Эксперимент «Полевой тест»

Автор Lunatik-k, 12.03.2014 21:27:21

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Lunatik-k

Эксперимент «Полевой тест» 11.03.2014 13:22
Полное название - «Определение функциональных возможностей, уровня физической работоспособности и состояния основных физиологических систем организма космонавтов в ранние сроки после завершения космических полетов»
Головная организация: ГНЦ РФ - ИМБП РАН, научный руководитель д.м.н., член-корр. РАН Козловская И.Б.
Соисполнители: Космический центр НАСА им. Л. Джонсона, ФГБУ «НИИ ЦПК имени Ю.А. Гагарина».
 
В настоящее время широко обсуждается программа увеличения длительности полетов, выключая полеты на другие планеты. Вместе с тем, уже накоплены знания, которые говорят о том, что после длительных полетов физическая работоспособность космонавтов резко снижена. По определению наиболее страдающими при этом оказываются функции, которые были созданы гравитацией - вертикальная стойка, ходьба, а в связи с нарушениями в сенсорных системах, которые возникают в ходе полета у большого числа членов экипажей, мы видим развитие признаков болезни движения; тяжесть ее проявлений при этом различна, однако то, что составляет обязательную картину - нарушения пространственной ориентации, пространственного построения движений - выражено очень сильно.
К сожалению, все имеющиеся на данный момент данные - описательные и поэтому они трудно суммируются и их трудно использовать для прогнозирования эргономической ситуации при прибытии корабля на другой космический объект. Полностью отсутствуют данные о временной динамике, процессах восстановления в отдельных системах, соответственно затруднительно и моделировать деятельность после посадки для разработки средств и методов профилактики. За 50 лет по этому вопросу систематических исследований не проводилось, а имеющиеся на сегодняшний день видеоматериалы ходьбы и рабочих операций астронавтов на Луне представляют картину крайне неутешительную.
В связи со сказанным в ГНЦ РФ - ИМБП РАН совместно с американскими исследователями была разработана программа нового эксперимента. В программу входит регистрация характеристик простейших базовых движений - вставание со стула, с пола, ходьба по ровной поверхности, переступание через препятствие, усложненная ходьба - тандемом, когда пятка одной ноги приставляется к носку другой, а также характеристики вертикальной устойчивости и сопровождающих вертикальную позицию ортостатических реакций. Все эти тесты проводятся несколько раз в разные сроки после посадки, первое исследование проводится по возможности непосредственно в санитарно-эвакуационной палатке.
Целью эксперимента является выявление в ранние сроки после приземления нарушений сенсомоторных и сердечно-сосудистой функций с использованием батареи коротких, высоко информативных и простых в исполнении тестов, которые могут быть выполнены врачами экипажа или членами экипажа после посадки и определение динамики восстановления исследуемых функций, определение связанных с этим рисков и функциональных возможностей космонавтов/астронавтов, а также оптимизация реабилитационного процесса.
Результаты, полученные в ходе данного исследования, дадут возможность:
- определить особенности функционирования сенсомоторной и сердечно-сосудистой систем в раннем периоде после приземления, т.е. максимально близко к моменту посадки.
- оценить динамику восстановления функциональной работоспособности, что имеет исключительную важность для подготовки межпланетных полетов;
- оценить эффективность системы профилактики, используемой космонавтами/астронавтами.
В сентябре 2013 г. на месте посадки в санитарно-эвакуационной палатке был успешно проведен пилотный эксперимент с участием двух членов экипажа МКС-35/36.


Пресс-службы Роскосмоса и ГНЦ РФ - ИМБП РАН


http://www.federalspace.ru/20315/
Ростки правды похоронят империю лжи.

Sonic

 Интересно, а что на Луне было такого неутешительного ?
 Вроде как всю программу выполнили, луноходом рулили, алсепы таскали, флаги втыкали, прыгали-бегали, в обморок никто не падал, за руки-ноги по грунту никого не таскали...

Lunatik-k

    - После посадки участников годового полета предлагается провести FIELD-тесты (полевые тесты). Какую работу будут предлагать выполнить космонавтам после посадки?

   - Прошло более полувека с начала космической эры, но у нас, специалистов по космической медицине, как ни странно, нет полных сведений об уровне физической работоспособности человека, вернувшегося после космического полета. Таких данных нет, потому что в планах полета основной задачей всегда было сохранение здоровья человека во время полета, и быстрое обеспечение восстановления его здоровья после полета. Было бы не гуманно после тяжелого полета заставлять космонавта делать какие-то физические упражнения.

   Однако, в связи с тем, что мы начинаем думать о межпланетных полетах, этот вопрос начинает нас беспокоить, поэтому у наших специалистов возникла идея, которая была поддержана американской стороной, о проведении полевого тестирования космонавтов после посадки. Тест будет занимать несколько минут с соблюдением медицинских мер безопасности. Сейчас мы с американскими коллегами продумываем, что поручить космонавтам во время FIELD-теста.

   Также возникли предложения начать тесты не с годового полета, а с шестимесячных экспедиций. Предложения хорошие, мы постараемся их реализовать. Для этого необходимо включить FIELD-тест в программу полета определенной экспедиции, получить согласие самих космонавтов. Может быть, в экспедициях если не 2013 года, то 2014 года, мы такое разрешение получим.


Первоисточник:
http://www.militarynews.ru/excl.asp?ex=153
Ростки правды похоронят империю лжи.

Lunatik-k

Прошло пол года, что нового выявлено за прошедшие посадки космонавтов?
Есть ли новая информация ?
Ростки правды похоронят империю лжи.

Ну-и-ну

ЦитироватьLunatik-k пишет:
«Половой тест» 11.03.2014 13:22
 Полное название - «Определение функциональных возможностей, уровня физической работоспособности и состояния основных физиологических систем организма космонавтов в ранние сроки после завершения космических полетов»
Вон что в пятницу чудится.

asdf qwe

nice post ....................

------------------------------------
sara

Lunatik-k

#6
Чего молчит  ИМБП РАН.
Народ взбудоражили и в молчанку решили поиграть.

Народ хочет знать ....

Если вы не отзовётесь мы напишем ...
Ростки правды похоронят империю лжи.

Lunatik-k

Совсем не вижу интереса у ИМБП РАН к этому проекту.
Наверно много денег платят, раз притихли.
Нужно урезать пайку раз громко молчат и не комментируют проект.
Ростки правды похоронят империю лжи.

Beyazid Sultan

What is silent IBMP RAS. 
People have excited and Decided to play in A silence. People want to know .... If you do not resound we write ...





___________________
Johni ...

Телевизор-60

Пишут, что космонавты не способны сделать всё то, что от них требовалось в рамках эксперимента.
http://tass.ru/kosmos/1893459
И это ведь очень здоровые люди...

Lunatik-k

Центр подготовки космонавтов © ИТАР-ТАСС/Марина Лысцева

МОСКВА, 10 апреля. /ТАСС/. Космонавты, вернувшиеся с Международной космической станции, не могут успешно выполнить послеполетные задания по моделированию посадки и работы на другой планете, выяснили ученые. Об этом на научной конференции в Москве заявил директор Института медико-биологических проблем (ИМБП) РАН Игорь Ушаков.

"Полевой тест" выполняется уже второй год. Можно сказать, что эксперимент настолько сложный в плане выполнения, что идеально его не выполнил ни один космонавт и астронавт", - сказал ученый. По его словам, вернувшиеся после полугодового полета на орбите космонавты выполняют только 50-60% от объема заданий. "Это нас не устраивает", - отметил Ушаков.
"Полевой тест" заключается в том, что через несколько дней после посадки космонавты и астронавты, не проходя реабилитации, выполняют задания по моделированию спуска на другие планеты и работе на них.
По словам Ушакова, выполнение теста оставляет желать лучшего. Ученые еще не до конца изучили все механизмы изменений, которые происходят в человеческом организме в длительном полете.
Имеющиеся сейчас программы профилактики негативного воздействия невесомости не могут полностью нивелировать это воздействие. "Естественно, что 100% (заданий - прим.ТАСС) выполнить даже теоретически сложно. Наша задача - довести выполняемость до 80-90%", - сказал директор ИМБП.
Несмотря на сложность заданий, в последующем она не будет уменьшена, но спектр тестов будет расширен. Такой "полевой тест" после возвращения с орбиты пройдет годовая экспедиция, которая недавно отправилась на МКС.

http://tass.ru/kosmos/1893459
Ростки правды похоронят империю лжи.

Astro Cat

#11
Ну вот. А хлынин против искусственной гравитации. Прилетят космонавты на Марс и будут ползать по нему. Там то на руках их никто носить не будет, как на Земле.  :)

Телевизор-60

Летать более полугода без гравитации, а потом прилетать в полумёртвом состоянии с негативными последствиями для организмов это не дело. Надо проектировать корабли для обычных людей :)

Lunatik-k

Смотрю я на телевизионные картинки легкого перемещения космонавтов по станции и удивляюсь.
Не должно быть такого.
Космонавт(мышцы космонавта) должен ежеминутно работать, а не легко парить по станции.
На его ногах(подошвах) должны быть магниты которые должны цепляться к транспортным дорожкам и перемещаться по станции он должен с трудом прилагая для этого немалые усилия.
Одежда(рабочие комбинезоны) должны имитировать постоянную гравитацию(давать серьезную нагрузку на мышцы), а не только в время тренировок.
Даже во время сна мышцы космонавта должны работать, заставляя переворачиваться его с боку на бок чтобы не отлежать один бок.
Даже во время обеда его мышцы должны работать, одежда должна создавать препятствия мышцам при перемещении пищи ко рту.
Любой подъем руки должен резинками притягиваться в противоположную сторону, заставляя мышцы работать.
Легкость перемещения и постоянный отдых мышц опасен для жизни космонавта.

Нужно полностью менять стратегию разработки повседневной одежды для космонавтов.
Менять стратегию перемещения космонавта по станции.
Ростки правды похоронят империю лжи.

triage

экзоскелет - но наоборот   :)

Lunatik-k

Хотелось бы подробностей о проводимых тестах.
Какие они ?
А то НАСА знает что там проводится, т.к. участвуют в эксперименте, а на форуме ноль информации.

Не дело это мы налоги платим, а нас даже не извещают, на что тратятся деньги.

Хотябы перечень тестов.
Ростки правды похоронят империю лжи.

Александр Ч.

ЦитироватьLunatik-k пишет:
Даже во время сна мышцы космонавта должны работать, заставляя переворачиваться его с боку на бок чтобы не отлежать один бок.
"Но как, Холмс?!" (с) Силы тяжести, чтобы прижимать космонавта, нет. Как он отлежит один бок?  :o
Ad calendas graecas

Lunatik-k

#17
Элементарно Ватсон!
Если облегающее покрывало будет притягивать космонавта к жетской поверхности.
то один бок у него обязательно заболит.
Придется переворачиваться на другой бок чтобы дать отдых заболевшему боку..
Главное чтобы нагрузку правильно отрегулировать.
 
Как рекомендуют медики, чтобы не возникло старческих пролежней пациент должен поворачиваться, не реже чем раз в 1 час 45мин.
 
Кровать космонавта должна состоять из плоской доски, а покрывало ввиде рамки с сеткой от батута притягивающего его к этой доске.
А может и доску постели космонавта сделать с программным управлением, чтобы изменяла свою геометрию поверхности по программе, заставляя космонавта приспосабливаться к изменившейся форме. 

Если космонавт будет слишком долго лежать на одном боку, то гвозди Рахметова помогут ему осознать, что он плохо подумал.
Ростки правды похоронят империю лжи.

Lunatik-k

ТМА-15 спустился видно всех встречающих.
Одних специалистов из ИMБП не видно.
Не видно тренажеров или хотябы простого турника для проверки: Cколько раз подтянется космонавт ?
Сколько раз отожмется ?, Сколько раз присядет ?  ;)

Не видно ни работы специалистов ИМБП, ни отчетов от ИМБП.
Ростки правды похоронят империю лжи.

SFN

До "полей" еще несколько дней
ЦитироватьLunatik-k пишет: ....
"Полевой тест" заключается в том, что через несколько дней после посадки космонавты и астронавты, не проходя реабилитации, выполняют задания по моделированию спуска на другие планеты и работе на них.
....
http://tass.ru/kosmos/1893459