие....

Меня больше забавит ими (Роскосмосом) сказанное и к Рогозинской Лунной программе

Neru

Цитироватьpnetmon пишет:
Меня больше забавит ими сказанное и к Рогозинской Лунной программе
Недолго осталось ждать - скоро ни им ни нам будет не до Луны. Сейчас начинается очередная рецессия в мировой экономике с переходом в депрессию. Причем депрессия будет глубже той, что была в прошлом веке...
ИМХО

Alex_II

ЦитироватьNeru пишет:
Сейчас начинается очередная рецессия в мировой экономике с переходом в депрессию.
Её всё предсказывают и предсказывают, а она всё не начинается и не начинается никак... Понятное дело - у кого-нибудь предсказания наконец сбудутся... А вот почему вы решили, что "будет не до Луны"? Не бог весть какие деньги по нынешним временам...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

sychbird

ЦитироватьNeru пишет:
Недолго осталось ждать - скоро ни им ни нам будет не до Луны. Сейчас начинается очередная рецессия в мировой экономике с переходом в депрессию.
Ну вот как начнется, так все и двинуться на Луну.  ;)
Мировая война как инструмент выхода из рецессии уже не рентабельна ныне, а борьба за вкусные места на Луне в самый раз.
Ответил со свойственной ему свирепостью (хотя и не преступая ни на дюйм границ учтивости). (C)  :)