Можно ли пускать с Цзюцюаня на наклонение 51.6°?

Автор Олигарх, 24.09.2013 14:07:46

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Олигарх

Кстати, чисто гипотетическая ситуация:

со своего нынешнего космодрома Китай запускает ПКК на орбиту с наклонением 51,7 градусов  :)
Как пройдет трасса выведения, где упадут 1-я и 2-я ступени?


Liss

ЦитироватьSFN пишет:
На Шанхай и Манилу
Это если по азимуту 125° пускать, но ведь можно и на 55°, через Монголию и Восточную Сибирь.
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Олигарх

ЦитироватьLiss пишет:
ЦитироватьSFN пишет:
На Шанхай и Манилу
Это если по азимуту 125° пускать, но ведь можно и на 55°, через Монголию и Восточную Сибирь.
Именно пуск в северном направлении я имел в виду, задавая вопрос. Может кто-то, особенно из китайских товарищей, приведет трассу выведения в этом случае и проанализирует ее (места падения ступеней, есть ли густонаселенные районы и тд), с точки зрения реализации?

Старый

Шпионские спутники пускали на 63 градуса и ничего, летали. 
Впрочем наверно их пускали на юго-восток. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Дем

Можно залезть сюда http://www.lizard-tail.com/isana/tracking/
и подождать прохождения над космодромом.
Летать в космос необходимо. Жить - не необходимо.

SFN


Коля

Китай осуществляет запуски ПКК на ракетоносителях семейства Великий поход. Большинство из являются трехступенчатыми. Не знаю, какая у них баллистическая схема вывода на орбиту, совпадает ли с нашей, но скорей всего вторая ступень падает не дальше 1500 км от места старта. Допустим, запуск произведен с космодрома Цзюцюань на азимут 55°. Первая ступень и створки головного обтекателя падают в автономном районе Внутренняя Монголия, ну или на юге МНР. Вторая ступень тоже где-то в восточной части в тех местах. Там крайне малая плотность населения. До дальневосточных же регионов России трасса вывода явно не дотягивает. Так что в этом отношении нам можно спать спокойно.

SFN

Поля регулярно обнародовались например http://novosti-kosmonavtiki.ru/forum/messages/forum10/topic13034/message1082199/#message1082199
Не путайте Внутреннюю Монголию со Внешней. На 55 первая, вторая ступени грохнутся где то в независимом государстве Монголия (примерно как блоки ступеней российских РН падают в Казахстане).

Олигарх

#9
ЦитироватьSFN пишет:
Поля регулярно обнародовались например http://novosti-kosmonavtiki.ru/forum/messages/forum10/topic13034/message1082199/#message1082199
Не путайте Внутреннюю Монголию со Внешней. На 55 первая, вторая ступени грохнутся где то в независимом государстве Монголия (примерно как блоки ступеней российских РН падают в Казахстане).
 
Спасибо за анализ китайские товарищи Ли Сов, Плюс Нин и S F N!

Может ли понадобиться эта трасса?
Я думаю, весьма вероятно.
О полетах Китайских КК к МКС сейчас речи не идет.
Но в 2014 будет принято окончательное решение о работе с МКС после 2020.
Вполне возможно, что оно будет отрицательным:
NASA Will Face Solomon's Choice in 2014, Dennis Wingo

"If a budget in the range of $16.6 billion is what happens NASA will have a major problem maintaining both the International Space Station (ISS) and the SLS/Orion Exploration program. Given that the funds are simply not going to be available to keep the ISS alive and functioning and to fully construct and operate the SLS/Orion system, something has to give. Are we going to have to kill one to insure the other's survival? That is the choice that that is presenting itself - a clear recipe for disaster as far as NASA's human space flight plans are concerned."
 
МКС будет затоплена, кроме новых российских модулей, который образуют новую российскую станцию.
Китай, конечно, не откажется от заявленного курса, включая создание большой станции с 2023 года.
НО в космонавтике все и у всех плывет вправо ...
И сотрудничество, включая полеты на новую российскую станцию, им может быть интересно. 

Старый

Надо новую российскую станцию запускать на 63 градуса и туда же китайские корабли по трассе спутников FSW.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

SFN

ЦитироватьОлигарх пишет:
И сотрудничество, включая полеты на новую российскую станцию, им может быть интересно.
китайцы сотрудничество понимают по своему. типа привозите свои модули на великую китайскую станцию
http://novosti-kosmonavtiki.ru/forum/messages/forum10/topic8751/message1135102/#message1135102

Олигарх

ЦитироватьСтарый пишет:
Надо новую российскую станцию запускать на 63 градуса и туда же китайские корабли по трассе спутников FSW.
   Товарищ Старый, а почему новую российскую станцию нужно запускать на 63 градуса?

Если в 2014 году NASA примет вполне вероятное решение не работать с МКС после 2020 года, то новые модули для нее можно использовать для новой станции на другой орбите. Лично я - за это.

Старый

ЦитироватьОлигарх пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
Надо новую российскую станцию запускать на 63 градуса и туда же китайские корабли по трассе спутников FSW.
Товарищ Старый, а почему новую российскую станцию нужно запускать на 63 градуса?
Чтобы покрывала бОльшую часть территории России и имелась удобная трасса с Плесецка. Заодно и выбор мест для посадки будет больше. 

ЦитироватьЕсли в 2014 году NASA примет вполне вероятное решение не работать с МКС после 2020 года, то новые модули для нее можно использовать для новой станции на другой орбите. Лично я - за это.
Я за то чтоб независимо от наклонения станцию делать заново а не перетаскивать с российского сегмента МКС.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

SFN

ЦитироватьСтарый пишет:
 Я за то чтоб независимо от наклонения станцию делать заново а не перетаскивать с российского сегмента МКС.
               
                  
Судя по названию темы, предлагалось перетаскивать с китайского сегмента ;)  или даже еще до него. ;)

Старый

ЦитироватьSFN пишет:
ЦитироватьСтарый пишет:
 Я за то чтоб независимо от наклонения станцию делать заново а не перетаскивать с российского сегмента МКС.
               
                  
Судя по названию темы, предлагалось перетаскивать с китайского сегмента или даже еще до него.
Ответ мой был на конкретное сообщение. А выбирая наклонение для новой станции надо конечно учитывать и возможность участия китайцев. Насколько я понимаю с запусками с Цзюцюаня на 63 градуса у них проблем нет.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

SFN

 Корабли из пустыни, а модули с острова. Там ваще куда хошь пуляй. ;)

Старый

ЦитироватьОлигарх пишет:
 Товарищ Старый, а почему новую российскую станцию нужно запускать на 63 градуса?

Если в 2014 году NASA примет вполне вероятное решение не работать с МКС после 2020 года, то новые модули для нее можно использовать для новой станции на другой орбите. Лично я - за это.
Я  за то чтобы продолжать участие в МКС как можно дольше. И запускать модули в расчёте на работу в её составе, а не как основу будущей нашей станции. (это касается МЛМ)
А новую национальную станцию строить только после завершения работы МКС и модули новой станции оптимизировать именно под условия работы в составе этой станции.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

SFN

После оглашения продолжения МКС до 2024 и возможного допуска Китая к МКС вопрос о пусках на наклонение 51,6 с Цзюцюаня приобретает новый смысл.

Rifkat

Зачем Китаю МКС? Старый вонючий сарай. Что он в нем будет делать - китайцев?
Дрион покидает Землю