Российский андроид в космосе

Автор Димитър, 24.03.2013 18:54:34

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

hlynin

На последней фотке Федя хорош. Но есть недоработки - манипуляторы должны быть сложены на грудном корпусе и в них свеча зажигания

tnt22

#2721
Цитировать РОСКОСМОС ‏Подлинная учетная запись @roscosmos 19 мин. назад

После размещения робота Skybot F-850 (@FEDOR37516789) на хранение будет проведена обработка данных по эксперименту, проведенному на борту Международной космической станции.




tnt22

https://tass.ru/kosmos/6872141
Цитировать11 СЕН, 00:16
Испытания робота "Федора" после полета начнутся 11 сентября
На носителе информации у робота записано много данных, которые предстоит проанализировать

МОСКВА, 11 сентября. /ТАСС/. Послеполетные испытания робота "Федора" (Skybot F-850) начнутся в среду в Ракетно-космической корпорации "Энергия". Об этом сообщил ТАСС исполнительный директор НПО "Андроидная техника" (разработчик робота) Евгений Дудоров.

"Испытания начинаются по факту завтра и продлятся, думаю, пару дней. Среда-четверг, я думаю, проведут испытания, а дальше будем смотреть, какие дальнейшие направления в работе", - сказал Дудоров.

По словам исполнительного директора компании, на носителе информации у робота записано много данных, которые предстоит проанализировать. "Как получим информацию, проанализируем, тогда уже будет какое-то совещание, будем принимать решение, что же делать дальше, куда двигаться", - пояснил он.

Робот "Федор" создан компанией "Андроидная техника" и Фондом перспективных исследований по техническому заданию МЧС. Образец, который летал на Международную космическую станцию (МКС), получил позывной Skybot F-850, где F обозначает принадлежность к семейству роботов "Федор".

Испытательный пуск ракеты-носителя "Союз-2.1а" с пилотируемым кораблем "Союз МС-14", на борту которого вместо экипажа находился "Федор" и грузы, состоялся 22 августа. Стыковка с МКС произошла 27 августа со второй попытки.

Во время полета до МКС робот передавал телеметрическую информацию. После стыковки со станцией российские члены экипажа провели с ним ряд экспериментов. "Федором" управлял Александр Скворцов с помощью специального костюма-аватара, а Алексей Овчинин контролировал процесс. Робот работал с дрелью, полотенцем, электрооборудованием, а также отвечал на вопросы.
[свернуть]

tnt22

https://tass.ru/kosmos/6872270
Цитировать11 СЕН, 01:05
Дальнейшая судьба побывавшего на МКС робота "Федора" решится после испытаний на Земле
Разработчик робота рассказал, что "Федор" может стать экспонатом в музее, образцом для отработки технологий копирующего управления или его могут использовать для популяризации космонавтики

МОСКВА, 11 сентября. /ТАСС/. Судьба робота "Федора" (Skybot F-850) будет определена после проведения тестовых испытаний в Ракетно-космической корпорации (РКК) "Энергия", куда он был доставлен во вторник. Об этом сообщил ТАСС в среду исполнительный директор НПО "Андроидная техника" (разработчик робота) Евгений Дудоров.

"Какие угодно могут быть варианты. Насчет этого пока не определялись. Будет понятно уже после окончания тестовых испытаний", - сказал Дудоров.

По его словам, в дальнейшем этот образец больше не сможет проходить испытания в космосе, но способен стать экспонатом в музее, образцом для отработки технологий копирующего управления. Более того, предположил Дудоров, робота могут использовать для популяризации космонавтики.

"Сама по себе тема с "Федором" как отдельно живущая, скорее всего, будет развиваться, потому что это становится своего рода таким нарицательным именем, брендом. <...> Каждый день происходят обсуждения "можно было бы вот это сделать". Но это идет интерес от Роскомоса и структур Роскосмоса, которые видят, в каких направлениях можно задействовать технологии и самого робота для популяризации космонавтики", - отметил исполнительный директор компании.

"Федор", добавил Дудоров, "практически всегда будет находиться в руках РКК", поскольку был передан корпорации перед полетом.

О "Федоре"
Робот "Федор" создан компанией "Андроидная техника" и Фондом перспективных исследований по техническому заданию МЧС. Образец, который летал на МКС, получил позывной Skybot F-850, где F обозначает принадлежность к семейству роботов "Федор".

Испытательный пуск ракеты-носителя "Союз-2.1а" с пилотируемым кораблем "Союз МС-14", на борту которого вместо экипажа находились "Федор" и грузы, состоялся 22 августа. Стыковка с МКС состоялась 27 августа со второй попытки.

Во время полета до Международной космической станции робот передавал телеметрическую информацию. После стыковки с МКС российские члены экипажа провели с ним ряд экспериментов. "Федором" управлял Александр Скворцов с помощью специального костюма-аватара, а Алексей Овчинин контролировал процесс. Робот работал с дрелью, полотенцем, электрооборудованием, а также отвечал на вопросы.
[свернуть]

Дмитрий Инфан

Цитироватьtnt22 написал:
но способен стать экспонатом в музее
Надеюсь, это будет публичный музей, а не ведомственный.

Старый

Построить на ВДНХ церковь, поставить туда Федю и молиться на него! 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

AKr

#2726
Цитировать Робот "Федор", который недавно побывал на МКС, больше в космос не полетит, рассказал РИА Новости исполнительный директор НПО "Андроидная техника" Евгений Дудоров.
https://ria.ru/20190911/1558555605.html

Дмитрий Виницкий

ЦитироватьДмитрий Инфан написал:
 Надеюсь, это будет публичный музей, а не ведомственный.
и при этом музей вещдоков в СКР.
+35797748398

alex82

скажите плиз он должен был по первоначальному замыслу выйти в открытый космос?

Дмитрий Виницкий

Цитироватьalex82 написал:
скажите плиз он должен был по первоначальному замыслу выйти в открытый космос?
Нет, конечно, он и на МКС ни в каком сне не летел. Думаю, Дмитрию олеговичу захотелось в очки виртуальной реальности поиграться.
+35797748398

Serge V Iz

По какому из первоначальных замыслов? Для работ характера испытаний обычно составляют программы. В том, что опубликовано о содержании программы этих работ, вроде бы, выхода в космос не предусматривалось.

А так, учитывая что в роботе достаточно много разного всего, интересно было бы посмотреть, что из этого всего в вакууме почувствует себя плохо фактически, а не в теоретических опасениях )

AKr

ЦитироватьSerge V Iz написал:
Для работ характера испытаний обычно составляют программы
А где опубликованы эти программы испытаний
и критерии оценки: выполнено/не выполнено?

alex82

ЦитироватьSerge V Iz написал:
обычно составляют программы
а когда опубликовали эту программу?

Старый

ЦитироватьДмитрий Виницкий написал:
 
Цитироватьalex82 написал:
скажите плиз он должен был по первоначальному замыслу выйти в открытый космос?
Нет, конечно, он и на МКС ни в каком сне не летел. Думаю, Дмитрию олеговичу захотелось в очки виртуальной реальности поиграться.
Не надо приписывать ему разных низменных целей. Настоящие патриоты не играются! Дмитрию Олеговичу как истинному патриоту захотелось во имя величия Родины совершить чтото пафосное. Чемто потрясти весь нерусский мир. 
 К тому же Федя в камуфляже на квадроцикле, на полосе препятствий, с двумя пистолетами, ему, как истинному патриоту, очень понравился.
 Настоящий патриот по определению любит камуфляж, квадроцикл, полосу препятствий и стрельбу по македонски. Несмотря на то что всё это бутафорское. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Капитан

Дорогие коллеги. Почитал я ваши инсинуации по поводу несчастного Федора и удивился: такое ёрничание в адрес робота и Рогозина, и вообще по этому проекту. Противно и стыдно за многих. Все забыли наверное, что цель беспилотного полета "Союза МС-14" на РЕ "Союз 2-1а" - проверка на совместимость и отсутствие взаимонаводок цифровой системы управления "Союза-2" и аналоговой системы аварийного спасения, а не только двигателями этой системы. У нас традиционно, прежде чем переводить пилотируемый корабль на новую (другую) ракету, делали беспилотный пуск. Корабль "Союз МС" на "Союзе-2" еще не летал. И Этот пуск и без Федора состоялся бы. Теперь про роботов. Вспомните как мы лет 50 назад гордились ручной сборкой на АВтовазе и практически автоматической сборкой автомобилей в японии. Теперь и на Автовазе основные операции делают РОБОТЫ и не важно, круглые они, квадратные, или в виде манипулятора. Мы шли вдогонку. Сейчас тоже приходится идти вдогонку. Американцы и японцы уже своих роботов на МКС возили и испытывали. Правда ставили им другие задачи. У нас же задачи свои. Облегчить и обезопасить космонавтов при работах в открытом космосе. Сделали первый шаг!!! Создали робота, в точности повторяющего движения оператора, да еще снабженного небольшим интеллектом. Испытали на земле, испытали в космосе. Замечаний и пожеланий со всех сторон конечно много. Но это первый шаг!!! Первый!!!  Следующая модель будет совершеннее. Ускорятся движение. Будут восприниматься голосовые команды, просьбы космонавтов-операторов. Будут разработаны программы принятия решений самостоятельно, стандартные программы для выполнения операций например по закрытию люка, закреплению ного на якорях, перецепка страховочного фала и пр. И все это тоже будет испытываться. А потом,надо надеяться, как на АВТОВАЗЕ, найдет широкое применение и в открытом космосе, и на Луне. Что же тут плохого? А вы, только ноете и ерничаете. Обидно за вашу недальновидность. Особенно это касается Старого,Ю который лет 100 назад поспорил на бутылку коньяка, что Ангара НИКОГДА не полетит. Полетела!!! Зажал коньячок.

Капитан

ЦитироватьSerge V Iz написал:
Огнетушитель на МКС? ))
Хотя... за бортом, в открытом космосе это должно выглядеть красиво ))
Огнетушители на МКС есть!!! Они необходимы. Если автор не знает истории космонавтики, то напомню, что возгорание было на "Салюте" в 1971 г, правда обошлись бех огнетушителей. Было и на "Салюте-7". А вот на "Мире" во время пересменки 23-й (если мне не изменяет память - Корзун, Циблиев, Лазуткин, Линенждер, еще кто-то) чуть не привело к катаствофе. Загорелась бракованная кислородная шашка, пришлось всем надеть противогазы и дого тушить пожар огнетушителями. Так что ничего смешного, если в Федора-2 заложат программу автоматических действий огнетушителем при резком повышении температуры.

Astro Cat

ЦитироватьКапитан написал:
 Создали робота, в точности повторяющего движения оператора,
Этого нет. Он кое-как с помощью рядом находящегося человека  все делает. 
ЦитироватьКапитан написал:
 Следующая модель будет совершеннее.
Это как Жигули. Будут чуть-чуть лучше, но до мировых лидеров как до Луны. Ибо чтобы что-то сделать нужны предпосылки. Нужны умные люди, а не тупые путреоты-троечники под руководством некомпетентных менеджеров. 

Старый

ЦитироватьКапитан написал:
Так что ничего смешного, если в Федора-2 заложат программу автоматических действий огнетушителем при резком повышении температуры.
Вздрогнул. Ощетинился. 
 А в Фёдора естественно никаких программ не заложат. В нём нет программ. Он только копирует чужие движения. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьКапитан написал:
У нас традиционно, прежде чем переводить пилотируемый корабль на новую (другую) ракету, делали беспилотный пуск.
У кого это "у вас"? У нас при пересадке на Союз-У2 и Союз-ФГ обошлись без беспилотных Союзов, ограничились Прогрессами.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьКапитан написал:
И Этот пуск и без Федора состоялся бы.
Ты собственно с кем и о чём споришь? Кому и что объясняешь? Хотя бы процитировал на что отвечаешь...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер