Союз ТМА-03М =Союз-ФГ– 21.12.11 17:16:14 ЛМВ -Байконур

Автор Salo, 30.08.2011 22:24:47

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

LRV_75

Цитировать
ЦитироватьКрутяк  8) ... Я так понимаю, что Вы третий слева?
угу. декабрь на полигоне. объяснял экипажу как они добираться до МКС будут.
Видимо объяснили  :D

А кто объясняет как им от МКС добираться?
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

Space Alien

ЦитироватьЭкипаж, вернувшийся с МКС на Землю, чувствует себя нормально[/size]

Специалисты поисково-спасательной группы открыли люк спускаемого аппарата корабля "Союз ТМА-03М", приземлившегося в воскресенье в расчетном районе казахстанской степи, и эвакуируют из капсулы космонавтов, сообщил комментатор подмосковного Центра управления полетами (ЦУП), где ведется прямая трансляция возвращения трех членов экипажа Международной космической станции (МКС) на Землю.

"Экипаж нормально перенес снижение и посадку, настроение космонавтов хорошее, погода в Казахстане в точке посадки нормальная", - сообщил по радиосвязи в ЦУПе представитель Росавиации. Спускаемый аппарат был обнаружен в точке с координатами, близкими к расчетным.

С МКС на Землю вернулись космонавты Роскосмоса космонавт Роскосмоса Олег Кононенко, астронавт НАСА Дональд Петтит и астронавт Европейского космического агентства (ЕКА) Андрэ Кауперс.

Работу на МКС продолжают космонавты Геннадий Падалка (который стал командиром экипажа вместо вернувшегося на Землю Кононенко). Вместе с ним полет на станции продолжат космонавт Роскосмоса Сергей Ревин и астронавт НАСА Джозеф Акаба.

Кононенко, Петтит и Кауперс проработали на станции с декабря прошлого года. За время работы на орбите этот экипаж выполнил один выход в космос по российской программе, были проведены работы с грузовыми кораблями "Прогресс М-13М" и "Прогресс М-14М", "Прогресс-М15М", работы по приему и расстыковке американского корабля Dragon, а также работы по приему пилотируемого корабля "Союз ТМА-04М". Кроме того, во время экспедиции на МКС, участниками которой являлись Кононенко, Петтит и Кауперс, на станции было проведено более 30 научных экспериментов.

Новая экспедиция отправится на МКС 15 июля на корабле "Союз ТМА-04М" с космодрома Байконур. В основной экипаж вошли космонавт Роскосмоса Юрий Маленченко, астронавт НАСА Санита Уилльямс и астронавт Японского космического агентства (JAXA) Акихико Хошиде. После стыковки "Союза ТМА-05М" с МКС, намеченной на 17 июля, новым командиром объединенного экипажа станет Санита Уилльямс.

Российские корабли "Союз" после завершения программы полетов шаттлов в США остаются единственным средством доставки экипажей на МКС. Именно "Союзы" будут возить астронавтов НАСА и агентств-партнеров на МКС и возвращать их обратно на Землю, по крайней мере, до 2016 года. Соответствующее дополнение к контракту подписали ранее Роскосмос и НАСА.

http://ria.ru/science/20120701/689232668.html

L. Gorbovsky

Через полминуты и машины подъехали!
Кто скажет: мне показалось или купол парашюта "играл" больше обычного?  Такое впечатление, что были мощные вертикальные потоки воздуха...
Неизбежное - приветствуй!

Lamort

ЦитироватьЧерез полминуты и машины подъехали!
Кто скажет: мне показалось или купол парашюта "играл" больше обычного?  Такое впечатление, что были мощные вертикальные потоки воздуха...
"Играет" он всегда примерно так, но мне показалось, что снижение было каким-то необычно медленным, может действительно восходящий поток.
La mort toujours avec toi.

Space Alien

Фото дня от NASA



ЦитироватьThe Soyuz TMA-03M spacecraft is seen as it lands with Expedition 31 Commander Oleg Kononenko of Russia and Flight Engineers Don Pettit of NASA and Andre Kuipers of the European Space Agency in a remote area near the town of Zhezkazgan, Kazakhstan, on Sunday, July 1, 2012.

Pettit, Kononenko and Kuipers returned from more than six months onboard the International Space Station where they served as members of the Expedition 30 and 31 crews.

http://www.nasa.gov/multimedia/imagegallery/image_feature_2997.html

SpaceR

Ничего себе, как низко... Я думал, ДМП срабатывают на высоте полтора-два метра.

Интересно, а какое было в этот раз отклонение от расчетной точки посадки?

Александр Репной

Поздравляю экипаж с успешным возвращением на Землю!
ЛА с 2003 года.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта ничего не бывает..."© Дэйв Браун, астронавт NASA, миссия STS-107.


Reader

Ура, товарищи!
ЦитироватьИнтересно, а какое было в этот раз отклонение от расчетной точки посадки?
Предварительно, километра 4. По времени - на минуту попозже - подсос, видимо ...
P.S. Дональд Петтит выглядел при извлечении из СА так же плохо, на мой взгляд, как и в мае 2003-ого, после БС

Leroy

ЦитироватьLeroy вернулся из космоса  :D
В смысле, я на Петтита похож?  :wink:

Grumant

Петтит ещё до нашей эры родился, ему трудновато выглядеть молодцом при посадке

LRV_75

Цитировать
ЦитироватьLeroy вернулся из космоса  :D
В смысле, я на Петтита похож?  :wink:
Ага )))
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

Space Alien


anik

ЦитироватьПредварительно, километра 4. По времени - на минуту попозже - подсос, видимо
По моим предварительным данным: отклонение - 3 км к северо-востоку, время - 9 сек позже.

zur

Интересно, а как решается вопрос с юридическим нарушением границ при посадке (это когда высота ниже 100 км)
Когда садятся на нисходящем витке , лишь чуть Грузию задевают, а на восходящем, как сейчас, так и Иран, и Ирак, и Туркмения, и Узбеки. (100 км было над Тегераном)
Могут ведь и прортест в ООН выкатить :-(

Евгений Румянцев

Как видите, никто не выкатывает.

hlynin

ЦитироватьМогут ведь и прортест в ООН выкатить Sad
Не могут. Никаких ЮРИДИЧЕСКИХ границ в 100 км нет.

Lanista

Трава такая сухая, а не загорелась даже...

che3000

ЦитироватьНичего себе, как низко... Я думал, ДМП срабатывают на высоте полтора-два метра.
ДМП срабатывают по сигналу гамма-высотомера на высоте 70 см от поверхности. Фотографу повезло сделать кадр за мгновение до.
Navigre necesse est, vivere non est necesse

Octopus Sapiens

ЦитироватьТрава такая сухая, а не загорелась даже...
Ну да, не загорелась.... А зачем первые выскочившие из подъехавшего джипа мужики огнетушителями размахивали?

Посмотрел видео - двойственные чувства. Такое впечатление, что СА встречает стадо баранов. Все толкутся, нет слаженности действий, 2/3 "встречающих" можно было оставить дома, лесенку собирали недопустимо долго, работники без касок и защиты, видеооператору дать камеру лет на 20 помоложе и научить диафрагмой пользоваться.
"Вынимателям" и "несунам" - пройти курсы спасателей, чтоб знали как извлекается тело "из под завала", как поднимать и нести человека вдвоем, втроем, вчетвером, так чтоб не мешать друг другу и ничего космонавту не поломать и не отдавить...
Вобщем встречающим - тройка по пятибальной.
Космос - это то, ради чего мы вышли из пещер.