Исследование планет телеуправляемыми устройствами

Автор kost3, 22.03.2012 16:42:04

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ну-и-ну

Цитировать
ЦитироватьЛюди на орбите Марса будут готовиться к высадке на Марс и к возвращению на Землю.
Стр.1: "Если люди окажутся на орбите Марса раньше, чем будет готов взлетно-посадочный комплекс, то вариант с телеуправлением по-видимому неизбежен."
Почему неизбежен? Если задача испытать движки МЭК, то логично не обвешивать его всякими АМС и прочим телеуправлением и, кстати, сократить экипаж до минимума. Скажем, до 0 человек. А СОЖ можно испытывать на НОО. Нафига гонять к Марсу МЭК с людЯми, раз не готово главное?

ЦитироватьСтр.23: "высадиться сходу, в первой же экспедиции, вряд ли получится: нужно провести испытания взлетно-посадочного комплекса. Вот тут как раз и появится хорошая возможность попрактиковаться в телеуправлении (собственно, об этом я сказал еще на первой странице). Кроме того, возможен вариант, что высаживаться будет часть экипажа, тогда оставшиеся на МЭК, чтобы не скучать, тоже могут порулить марсоходом."
Почему "вряд ли получится"? Почему надо проводить "испытания взлётно-посадочного комплекса" непременно на Марсе и непременно при наличии людей в МЭК?

Нафига городить дорогущий МЭК и пилотируемо гонять его к Марсу и обратно, раз "не получилось" самое главное?

На месте политика я бы на такое денег не дал. На месте избирателя, я бы послал нафиг политика, который так предлагает тратить мои деньги.

ЦитироватьЯ ученый будущего. Я только родился, через 25 лет после института я устроюсь работать в ИКИ. К тому времени на орбите Марса как раз будет ОС, так что ждать ее мне не придется. А ждать 7 лет мне будет в лом, потому что я буду еще очень молод и непривычен к таким долгим срокам.
Не будет там ОС. На орбите Марса космонавты готовятся к высадке на Марс и к возвращению на Землю. Там нет ОС, она низачем не нужна. Космонавты у нас на поверхности.

Вашему учёному придётся ждать 6 лет строиельства МЭК. И никакого выигрыша во времени по сравнению с АМС не будет. Усё.

LG

ЦитироватьИзвините, Лев, задержался с ответом.

Значицца, касаемо скоростей. Из приведенного выше сравнения Лунохода-2 и Oportunity мы видим, что скорость ровера при управлении человеком на порядок выше, чем при автоматическом движении. Зачем это нужно? Вот вам простой пример.

Допустим, поставлена задача непосредственно измерить глубину залегания льда в полярных областях Марса между 70°с.ш. и 50°с.ш. вдоль какого-нибудь меридиана. При этом марсоход с буровой установкой должен проехать примерно 1200 км. Если им будет рулить космонавт с МОС, то за 5 часов при скорости 1 км/ч (все цифры тщательно переписаны с потолка) он будет проходить ежедневно 5 км. Проводя бурение по окончании каждого такого дневного перегона, он пройдет весь маршрут за 8 месяцев. А на автопилоте он будет проезжать 500 метров в день, то есть ждать результатов придется от 6 до 7 лет.
ЦитироватьИз приведенного выше сравнения Лунохода-2 и Oportunity мы видим, что скорость ровера при управлении человеком на порядок выше, чем при автоматическом движении.
Луноходы управлялись человеком напрямую. Собсно говоря - Луноходы 1 и 2 самые человеческиуправляемые инопланетоходы.

V.B.

ЦитироватьНафига гонять к Марсу МЭК с людЯми, раз не готово главное?
Чтобы понять, всё ли будет в порядке не только с техникой, но и с людьми при полете к Марсу (а то может и высаживать будет некого). В космонавтике к цели идут обычно последовательно, по "степпинг стоунзам", как у вас говорят. Вас же не особо удивляет наверное, что до Аполлона-11 были 8 и 10?

ЦитироватьПочему надо проводить "испытания взлётно-посадочного комплекса" непременно на Марсе
Э... пардон, а где же?

ЦитироватьНа месте избирателя, я бы послал нафиг политика, который так предлагает тратить мои деньги.
Я так понимаю, вы сейчас дискутируете с программой Flex Path Обамы-Болдена? Ну ладно, не буду лезть в ваши внутриамериканские разборки.

Старый

ЦитироватьЯ так понимаю, вы сейчас дискутируете с программой Flex Path Обамы-Болдена?
Вот ведь до чего может додуматься защитничек ПК если вдруг попытается думать... :(
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

LG

V.B.  писал/(а):
ЦитироватьЧтобы понять, всё ли будет в порядке не только с техникой, но и с людьми при полете к Марсу (а то может и высаживать будет некого). В космонавтике к цели идут обычно последовательно, по "степпинг стоунзам", как у вас говорят. Вас же не особо удивляет наверное, что до Аполлона-11 были 8 и 10?
Собсно говоря, если наша цель - не одноразовый флаговтык на Марсе а наша цель - долговременное цепляние за Марс и создание на Марсе постоянной базы то первый пилотируемый полет к Марсу без высадки на поверхность имеет смысл.
В таком полете можно отработать все высадочные средства. Просто вместо людей на возвращаемых высадичных средствах могут быть например возвращаемый капсулы с марсианским грунтом.

V.B.

Именно! Такой вот "Марс-грунт" от "Энергии". И не факт, что Лавка успеет раньше :)

Sаlyutman

ЦитироватьНет, я хочу иметь профиль глубины залегания льда вдоль меридиана от 70°с.ш. до 50°с.ш. Я ученый, поэтому у меня очень необычные желания.
Вы готовы их оплатить в полном размере?
"...Зато мы делаем ракеты..."
"Уважаю Салютмана и Штуцера - грамотные человеки.Остальное сброд! Нет грамотной аргументации..."(с) algol57

LG

ЦитироватьИменно! Такой вот "Марс-грунт" от "Энергии". И не факт, что Лавка успеет раньше :)
Ничего плохого не хочу сказать против Лавки (даже наоборот) но подозреваю что в существующем состоянии на сегодняшний лень Лавка ничего нормального кроме Фрегатов делать не может.

LG

Цитировать
ЦитироватьНет, я хочу иметь профиль глубины залегания льда вдоль меридиана от 70°с.ш. до 50°с.ш. Я ученый, поэтому у меня очень необычные желания.
Вы готовы их оплатить в полном размере?
Прикол в том что эти позывы могут быть даже проплачены. Но вот реализуются ли проплаченные деньги госбюджета в реальное летающее и работающее железо?

Sаlyutman

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьНет, я хочу иметь профиль глубины залегания льда вдоль меридиана от 70°с.ш. до 50°с.ш. Я ученый, поэтому у меня очень необычные желания.
Вы готовы их оплатить в полном размере?
Прикол в том что эти позывы могут быть даже проплачены. Но вот реализуются ли проплаченные деньги госбюджета в реальное летающее и работающее железо?
Тогда придётся проплачивать и подготовку кадров, и освоение технологий, и закупку материалов, оборудования, комплектующих...
"...Зато мы делаем ракеты..."
"Уважаю Салютмана и Штуцера - грамотные человеки.Остальное сброд! Нет грамотной аргументации..."(с) algol57

LG

Цитировать
Цитировать
Цитировать
ЦитироватьНет, я хочу иметь профиль глубины залегания льда вдоль меридиана от 70°с.ш. до 50°с.ш. Я ученый, поэтому у меня очень необычные желания.
Вы готовы их оплатить в полном размере?
Прикол в том что эти позывы могут быть даже проплачены. Но вот реализуются ли проплаченные деньги госбюджета в реальное летающее и работающее железо?
Тогда придётся проплачивать и подготовку кадров, и освоение технологий, и закупку материалов, оборудования, комплектующих...
Очевидно. Я как раз про это. Можно дать конторе 5-10 млрд руб, но в этой конторе не окажется никого кто смог бы конвертировать 5-10 млрд в реальнолетающее железо через 3-5 лет

LG

ЦитироватьТогда придётся проплачивать и подготовку кадров,
во времена СССР рабочие кадры готовились в ПТУ а инженерные кадры готовились в ВУЗ-ах. И система работала.
Цитировать...и освоение технологий, и закупку материалов, оборудования, комплектующих...
Сегодня главное как бы заменить самое изношенное оборудование

Ну-и-ну

Цитировать
ЦитироватьНафига гонять к Марсу МЭК с людЯми, раз не готово главное?
Чтобы понять, всё ли будет в порядке не только с техникой, но и с людьми при полете к Марсу (а то может и высаживать будет некого). В космонавтике к цели идут обычно последовательно, по "степпинг стоунзам", как у вас говорят. Вас же не особо удивляет наверное, что до Аполлона-11 были 8 и 10?
СЖО проверим на НОО. Если СЖО в состоянии что непонятно, переживут люди перелёт или нет, то надо не "проверять в реальном полёте", а доводить СЖО. Это даже странно объяснять.

Цитировать
ЦитироватьПочему надо проводить "испытания взлётно-посадочного комплекса" непременно на Марсе
Э... пардон, а где же?
На Земле, НОО, Луне. На Марсе без людей. На Марсе с людьми. Ни в одном случае кроме последнего нет смысла в героях, сидящих в МЭК на орбите Марса.

Цитировать
ЦитироватьНа месте избирателя, я бы послал нафиг политика, который так предлагает тратить мои деньги.
Я так понимаю, вы сейчас дискутируете с программой Flex Path Обамы-Болдена? Ну ладно, не буду лезть в ваши внутриамериканские разборки.
[/quote]
История ПК в США показывает, что долговременные планы - штука ненадёжная. Марса в Flex Path не планируется в ближайшие 25 лет, за это время администраций 5 сменится. Скорее всего Flex Path изогнут в такую зюку (благо "гибкий"), что никакого "к Марсу" там и не будет.

LG

ЦитироватьСЖО проверим на НОО.
Например -элемент марсианской СОЖ - беговая дорожка. Эта беговая дорожка доложна отработать минимум 3 года и не сломаться.
Американские и наши беговые дорожки на МКС ломаются через год.
Т.е. возникает трабл - нужно сделать ресурс устройств который мы уже имеем  минимум в 3 раза больше.
Пока это делает модуль УМ

Дмитрий Виницкий

Господину нерождённому учёному, не приходит в голову, что для составления профиля залегания льда, вовсе нет никакой нужды бурить десятки скважин. В принципе, можно обойтись одной эталонной, а всё остальное сделать радарными измерениями. Да, и вообще, можно и без скважины обойтись. :mrgreen:
+35797748398

LG

ЦитироватьГосподину нерождённому учёному, не приходит в голову, что для составления профиля залегания льда, вовсе нет никакой нужды бурить десятки скважин. В принципе, можно обойтись одной эталонной, а всё остальное сделать радарными измерениями. Да, и вообще, можно и без скважины обойтись. :mrgreen:
Тут есть нюанс. Надо найти место где конкретно расположить завод который будет выдавать ежегодно десятки тонн ЖК и вероятно ЖВ. Т.е. нужен принципиальный перход от добычи в лабораторных объемов к добычи в прмышленных объемах

Ber

"Too much of anything is bad, but too much good whiskey is barely enough."  Mark Twain (C)

Lamort

ЦитироватьГосподину нерождённому учёному, не приходит в голову, что для составления профиля залегания льда, вовсе нет никакой нужды бурить десятки скважин. В принципе, можно обойтись одной эталонной, а всё остальное сделать радарными измерениями. Да, и вообще, можно и без скважины обойтись. :mrgreen:
Нет, ну почему же, может в толще льда найдутся останки марсианских крабов и рыбов...

 Но для того, чтобы пробурить десятки скважин можно запустить десяток аппаратов и всё, раз уж требуются десятки скважин.
La mort toujours avec toi.

Старый

1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер