Формирование и подготовка экипажей МКС

Автор Quооndo, 11.08.2016 02:42:10

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Алексей Георгиевич Белозерский

ЦитироватьШамс пишет:
МакКлейн прошла тренировку по зимнему выживанию с инструкторами. Арнольд, видимо, тоже будет с инструкторами. Кроме того, еще четыре экипажа:
Скрипочка, Бабкин, Уолкер
Скворцов, Пармитано, Морган
Борисенко, Чуб, Кох – ДЭ для экипажа Скрипочки
Рыжиков, Меир, Ногути – ДЭ для экипажа Скворцова
 
 Крайние два экипажа (пока только в качестве ДЭ) согласованы на уровне партнеров по МКС. Наших космонавтов еще должна утвердить МВК.
Спасибо за подробную информация, Сергей!
В каждом экипаже российского КК должен стартовать ПЕРВЫЙ раз, минимум один, российский космонавт.

tnt22

http://gctc.ru/main.php?id=4087
ЦитироватьНа подготовку в ЦПК прибыли астронавты НАСА и ДжАКСА

05 февраля 2018 | Экипажи

В Центре подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина состоялось представление руководству и сотрудникам ЦПК астронавтов НАСА Эндрю Моргана, Кристины Кук и астронавта ДжАКСА Соичи Ногучи, которые с 5 февраля приступают к подготовке на базе ЦПК в качестве бортинженеров-2 ТПК «Союз МС» и пользователей систем российского сегмента МКС.
Спойлер
Эндрю Морган, назначенный в дублирующий экипаж МКС-58/59, и Кристина Кук, назначенная в дублирующий экипаж МКС-59/60, прошли отбор в НАСА в июне 2013 года. Подготовка по программе кандидатов в астронавты включала в себя многочисленные обзоры по научным и техническим вопросам, интенсивные инструктажи по системам МКС, подготовку по внекорабельной деятельности и робототехнике, медицинскую подготовку, полёты на самолёте Т-38, а также изучение способов выживания на воде и в пустынной местности. В июле 2015 года они завершили подготовку и были сертифицированы для выполнения космического полёта.

В отличие от своих американских коллег Соичи Ногучи уже имеет опыт космических полётов. Первый полёт он совершил в составе экипажа экспедиции SТS-114 на борту шаттла «Дискавери» (26 июля – 9 августа 2005 года). За время данной миссии Ногучи выполнил три выхода в открытый космос в качестве первого оператора ВКД и при этом стал первым японским астронавтом, совершившим выход с борта МКС. Во второй полёт к МКС он отправился 21 декабря 2009 года в качестве бортинженера корабля «Союз ТМА-17». На борту МКС он провёл 161 день в составе экспедиций МКС-22/23 и вернулся на Землю 2 июня 2010 года.

«Это был хороший опыт, успешная миссия, – вспоминает Соичи Ногучи. – Надеюсь, следующая экспедиция будет такой же. Я очень рад приехать в Звёздный городок ещё раз и начать новые тренировки на базе ЦПК». Его полностью поддержали астронавты НАСА. «Я с уважением отношусь к российским достижениям в космосе, – подчеркнул Эндрю Морган. – Для меня также большая честь тренироваться здесь и отправиться вместе с моими коллегами-космонавтами на МКС. Дружба в космосе – дружба на Земле».

«Очень приятно, что вы все прекрасно говорите по-русски и приехали на подготовку с таким хорошим настроем, – подытожил первый заместитель начальника ЦПК имени Ю.А. Гагарина по подготовке космонавтов Юрий Маленченко. – Думаю, мы плодотворно поработаем».

С сегодняшнего дня для представленных астронавтов начнётся первая тренировочная сессия, главными целями которой являются тренировки по действиям в случае нештатной посадки в лесисто-болотистой местности зимой и изучение систем РС МКС.

Источник: Пресс-служба ЦПК, фото ЦПК


[свернуть]

Алексей Георгиевич Белозерский

Цитироватьtnt22 пишет:
Эндрю Морган, назначенный в дублирующий экипаж МКС-58/59, и Кристина Кук, назначенная в дублирующий экипаж МКС-59/60, прошли отбор в НАСА в июне 2013 года.
А почему указали дублерство только для Э.Моргана и К.Кох. А про ДУБЛЕРСТВО С.Ногути НИЧЕГО не написали. Просто подготовка.
Банально забыли? Или он таки летит на американском КК в конце 2019г.:?
В каждом экипаже российского КК должен стартовать ПЕРВЫЙ раз, минимум один, российский космонавт.

Olaf

#563

tnt22

ЦитироватьIntl. Space Station‏Verified account @Space_Station 22h ago

Two astronauts and a cosmonaut from the Exp 56-57 crew will participate in a news conference live on @NASA TV at 2 p.m. EST Wednesday, Feb. 14 from @NASA_Johnson. https://go.nasa.gov/2sgpxwr 

https://www.nasa.gov/press-release/nasa-hosts-news-conference-interviews-with-crew-launching-to-space-station-in-june
ЦитироватьFeb. 8, 2018
MEDIA ADVISORY M18-026

NASA Hosts News Conference, Interviews with Crew Launching to Space Station in June

NASA astronaut Serena Auñón-Chancellor, along with Alexander Gerst of ESA (European Space Agency), and Sergey Prokopyev of the Russian space agency Roscosmos, will participate in a news conference at 2 p.m. EST Wednesday, Feb. 14, at NASA's Johnson Space Center in Houston. The news conference will air live on NASA Television and stream on the agency's website.

Following the news conference, interview opportunities are available with all crew members, in person or by phone.

The trio is scheduled to launch to the International Space Station in June and will be part of Expeditions 56 and 57. This will be the first trip to the space station for Auñón-Chancellor and Prokopyev, and the second for Gerst.
...


Шамс

Ногути сначала будет в ДЭ, а потом полетит в ОЭ на амер.корабле.
Почему так плохо работает сайт?


tnt22


tnt22

ЦитироватьNASA Hosts News Conference with Crew Launching to Space Station in June

NASA Video

Published on 14 Feb 2018

NASA astronaut Serena Auñón-Chancellor, along with Alexander Gerst of ESA (European Space Agency), and Sergey Prokopyev of the Russian space agency Roscosmos, participated in a news conference Feb. 14, at NASA's Johnson Space Center in Houston. The trio is scheduled to launch to the International Space Station in June and will be part of Expeditions 56 and 57. This will be the first trip to the space station for Auñón-Chancellor and Prokopyev, and the second for Gerst.
https://www.youtube.com/watch?v=Mbxm2Hv0iuwhttps://www.youtube.com/watch?v=Mbxm2Hv0iuw (52:04)

triage

А интересная в том пресс релизе картинка с графиком

Экспедиция 62/63
Экспедиция 64/65
Такой небольшой промежуток между полетами японских астронавтов, наверное вызвано началом полетов американских кораблей.

zandr

https://ria.ru/science/20180307/1515976942.html
ЦитироватьNASA планирует возобновить пилотируемые полеты в космос
ВАШИНГТОН, 7 мар – РИА Новости. NASA сохраняет уверенность в том, что сможет в 2019 году возобновить собственные пилотируемые полеты в космос, но изучает другие возможности на случай задержки, заявил в среду на слушаниях в палате представителей конгресса США исполняющий обязанности руководителя NASA Роберт Лайтфут.
"Мы рассматриваем несколько вариантов. Мы сотрудничаем с русскими, но сохраняем уверенность, что наши коммерческие партнеры будут способны обеспечить возможность (самостоятельных полетов) в срок. Мы рассматриваем разные варианты на случай непредвиденной ситуации", — сказал Лайтфут на слушаниях в комитете по науке и технологиям палаты представителей. Он не привел подробности и не сообщил о том, идут ли переговоры о покупке США дополнительных мест на российском пилотируемом корабле "Союз".
Первый демонстрационный полет SpaceX и Boeing, которые создают пилотируемые корабли по контракту с NASA, состоится в 2018 году. Ранее в декабре прошлого года стало известно о переносе ими на несколько месяцев начала тестовых полетов. Ожидается, что SpaceX осуществит первое беспилотное испытание в апреле и отправит экипаж в испытательный полет в августе 2018 года, Boeing — в марте и ноябре соответственно. Наблюдатели ожидают, что эти сроки будут сдвигаться, вероятно, на начало 2019 года.
После окончания полетов "Спейс Шаттл", США осуществляет доставку астронавтов на МКС на российских кораблях. В январе 2017 года NASA заключило соглашение с компанией Boeing на дополнительные места на российском "Союзе". Ранее представитель NASA заявлял, что у США есть места для полета американских астронавтов на "Союзе" до первой половины 2019 года с возвращением во второй половине 2019 года.

Paleopulo

С учетом включения Хосиде в стартующий весной 2020 года экипаж, можно предположить, что Ногути все же полетит на Союз МС-15. Тогда, если очередных переносов не будет, на МКС окажется сразу два японских астронавта.

Шамс

Японцы указали номера экспедиций, поэтому тут без вариантов:
11.2019 МКС-62/63 амер. корабль (2 НАСА, 1 ?? РФ, Ногути)
03.2020 МКС-63/64 Союз МС-15 (2 РФ, 1 НАСА)
05.2020 МКС-64/65 амер. корабль (2 НАСА, 1 ?? РФ, Хосиде)
 
 Соглашение между Роскосмосом и НАСА по обмену местами в кораблях, видимо, будет подписано только после первых тестовых полетов амер.кораблей.

Paleopulo

ЦитироватьШамс пишет:
Японцы указали номера экспедиций, поэтому тут без вариантов:
 11.2019 МКС-62/63 амер. корабль (2 НАСА, 1 ?? РФ, Ногути)
 03.2020 МКС-63/64 Союз МС-15 (2 РФ, 1 НАСА)
 05.2020 МКС-64/65 амер. корабль (2 НАСА, 1 ?? РФ, Хосиде)
 
 Соглашение между Роскосмосом и НАСА по обмену местами в кораблях, видимо, будет подписано только после первых тестовых полетов амер.кораблей.
А если представить, что что в ноябре 2019 (полтора года осталось) Старлайнер или Дрэгон еще не готовы к эксплуатационному полету? И сдвигается на позднюю весну 20-го? Номера экспедиций будут меняться, или введут различное обозначение? Типа, 62/63А - прибывшая на ам.корабле, 62/63R - на Союзе. Я к тому, что первая сточка может оказаться второй - как тут быть с нумерацией?

Каково взаимоотношение партнеров-перевозчиков с остальными? Не может быть такого, что им гарантируется место именно в экспедиции - а уж на каком корабле, японцев не волнует?

Salo

https://www.roscosmos.ru/24808/
Отсутствие Тихонова в дублирующем экипаже означает перенос МЛМ на 2019-й и его переход в экипаж МС-11?
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Алексей Георгиевич Белозерский

ЦитироватьSalo пишет:
https://www.roscosmos.ru/24808/
Отсутствие Тихонова в дублирующем экипаже означает перенос МЛМ на 2019-й и его переход в экипаж МС-11?
Пока на сайте ЦПК вот такой состав экипажей:

http://www.gctc.ru/main.php?id=155



Экспедиции на МКС
 
Экипаж
Должность
Основной
экипаж
Должность
Дублирующий
экипаж
МКС-55/56
БИ-55,БИ-56
БИ-55,КЭ-56
БИ-55,БИ-56

Артемьев Олег
Фойстел Эндрю
Арнольд Ричард

БИ-55,БИ-56
БИ-55,БИ-56
БИ-55,БИ-56

Овчинин Алексей
Хейг Тайлер Ник
 
МКС-56/57
БИ-56,БИ-57
БИ-56,КЭ-57
БИ-56,БИ-57

Прокопьев Сергей
Герст Александр
Ауньён-Чэнселлор Серина

БИ-56,БИ-57
БИ-56,БИ-57
БИ-56,БИ-57

Кононенко Олег
Сен-Жак Давид
МакКлейн Энн
МКС-57/58
БИ-57,КЭ-58
БИ-57,БИ-58
БИ-57,БИ-58

Овчинин Алексей
Тихонов Николай
Хейг Тайлер Ник

БИ-57,БИ-58
БИ-57,БИ-58
БИ-57,БИ-58

Скрипочка Олег
Бабкин Андрей
Уокер Шеннон
МКС-58/59
БИ-58,КЭ-59
БИ-58,БИ-59
БИ-58,БИ-59

Кононенко Олег
Сен-Жак Давид
МакКлейн Энн

БИ-58,БИ-59
БИ-58,БИ-59
БИ-58,БИ-59

Скворцов Александр
Пармитано Лука
Морган Дрю
 
В каждом экипаже российского КК должен стартовать ПЕРВЫЙ раз, минимум один, российский космонавт.

n_tikhonov

ЦитироватьSalo пишет:
https://www.roscosmos.ru/24808/
Отсутствие Тихонова в дублирующем экипаже означает перенос МЛМ на 2019-й и его переход в экипаж МС-11?
Отсутствие в дубле означает лишь то, что космонавт Роскосмоса не может быть дублёром у астронавта НАСА. Всё-таки дублёры готовятся и по научной программе основного экипажа, и по плановым техническим работам на станции.
_________________

Salo

"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Алексей Георгиевич Белозерский

ЦитироватьSalo пишет:
Спасибо, Николай!  :)  
Удачи Вам!
Присоединяюсь! Надеюсь увидеть Н.Тихонова в сентябре 2018г. в плановом репортаже с МКС.
В каждом экипаже российского КК должен стартовать ПЕРВЫЙ раз, минимум один, российский космонавт.