КосмоКурс: Многоразовый суборбитальный комплекс для космических туристов

Автор Александр Ч., 10.12.2014 16:08:28

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

triage

Нью Васюки

Цитировать https://www.facebook.com/PushkinPS/posts/1863057620462604
...
Теперь про то, зачем это нужно жителям Нижегородской области. Проект ориентирован на запуск туристов в космос по цене в $ 250 тыс. Естественно это услуга не для широкого круга населения. Но в России и в мире есть достаточное количество людей, готовых заплатить за данный полёт. И думаю граждан РФ у нас будет не более 10% (больше даже ориентируемся на менее чем 5%). А зачем же тогда местным жителям данный проект? Местные жители получат около 400 рабочих мест на космодроме и возможность вести сторонний бизнес вокруг него. Это обеспечение едой, расходными материалами, ремонт, строительство и т.п. Это и есть прямые деньги. К тому-же достаточно богатые люди будут приезжать в район космодрома. Им надо где-то жить, развлекаться и отдыхать. Это возможность хорошо заработать. Район размещения космодрома и Нижегородская область получат от этого налоги, которые пойдут в том числе на решение местных проблем. Под космодром будет создаваться и ремонтироваться инфраструктура: дороги, свет, газ, связь и т.п. Это всё останется на территории района и будет использоваться местными жителями. Дополнительно мы хотим, чтобы космодром стал центром притяжения туристов, которые хотят посмотреть на пуски ракет и на испытания двигателей. Ведь это будем первое действительно доступное место, где это всё можно будет посмотреть. Если всё получится, то это огромный приток денег в Нижегородскую область и район размещения. А это развитие дорог, коммуникаций, гостиниц, проведение ремонтов, строительство поликлиник и всё то, что беспокоит местных жителей. Я не говорю, что вся область поднимется из-за этого проекта, но это будет значительный вклад в развитие района и повышение уровня жизни его жителей.
...

triage

Цитироватьhttps://www.kommersant.ru/doc/4040239

Коммерсантъ (Н.Новгород) №129 от 24.07.2019
Роман Кряжев
...
Компания «КосмоКурс», в начале марта анонсировавшая планы строительства в Нижегородской области многоразового суборбитального космического комплекса (МСКК), до сих пор не получила никакого ответа из «Роскосмоса» по своему проекту. Напомним, в конце февраля правительство Нижегородской области и «КосмоКурс» подписали инвестиционное соглашение о сотрудничестве по созданию первого в стране МСКК. Его строительство планируется завершить в 2025 году.
...
Однако в «Роскосмосе», который должен согласовать реализацию этого проекта, спустя несколько месяцев еще не сделали никаких выводов о возможности создания МСКК.

Ранее в госкорпорации сообщали, что приветствуют развитие российских частных инициатив в области освоения космоса и готовы «рассмотреть варианты различного взаимовыгодного сотрудничества».

Как сообщил на своей странице в Facebook гендиректор «КосмоКурса» Павел Пушкин, на территории предполагаемого космодрома будет создаваться стенд огневых испытаний двигателей. «Так как летать при огневых испытаниях ничего не будет, то и процесс согласования на порядок проще. И еще: комплекс разрабатывается с учётом возможности строительства "трибун", где каждый желающий сможет посмотреть на испытания ракетного двигателя!», — рассказал руководитель.

Он также пошутил, что «вопреки распространенному мнению» первым объектом космодрома станет именно испытательный стенд
Спойлер
, а не спиртзавод (для изготовления жидкого ракетного топлива компания также обещает построить мощности по производству спирта и спиртохранилище, что вызвало у нижегородцев множество шуток на тему алкогольных полетов во сне и наяву).
[свернуть]
В интервью информагентству ТАСС господин Пушкин уточнил, что строительство стенда огневых испытаний может начаться и без согласования с «Роскосмосом» — «на свой страх и риск». Не получивший с весны никакого ответа из госкорпорации по поводу проекта космодрома руководитель «КосмоКурса» считает, что стенд — это «общетехнический проект», надзор за которым осуществляет не «Роскосмос», а органы Ростехнадзора.

В «Роскосмосе» не сказали "Ъ-Приволжье" ничего определенного по поводу проекта космодрома «КосмоКурса», сообщив лишь, что «документы находятся на рассмотрении». Окончательной экспертизы проекта и решения госкорпорации ждут и региональные власти. Нижегородские власти должны подобрать земельный участок для строительства стартовой площадки со всей сопутствующей инфраструктурой. Ранее говорилось, что под строительство космодрома для суборбитальных полетов определена площадка в Ардатовском районе. Однако официально какого-либо решения по конкретным земельным участкам еще не принято.

«На сегодняшний день ведется работа по определению земельного участка, отвечающего требованиям компании "КосмоКурс". Инвестором рассмотрено несколько вариантов инвестиционных площадок. После определения участка будет проработан вопрос по подведению к нему необходимой инфраструктуры. В настоящее время инвестиционный проект находится на согласовании в госкорпорации "Роскосмос"», — сообщили в Корпорации развития Нижегородской области (госкомпания, отвечающая за работу с инвесторами в регионе). Говорить о подробностях соглашения с «КосмоКурсом» в Корпорации отказались, сославшись на пункт о неразглашении конфиденциальной информации.

tnt22

https://ria.ru/20190829/1558014191.html
ЦитироватьВ "Роскосмосе" признали реализуемость проекта по запуску туристов в космос
03:40 29.08.2019

МОСКВА, 29 авг - РИА Новости. Головной институт "Роскосмоса" подтвердил техническую реализуемость проекта компании "КосмоКурс" по отправке туристов в космос по суборбитальной траектории, рассказали РИА Новости в компании.
Цитировать"В ЦНИИмаш проведен поверочный баллистический анализ номинальных траекторий выведения многоразовой суборбитальной ракеты космического назначения. Полученные специалистами института результаты расчетов показали хорошее согласование с данными компании "КосмоКурс", сделан вывод о технической реализуемости представленной схемы полета многоразового суборбитального космического комплекса и его составных частей", - сказали в "КосмоКурсе".
Данное заключение ЦНИИмаша, уточнили там, направлено в "Роскосмос".

В то же время в ЦНИИмаш запросили у частной компании ряд дополнительных обоснований, связанных с районом расположения космодрома.

Сообщалось, что "КосмоКурс" направил в ЦНИИмаш пояснительную записку, где были отражены вопросы технической реализуемости проекта и вопросы обеспечения безопасности.

Ранее компания "КосмоКурс" объявила о подписании соглашения о создании космодрома под Нижним Новгородом. До этого она получила лицензию "Роскосмоса" на космическую деятельность. Для полета на высоту 200 километров "КосмоКурс" разрабатывает одноступенчатую возвращаемую ракету и семиместный космический корабль. Ожидается, что первый полет будет совершен в 2025 году. Он, по плану, будет длиться 15 минут, из которых в невесомости туристы будут находиться около пяти минут. Билет ориентировочно будет стоить 200-250 тысяч долларов. Компания планирует проводить до 115 пусков в год, отправляя в путешествие до 700 человек. Ожидается, что в основном это будут иностранцы.

Первую очередь космодрома для суборбитального туризма планируется построить в 2023 году, причем уже в 2020 году будет готов стенд для огневых испытаний, на котором "КосмоКурс" собирается тестировать собственные ракетные двигатели.

кукушка

Жителей нижегородских деревень могут расселить для создания космодрома

Строительство космодрома в Нижегородской области может потребовать расселения двух деревень, в которых проживают несколько десятков человек, заявил генеральный директор компании «КосмоКурс» (оператор объекта) Павел Пушкин.

По его словам, местные жители считают это место своим домом. Поэтому вопрос требует особого внимания, написал он в своём Facebook.

Этих людей надо расселять. С точки зрения государства эти населённые пункты глубоко убыточны и там не развивается инфраструктура. Все ждут, когда они полностью обнулятся, — подчеркнул он.

Кроме того, в радиусе 10 километров от объекта располагаются населённые пункты, в которых при некоторых пусках может быть повышенный уровень шума. Для решения этой проблемы необходимо установить специальные окна. Мнение жителей по этому вопросу станет известно после общественных слушаний, заключил он.
https://news.ru/society/zhitelej-nizhegorodskih-dereven-mogut-rasselit-dlya-sozdaniya-kosmodroma/



Две «убыточные» деревни придется расселить ради строительства космодрома в Нижегородской области
Там проживает в общей сложности несколько десятков человек


- При прохождении оценки воздействия на окружающую среду мы должны окончательно определиться с территорией. Нам нужно до 500 гектар, где должны появиться сооружения и чистые ровные поля для безопасного приземления космического аппарата с туристами. Санитарно-защитные зоны могут быть полями и лесами, причем лес даже более предпочтителен. Сейчас у нас есть приоритетный участок для рассмотрения – не слишком отдаленный район Нижегородской области с хорошей транспортной и туристской инфраструктурой. При этом сам участок от развитой инфраструктуры достаточно удален и имеет связь асфальтированной дорогой через лес. Там нет ни запретных зон, ни трасс полета. Из Москвы можно с ветерком доехать на машине за восемь часов, а значит, есть ожидания, что космодром станет точкой притяжения любителей авиации и космонавтики – а это и возможность привлечь несколько сотен тысяч туристов в год. Но главный минус – территория поблизости еще не окончательно заброшена, - рассказал Павел Пушкин.

По словам Павла Пушкина, рядом с предполагаемым местом строительства космодрома располагается два населенных пункта, в которых проживает в общей сложности несколько десятков человек, которых придется расселять.

- Эти населенные пункты глубоко убыточны, там не развивается инфраструктура. Но для жителей это их родина, и им жить на этом месте нравится. Этот вопрос требует особенного внимания. Согласятся ли жители на переезд или нет, узнаем по результатам проведения общественных слушаний и формирования ОВОС, - отметил гендиректор «Космокурса».

Если же договориться с этим районом не получится, есть и другие варианты – но уже не мелколесные, а лесные. Здесь из минусов – необходимость вырубки леса и полное отсутствие инфраструктуры.

- Ну а если жителей района и Нижегородской области, включая региональные и федеральные органы власти, такие варианты не устроят, то будем рассматривать другой регион для размещения. Такие варианты у нас тоже имеются. Просто мы их активно не рассматриваем, - признался Павел Пушкин

https://www.nnov.kp.ru/daily/27032.5/4096880/

Reader

Цитироватькукушка написал:
 Жителей нижегородских деревень могут расселить для создания космодрома
...
По словам Павла Пушкина, рядом с предполагаемым местом строительства космодрома располагается два населенных пункта, в которых проживает в общей сложности несколько десятков человек, которых придется расселять.

 - Эти населенные пункты глубоко убыточны, там не развивается инфраструктура. Но для жителей это их родина, и им жить на этом месте нравится. Этот вопрос требует особенного внимания. Согласятся ли жители на переезд или нет, узнаем по результатам проведения общественных слушаний и формирования ОВОС , - отметил гендиректор «Космокурса».

 https://www.nnov.kp.ru/daily/27032.5/4096880/
Обломаются.

Astro Cat

Бгг. Сказочнику Пушкину не дают покоя лавры Маска. Тот из Бока-Чики народ выселяет, а этот хочет 500 гектар под шумок под НН. )))

Дмитрий В.

ЦитироватьAstro Cat написал:
Бгг. Сказочнику Пушкину не дают покоя лавры Маска. Тот из Бока-Чики народ выселяет, а этот хочет 500 гектар под шумок под НН. )))

А сколько га Маск в Бока-Чика заныкал под рёв ракетных двигателей?
Lingua latina non penis canina
StarShip - аналоговнет!

Astro Cat

ЦитироватьДмитрий В. написал:
А сколько га Маск в Бока-Чика заныкал под рёв ракетных двигателей?
По моему гораздо меньше чем Пушкин хочет. Но опять же у Маска видно подо что это используется. А у Пушкина нет ничего. И я думаю ничего и не будет.

Старый

ЦитироватьAstro Cat написал:
А у Пушкина нет ничего. И я думаю ничего и не будет.
Чтото и мне так кажется. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

freinir

ЦитироватьСтарый написал:
 
ЦитироватьAstro Cat написал:
А у Пушкина нет ничего. И я думаю ничего и не будет.
Чтото и мне так кажется.  
И мне кажется, что нихуя!

Старый

Цитироватьfreinir написал:
 И мне кажется, что нихуя...
...и небудет? ;)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Паша, давненько тебя было не видать. Заскучал, чтоли? ;) 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

freinir

ЦитироватьСтарый написал:
Не, спиртозавод то наверно будет...  

Конечно, и обязательно ближе к экватору!

Astro Cat

Цитироватьfreinir написал:
Конечно, и обязательно ближе к экватору!
Тсс. Пушкин услышит. И будет в Крыму спиртзавод и 500 га требовать. А че - дерябнул соточку-другую и на пляж - космодром из песка строить. И скрепно - космодром в Крыму же! И обоснование - приводнение в Черное море! )))

Сергей

В Крыму не дадут, там своих деятелей полно. Сейчас есть консенсус с местной властью. Главное правильный выбор горючего, правильная инвестиционная политика - земля, спиртозавод, инфраструктура ( хранилища для спирта и пр.). Ну и операция прикрытия - стенд для ОСИ ( и не один), движки на спирту, и обязательно ОСИ ( стока спирту списать можно!!). Замечательный бизнес - план, и не надо дальше особенно торопиться( дальше не окупаемые расходы). :D 

Старый

ЦитироватьСергей написал:
В Крыму не дадут, там своих деятелей полно. Сейчас есть консенсус с местной властью. Главное правильный выбор горючего, правильная инвестиционная политика - земля, спиртозавод, инфраструктура ( хранилища для спирта и пр.). Ну и операция прикрытия - стенд для ОСИ ( и не один), движки на спирту, и обязательно ОСИ ( стока спирту списать можно!!). Замечательный бизнес - план, и не надо дальше особенно торопиться( дальше не окупаемые расходы).  
Гостиница для туристов желающих посмотреть на русский космический стартап с дегустацией горючего...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьAstro Cat написал:
 
Цитироватьfreinir написал:
Конечно, и обязательно ближе к экватору!
Тсс. Пушкин услышит. 
:D   :D  :D 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитироватьfreinir написал:
 
ЦитироватьСтарый написал:
Не, спиртозавод то наверно будет...  
Конечно, и обязательно ближе к экватору!
Самогон из сахарного тростника это уже извиняюсь ром какойто получится... 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

cross-track

ЦитироватьСергей написал:
В Крыму не дадут, там своих деятелей полно. Сейчас есть консенсус с местной властью. Главное правильный выбор горючего, правильная инвестиционная политика - земля, спиртозавод, инфраструктура ( хранилища для спирта и пр.). Ну и операция прикрытия - стенд для ОСИ ( и не один), движки на спирту, и обязательно ОСИ ( стока спирту списать можно!!). Замечательный бизнес - план, и не надо дальше особенно торопиться( дальше не окупаемые расходы).  
но нужно не только расселить близлежащие деревни, но и отчуждить земли под минные поля. Спирт дело не шуточное!..
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!