Утечка на МКС 30.08.2018

Автор tnt22, 30.08.2018 13:26:27

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ZOOR

ЦитироватьШтуцер пишет:
ЦитироватьV.B. пишет:
Поражает наивность тех, кто готов напридумывать что угодно, лишь бы не признавать очевидное: дырку просверлили американские астронавты.
У Вас навязчивая мания. Скажите лучше, американцы были на Луне?
Эта версия физична, поэтому имеет право на существование. Пока не доказано обратное.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Штуцер

Физична - это как?
"Диверсант пробрался на полигон и во время вывоза или на СК выстрелил по ракете с большого расстояния. Пуля на излете пробила ГО, ММЗ и застряла в гермокорпусе БО. Герметичность сохранилась. Однако за месяц (или сколько там) в результате электрохимической коррозии металлов пули и корпуса сцепление ослабло и пуля выпала."
Эта версия физична?  :)
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

V.B.

ЦитироватьШтуцер пишет:
ЦитироватьV.B. пишет:
Поражает наивность тех, кто готов напридумывать что угодно, лишь бы не признавать очевидное: дырку просверлили американские астронавты.
У Вас навязчивая мания. Скажите лучше, американцы были на Луне?
Конечно! Я знаю, что они способны на разные подвиги. И на Луну полететь, и дырку в корабле противника просверлить.

А у Вас блокировка сознания. "Они не могли этого сделать, потому что это ужасно!" - вот основная Ваша аргументация.

Плюс еще Вы говорили, что американцы не стали бы рисковать - из-за дырки БО "Союза" мог бы типа взорваться.

Объясняю. Операцию готовили лучшие научные центры, имеющие мощные компьютеры и отличную экспериментальную базу. Кроме того, расчеты и экспериментальные исследования утечек воздуха через различные дырки из различных бочек за всю историю космонавтики проводились тысячи раз, я думаю. Как и расчеты прочности. Потому что это базовые знания в этой отрасли. Так что риск в данном случае был только один - что "застукают" на месте преступления. Но совсем уж без риска нельзя, иначе какие же это герои  :)

Штуцер

ЦитироватьV.B. пишет:
Объясняю. Операцию готовили лучшие научные центры, имеющие мощные компьютеры и отличную экспериментальную базу.
:D  Вы понимаете что изделие ЧУЖОЕ??? И никакие штатские научные центры не несут ответственности за качество прокатного алюминиевого листа, из которого сделана оболочка. Еще раз: а если оболочка лопнет, когда ее начнут сверлить?
Но смысл то в чем??
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

ааа

А как коррелируется время появления утечки с выходом российских космонавтов в открытый космос?
"One small step for a man, one giant leap for mankind." ©N.Armstrong
 "Let my people go!" ©L.Armstrong

ZOOR

ЦитироватьШтуцер пишет:
Физична - это как?
"Диверсант пробрался на полигон и во время вывоза или на СК выстрелил по ракете с большого расстояния. Пуля на излете пробила ГО, ММЗ и застряла в гермокорпусе БО. Герметичность сохранилась. Однако за месяц (или сколько там) в результате электрохимической коррозии металлов пули и корпуса сцепление ослабло и пуля выпала."
Эта версия физична?  :)
Нет. Поскольку внутри корабля были следы от сверла.

В совпадение двух малых вероятностей

 - собирались просверлить дырку, но передумали, пошоркав только сверлом
- попадание впоследствии именно туда пули

 уже не верю.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

V.B.

ЦитироватьШтуцер пишет:
Вы понимаете что изделие ЧУЖОЕ??? И никакие штатские научные центры не несут ответственности за качество прокатного алюминиевого листа, из которого сделана оболочка. Еще раз: а если оболочка лопнет, когда ее начнут сверлить?
Но смысл то в чем??
Они знали, что качество нашего алюминиевого листа самое наивысшее, поэтому смело его сверлили  :)

Смысл - дискредитировать надежность корабля "Союз" в частности и российской техники вообще. Как для получения конкурентных преимуществ, так и в политических целях.

Denis Voronin

ЦитироватьШтуцер пишет:
С чего бы? Сверлили? Разницы нет, только шума больше.
Да, я работал пневмоинструментом. Конкретно пневмодрель очень производительная штука, но совершенно не приспособлена для точных работ.
Кривыми должны быть извилины, а не руки.

V.B.

Цитироватьааа пишет:
А как коррелируется время появления утечки с выходом российских космонавтов в открытый космос?
Никак не коррелирует. Выход был 16 августа. Во время выхода оба ЦУПа очень внимательно следят за происходящим на станции. Это наихудшее время для диверсии.

Всё прозаично - сверлили, пока наши спали. Там же режим. Даже если бы кто-то встал пописать, он не выходил бы из "Звезды". А акция проводилась далеко - за "Зарей" и "Рассветом".

Lesobaza

ЦитироватьШтуцер пишет:
ЦитироватьLesobaza пишет:
Наличие больших не занятых отверстий в Г-образном шпангоуте свидетельствует о возможности заведения в них каких-либо шкертиков
Вот оно как. А я думал - тупо для улучшения весовой отдачи....  :oops:  
На фото, вроде, внутренности топливного бака??

Тогда весовая отдача в данном случае ни при чём. Перегородки (и отверстия в них - разной формы, что перегородки, что отверстия) служат для успокоения колебаний жидкости. Не??
Ad astra per rectum!!

Штуцер

ЦитироватьZOOR пишет:
Нет. Поскольку внутри корабля были следы от сверла.

В совпадение двух малых вероятностей

 - собирались просверлить дырку, но передумали, пошоркав только сверлом
- попадание впоследствии именно туда пули

 уже не верю.
О как. А если снять мягкую обшивку и обнаружится, что весь БО обшоркан еще при сборке?  :D
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Штуцер

ЦитироватьLesobaza пишет:
На фото, вроде, внутренности топливного бака??
Не.
ЦитироватьТогда весовая отдача в данном случае ни при чём. Перегородки (и отверстия в них - разной формы, что перегородки, что отверстия) служат для успокоения колебаний жидкости. Не??
Не. :D
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Штуцер

#2032
Изумительно.
ЦитироватьV.B. пишет:

Они знали, что качество нашего алюминиевого листа самое наивысшее, поэтому смело его сверлили  :)  
А вы знаете, что такое атмосферное давление?
Это сто кг на дециметр или десять тысяч килограмм на квадратный метр 2 мм оболочки.
ЦитироватьСмысл - дискредитировать надежность корабля "Союз" в частности и российской техники вообще. Как для получения конкурентных преимуществ, так и в политических целях.
Не переживайте. Мне сообщили источники в ракетно-космической отрасли, что американский сегмент наши просверлили не менее, чем в трех местах. Просто наш герметик усыхает медленнее.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Дмитрий Виницкий

ну и бредятина
+35797748398

Stalky

Да угомонитесь уже.
Терпения наберитесь, что-ли.
Детский сад какой-то.
Классная у вас трава, ребята.

V.B.

В смысле, подождать выхода и вскрытия противометеоритной защиты? А что это даст? Чего вы ожидаете увидеть? Вряд ли с наружной стороны корпуса будет прикреплена записка с объяснением, кто и зачем это сделал.

ZOOR

ЦитироватьШтуцер пишет:
ЦитироватьZOOR пишет:
Нет. Поскольку внутри корабля были следы от сверла.

В совпадение двух малых вероятностей

 - собирались просверлить дырку, но передумали, пошоркав только сверлом
- попадание впоследствии именно туда пули

 уже не верю.
О как. А если снять мягкую обшивку и обнаружится, что весь БО обшоркан еще при сборке?  :D

Расстрелять технолога. Уволить контроллера. Мастеру  - ПНСС, начальнику цеха - выговор с лишением премий на 3 года вперед.
Я зуб даю за то что в первом пуске Ангары с Восточного полетит ГВМ Пингвина. © Старый
Если болит сердце за народные деньги - можно пойти в депутаты. © Neru - Старому

Штуцер

Ну а собсно сборщику - пожизненный эцих  с гвоздями. Диверсанту, который стрелял - "За заслуги перед..." за вскрытие системы нарушений.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

Штуцер

ЦитироватьV.B. пишет:
В смысле, подождать выхода и вскрытия противометеоритной защиты? А что это даст? Чего вы ожидаете увидеть? Вряд ли с наружной стороны корпуса будет прикреплена записка с объяснением, кто и зачем это сделал.
Практически записка. Вот и до Старого уже неделю не доходит " черт возьми, Холмс, как!?"   :D
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

LRV_75

ЦитироватьV.B. пишет:
ЦитироватьШтуцер пишет:
ЦитироватьV.B. пишет:
Поражает наивность тех, кто готов напридумывать что угодно, лишь бы не признавать очевидное: дырку просверлили американские астронавты.
У Вас навязчивая мания. Скажите лучше, американцы были на Луне?
Конечно! Я знаю, что они способны на разные подвиги. И на Луну полететь, и дырку в корабле противника просверлить.

А у Вас блокировка сознания. "Они не могли этого сделать, потому что это ужасно!" - вот основная Ваша аргументация.

Плюс еще Вы говорили, что американцы не стали бы рисковать - из-за дырки БО "Союза" мог бы типа взорваться.

Объясняю. Операцию готовили лучшие научные центры, имеющие мощные компьютеры и отличную экспериментальную базу. Кроме того, расчеты и экспериментальные исследования утечек воздуха через различные дырки из различных бочек за всю историю космонавтики проводились тысячи раз, я думаю. Как и расчеты прочности. Потому что это базовые знания в этой отрасли. Так что риск в данном случае был только один - что "застукают" на месте преступления. Но совсем уж без риска нельзя, иначе какие же это герои  :)
Вот читаю я этого вашего ... нашего V.B. и понимаю раз за разом - самый лучший пользователь и участник нашего форума НК. Такие посты выдает. И любит космонавтику .... Эххх, вы .... герои )) и верит, что мы полетим на Марс ... В общем, люблю и уважаю )))
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия