Прав ли Рогозин? Или что даст станция возле луны?

Автор kost3, 04.03.2012 12:56:27

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Старый

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьЛОС (ну или Л1ОС) - максимум на что способна российская ПК в ближайшем будущем.
Не способна.
Да ладно... Все что нада поначалу - радиационная защита и новая СЖО.
У России есть всё для того чтоб сделать что угодно. Но она не способна сделать ничего. Видимо проблема не в том что нужно поначалу... :(
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьЛОС - это и есть цель. Одна из последовательных в общем процессе развития. А на ЛОС целю есть научится жить за пределами земной орбиты. Никто этого не умеет пока.
А можно чтоб этим вопросом занялась НАСА? А мы уж как-нибудь тут...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

ronatu

Цитировать
ЦитироватьКакой такой конкретной цели на ЛОС?  :shock:
ЛОС - это и есть цель. Одна из последовательных в общем процессе развития. А на ЛОС целю есть научится жить за пределами земной орбиты. Никто этого не умеет пока.

Глупости.
Добраться до Лунной орбиты может каждый. :wink:
Вот жить там ....
Только роботам и кибергам... или кто у них там...
:wink:
Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

ronatu

Когда жизнь экзаменует - первыми сдают нервы.

LG

ЦитироватьИ вообще ЛОС НЕ САМОЦЕЛЬ[/size]
Золотые слова! ЛОС - не самоцель а только затравка для дальнейшей разводки на действительно реальные бабки... :wink:

LG

Собсно говоря есть такая цель - уровень бюджетных расходов на космос в общем уровне бюджетов лидеров по экономике неплохо было бы сделать около 2%

Agent

Цитировать
Цитировать
Цитировать
ЦитироватьЛОС (ну или Л1ОС) - максимум на что способна российская ПК в ближайшем будущем.
Не способна.
Да ладно... Все что нада поначалу - радиационная защита и новая СЖО.
У России есть всё для того чтоб сделать что угодно. Но она не способна сделать ничего. Видимо проблема не в том что нужно поначалу... :(
Ничего подобного. Для того чтоб сделать чего либо нужны обладание технологиями и специалисты, способные на их основе создавать новые.
Уровень российских технологий в ПК в принципе известен. Осталось только выяснить - можете ли вы построить неломающуюся замену Электрону и тд.
Понятно, что заниматься перманентной починкой СЖО 30 летней давности дизайна даже на земной ОС смысла нет.

Узловой модуль, два ФГБ, шлюз и СБ, все с новым СЖО и защитой, - собирается возле Земли, тестируется и отправляется к Луне/Л1 (или не отправляется если денег вдруг не будет).

Agent

Цитировать
ЦитироватьЛОС - это и есть цель. Одна из последовательных в общем процессе развития. А на ЛОС целю есть научится жить за пределами земной орбиты. Никто этого не умеет пока.
А можно чтоб этим вопросом занялась НАСА? А мы уж как-нибудь тут...
НАСА этим как раз и занимается. Ведь никто не даст денег на проект, повторяющий предыдущие.
Новая МКС или национальная станция даже не рассматривается в силу полоной бессмысленности.  

А вы собрались делать "тут" что?  Какие технологии, окромя сохранения имеющихся получила Россия от МКС? Делать то же самое еще 20 лет? А зачем, если их развитие не планируется?

LG

ЦитироватьИ вообще ЛОС НЕ САМОЦЕЛЬ[/size]
Меня кстати особенно прикалывает перспектива когда лет через ... дцать один участник форума поседевший и обрюзгший  будет рассказывать своему правнуку:
"А вот помнишь - 20 лет назад пустили к Плутону  Даун. Смотри - какие классные фотки!"
А внук скажет - "Достал ты дед. Я на своем компе сделаю себе любой Плутон. А твое дерьмо и твой дерьмовый Даун в плохом разрешении мне неинтересен "

LG

Можно считать Рогозина придурком - но!
Он транслирует некие чужие мысли к которым не имеет отношения.

Lamort

ЦитироватьМожно считать Рогозина придурком - но!
Он транслирует некие чужие мысли к которым не имеет отношения.
А может Рогозин и участник форума Зомби. Просто Зомби просто-напросто один и тот же человек?
La mort toujours avec toi.

LG

Цитировать
ЦитироватьМожно считать Рогозина придурком - но!
Он транслирует некие чужие мысли к которым не имеет отношения.
А может Рогозин и участник форума Зомби. Просто Зомби просто-напросто один и тот же человек?
А пофиг.

LG

ЦитироватьAgent писал(а): ЛОС - это и есть цель.
ЛОС - промежуточная цель котораю автоматом тянет за собой цели которые до поры-до времени ховались в кювете.

Agent

Цитировать
ЦитироватьAgent писал(а): ЛОС - это и есть цель.
ЛОС - промежуточная цель котораю автоматом тянет за собой цели которые до поры-до времени ховались в кювете.
Скорее возможности. И они остаются позади - на "протоптанной" територии. Чето типа как околоземные ОС дали технологии для постройки космических отелей. Станет ли это целью кому либо и будет ли реализовано - вопрос другой. Главно что возможности появились. Задачи космических агенств - такие возможности расширять, а не утилизировать. Это означает необходимость двигаться вперед.
Соббсно, в первом посте все сказано верно. И до этого уже перетерто до битов в специально отведенном разделе форума.

Россия может:
- закрыть ПК
- построить новую ОС на земной орбите
- построить новую ОС в Л1\на лунной орбите
Россия желает:
???

Будет рализован вариант в котором желания совпадают с возможностями. Так что вопрос в том - чего изволите из первого списка?

LG

Agent писал(а): Есть тенрминальные ошибки:
- закрыть ПК - Реально для России - доделать свой ПК
- построить новую ОС на земной орбите - уже делается путем вырастания из МКС
- построить новую ОС в Л1\на лунной орбите - зависит от партнеров
Россия желает:
???
Действительно - ???

mrvyrsky

Цитировать
ЦитироватьКакой такой конкретной цели на ЛОС?  :shock:
ЛОС - это и есть цель. Одна из последовательных в общем процессе развития. А на ЛОС целю есть научится жить за пределами земной орбиты. Никто этого не умеет пока.

Никто не умеет пока выращивать свиные хвостики у крокодилов. Надо освоить эту технологию?  :lol:
СТАРЫЙ С НАМИ! С НИМ - ПОБЕДИМ!

mrvyrsky

ЦитироватьАлексей, я писал о физических экспериментах, а не об астрономических, т.е. не о наблюдательных, а об измерительных. Здесь главное разность времен фиксации событий на длинной базе. Прежде всего гравитационные эксперименты,  или того типа, что чуть было не опроверг СТС на БАКе. На Тенерифе спутанные фотоны на безе 100 км щупали.

Ага, у меня последний год всё на астрономию транскодируется, сорри  :lol:
А есть какие-то проработки под "совместимые с космосом" железки? Методология и пр.,? С чего начинать-то?

ЦитироватьОпыт показывает, что если возможности не просматриваются, то никто мозги и не напрягает.
Открытия  и возможности идут во след за расширением поля исследования, а не наоборот. Главная проблема автоматов исследовательских, что они могут найти только то, что исследователь уже ожидает. Это узко заточенные инструменты. Неведомого они как правило не находят.
Такая станция может появиться не завтра. Появятся реальные временные рамки создания, параллельно будут разработаны и методы исследований.

Это точно, что не завтра. Поэтому я и предлагаю разрабатывать сейчас именно технологическую станцию.
Что до научных вопросов, то их у астрономов и планетологов вагон и маленькая тележка. Тот же самый ИНАСАН лет 15 как проситься на МКС, но вот "нет там места для науки". Посему, наряду с технологической станцией первой очереди (после МКС), неплохо уже сейчас готовить круг тем из фундаментальной науки. То, что может человек исследовать в космосе непосредственно. Организовать селекцию тем и задач для чисто научной станции, а исходя из отобранных тем, формировать орбиту. L1, L2 или ЛЕО или что-то ещё.

Цитировать"Дорогу осилит идущий."(с) Иначе - никак!

Да вот как бы не так! Если посмотреть на историю науки, то инструменты создавались под исследования. И телескопы, и микроскопы, и ускорители. Я что-то не припомню, чтоб где-то жил-поживал какой-нть ускоритель, а через 50 лет про него узнали физики, и начали проводить физические эксперименты. А вот с ПК пока что именно так (почти). ПК до сих пор так и не стала инструментом науки, а судя по предлагаемым проектам и не собирается.

ЦитироватьДа не просто. Но у нас многое было на уровне "мемов", а потом дети вертухаев все слили и допустили на TV каналы  духовных эксбиционистов, бесталанных копиистов и ростовщиков.

Вот я тут как-то читал детишкам лекцию о стереотипах (в разрезе кинематографа, ссссно). В психологическом смысле этого слова. Мировоззрение человека формируется из стереотипов, которые начинают закладываться в детстве. Я знаю, что закладывается у моего сыночка, он в 5 лет уже понимает разницу между фундаментальной наукой и прикладной, он НИКОГДА не смотрит телевизор, он знает, как снимают кино и как выглядит живой и очень весёлый член-корр - для него это ОБРАЗ и СТЕРЕОТИП науки. А что закладывается у других детишек, что вливается в головы их родителей из телевизора и и-нета? Да уж лучше порнуха, чем 1-й канал, блин. И чем дальше, тем всё больше "настоящего мистического" и "правды жизни" отовсюду. Вот я смотрю на студентов - большинство из них просто апатичны.
Вот в ИНАСАНе (!) что мне про большинство аспирантов рассказывают - они делают ровно "от сих до сих" - чтоб не выгнали. Не больше. Как это изменить? А ИНАСАН - это один из ведущих астрономических институтов в мире!

ЦитироватьИ только у нас еще есть небольшой временной лаг отогнать от ТВ поклонников мамоны. А с массами надо работать. ТВ-сугестия очень сильный инструмент. Но нужна такая же политическая воля, как у Ирана в этих вопросах.

Нас распнут. Буквально. Попробуйте закрыть "Пусть говорят" или "Поле чудес"!

ЦитироватьСамое сильное оружие, поражающее волю, это массовая культура западного розлива. И дурман сверхпотребления, разрушающий моральные ценности.  :twisted:

Масскульт - это да...
Летом я ходил на Dream Theater. Я помню, как Pink Floyd приезжал. А тут - великая команда, и еле-еле собрали тысячи три народу в Крокус-сити. Примерно 2\3 зала. Через день там же был некий отечественный гопник - полный аншлаг! Но вот беда - Dream Theater и в Штатах стадионы не собирает, увы. Слишком умная музыка.
Я не знаю, как изменить ситуацию. Сколько вот людей у нас, на форуме, слушало Арнольда Шонберга, или современных наших композиторов? Что делать?
Людям ведь даже большие деньги не нужны, мечта значительной части молодёжи - влиться в ряды офисного планктона...  :cry:

ЦитироватьНадежда на то, что саранча инвестиционно-финансовая сожрала уже доходы будущих поколений и Армагедон золотому миллиарду уже протрубили.  :D

Если так, то науки в космосе можно не ждать ещё очень долго. Тупик, блин. :cry:
СТАРЫЙ С НАМИ! С НИМ - ПОБЕДИМ!

mrvyrsky

Цитировать
ЦитироватьИ вообще ЛОС НЕ САМОЦЕЛЬ[/size]
Золотые слова! ЛОС - не самоцель а только затравка для дальнейшей разводки на действительно реальные бабки... :wink:

Отравка, а не затравка! Я могу понять и принять как цель - ЛБ. Поворчу - ну ладно, всё равно интересно. Но цель ЛОС - нет.
СТАРЫЙ С НАМИ! С НИМ - ПОБЕДИМ!

mrvyrsky

Цитировать
ЦитироватьИ вообще ЛОС НЕ САМОЦЕЛЬ[/size]
Меня кстати особенно прикалывает перспектива когда лет через ... дцать один участник форума поседевший и обрюзгший  будет рассказывать своему правнуку:
"А вот помнишь - 20 лет назад пустили к Плутону  Даун. Смотри - какие классные фотки!"
А внук скажет - "Достал ты дед. Я на своем компе сделаю себе любой Плутон. А твое дерьмо и твой дерьмовый Даун в плохом разрешении мне неинтересен "

Уже так и есть. Мне лично одна студентка нечто подобное говорила (по поводу Титана)
СТАРЫЙ С НАМИ! С НИМ - ПОБЕДИМ!

Agent

ЦитироватьНикто не умеет пока выращивать свиные хвостики у крокодилов. Надо освоить эту технологию?  :lol:
Естественно.  Манипулировать генами на таком уровне означает возможность получения технологии бессмертия. Как следующий шаг. Но только тому, кто этим будет заниматься.