МЛМ-У "Наука" – Протон-М – Байконур 200/39 – 21.07.2021 17:58 ДМВ

Автор Karlos, 23.11.2006 10:36:01

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Back-stabber

ЦитироватьВся проблема в том что МЛМ абсолютно никому не нужен. Не только субъективно но и объективно.
Он нужен хотя-бы для того, чтобы его собрать, запустить, и "освоить".
Пусть лучше так деньги тратят, нежели иначе.. 8)
Разрушитель иллюзий.

Rifkat

ЦитироватьНа МЛМ заканчивается монтаж оборудование внутри модуля. Снаружи практически всё уже установили и подсоединили.

Если все почти готово - почему такие сдвиги сроков?
Дрион покидает Землю

Lanista

Цитировать
ЦитироватьНа МЛМ заканчивается монтаж оборудование внутри модуля. Снаружи практически всё уже установили и подсоединили.

Если все почти готово - почему такие сдвиги сроков?

ЦитироватьПочему то он молчит, что на модуль до сих пор не всё оборудование поставлено. По многим позициям даже габариток этого оборудования нет. Почему РККЭ заказывает оборудование которого нет и в помине? Почему приходящее оборудование не вписывается в ранее согласованные места установки? Почему из–за раздолбайства заказчика этого оборудования, неозаботившегося о совместимости поставляемого "железа", наше "железо" по несколько раз приходится переделывать — постоянно что–то отрезать, что–то наоборот, приваривать. Отсюда и сроки сдвигаются "вправо" — это результат хреновой организации поставок и обеспечения модуля, за что отвечает РККЭ. И что тогда делают представители ЗЭМ на РКЗ? Тоже дурака валяют, если с МЛМ всё так плохо.
Если они, там у себя в Королёве такие грамотные и работящие, то что ж не взяли себе "бочку" ФГБ–2 на доработку в МЛМ, когда было принято решение о создании нового модуля? А я отвечу — они на готовеньком привыкли работать — "лампочки развешивать", поэтому и не взяли.

Rifkat

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьНа МЛМ заканчивается монтаж оборудование внутри модуля. Снаружи практически всё уже установили и подсоединили.

Если все почти готово - почему такие сдвиги сроков?

ЦитироватьПочему то он молчит, что на модуль до сих пор не всё оборудование поставлено. По многим позициям даже габариток этого оборудования нет. Почему РККЭ заказывает оборудование которого нет и в помине? Почему приходящее оборудование не вписывается в ранее согласованные места установки? Почему из–за раздолбайства заказчика этого оборудования, неозаботившегося о совместимости поставляемого "железа", наше "железо" по несколько раз приходится переделывать — постоянно что–то отрезать, что–то наоборот, приваривать. Отсюда и сроки сдвигаются "вправо" — это результат хреновой организации поставок и обеспечения модуля, за что отвечает РККЭ. И что тогда делают представители ЗЭМ на РКЗ? Тоже дурака валяют, если с МЛМ всё так плохо.
Если они, там у себя в Королёве такие грамотные и работящие, то что ж не взяли себе "бочку" ФГБ–2 на доработку в МЛМ, когда было принято решение о создании нового модуля? А я отвечу — они на готовеньком привыкли работать — "лампочки развешивать", поэтому и не взяли.

Об чем и речь - никому ничего не нужно - фиговое оборудование,  хреново установленное в МЛМ с просранными сроками гарантированной  эксплуатации....
Дрион покидает Землю

Старый

Не то что никому ничего, а именно этот модуль абсолютно никому не нужен. При том объективно.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Salo

ЦитироватьОб чем и речь - никому ничего не нужно - фиговое оборудование,  хреново установленное в МЛМ с просранными сроками гарантированной  эксплуатации....
Піду втоплюся у річці глибокій,
 Шукати стануть – не скоро знайдуть.
 Ти будеш плакать – спливатимуть роки,
 Мене до смерті не зможеш забуть.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Rifkat

Цитировать
ЦитироватьОб чем и речь - никому ничего не нужно - фиговое оборудование,  хреново установленное в МЛМ с просранными сроками гарантированной  эксплуатации....
Піду втоплюся у річці глибокій,
 Шукати стануть – не скоро знайдуть.
 Ти будеш плакать – спливатимуть роки,
 Мене до смерті не зможеш забуть.

Да я радоваться просто буду - не запустят такой МЛМ - деньги можно на более стоящие проекты перекинуть.

А аварийный запуск - это попытка скрыть "концы (распила) в воду"
Дрион покидает Землю

А.Коваленко

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьОб чем и речь - никому ничего не нужно - фиговое оборудование,  хреново установленное в МЛМ с просранными сроками гарантированной  эксплуатации....
Піду втоплюся у річці глибокій,
 Шукати стануть – не скоро знайдуть.
 Ти будеш плакать – спливатимуть роки,
 Мене до смерті не зможеш забуть.

Да я радоваться просто буду - не запустят такой МЛМ - деньги можно на более стоящие проекты перекинуть.

А аварийный запуск - это попытка скрыть "концы (распила) в воду"
Такой, это какой? Не расскажите нам, что такого плохого в том МЛМ, который сейчас делается?

Rifkat

Цитировать
Цитировать
Цитировать
ЦитироватьОб чем и речь - никому ничего не нужно - фиговое оборудование,  хреново установленное в МЛМ с просранными сроками гарантированной  эксплуатации....
Піду втоплюся у річці глибокій,
 Шукати стануть – не скоро знайдуть.
 Ти будеш плакать – спливатимуть роки,
 Мене до смерті не зможеш забуть.

Да я радоваться просто буду - не запустят такой МЛМ - деньги можно на более стоящие проекты перекинуть.

А аварийный запуск - это попытка скрыть "концы (распила) в воду"
Такой, это какой? Не расскажите нам, что такого плохого в том МЛМ, который сейчас делается?

Не расскажете нам, что такого хорошего в том МЛМ, который сейчас делается?

Конкретный состав научно-приборной базы, предполагаемые научные эксперименты и т.п.? Или все на "многофункциональность" спишется - и то, и се, и все плохо, как утка (универсальна, но плохо ходит, плохо летает и плохо плавает)?

По поводу "плохости" - еще раз пишу - ставится оборудование, надежность которого (при таких сдвигах вправо) после возможного успешного запуска МЛМ будет подобна надежности оборудования станции "Мир" в фильме "Армагеддон"...
Дрион покидает Землю

А.Коваленко

Вы говорите, что "такой" МЛМ вам (нам) не нужен, а потом предлагаете мне рассказать, какой же он, этот МЛМ? Не находите, что это выглядит нелогично? Я на форуме не буду пересказывать материалы ЭП и другой документации. Но я и не делаю оценок, хороший это модуль или нет. Хотя, у меня есть такие оценки, правда, не по всему модулю (на это у меня просто образования не хватит), а по отдельным его компонентам. Так что, извините, но не я назывался груздем ;-)

Старый

Никто, кстати, не говорит хороший модуль или плохой. Говорят что он не нужен. Нет ничего и никого для чего и кого он нужен. Нет для него задач.
 Вот такой хороший модуль и никому не нужен.

Если б Россия делала для себя новую отдельную станцию то там он был бы нужен. А тут никому не нужен.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

m-s Gelezniak

ЦитироватьНикто, кстати, не говорит хороший модуль или плохой. Говорят что он не нужен. Нет ничего и никого для чего и кого он нужен. Нет для него задач.
 Вот такой хороший модуль и никому не нужен.

Если б Россия делала для себя новую отдельную станцию то там он был бы нужен. А тут никому не нужен.
Володя не горячись. Существует ненулевая вероятность на его  работу вне МКС.
Шли бы Вы все на Марс, что ли...

Старый

ЦитироватьВолодя не горячись. Существует ненулевая вероятность на его  работу вне МКС.
Тогда тем более. "И там и там" означает "ни там ни там".
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

А.Коваленко

ЦитироватьНикто, кстати, не говорит хороший модуль или плохой. Говорят что он не нужен. Нет ничего и никого для чего и кого он нужен. Нет для него задач.
 Вот такой хороший модуль и никому не нужен.

Если б Россия делала для себя новую отдельную станцию то там он был бы нужен. А тут никому не нужен.

ЦитироватьДа я радоваться просто буду - не запустят такой МЛМ - деньги можно на более стоящие проекты перекинуть.
В ней ключевое слово такой МЛМ . Вот я и спросил, "такой, это какой"?

Rifkat

ЦитироватьА.Коваленко пишет:
 
ЦитироватьRifkat пишет:
 
ЦитироватьSalo пишет:
 
ЦитироватьТакой, это какой? который сейчас делается?

Да, такой, каким он сейчас делается - слово "многофункциональный" показательно - и общественный туалет, и спальное место, и стойки для неизвестной научной аппаратуры...

Для чего туалет и спальное место? Экипаж до 7ми человек нарастить? А на стойки поставить БУшную американскую аппаратуру?

Сравните с мировскими специализированными модулями.
Дрион покидает Землю

Valerij

ЦитироватьА на стойки поставить БУшную американскую аппаратуру?
Ну, насколько я понимаю, американские стойки туда протащить не получится.

ЦитироватьСравните с мировскими специализированными модулями.
Простите, а можно сравните вы. А то у меня про "мировские специализированные модули", к сожалению, информации нет. И, если можно, хотелось бы более развернутого рассказа вот про это:

ЦитироватьНе расскажете нам, что такого хорошего в том МЛМ, который сейчас делается?

Конкретный состав научно-приборной базы, предполагаемые научные эксперименты и т.п.? Или все на "многофункциональность" спишется - и то, и се, и все плохо, как утка (универсальна, но плохо ходит, плохо летает и плохо плавает)?

По поводу "плохости" - еще раз пишу - ставится оборудование, надежность которого (при таких сдвигах вправо) после возможного успешного запуска МЛМ будет подобна надежности оборудования станции "Мир" в фильме "Армагеддон"...
"Многофункциональность" типа той, что  заложена в американские модули мне нравится.

А вот по поводу "надежности при таких сдвигах вправо" - это интересно.

И отдельно очень интересно было бы обсудить судьбу экспериментов на орбите. Например. "Молекулярный Экран", подготовленный еще в 2004, и к настоящему времени практически забытый....

Поправка. Я знаю про модули станции "Мир". Мне кажется, что подход, реализованный на американском сегменте, более перспективен. Именно в плане постепенного наращивания возможностей станции.

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


Старый

ЦитироватьДля чего туалет и спальное место? Экипаж до 7ми человек нарастить?
На нашем сегменте только две каюты. Третий космонавт без жилья.
 А сортир всё время ломается и приходится бегать в Союзы. Нужен резерв.

ЦитироватьА на стойки поставить БУшную американскую аппаратуру?
Вот что ставить на стойки так и не придумали. Поэтому даже не знают сколько и каких надо стоек.

ЦитироватьСравните с мировскими специализированными модулями.
В мировских модулях специализированная аппаратура тоже занимала ноль целых ноль десятых от их массы и объёма.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Rifkat

Цитировать
ЦитироватьДля чего туалет и спальное место? Экипаж до 7ми человек нарастить?
На нашем сегменте только две каюты. Третий космонавт без жилья.
 А сортир всё время ломается и приходится бегать в Союзы. Нужен резерв.

ЦитироватьА на стойки поставить БУшную американскую аппаратуру?
Вот что ставить на стойки так и не придумали. Поэтому даже не знают сколько и каких надо стоек.

ЦитироватьСравните с мировскими специализированными модулями.
В мировских модулях специализированная аппаратура тоже занимала ноль целых ноль десятых от их массы и объёма.

Третий космонавт-россиянин нужен ли постоянно на станции, при отсутствии для него научной нагрузки? Двоих для обслуживания вполне хватит.

Почему в Союзе туалет надежнее, чем в российском сегменте? И будет ли надежнее сортир в Науке?
Дрион покидает Землю

Старый

ЦитироватьТретий космонавт-россиянин нужен ли постоянно на станции, при отсутствии для него научной нагрузки? Двоих для обслуживания вполне хватит.
Для первых двух науки тоже нет. Однако ж держат.

ЦитироватьПочему в Союзе туалет надежнее, чем в российском сегменте?
Потому что проще но неудобнее. И редко используется поэтому и редко ломается.

ЦитироватьИ будет ли надежнее сортир в Науке?
Он не будет надёжнее. Просто вероятность выхода из строя стразу двух меньше чем одного. Обычное резервирование.

Однако это не меняет сути дела - с#@ть и спать - ни для чего другого этот модуль не нужен.
 Не, есть ещё одно - на нём должны поставить европейский манипулятор, уже пообещали, может даже деньги взяли. Зачем европейцам манипулятор они тоже сами не знают.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

А.Коваленко

Rifkat, по первому вопросу Ваше суждение не имеет особой ценности, так как Вы просто не в теме. А со вторым и третьим, если Вы инженер, или просто разбираетесь в технике, то и сами должны догадаться.