Cygnus COTS Demo - Antares-110 - 18.09.2013 - Wallops/MARS LP-0A

Автор Salo, 03.09.2012 19:29:15

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

che wi

Частный космический грузовик Cygnus впервые пристыкуется к МКС
http://ria.ru/science/20130922/964938296.html

ЦитироватьМОСКВА, 22 сен — РИА Новости. Частный космический корабль Cygnus, выведенный на орбиту в среду, в воскресенье пристыкуется к Международной космической станции и доставит на ее борт около 700 килограммов груза — в основном одежду и пищу для экипажа.

Корабль Cygnus ("Лебедь"), разработанный Orbital Sciences в рамках контракта с НАСА по доставке грузов на МКС, станет вторым в истории частным космическим грузовиком. Первый такой "грузовик" — Dragon, созданный компанией SpaceX по контракту с НАСА — совершил уже два регулярных рейса к космической станции.

Ракета "Антарес" стартовала в среду вечером с космодрома на острове Уоллопс (штат Виргиния, США), корабль был успешно выведен на орбиту, раскрыл солнечные батареи, и к данному моменту уже выполнил подъем орбиты.

В ходе полета специалисты компании Orbital намерены провести несколько демонстрационных операций, чтобы проверить двигатели, бортовые компьютеры и навигационные системы до сближения с МКС. До начала сближения корабль должен будет опробовать свою систему спутниковой навигации, а также совершить маневр экстренного ухода от МКС.

Процедура сближения начнется из точки в 4 километрах под МКС. После того, как все системы корабля будут проверены и все специалисты дадут "добро", грузовик поднимется на следующую "ступеньку" — в 1,5 километра, а затем в 250 метрах ниже станции. После еще нескольких остановок Cygnus доберется до точки в 12 метрах от МКС.

Здесь европейский астронавт Лука Пармитано при содействии астронавта НАСА Карей Найберг поймает "Лебедя" манипулятором станции, а затем пристыкует его к стыковочному узлу модуля Harmony. Как ожидается, корабль будет захвачен в 11.25 по Гринвичу (15.25 мск). Корабль пробудет в составе МКС до 22 октября, когда его загрузят мусором и отстыкуют, а 24 октября он войдет в атмосферу и сгорит.

По условиям контракта с НАСА на 1,9 миллиарда долларов, заключенного в 2008 году, Orbital Sciences должна обеспечить восемь регулярных грузовых рейсов к МКС (демонстрационный полет не в счет) и доставить на станцию 20 тонн груза до 2016 года.

Space Alien

ЦитироватьISS crewed just notified that Cygnus rendezvous aborted. No attempt until Tuesday.  Problem with GPS.

http://forum.nasaspaceflight.com/index.php?topic=32909.msg1099772#msg1099772

Space Alien



ЦитироватьMission control has aborted today's rendezvous of the commercial Cygnus spacecraft with the space station.

https://twitter.com/SpaceflightNow/status/381689459797790720

Space Alien

ЦитироватьToday's arrival of the Cygnus spacecraft at the International Space Station has been postponed due to a problem uncovered during this morning's approach to the 450-ton complex.
The approach was aborted a few minutes ago due to an issue with the unmanned spacecraft's GPS navigation system. Mission control in Houston informed the crew of the postponement at about 3:30 a.m. EDT (0730 GMT).

The GPS navigation system is used for the freighter's "far-field" rendezvous until the Cygnus spacecraft switches to a laser-guided rendezvous sensor for the final approach within 820 feet of the complex.

The Cygnus spacecraft's guidance system uses relative GPS navigation by comparing its location with navigation data beamed to the Cygnus from the space station using a Japanese communications system.

The craft will soon pass about 2.5 miles below the space station and set up for another rendezvous attempt no earlier than Tuesday, mission control radioed the crew.

The test of the relative GPS system was one of eight demonstrations in the Cygnus flight plan for today, all of which must be satisfied before NASA gives the green light for the 17-foot-long, 10-foot-diameter spacecraft to move to a capture point about 30 feet from the outpost to be grabbed the lab's robotic arm.

No problems were reported with the Cygnus spacecraft since its Wednesday launch from Wallops Island, Va.

Officials said before launch the cargo transporter carries enough propellant to loiter in orbit for several weeks before arriving at the space station, giving ground teams at Orbital Sciences Corp.'s headquarters in Dulles, Va., time to resolve any problems.

http://www.spaceflightnow.com/antares/cots1/status.html

Liss

Отжиг дня -- только что "Вести-24" сказали, что первый коммерческий Cygnus будет сегодня запущен  и состыкован с МКС.
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

morpheus

http://www.orbital.com/Antares-Cygnus/
ЦитироватьCygnus In-Orbit Update
September 22, 2013
This morning, at around 1:30 a.m. EDT, Cygnus established direct data contact with the ISS and found that some of the data received had values that it did not expect, causing Cygnus to reject the data. This mandated an interruption of the approach sequence. Orbital has subsequently found the causes of this discrepancy and is developing a software fix. The minimum turnaround time to resume the approach to the ISS following an interruption such as this is approximately 48 hours due to the orbital mechanics of the approach trajectory.

Liss

Такими темпами он скоро наедет на стыковку "Союза". Подозреваю, что между Подлипками и Хьюстоном уже ведутся сложные переговоры на сей счет.
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

azeast

ЦитироватьАртём Жаров пишет:
cargo transporter carries enough propellant to loiter in orbit for several weeks before arriving at the space station
Google-перевод мне понравился: "грузовой транспортер несет достаточно топлива, чтобы слоняться без дела на орбите в течение нескольких недель до прибытия на космическую станцию"

mefisto_x

отложили стыковку из за сбоя :?:
«Россия это окутанная тайной загадка внутри головоломки» У. Черчиль

Reader

Вот как с этим  справился PROMT c космическим словарём
Цитата: "PROMT Editor"Этим утром, в пределах 1:30. EDT, Cygnus установил прямой контакт данных с ISS и нашел, что у некоторых из полученных данных были ценности, которые это не ожидало, заставляя Cygnus отклонить данные. Это передало под мандат прерывание последовательности подхода. Орбитальный впоследствии нашел причины этого несоответствия и развивает затруднительное положение программного обеспечения. Минимальное циклическое время, чтобы возобновить подход к ISS после прерывания, такого как это составляет приблизительно 48 часов из-за орбитальной механики траектории подхода

Александр Репной

#210
Коллеги, один вопрос. Я так понимаю, стыковку отложили на время? Завтра утром я могу увидеть в хорошую оптику Cygnus отдельно от МКС, но рядом с ней?
ЛА с 2003 года.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта ничего не бывает..."© Дэйв Браун, астронавт NASA, миссия STS-107.

Reader


По тлешкам от 9:20 UTC сегодня

ilan

ЦитироватьSFN пишет:
Цитироватьtseytlin genrich пишет:
Т.о. одна паннель 30х8=240 см в длину и 150 см в ширину. В трёх 720 см, те в двух СБ 1440 см, а не в одной, как я ошибочно указал ранее.
На всех картинках пропорции другие. СБ складываются по длинной стороне. Вот так
 http://www.flickr.com/photos/65402716@N07/7539529612/lightbox/
В википедии рисунки где длина одной СБ явно меньше длины Лебедя
 
В конце концов, можно посмотреть фото с сайта Орбитал Сайнс ))
Особенно похож Орбиталовский сотрудник в синем халате. ;)
А там и Дракон весьма хорош:
http://www.flickr.com/photos/65402716@N07/8873568996/lightbox/
Да и Пегас-XL с Куриосити тоже впечатляют.
http://www.flickr.com/photos/65402716@N07/7363638738/lightbox/
http://www.flickr.com/photos/65402716@N07/7756027412/lightbox/
По-моему - это лучшие лего-модели космических аппаратов из всего ранее виденного. 8)
П.С. Петровича прошу не обижаться: я написал ЛЕГО-модели. :D

tseytlin genrich

ЦитироватьSFN пишет:
Цитироватьtseytlin genrich пишет:
Т.о. одна паннель 30х8=240 см в длину и 150 см в ширину. В трёх 720 см, те в двух СБ 1440 см, а не в одной, как я ошибочно указал ранее.
На всех картинках пропорции другие. СБ складываются по длинной стороне. Вот так
 
В википедии рисунки где длина одной СБ явно меньше длины Лебедя
 
В конце концов, можно посмотреть фото с сайта Орбитал Сайнс ))
Дайте расставим точки над i. КК  ATV -Length 9.7 m, Solar array span 22.28 m; Dragon Length - 5.2 m, Solar array span 8.25 m; Cygnus - Length 5.08 m,Solar array span 7.2 m. Источники -http://blog.thomsonreuters.com/index.php/tag/space/ и http://www.solar-technology.nl/assets/presentaties/Dutch-Space-Gijs-Oomen.pdf, Есть и другие.Т.е. во всех примерах размах одной СБ бльше длины КК. Ссылки на картинки без указанных параметров во внимание не принимаю.
без борьбы нет победы

А.Коваленко

#214
ЦитироватьLiss пишет:
Такими темпами он скоро наедет на стыковку "Союза". Подозреваю, что между Подлипками и Хьюстоном уже ведутся сложные переговоры на сей счет.
Завтра на IMMT будет жарко. А в общем, демонстрационный полет грузовика с одной стороны, штатный полет пилотируемого корабля с другой. Мне кажется, значимость не соизмерима. Так что грузовик может и подождать недельку. Молоко не прокиснет.

SFN

Ну ладно, записывайте
Длина крафта 200.2инча
Длина герметичного модуля 150,1
Диаметр 120,9
Длина служебного модуля 200.2-150.1=50,1
Диаметр 103.3

Итого размах одной панели одной СБ равен 50,1 дюйма +-10%. 120см панелька, 360см - трех панелек, 720см размах двух СБ. Вот Вам и Solar array span 7.2 m

Александр Ч.

ЦитироватьА.Коваленко пишет:
Завтра на IMMT будет жарко.
Я так понимаю, что в понедельник софт должны загрузить на борт и повторить подход к станции. Так что у вас там будет весело.

ЦитироватьА.Коваленко пишет:
Так что грузовик может и подождать недельку. Молоко не прокиснет.
Присоединяюсь, никаких причин для спешки, кроме как потешить чувство собственного величия, нет.
Ad calendas graecas

dragon71

ЦитироватьА.Коваленко пишет:
Завтра на IMMT будет жарко. А в общем, демонстрационный полет грузовика с одной стороны, штатный полет пилотируемого корабля с другой. Мне кажется, значимость не соизмерима. Так что грузовик может и подождать недельку. Молоко не прокиснет.
О каком грузовике идет речь? У нас ближайший пуск TMA-10......

N

Цитироватьdragon71 пишет:
О каком грузовике идет речь?
Грузовик Cygnus COTS Demo может подождать несколько дней, если не успеет пришвартоваться до запуска пилотируемого Союза ТМА-10М.
В случае переноса пуска Союза 4-витковая схема с большой вероятностью будет заменена на двухсуточную.

cross-track

Интересно, а кто додумался пускать Cygnus COTS Demo за несколько дней до пилотируемого Союза? И как сумели пройти все согласования с разрешительными визами?
Не все у нас еще хорошо, кое-что - просто замечательно!