Российская космическая станция РОС - после 2027 г.

Автор ronatu, 12.07.2012 13:51:49

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

triage

#140
ЦитироватьКубик пишет:
Цитироватьpnetmon пишет: чудеса
Более чудесно
ЦитироватьОсновными задачами российской орбитальной станции должны являться отработка технологий и создание элементов для осуществления полётов на поверхность Луны ..
:o  
Ну там еще такое же
Цитировать http://www.interfax.ru/interview/563033
...
- Марсианская программа - это путеводная звезда пилотируемой космонавтики. Однако для этого надо пройти определённый путь. Он требует существенных усовершенствований для повышения энергомассовой эффективности, повышения надёжности и обеспечения большей автономности.
Необходима система обеспечения жизнедеятельности с почти замкнутым циклом, радиационная защита для долгого полёта, необходимы отказоустойчивые ремонтнопригодные системы, требующие минимального объёма запасных частей, инструментов и т.д.
Поэтому в рамках основ государственной политики Российской Федерации в области космической деятельности начать отработку этих технологий предлагается на международной космической станции и при реализации Лунной программы, которая включает в себя запуск автоматических космических аппаратов "Луна-25", "Луна-26", "Луна-27", "Луна‑28", создание пилотируемого корабля для полёта на Луну, создание ракеты-носителя сверхтяжелого класса, пилотируемый полёт в окололунное пространство с высадкой на поверхность Луны с использованием лунного взлетно-посадочного комплекса.
Что касается марсианских экспедиций, то, по моему мнению, они будут реальны не в 20-х и, даже, не в 30-х годах. Скорее в 40-х. Совершенно очевидно, что марсианская программа слишком велика для одной, даже очень богатой страны. Скорее всего – это будет международный проект.
...
Марс главная цель.... и не слова про лунную базу

triage

Так для истории, а то выше
ЦитироватьОсновными задачами российской орбитальной станции должны являться отработка технологий и создание элементов для осуществления полётов на поверхность Луны и участие в других перспективных программах по освоению дальнего космоса, возможность продолжения международного сотрудничества на низкой околоземной орбите после прекращения функционирования МКС

Цитироватьhttp://tass.ru/kosmos/4248194 
Эксперт: России необходимо уйти с МКС, создав замену вместе со странами БРИКС 

12.05.2017
МОСКВА, 12 мая. /ТАСС/. Россия должна прекратить участие в проекте Международной космической станции и обратить внимание на сотрудничество в космосе со странами БРИКС. Такое мнение высказал ТАСС член-корреспондент Российской академии космонавтики им. Циолковского Андрей Ионин
....
"С весны 2014 года я поддерживал и продолжаю поддерживать предложения вице-премьера Дмитрия Рогозина о том, что России надо срочно выходить из проекта МКС и делать что-то другое. Только как и тогда, так и сейчас я добавляю: это должен быть не национальный проект, а вновь международный - в рамках иной, но еще более широкой и глубокой международной кооперации. Кто наши новые стратегические партнеры в космосе? Это Китай, Индия, Бразилия, Южная Африка - страны БРИКС, возможно, Иран, Южная Корея, Индонезия, страны ШОС и ЕАЭС", - заявил Ионин.
По словам эксперта, такой вывод напрашивается сам собой, если понимать, что Запад не отменит введенные против России в 2014 году санкции. "Мы и так потеряли уже три года в этих пустых надеждах. России не надо дожидаться того, что, очевидно, не произойдет. Надо действовать и быстро", - сказал эксперт.
...
Но у России в проекте МКС всегда был и иной мотив, отмечает Ионин. И этот мотив по сути был главным. РФ не могла тогда, не может и сейчас продолжать полномасштабную национальную пилотируемую программу в одиночку - за счет только российского бюджета. "России нужны были стратегические партнеры в пилотируемом космосе", - отмечает специалист. 
...
Цитироватьhttp://tass.ru/kosmos/4248945 

Рогозин ждет от Роскосмоса конкретных предложений по будущему МКС 

12.05.2017
МОСКВА, 12 мая. /ТАСС/. Вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин считает, что России следует оценить целесообразность дальнейшего участия в проекте Международной космической станции (МКС). На своей странице в Facebook он подчеркнул, что ждет от Роскосмоса объективного анализа сложившейся ситуации и конкретных предложений.
...

triage

#142
Это конечно не тот Главный, а всего навсего развивающий российский космос
Цитировать http://www.interfax.ru/russia/563374

Москва. 22 мая. INTERFAX.RU - "Роскосмосу" было дано поручение проработать вопрос создания альтернативы Международной космической станции (МКС) в рамках объединения БРИКС, сообщил вице-премьер Дмитрий Рогозин.

"Я давал такого рода поручение - проработать эту тему с "Роскосмосом". Потому что, действительно, мы пока договорились с американцами работать до 2024 года по Международной космической станции", - сказал Рогозин журналистам, отвечая на соответствующий вопрос.

Он добавил, что при этом надо учитывать планы США "запускать астронавтов своими силами, они создают средства выведения".

"Планируется, что МКС будет все больше и больше ориентирована на коммерциализацию. Таким образом, проект МКС имеет свое начало и свой конец. Когда будет конец, решат переговоры с нашими американскими партнерами", - отметил вице-премьер.

Вместе с тем, по его словам, никто не ставит под сомнение необходимость работы России на орбитальной станции. "Либо это будет новая национальная орбитальная станция, либо это будет новый международный проект. Безусловно, в этом проекте будет участвовать существующий сегмент России на МКС, мы его не собираемся никуда ни убирать, ни топить ни в коем случае. Он абсолютно жизнеспособен после 2024 года", - заметил вице-премьер.

"Мы будем насыщать российский сегмент МКС новыми модулями, и на основе этого появится новая конфигурация орбитальной станции. Дальше надо будет принимать решение - будет ли она обитаемая или посещаемая периодически космонавтами", - отметил вице-премьер.

В БРИКС входят Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР.

"Я давал такого рода поручение - проработать эту тему с "Роскосмосом" -
интересно кому проработать с Роскосмосом?

Коммерсант конечно интригует
Цитироватьhttps://www.kommersant.ru/doc/3304454
«Роскосмос» прорабатывает вопрос о развитии российского сегмента Международной космической станции (МКС) совместно с партнерами по БРИКС. Об этом заявил вице-премьер России Дмитрий Рогозин. ....

zandr

http://tass.ru/kosmos/4375647
ЦитироватьРКК "Энергия": российская орбитальная станция сможет существовать вечно


© Антон Новодережкин/ТАСС
МОСКВА, 29 июня. /ТАСС/. Российская орбитальная станция, которая может прийти на смену Международной космической станции (МКС) после 2024 года, не будет иметь ограничения по срокам эксплуатации за счет полностью заменяемых модулей, говорится в годовом отчете Ракетно-космической корпорации (РКК) "Энергия".
"Непрерывное функционирование станции за счет замены выработавших ресурс модулей", - говорится в документе о характеристиках будущей станции.
Как отмечается в документе, Российская орбитальная станция - это околоземная пилотируемая космическая станция, предназначенная для сохранения российского присутствия на околоземной орбите после прекращения функционирования МКС. В настоящее время эксплуатация МКС продлена до 2024 года. Обсуждается возможность продления ее работы до 2028 года.
Данная станция, как предполагается, на начальном этапе будет состоять из новых модулей российского сегмента МКС (Многоцелевого лабораторного модуля "Наука", Узлового модуля "Причал" и Научно-энергетического модуля), которые будут отстыкованы от МКС. В дальнейшем станция может пополниться трансформируемым модулем, шлюзовым модулем, энергетическим модулем.
Станция будет предназначена для отработки технологий и создания элементов для осуществления полетов на Луну и участия в других перспективных программах по освоению дальнего космоса. Предусматривается возможность предоставления на ней услуг приема и обслуживания иностранных кораблей.
При этом для создания и эксплуатации Российской орбитальной станции РКК "Энергия" предлагает привлечь отечественных и иностранных инвесторов, а также частные компании, говорится в документе.

PIN

Цитироватьzandr пишет:
Непрерывное функционирование станции за счет замены выработавших ресурс модулей
За бюджетные деньги ПАО РККЭ  не то что "выработавшие", а любые с превеликим удовольствием будет клепать, кто же в этом сомневается?
Осталась мелочь - найти правительство, которое "вечно" будет готово качать в эту прорву деньги.

testest2

#145
del
законспирированный рептилоид

Rifkat

Пелевин - "Омон Ра". "Космическая" станция в подземном бункере перед видеокамерами, а под ней горы отбросов... Такой вариант может существовать "вечно"  :)
Дрион покидает Землю

triage

#147
Цитироватьhttp://novosti-kosmonavtiki.ru/news/34385/
26.07.2017
Казахстан надеется разработать собственный модуль для совместной с РФ орбитальной станции

Казахстан рассчитывает в будущем иметь собственный орбитальный модуль на совместной с Россией околоземной орбитальной станции, сообщил в интервью ТАСС вице-министр оборонной и аэрокосмической промышленности Казахстана Марат Нургужин.

"Еще в рамках первой национальной космической программы для Международной космической станции (МКС) разрабатывался казахстанский орбитальный модуль, но по определенным причинам его разработка застыла на уровне эскизного проектирования. Конечно, учитывая, что стратегическим партерном по освоению ближнего и дальнего космоса мы рассматриваем Россию, мы рассчитываем, что такие идеи в будущем будут реализованы", - сказал он.

Так Нургужин ответил на вопрос, может ли в составе Российской орбитальной станции появиться казахстанский модуль. Ранее руководством российской ракетно-космической отрасли неоднократно озвучивались планы создать орбитальную станцию из модулей российского сегмента МКС в случае прекращения ее эксплуатации после 2024 года.

Также Казахстан рассчитывает на продолжение национальных космических программ с полетами своих космонавтов на орбиту. "Мы с надеждой смотрим на перспективы полета очередного казахстанского космонавта, но пока об этом рано говорить", - сказал Нургужин.

Он напомнил, что в космосе побывали трое казахстанских космонавтов. Трижды летал на орбиту Талгат Мусабаев, по одному полету совершили Токтар Аубакиров и Айдын Аимбетов.

А.Ж.
Может в БРИКС буква К значит Казахстан, а не Китай  ;)  

Источник http://tass.ru/kosmos/4440156

Но Само интервью
Цитироватьhttp://tass.ru/opinions/interviews/4438741
26 июля 2017
— Россия неоднократно озвучивала идею создания после 2024 года орбитальной станции на базе российского сегмента Международной космической станции (МКС). Возможно ли создание совместной российско-казахстанской орбитальной станции?
— Еще в рамках первой национальной космической программы для МКС разрабатывался казахстанский орбитальный модуль, но по определенным причинам его разработка застыла на уровне эскизного проектирования. Конечно, учитывая, что стратегическим партерном по освоению ближнего и дальнего космоса мы рассматриваем Россию, мы рассчитываем, что такие идеи в будущем будет реализованы.
журналист задает какие-то странные вопросы - совместной российско-казахстанской орбитальной станции  :?:

Старый

Цитироватьpnetmon пишет:
ЦитироватьКазахстан надеется разработать собственный модуль для совместной с РФ орбитальной станции
Надеяться можно. Разработать нельзя.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Штуцер

Цитироватьpnetmon пишет:
Еще в рамках первой национальной космической программы для МКС разрабатывался казахстанский орбитальный модуль, но по определенным причинам его разработка застыла на уровне эскизного проектирования.
На какой производственной базе его реально сделать, даже если его разработают ?
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

triage

ЦитироватьШтуцер пишет:
Цитироватьpnetmon пишет:
Еще в рамках первой национальной космической программы для МКС разрабатывался казахстанский орбитальный модуль, но по определенным причинам его разработка застыла на уровне эскизного проектирования.
На какой производственной базе его реально сделать, даже если его разработают ?
Наверное заказать в России в обмен на платежи за аренду... Производственная база в России?

mihalchuk

ЦитироватьШтуцер пишет:
Цитироватьpnetmon пишет:
Еще в рамках первой национальной космической программы для МКС разрабатывался казахстанский орбитальный модуль, но по определенным причинам его разработка застыла на уровне эскизного проектирования.
На какой производственной базе его реально сделать, даже если его разработают ?
Не преувеличивайте. Сделать корпус, поступившись массовым совершенством, не так уж и сложно. Сделать внутренние системы (вентиляция, теплообмен) может даже грамотная строительная фирма. Другое дело, модуль доставить... Но, естественно, будут заимствования, типа стыковочных узлов и т. д.. И СЖО не будет автономной, это так просто не осилить, придётся общим пользоваться. А так, сделать отдельное помещение, разместить там какую-нибудь аппаратуру - вполне. Дуиаю, будет вариант под Союз-2.

Искандер

ПМСМ, прокручивая варианты развития событий...
В любом случае низкоорбитальная станция России нужна, возможно минимальная. Только вот цели... 
Главная цель должна быть - сохранение максимального количества компетенций и экспертиз в условиях сложного международного и экономического положения. Говорил ещё пару лет назад сейчас же это становится всё более актуальным...
Российской космонавтике нужно подумать о максимальном самообеспечении, в пределе - полном самообеспечении, как бы фантастически и утопично это не звучало. Должен быть кризисный план В...
Серьезное внимание нужно уделить возможным туристическим проектам, коммерциализации деятельности.
В связи с этим сама программа ОС должна быть максимизирована по эффективности и экономичности.
Что касается международного сотрудничества... БРИКС+Казахстан??? Китай пойдёт своим путем, максимально поглотив все ценные для него технологии. Индия? Казахстан? Ну, не верю я - отвалятся по мере осложнения международной обстановки. Нужно рассчитывать на свои силы, на работу в условиях изоляции. Как-то так.
Aures habent et non audient, oculos habent et non videbunt

triage

А БРИКС наверное можно расшифровать Белоруссия Россия Ира.. Казахстан ...

Старый

Цитироватьpnetmon пишет:
А БРИКС наверное можно расшифровать Белоруссия Россия Ира.. Казахстан ...
...Сирия. :)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

triage

Цитировать https://rg.ru/2017/08/01/sergej-krikalev-kosmonavtika-eto-ne-professiia-eto-obraz-zhizni.html
01.08.2017

Об этом "РГ" беседует с исполнительным директором Госкорпорации "Роскосмос" по пилотируемым космическим программам, Героем Советского Союза и Героем России Сергеем Крикалевым.
....
 Какой вы видите перспективу после завершения полета МКС?
 
 Сергей Крикалев: Мы однозначно останемся на низкой околоземной орбите. Какая это будет станция, сейчас решают специалисты. Ясность появится, скорее всего, где-то к 2020 году, ведь МКС будет работать точно до 2024 года. Не исключено, что в дальнейшем МКС может продолжить работать как некая коммерческая система. Или какая-то часть ее будет передана для коммерческого использования. Нам нужна технологическая площадка на орбите для решения утилитарных задач. К примеру, для испытания спутников, которые выводятся на более высокие орбиты, проверки, наладки оборудования и т.д. Но более важно другое - и у нас, и у наших международных партнеров есть планы полетов в дальний космос, но совершенно очевидно, что первый объект - это Луна.
...

Старый

ЦитироватьИскандер пишет:
 Только вот цели...
Цель - та же что и у всей пилотируемой космонавтики.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьСергей Крикалев: Мы однозначно останемся на низкой околоземной орбите.
Молодец Крикалёв! Теперь лишь бы никто не помешал и не пересмотрел.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

uncle_jew

ЦитироватьИскандер пишет:
Нужно рассчитывать на свои силы, на работу в условиях изоляции.
Учитывая, что для МКС Россия построила лишь то, что обещала американцам, "своя" станция никогда не появится, т. к. для её строительства просто нет мотивации. Эффекта "первонаха" не будет, пропагандистского эффекта тоже не будет. Зачем тогда политикам тратить миллиарды на станцию?


Если планировать свою станцию - с таким же успехом можно честно запланировать закрытие российской пилотируемой космонватики. Так что какую-то международную кооперацию по любому придётся устраивать, просто потому что международные обязательства - единственное, под что реально можно выбить деньги на космос у правительства.

Bell

А я вот не понимаю,зачем нам сейчас продолжать сотрудничать с американцами по проекту МКС?
Разойтись нах и пусть плывут своим ходом куда хотят.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун