Союз МС-10 (№740) – Союз-ФГ – Байконур 1/5 – 11.10.2018 – авария РН

Автор Olaf, 02.03.2018 15:00:19

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

Вован

Меня смущает вот этот кадр из видео первого пуска с Восточного: боковые блоки уже отвернулись от центрального, а выхода паров из бака кислорода не видно. За счет чего отвернулись блоки?

Байконур надолго - навсегда

mihalchuk

ЦитироватьDr.Cox пишет:
1. Двигатель правого ББ не перешел на режим пониженной тяги, а выключился полностью, что привело к отсутствию разворачивающего момента;
Если так, то возник эксцентриситет тяги, и АВД могло пройти и без разрушения ЦБ. Тем более, что двигатели САС уже отделились, и требования к отклонениям для обеспечению увода корабля более жёсткие.

tnt22

https://tass.ru/kosmos/5671898
Цитировать13 ОКТ, 18:55
Обследование в Москве подтвердило, что со здоровьем экипажа "Союза МС-10" все в порядке

По данным источника, космонавт Роскосмоса Алексей Овчинин продолжит работу в Звездном городке

МОСКВА, 13 октября. /ТАСС/. Дополнительное медобследование в Москве подтвердило, что со здоровьем экипажа "Союза МС-10" после аварии ракеты "Союз-ФГ" все в порядке. Об этом сообщил в субботу ТАСС источник в ракетно-космической отрасли.

"Экипаж сразу по прилету в Москву прошел дополнительное медицинское обследование, которое подтвердило, что с ними все в порядке", - сказал собеседник агентства.

Астронавт NASA Ник Хейг скоро улетит в США, а космонавт Роскосмоса Алексей Овчинин продолжит работу в Звездном городке, отметил источник.

"Экипаж уже встречался с комиссией на Байконуре, также с космонавтами уже общались сразу после встречи в аэропорту в Москве. Ник Хейг скоро улетит в США. А Алексею Овчинину комиссия по мере работы будет задавать вопросы. По большому счету, все понятно, поэтому от экипажа нужна минимальная информация", - сказал собеседник агентства.

igel

ЦитироватьВован пишет:
Меня смущает вот этот кадр из видео первого пуска с Восточного: боковые блоки уже отвернулись от центрального, а выхода паров из бака кислорода не видно. За счет чего отвернулись блоки?

Да, тоже удивило. Думаю, просто конденсация не сразу началась, или активно сдувалась, или условия атмосферы и/или освещения были не те, что в Гвиане. Чуть позже, на кувыркании конденсация становится видна.

anik

ЦитироватьВован пишет:
Меня смущает вот этот кадр из видео первого пуска с Восточного: боковые блоки уже отвернулись от центрального, а выхода паров из бака кислорода не видно. За счет чего отвернулись блоки?

Хороший вопрос.

То же самое у Сентинела:

Не видно стравливания

 

Видно стравливание

 

Намекаете, что дело не в пироклапане?

Bell

ЦитироватьKotofan пишет:
ЦитироватьBell пишет:
К тому же, чтоб двигатель дольше работал надо перезаправить ОБА компонента, иначе одного не хватит  :)  А это уже вряд ли  :)  
Думаю имеется ввиду недозаправка. одна боковушка отключилась не по программе, а по окончанию топлива,
стоп-стоп
Тогда двигатель отключится раньше времени, тяга пропадет и боковушка ОТСТАНЕТ от остальной РН (потому что она закреплена весьма условно, сверху нежесткое соединение через шар в упоре, а снижу связи, работающие поперечно). Просто выпадет из пакета, вертикально вниз (назад). Смотрите многочисленные видео подобных случаев, с аварийным ранним отключением двигателей ББ.
Короче, она просто вывалится и уйдет вниз.
То есть ничего подобного тому, что получилось сейчас - не будет.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Amilo

Супруга космонавта Алексея Овчинина, успешно вернувшегося на Землю после аварии ракеты "Союз", рассказала о состоянии мужа.
"Думаю, что в кругу семьи он очень быстро восстановится и морально, и физически", - заявила Светлана Овчинина в эфире НТВ.
Она добавила, что не пустила бы мужа в следующий полет, если могла бы, но "они люди государственные", поэтому выбора нет.

https://www.mk.ru/science/2018/10/13/zhena-kosmonavta-ovchinina-rasskazala-o-ego-sostoyanii-posle-avarii-soyuza.html

Bell

#627
[пичаль, повтор]
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

anik

В пуске с Восточного и с ГКЦ - стравливание начинается, когда боковушка поворот на 270 градусов сделает.

 

 

Bell

Цитироватьigel пишет:
ЦитироватьВован пишет:
Меня смущает вот этот кадр из видео первого пуска с Восточного: боковые блоки уже отвернулись от центрального, а выхода паров из бака кислорода не видно. За счет чего отвернулись блоки?

Да, тоже удивило. Думаю, просто конденсация не сразу началась, или активно сдувалась, или условия атмосферы и/или освещения были не те, что в Гвиане. Чуть позже, на кувыркании конденсация становится видна.
[разбил в кровь рукой лицо в фейспалме]
Да вы что????!!!
Какая конденсация?
ЧЕГО???
Высота 80 км, какой нахрен пар???
Откуда???
На кувыркании потоки кислорода из ББ попадают в поток чуток недогоревшего выхлопа ЦБ и ярко догорают.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Kotofan

#630
ЦитироватьBell пишет:
Короче, она просто вывалится и уйдет вниз.
То есть ничего подобного тому, что получилось сейчас - не будет.
Так даже если она ничего не задев отвалится, это так разбалансирует ракету, что видимо будет авария. Оставшиеся боковушки ведь еще будут работать малое время. Даже если предположить, что боковушка просто сползет вниз, она видимо нанесет повреждения центральному блоку.
А видимая картина на которой боковушки недалеко от того, что отключение практически совпало с началом штатного разделения.
Большой резерв топлива видимо говорит, что такая ситуация с неравномерным расходом топлива рассматривалась, заложили определенное количество про запас, но в этот раз случайности были против. Совсем граммулечки не хватило.

Старый

Цитироватьanik пишет:
ЦитироватьВован пишет:
Меня смущает вот этот кадр из видео первого пуска с Восточного: боковые блоки уже отвернулись от центрального, а выхода паров из бака кислорода не видно. За счет чего отвернулись блоки?
Хороший вопрос.
То же самое у Сентинела:
Не видно стравливания
Видно стравливание
Намекаете, что дело не в пироклапане?
"Стравливание" видно лишь тогда когда морковки оказываются в струе двигателя центрального блока. Окись углерода и углерод дожигаются со стравливаемым кислородом и пламя становится видно.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

Цитироватьanik пишет:
В пуске с Восточного и с ГКЦ - стравливание начинается, когда боковушка поворот на 270 градусов сделает.
Блин!  :evil:  Не "стравливание начинается" а его становится видно когда острия морковок оказываются в струе двигателя ЦБ.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьВован пишет:
Меня смущает вот этот кадр из видео первого пуска с Восточного: боковые блоки уже отвернулись от центрального, а выхода паров из бака кислорода не видно. За счет чего отвернулись блоки?
Вот что такое "не ставить на ракеты рокиткамы". :) Народ не привык.:) 
 На лунноконспирологических форумах все эти спецэффекты давно обсосаны. :) 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьReader пишет: 
По стечению обстоятельств время разделения СА-ГО при работе САС (определяется временем формирования команды "Авария" и определённым функционалом) в этот раз примерно совпало со временем штатного отделения ГО, так уж получилось. Не более того.
На видеотрансляции запуска ясно видно облако дыма образовавшееся при срабатывании РДТТ САС установленных на головном обтекателе.Причём эти РДТТ специально именно для этой ситуации и установлены.  Ну что не ясно то? Зачем городить дополнительные сущности и строить дополнительные теории?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

ОАЯ

#635
Уважаемый, Вован! Кроме этих источников про СОБИС не нашел вид самого блока:
 https://lektsii.org/13-74229.html
http://ubs.mtas.ru/bitrix/components/bitrix/forum.interface/show_file.php?fid=179
 https://rocketengines.ru/rocket-engines-studying/base-of-knowledges/encyclopedia/tank-emptying-system.html#more-5774
 
 
Т.к. СОБИС включается на 2 секунде полета и до этого не контролируется соответствие сбора уровней баку вопрос: Нет ли возможности перепутать разъемы одного бака из Б, В, Г, Д с другим?

Старый

Цитироватьopinion пишет:
ЦитироватьKotofan пишет:
Цитироватьanik пишет:
Начало увода боковушек - 123 сек, где-то в этот момент уже начала работу САС
Вроде по записям трансляции фраза "Авария носителя" звучит примерно на 160той секунде ... Это столько времени до комментатора информация шла?
"Комментатор" - это Овчинин.
А! Так это он сказал "Быстро мы на этот раз прилетели"?  А я то думаю - что это за остряк на земле нашёлся?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Плейшнер

ЦитироватьBell пишет:
ЦитироватьGeorgea пишет:
Если же блок не тянул - то мне сложно понять, как он мог ударить по ЦБ из-за несработавшего дренажа.
Очень просто. Блок отстает от ЦБ, выходит из верхнего шарнира, продолжает вращение "низ наружу, верх внутрь" и достает верхним концом до ЦБ. 
Не факт, что после освобождения шарнира и выключения двигателей, блок будет вращаться в ту же сторону.

Вполне возможно что аэродинамика закручивает его в другую сторону
До освобождения шарнира блок вращается вокруг шарнира под действием тяги двигателей, а после освобождения вращение будет уже вокруг центра масс блока за счет аэродинамики.
Кислородные сопла вполне возможно не обеспечивают а только ускоряют это вращение, и исключают повторный кивок морковок в сторону ракеты в положении в)

Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!

Bell

Цитироватьanik пишет:
В пуске с Восточного и с ГКЦ - стравливание начинается, когда боковушка поворот на 270 градусов сделает.
аник...  :(
стравливание начинается по циклограмме когда боковушки еще соприкасаются с ЦБ.
без стравливания они от него вообще не отвернут...
я же давал ссылку на подробнейшее описание процесса...
http://kik-sssr.ru/IP_4_Turatam_old_Razdel_1.htm
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Плейшнер

Цитироватьmihalchuk пишет:
ЦитироватьDr.Cox пишет:
1. Двигатель правого ББ не перешел на режим пониженной тяги, а выключился полностью, что привело к отсутствию разворачивающего момента;
Если так, то возник эксцентриситет тяги, и АВД могло пройти и без разрушения ЦБ. 
Если не сработали сопла закрутки, то скорее всего будет поврежден бак керосина, а если не отключился двигатель, то скорее бак кислорода
Не надо греть кислород!
Я не против многоразовых ракет, я за одноразовые!