Союз MC-14 (№743) беспилотный – Союз-2-1А – Байконур 31/6 - 22.08.2019, 03:38:32 UTC

Автор triage, 07.10.2018 22:29:01

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

tnt22

https://blogs.nasa.gov/spacestation/2019/08/24/russian-spacecraft-docking-attempt-no-earlier-than-monday/
ЦитироватьRussian Spacecraft Docking Attempt No Earlier Than Monday

Mark Garcia
Posted Aug 24, 2019 at 2:56 am


International Space Station Configuration. Four spaceships are parked at the space station including the SpaceX Dragon cargo craft and Russia's Progress 73 resupply ship and Soyuz MS-12 and MS-13 crew ships.

An uncrewed Russian Soyuz MS-14 spacecraft is now a safe distance away from the International Space Station following an abort during its final approach for a docking to the Poisk module.

After the cosmonauts on the station aborted an automated docking attempt early Saturday, Russian flight controllers told the crew on the station that early data indicates the issue that prevented its automated docking resides on the station's side of the so-called KURS automated rendezvous system, not on the Soyuz itself.

The Soyuz is on a safe trajectory above and behind the space station that will bring it in the vicinity of the orbital complex again in 24 hours and 48 hours. Russian flight controllers have indicated the next earliest docking attempt could be Monday morning.

In the meantime, Russian controllers informed Expedition 60 commander Alexey Ovchinin and flight engineer Alexander Skvortsov of the Russian federal space agency Roscosmos they will send instructions to swap the signal amplifier of the station's KURS docking system and test it before proceeding with another docking attempt.

The Soyuz launched from the Baikonur Cosmodrome in Kazakhstan on Wednesday, Aug. 21, at 11:38 p.m. EDT (8:38 a.m. Aug. 22 Baikonur time) on a test flight to validate the spacecraft's compatibility with a revamped Soyuz booster rocket.

triage

Цитировать
Цитироватьhttps://www.militarynews.ru/story.asp?rid=1&nid=515596&lang=RU
передает в субботу корреспондент "Интерфакса" из Центра управления полетами.
       Стыковка должна была состояться в 08:30 мск, однако к этому времени корабль находился в 100 метрах от станции. Стыковка должна была пройти в автоматическом режиме, "Союз МС-14" приблизился к МКС, совершил облёт станции и встал напротив причального модуля, однако затем на трансляции было видно, что системе автоматической стыковки не "Курс" не удалось стабилизировать корабль и начать сближение со станцией. После этого корабль с дистанции 96 метров начал отходить от станции, после чего трансляция прекратилась.
       На борту корабля - человекоподобный робот FEDOR.
       По состоянию на 08:37 мск, корабль отошёл от станции на 150 метров......
Цитироватьhttps://www.militarynews.ru/story.asp?rid=1&nid=515597&lang=RU
передает корреспондент "Интерфакса" из Центра управления полетами.
       Стыковка должна была состояться в 08:30 мск, однако к этому времени корабль находился в 96 метрах от станции. Стыковка должна была пройти в автоматическом режиме, "Союз МС-14" приблизился к МКС, совершил облёт станции и встал напротив причального модуля, но затем на трансляции стало видно, что системе автоматической стыковки не "Курс" не удалось стабилизировать корабль и начать сближение со станцией. После этого корабль начал отходить от станции, он отведён примерно на 300 метров.
       Специалисты ЦУПа пытаются устранить проблему, чтобы начать новую попытку стыковки.
       На борту корабля - человекоподобный робот FEDOR.....
Цитироватьhttps://www.militarynews.ru/story.asp?rid=1&nid=515599&lang=RU
передаёт корреспондент "Интерфакса".
       После того, как ТПК "Союз МС-14" с роботом FEDOR на борту не смог в 08:30 пристыковаться к МКС в автоматическом режиме, он был отведён от станции на безопасное расстояние.
       Как передаёт корреспондент "Интерфакса" в Центре управления полётами началось заседание госкомиссии, которая должна установить причины произошедшего и принять решение о дальнейших действиях.
       После этого журналистов попросили покинуть ЦУП.....

Цитироватьhttps://www.militarynews.ru/story.asp?rid=1&nid=515601&lang=RU
сообщили "Интерфаксу" в "Роскосмосе".
       "Госкомиссия примет решение в десять утра", - сказал представитель госкорпорации, отвечая на вопрос "Интерфакса" о том, будет ли предпринята новая попытка стыковки в субботу.....

Цитироватьhttps://www.militarynews.ru/story.asp?rid=1&nid=515602&lang=RU
сообщил "Интерфаксу" информированный источник.
       "Специалисты оценивают возможность новой попытки стыковки и время ее проведения. По предварительным данным, причиной неудачной стыковки стали проблемы с системой автоматической стыковки "Курс", которая не смогла стабилизировать корабль перед началом его сближения со станцией для стыковки", - сказал собеседник агентства.....

Цитироватьhttps://www.militarynews.ru/story.asp?rid=1&nid=515603&lang=RU
говорится в трансляции на сайте NASA.
       "Проблема не с системами "Союза", а с системами на МКС, системой стыковки" - говорится в трансляции американского космического агентства.
       Новая попытка пристыковать транспортный пилотируемый корабль "Союз МС-14" будет предпринята утром воскресенья, говорится в трансляции на сайте NASA.
       "Корабль сможет пристыковаться через 24 часа, а также 48 часов", - говорится в трансляции американского космического агентства.
       Стыковка должна была состояться в 08:30 мск, однако к этому времени корабль находился в 100 метрах от станции. Стыковка должна была пройти в автоматическом режиме, "Союз МС-14" приблизился к МКС, совершил облёт станции и встал напротив причального модуля, однако затем на трансляции было видно, что системе автоматической стыковки не "Курс" не удалось стабилизировать корабль и начать сближение со станцией. После этого корабль с дистанции 96 метров отвели от станции на расстояние 300 метров.
       Информированный источник сообщил "Интерфаксу", что сбой в работе системы автоматической стыковки "Курс" привёл к неудачной попытке стыковки корабля "Союз МС-14" с Международной космической станцией.
       "Специалисты оценивают возможность новой попытки стыковки и время ее проведения. По предварительным данным, причиной неудачной стыковки стали проблемы с системой автоматической стыковки "Курс", которая не смогла стабилизировать корабль перед началом его сближения со станцией для стыковки", - сказал собеседник агентства...
Цитироватьhttps://www.militarynews.ru/story.asp?rid=1&nid=515604&lang=RU
 говорится в трансляции на сайте NASA.
       "Необходимо заменить часть оборудования в надежде, что следующая попытка сможет пройти в ночь с воскресенья на понедельник", - говорится в трансляции американского космического агентства....

testest

ЦитироватьДмитрий Виницкий написал:
 
Цитироватьtestest написал:
 Да никто бы так быстро не просмотрел видео. Вангую - это просто отмазка, чтобы хоть что-то попытаться сделать, а не сразу сдаться, и выиграть два дня.
почему? Если причина очевидна и примитивна как дырка в шпангоуте, найти ее не трудно. Труднее объяснить, но это уже не так важно.
Сколько там часов этих записей? Их надо еще вытащить из архива, что наверняка сопровождается гигантской бюрократией. Записи же с грифом. Через интернет передавать тоже нельзя.

Я думаю, дело обстоит так: всем ясно, что проблемы - в "Курсе" на борту корабля. Но до нее не добраться, поэтому остается только поковыряться в "Курсе" на МКС. Не уверен только в том, есть ли реальный шанс "обойти" косяки активного "Курса" за счет изменений на МКС, или же ЦУП просто оттягивает печальный момент.

ОАЯ

ЦитироватьNot написал:
 
ЦитироватьОАЯ написал: возникает стоячая волна от переотраженки и корабль перестает принимать сигнал. Напряженность в месте приема падает до нуля. Для того, чтобы перескочить эту точку скорость должна быть больше 0,1м/с. Уже же разбирали лет десять назад...

Тем не менее собираются менять модуль Курса со стороны Поиска.
После того, как скорость сделали обязательным параметром, срывы стыковок прекратились лет на десять. Был единственный случай когда взлетел совершенно новый корабль (вроде мс). Режим скорости нарушили и наступили на те же грабли - срыв стыковки. И опять начали менять усилители и пр. Затем скорости привели в норму до сегодняшнего дня. Нарушена связь технического поколения - одни уходят, другие приходят. Инженеры ничто - менеджеры все.

opinion

Цитироватьtestest написал:
 
ЦитироватьДмитрий Виницкий написал:
Короче, первое что приходит в голову, это то, что на Союзе банально перепутали настройки Курса. И теперь просто надо поменять на бортовом усилителе станции фазы, контакты или ещё чего-то. Похоже, что причина уже установлена и решения найдены мгновенно. По результатам просмотра видео монтажа аппаратуры и документации.
Да никто бы так быстро не просмотрел видео. Вангую - это просто отмазка, чтобы хоть что-то попытаться сделать, а не сразу сдаться, и выиграть два дня.
Если оба комплекта на корабле не работают, то отказ со стороны станции - логичное предположение. Вопрос только: а там один комплект?
There are four lights

Not

Цитироватьtestest написал:
Я думаю, дело обстоит так: всем ясно

Филолуху всегда все ясно. ;)

triage

Цитироватьtestest написал:
или же ЦУП просто оттягивает печальный момент.
без руководителя решение не принимается

Дмитрий Виницкий

Цитироватьtestest написал:
 Сколько там часов этих записей? 
думаю там есть тайм-стэмп по всем процедура и этапам. По крайней мере, хочется так думать.
+35797748398

Kotofan

Цитироватьtestest написал:
ЦУП просто оттягивает печальный момент.
А союз теперь сможет нормально приземлиться? Нет к этому каких либо препятствий из-за отсутствия людей? 

tnt22

ЦитироватьPossible cause of Soyuz MS-14 aborted docking

 SciNews

Опубликовано: 23 авг. 2019 г.

According to primary data, the cause of Soyuz MS-14 aborted docking might be a problem with an amplifier of the Kurs navigation system located on the International Space Station. Another automated docking might be attempted after 48 hours, on 26 August 2019.  Credit: NASA/Roscosmos
(6:45)

Amilo

Может не стоило этот старт так сильно пиарить, робот, его твитты.... Вот состыковались бы, тогда и трубили бы......

Дмитрий Виницкий

ЦитироватьKotofan написал:
 А союз теперь сможет нормально приземлиться? Нет к этому каких либо препятствий из-за отсутствия людей?  
сможет, конечно, но зачем? :(
+35797748398

testest

ЦитироватьДмитрий Виницкий написал:
 
ЦитироватьKotofan написал:
 А союз теперь сможет нормально приземлиться? Нет к этому каких либо препятствий из-за отсутствия людей?  
сможет, конечно, но зачем? :(
Завершить испытания, чтобы, как и планировалось, перевести пилотируемые запуски на Союз-2.1А.

triage

Цитироватьhttps://ria.ru/20190824/1557856130.html
...заявил руководитель полета российского сегмента МКС Владимир Соловьев.

По его словам, во время переговоров с экипажем МКС, трансляция которых ведется в интернете, стыковку перенесли на ночь с воскресенья на понедельник. Экипаж должен демонтировать усилитель на одном из узлов и провести его проверку и замену при необходимости....
Ну хоть кто из Российской стороны с ФИО.... Вот только где ведется трансляция в интернете?

Leonar

ЦитироватьAlex_II написал:
 
Цитироватьmihalchuk написал:
Пока он просто взял управление на себя.
Угонит Союз и уйдет к китайцам?
Почему 4 китайцам? Его там выдадут... пади как беленко в японию, а потом в сша за политическим убежищем.
Хотя может и сразу в сша...

Дмитрий Виницкий

Цитироватьtestest написал:
 Завершить испытания, чтобы, как и планировалось, перевести пилотируемые запуски на Союз-2.1А.
так это испытания РН, а не Союза
+35797748398

opinion

Цитироватьpnetmon написал:
 
Цитироватьhttps://ria.ru/20190824/1557856130.html
... заявил руководитель полета российского сегмента МКС Владимир Соловьев.
 
По его словам, во время переговоров с экипажем МКС, трансляция которых ведется в интернете, стыковку перенесли на ночь с воскресенья на понедельник. Экипаж должен демонтировать усилитель на одном из узлов и провести его проверку и замену при необходимости....
Ну хоть кто из Российской стороны с ФИО.... Вот только где ведется трансляция в интернете?
На сайте НАСА-ТВ.
There are four lights

testest

ЦитироватьДмитрий Виницкий написал:
 
Цитироватьtestest написал:
 Завершить испытания, чтобы, как и планировалось, перевести пилотируемые запуски на Союз-2.1А.
так это испытания РН, а не Союза
Не только РН.

Дмитрий Виницкий

Экипаж поташит коробочку с другого стыковочного узла? А вдруг и там Курс-П сбоит? Что тогда? Ждать пилотируемого корабля
+35797748398

benderr

Цитироватьpnetmon написал:
 Экипаж должен демонтировать усилитель на одном из узлов и провести его проверку и замену при необходимости....
ладно,в последний раз космонавты сами поработают...
зато потом!!

«помошник космонавта»ТМ все будет откручивать,паять,кусачить и тп -сам!!

и все это-на шпагате!
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.