Российский андроид в космосе

Автор Димитър, 24.03.2013 18:54:34

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Denis Voronin

Цитироватьtestest написал:
С каким "чик", как вы себе это представляете? Оператор может просто вытянуть руки вперед и нажать кнопку, чтобы Федя начал считать текущее положение "руками вперед". при этом на каждом узле (а их тут три) может быть погрешность, измеряемая градусами. И они суммируются. Т. е. погрешность для кисти может быть в 10+ градусов.А еще не забывайте про то, что у робота и оператора банально разная длина рук. Даже со стопроцентно точным определением углов сгиба - если оператор "берет" объект в 50 см спереди от себя, Федя схватит воздух на другом расстоянии, которое соответствует его длине руки
С МЕХАНИЧЕСКИМ чик! Две подпружиненные шайбы, на одной отверстие, на другой бугорок.
Кривыми должны быть извилины, а не руки.

AKr

ЦитироватьЗдесь я работаю с различными инструментами.
Привязанному на растяжках роботу дают отвертку.
Я хочу увидеть видео с этим "помощником космонавта" !

Старый

Цитироватьробот Федя написал:
Добрый день! Это отчёт о вчерашней работе. Управление операциями осуществляет космонавт Александр Александрович Скворцов, который находится в другом помещении станции.
Ви-де-о! Ви-де-о! 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Denis Voronin

Цитироватьtestest написал:
Ну вот представьте: оператор в шлеме виртуальной реальности пытается схватить рукой рычаг, который, как он видит благодаря камерам на роботе, находится в 50 см от него. А робот, полностью повторяя движения оператора, пытается схватить воздух в 60 см от себя. Потому что его руки длиннее.
Не нужно набирать слепотупобухих операторов.
Кривыми должны быть извилины, а не руки.

Denis Voronin

Цитироватьh4lf написал:
Причём тут влияние пинга на игру в шутеры? Оно что-то может сказать о скорости реакции кожаных ублюдков?
Да. Там как раз важна скорость реакции, если игроки равны и у одного 30мс, а у другого 50мс, то побеждает первый.
Кривыми должны быть извилины, а не руки.

Старый

Ещё один принципиальный недостаток управления через экзоскелет - невозможность регулирования усилий и ограничения движений. Если во время работы рука робота упрётся в препятствие то рука оператора в экзоскелете продолжит свободно двигаться.  
 Как например оператор заставит робота  прижимать тряпку к подоконнику или давить на отвёртку?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

benderr

ЦитироватьДаже со стопроцентно точным определением углов сгиба - если оператор "берет" объект в 50 см спереди от себя, Федя схватит воздух на другом расстоянии, которое соответствует его длине руки
в идеале -оператор вроде ничего не берет.он постоянно видит «манипулятор» и постоянно корректирует свои пассы руками.
ЦитироватьСтарый написал:
Как например оператор заставит робота  прижимать тряпку к подоконнику или давить на отвёртку?
тоже самое-через визуальный контроль.но контролитовать усилие нажима опять таки - лишь визуально.
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

AKr

ЦитироватьСтарый написал:
Ещё один принципиальный недостаток управления через экзоскелет - невозможность регулирования усилий и ограничения движений. Если во время работы рука робота упрётся в препятствие то рука оператора в экзоскелете продолжит свободно двигаться.   Как например оператор заставит робота  прижимать тряпку к подоконнику или давить на отвёртку?
Нам же обещают обратную сенсорную связь. 
Предлагаю пойти дальше: слишком сильно нажал на тряпку - оператора откидывает назад (как и робота) и темечком об пол. Причем для более быстрого вхождения в тему в качестве оператора должен быть сам ... , ну Вы поняли кто.

Старый

Цитироватьbenderr написал:
ЦитироватьСтарый написал:
Как например оператор заставит робота  прижимать тряпку к подоконнику или давить на отвёртку?
тоже самое-через визуальный контроль.но контролитовать усилие нажима опять таки - лишь визуально.
Усилие то как регулировать? Если оператор попытается нажать на тряпку или отвёртку то его руки просто провалятся вниз, и что делать роботу?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитироватьbenderr написал:
 
ЦитироватьДаже со стопроцентно точным определением углов сгиба - если оператор "берет" объект в 50 см спереди от себя, Федя схватит воздух на другом расстоянии, которое соответствует его длине руки
в идеале -оператор вроде ничего не берет.он постоянно видит «манипулятор» и постоянно корректирует свои пассы руками.
За счёт этого накопится ошибка. Постоянно корректируя движения "короткорукий" оператор в конечном итоге быстро окажется в положении с прижатыми к телу руками. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Как я понимаю флэшки с видеозаписями прилетят на корабле вместе с Федей? 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

benderr

ЦитироватьСтарый написал:
Усилие то как регулировать? Если оператор попытается нажать на тряпку или отвёртку то его руки просто провалятся вниз, и что делать роботу?
да я согласен, только постоянная корректировка по анализу видео.
либо сенсоры усилий на ВСЕ сочленения.

 именно по этому всегда возмущали типа «операторов» в фантаст.фильмах тыкающих пальцами в виртуальные галоэкраны.

ну посидел бы фантазер с вытянутыми руками часик.ага...
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

benderr

ЦитироватьСтарый написал:
Как я понимаю флэшки с видеозаписями прилетят на корабле вместе с Федей?  
писали-что «выгружено в облако».  :oops: редактируют...

да представляю такое видео, статичное ведро в невесомости с 4й попытки схватило висящую отвертку-прорыв! ведро с 3х попыток захватило 2 конца кабеля с разьемами и с 7 попыток соединило-еще прорыв! ну и тп..
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

benderr

мне другое интересно,на кадрах красная кнопка всегда чемто скрыта.

мож они там чета примандячили для аврального выключения? :) 
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

Старый

Цитироватьbenderr написал:
 да я согласен, только постоянная корректировка по анализу видео.
Он никак не сможет управлять усилием по видео. На видео он будет видеть что рука робота с тряпкой упёрлась в панель, а его собственные руки в экзоскелете  в это время будут свободно проваливаться вниз "сквозь панель". Вся система управления через копирование пойдёт лесом. 
Цитироватьлибо сенсоры усилий на ВСЕ сочленения.
Нужны не сенсоры усилий а система ограничения движений экзоскелета. Если рука робота упирается в препятствие то некая система должна стопорить и экзоскелет чтобы оператор физически не мог продолжить движение "сквозь препятствие". 
Цитироватьименно по этому всегда возмущали типа «операторов» в фантаст.фильмах тыкающих пальцами в виртуальные галоэкраны. 
Фантастику пишут гуманитарии. Это не плохо. Плохо когда другие гуманитарии начинают руководствоваться ею в практической деятельности.:( 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

AKr

ЦитироватьСтарый написал:
Как я понимаю флэшки с видеозаписями прилетят на корабле вместе с Федей?  
               
                  
Причем сразу под грифом, чтобы пиндосы не смогли воспользоваться нашим бесценным опытом.

Denis Voronin

ОМГ....

Ребят, вы вообще в компьютерные игры играли? Руль компьютерный видели? Вот значит поворачиваешь ты, выкручиваешь по полной, руль трясётся чем сигнализирует о том что угол поворота выше максимального, а машинка на экране поворачивает с максимально ей доступным.

Вот такую хрень тут несёте, что волосы встают дыбом не буду говорить где.
Кривыми должны быть извилины, а не руки.

AKr

Цитироватьbenderr написал:
мне другое интересно,на кадрах красная кнопка всегда чемто скрыта. мож они там чета примандячили для аврального выключения?
Там что-то про гаечный ключ говорили, а учитывая, что этот "помощник" уже себя показал ...

Раньше смеялись над анекдотом про автоматизацию: "Кнопку нажал - мешок на спине".
А теперь этот мешок надо еще предварительно в руки Федора положить, да спину подставить.

AKr

#2418
ЦитироватьDenis Voronin написал:
Ребят, вы вообще в компьютерные игры играли? Руль компьютерный видели? Вот значит поворачиваешь ты, выкручиваешь по полной, руль трясётся чем сигнализирует о том что угол поворота выше максимального, а машинка на экране поворачивает с максимально ей доступным.Вот такую хрень тут несёте, что волосы встают дыбом не буду говорить где.
Ну не кипятись.  Я же предложил в #2457:

"Предлагаю пойти дальше: слишком сильно нажал на тряпку - оператора откидывает назад (как и робота) и темечком об пол. Причем для более быстрого вхождения в тему в качестве оператора должен быть сам ... , ну Вы поняли кто."

LRV_75

ЦитироватьСтарый написал:
Как я понимаю флэшки с видеозаписями прилетят на корабле вместе с Федей?  
Мкс сделает нырок над Москвой и флешку сбросят в капсуле вместе с фотопленкой
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия