Прав ли Рогозин? Или что даст станция возле луны?

Автор kost3, 04.03.2012 12:56:27

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Igor

Цитировать
ЦитироватьНасколько я помню орбита вокруг луны нестабильна. Постоянно нужно проводить коррекции. Это сколько же топлива станция будет потреблять? И надолго законсервировать ее нельзя по этой же причине.
А что, разве ённик не поможет? С питанием от СБ?:roll:
Фиг знает. Сходу и не ответит наверное никто, от высоты орбиты зависит. Какая тяга ённика нужна? А то может к нему СБ такие понадобяться которые больше самой станции весят.

SFN

Цитировать
ЦитироватьL1 - телеуправление приборами на видимой стороне Луны, L2- телеуправление приборами на невидимой стороне Луны.
А ретрансляторы того, никак? ;)
ЦитироватьС L1 до Луны время прохождения сигнала в 6 раз меньше, чем с Земли.
Вы там чем собираетесь управлять, гладиаторами ведущими бой на арене? :lol:
Так, Вы сами признаете, что для гладиаторов ретрансляторы не подходят.  :wink: Управлять буду деревенькой роботов.  :mrgreen:

Старый

ЦитироватьВы там чем собираетесь управлять, гладиаторами ведущими бой на арене? :lol:
Японским роботом-землекопом. :)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьПлотное телеуправление потребуется когда начнется строительство Лунной Базы.
Чтоб роботы которые будут строить базу аккуратно брали на мастерок раствора сколько нужно, разравнивали его ровно и ложили кирпич горизонтально с последующим небольшим надвигом...
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Valerij

Цитировать
ЦитироватьПлотное телеуправление потребуется когда начнется строительство Лунной Базы.
Чтоб роботы которые будут строить базу аккуратно брали на мастерок раствора сколько нужно, разравнивали его ровно и ложили кирпич горизонтально с последующим небольшим надвигом...
Нет. Это что бы Старый кирпичи не воровал.

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


Lamort

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьL1 - телеуправление приборами на видимой стороне Луны, L2- телеуправление приборами на невидимой стороне Луны.
А ретрансляторы того, никак? ;)
ЦитироватьС L1 до Луны время прохождения сигнала в 6 раз меньше, чем с Земли.
Вы там чем собираетесь управлять, гладиаторами ведущими бой на арене? :lol:
Так, Вы сами признаете, что для гладиаторов ретрансляторы не подходят.  :wink:
Не подходят, но вы можете уверенно показать, что задержки в тракте передачи информации будут существенно меньше этой "секунды до Луны" даже если вы будете сидеть рядом с аппаратом?
 "Скорость света в аппаратуре" значительно меньше, чем скорость света в вакууме. :)

ЦитироватьУправлять буду деревенькой роботов.  :mrgreen:
Они сломают антенну и объявят о независимости. :P

 А реально для всего, что надо делать на Луне в ближайшее время, сгодится логика заключенная в перфокарте жаккардовского станка. :)
 Основная техническая проблема не в сложном алгоритме управления, а в изготовлении нужного исполнительного механизма, который позволит выполнить соответствующие действия.
La mort toujours avec toi.

Lamort

Цитировать
ЦитироватьПлотное телеуправление потребуется когда начнется строительство Лунной Базы.
Чтоб роботы которые будут строить базу аккуратно брали на мастерок раствора сколько нужно, разравнивали его ровно и ложили кирпич горизонтально с последующим небольшим надвигом...
И не выпивали в обеденный перерыв больше положенной поллитры гептила на троих.
La mort toujours avec toi.

Lamort

Например, как можно строить помещение базы на Луне.

 Направленным взрывом роется углубление, в него помещается бокс с надувными стенками, который и будет помещением, потом всё засыпается кучей только что выброшенной породы.

 Тут где-то потребуется управление в режиме реального времени?
La mort toujours avec toi.

Старый

ЦитироватьНет. Это что бы Старый кирпичи не воровал.
Нифига!
Во первых я не успею стырить кирпич за 2 секунды пока сигнал пройдёт до земли и обратно
Во вторых автоматическая система охраны схватит меня за руку сама без всякого телеуправления.

Так что не нужно тут телеуправление.
А для чего нужно?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

mrvyrsky

Цитировать
ЦитироватьДля меня лично очевидно, что в плане науки от ЛОС толку мало. Точнее, совсем никакого. ...
Лучше уж потратить бОльше денег, и начать строительство полноценной ЛБ, или потратить меньше денег, и создать НАУЧНУЮ станцию на ОС.
Не думаете, что от научной станции в научном плане тоже будет толку мало? :)
Возле Луны хоть Луна есть.

А что даёт в научном плане болтание возле Луны? Только не надо про телеуправление.
Нет задачи, нет цели.
СТАРЫЙ С НАМИ! С НИМ - ПОБЕДИМ!

mrvyrsky

ЦитироватьВ общем смысл моей идеи в том, чтобы была одновременно и околоземная орбитальная станция и ЛОС, однако, боюсь, что это будет технически очень дорого стоить. :)

А зачем это вообще нужно?
СТАРЫЙ С НАМИ! С НИМ - ПОБЕДИМ!

mrvyrsky

ЦитироватьС точностью до наоборот. Это чебуреки на Горбушке торговали LG (который тогда назывался Sunrise).

PS: Все совпадения с участником форума НК случайны.

LG тогда назывался Gold Star (случайно, случайно :-)
СТАРЫЙ С НАМИ! С НИМ - ПОБЕДИМ!

Myth

ЦитироватьТак что не нужно тут телеуправление.
А для чего нужно?
Это ж классика!  :)  Чтоб свести концы с концами...

kost3

ЦитироватьА реально для всего, что надо делать на Луне в ближайшее время, сгодится логика заключенная в перфокарте жаккардовского станка. :)
 Основная техническая проблема не в сложном алгоритме управления, а в изготовлении нужного исполнительного механизма, который позволит выполнить соответствующие действия.

однако не соглашусь.

Геологоразведка - не такое уж простое дело, тем более бурение.
Уж на что вроде под водой можно все сделать "станками на перфокартах" - практика нефтяников -газовиков показывает что сейчас без телеуправляемых роботов в реальном деле не обойтись. Под водой кстати телеуправление практически вытеснило акванавтов.
Понятно, что будет куча простых механизмов, а вот собирать их, настраивать, чинить - нужен универсальный телеуправляемый робот-андроид. С ним при наличии обратной связи без задержек более секунды можно делать все, что смог бы человек. По телеуправлению делают хирургические операции и играют концерты. Управление по типу луноходов превратит рутинную починку на 10 минут в риалтайме в многомесячную операцию с непредсказуемым результатом.

Собственно, телеуправляшки очень эффективны в полевых исследованиях на месте и в постройке, наладке, обслуживвании автоматической базы. Поднимать на LEO или L1 топливо - для этого люди непосредственно на луне не нужны. Нужны поблизости - на ЛОС, пока связь быстрее С не придумают, или полноценный ИИ. Это дешевле во много крат. ERGO - ЛОС оптимальный вариант.

Ну-и-ну

Цитировать
ЦитироватьС точностью до наоборот. Это чебуреки на Горбушке торговали LG (который тогда назывался Sunrise).

PS: Все совпадения с участником форума НК случайны.

LG тогда назывался Gold Star (случайно, случайно :-)
Блин, и правда, склероз на мою седеющую голову :(

kost3

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьДля меня лично очевидно, что в плане науки от ЛОС толку мало. Точнее, совсем никакого. ...
Лучше уж потратить бОльше денег, и начать строительство полноценной ЛБ, или потратить меньше денег, и создать НАУЧНУЮ станцию на ОС.
Не думаете, что от научной станции в научном плане тоже будет толку мало? :)
Возле Луны хоть Луна есть.

А что даёт в научном плане болтание возле Луны? Только не надо про телеуправление.
Нет задачи, нет цели.

есть задача - добраться до лунной воды. Обвешить и оценить запасы. Получить пробы. Запустить топливный гидролизер, энергомодуль, средства примемки-заправки и запуска танкеров.

Есть задача - хорошенько подразобраться с остальными ресурсами Луны.
Есть задача создания и  поддержания астрономичексих инструментов на поверхности Луны.

Всё это требует или человека или телеуправления.

Ну-и-ну

Тихо так. Вот на Венере телеуправление с ВОС действительно осмысленная штука. Ибо срок жизни роботов - никак не годы (хорошо, если тысяча часов) и компенсировать задержку управления скоростью управляемого объекта (см. Оппортунити) не удастся. Аппарат помрёт раньше. Но когда ещё эта Венера будет...

ааа

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьЛучше уж потратить бОльше денег, и начать строительство полноценной ЛБ, или потратить меньше денег, и создать НАУЧНУЮ станцию на ОС.
Не думаете, что от научной станции в научном плане тоже будет толку мало? :)
Возле Луны хоть Луна есть.

А что даёт в научном плане болтание возле Луны? Только не надо про телеуправление.
Нет, я не про телеуправление. Я про то, что от пилотируемой космонавтики не стоит ждать научных открытий ни на орбите Земли, ни у Луны.
Научные открытия это не критерий для ПК.
"One small step for a man, one giant leap for mankind." ©N.Armstrong
 "Let my people go!" ©L.Armstrong

LG

Цитировать
Цитировать
Цитировать
ЦитироватьЛучше уж потратить бОльше денег, и начать строительство полноценной ЛБ, или потратить меньше денег, и создать НАУЧНУЮ станцию на ОС.
Не думаете, что от научной станции в научном плане тоже будет толку мало? :)
Возле Луны хоть Луна есть.

А что даёт в научном плане болтание возле Луны? Только не надо про телеуправление.
Нет, я не про телеуправление. Я про то, что от пилотируемой космонавтики не стоит ждать научных открытий ни на орбите Земли, ни у Луны.
Научные открытия это не критерий для ПК.
Предлагаю посмотреть с другой стороны.
В случае принятия к исполнению (ох как сказанулось... :shock: ) международной программы по созданию обитаемой (посещаемой) платформы выше ОИСЗ в которой одним из активных участников будет Россия - то для участников сразу встает проблема оперативного создания некоторых девайсов:
- 40-70 тонник
- мощный водородный РБ
- высокоорбитальный долгоживущий ЛОК
Причем в вопросах создания этих девайсов участники будут вынуждены действовать не независимо а зависимо от своих партнеров. Соответственно получается что в ряде случаев участники будут ВЫНУЖДЕНЫ разрабатывать эти девайсы так как они повязаны кучей международных соглашений со своими партнерами.
Представьте ситуацию - Болден говорит Поповкину что у них все нормально с 70-тонником а Поповкин в ответ мямлит Болдену что Роскосмосу  денег не додали.
Или наоборот - про недодачу денег мямлит Болден.
Когда все завязаны - все в лепешку расшибутся но денег найдут и сделают. Или - по крайней мере - шансы на то что будет сделано и деньги найдены резко повышаются. Ведь в таком проекте будут завязаны и первые лица государств.
Мне трудно вообразить ситуацию когда През США Ромни/(нужное вписать) скажет Презу РФ Путину что у США нет денег на 70-тонник... :D
Дополнительно реализация такого проекта даст дополнительный импульс российскому проекту ядерного буксира.
В итоге в случае реализации такого проекта по крайней мере в США и России может появиться принципиально новая космическая техника и инфраструктура и уровень возможностей к доступу и исследованиям космоса станет на уровень выше чем сейчас.

Valerij

ЦитироватьНет, я не про телеуправление. Я про то, что от пилотируемой космонавтики не стоит ждать научных открытий ни на орбите Земли, ни у Луны.
Научные открытия это не критерий для ПК.
При бурении достаточно глубоких скважин потребует серьезного телеуправления, с задержкой сигнала менее секунды. Следовательно, оператор телеуправления должен будет находиться, как минимум, на ОЛО. Попробуйте сделать это без ПК.

З.Ы.
Точно так же и на НОО, скажем, те 10 000 часов научных экспериментов, проведенных на MSG, невозможны ни без телеуправления с Земли в ходе экспериментов, ни без ПК при сборке экспериментальной установки.  Точнее, сделать можно, но стоить это будет значительно дороже, и времени потребует намного больше.

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".