Прав ли Рогозин? Или что даст станция возле луны?

Автор kost3, 04.03.2012 12:56:27

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Lamort

Вообще до ЛОС надо сделать одну вещь, - модуль искусственной гравитации на орбите Земли.
 Никто не проверял заменит искусственная гравитация настоящую или нет. :)
La mort toujours avec toi.

Дмитрий Виницкий

+35797748398

Lamort

ЦитироватьНа мышах проверяли.
В орбитальных условиях? Интересно, а не можете подробнее дать информацию?
La mort toujours avec toi.

Дмитрий Глухих

Космос-782, Бион-3, 1975 год —  Изучение биологических эффектов силы тяжести, впервые проводились биологические опыты с центрифугой.

pkl

Интересно было бы смоделировать лунную или марсианскую гравитацию. Каковы их долгосрочные эффекты?
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

kost3

Цитировать
Цитироватьгде бы посмотреть полный текст предложенной на днях роскосмосом стратегии до 2030?
Ее не смотрели еще в правительстве. Только в Комерсанте видели www.kommersant.ru/doc/1890875/print . Небось журналист Сафронов  подпоил людей на банкете после коллегии. А потом началось...
судя по сборной солянке которая таки вылилась на страницы Ъ - так и было :)

kost3

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьОни будут строить станцию около Луны! Держите меня трое :lol:
А её и не надо строить. Её, состоящую из одного модуля, достаточно просто запустить. Обходились же Салюты одним модулем. Надо только предусмотреть боковые стыковочные узлы (как на Мире) для перестыковки на них танкеров, грузовиков и лэндеров.
Уже придумано, смотрите тему про УМ ;)

Теперь, что касается науки и отработки "марсианских" технологий на ЛОС, как мне недавно объяснили: НАФИГ. Все считается и делается возле Земли. На вопрос о радиации было сказано, что на это есть БИОН.

Таким образом, для ЛОС остается, в основном, роль перевалочной базы и резерва. Самостоятельное значение, без ЛБ, она не имеет.

Это не главное сначала. Главное -  это база для нахождения телеоператоров в пределах нормальной связи. ЛБ будет по крайней мере сначала - автоматическая, посещаемая. Основной режим постройки и поддержания - телеоператорный. В итоге человекам лететь чуть ближе, доставлять на ЛБ жилые модули не надо, возвращать по-первости с реголита тоже ничего и никого не надо. Экономия, однако!
А потом, да. Еще и заправка и убежище.

kost3

ЦитироватьИнтересно было бы смоделировать лунную или марсианскую гравитацию. Каковы их долгосрочные эффекты?
на ЛОС я бы обязательно предусмотрел центрифугу для операторов с лунной тяжестью. И долгосрочные эффекты увидим и управлять аватарами удобнее.

Павел73

Цитировать
ЦитироватьНа мышах проверяли.
В орбитальных условиях? Интересно, а не можете подробнее дать информацию?
http://astronaut.ru/bookcase/books/spacebio/text/06.htm  . Короче, все трудности преодолимы!  :)
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Igor

Насколько я помню орбита вокруг луны нестабильна. Постоянно нужно проводить коррекции. Это сколько же топлива станция будет потреблять? И надолго законсервировать ее нельзя по этой же причине.

SFN

ЦитироватьНасколько я помню орбита вокруг луны нестабильна. Постоянно нужно проводить коррекции. Это сколько же топлива станция будет потреблять? И надолго законсервировать ее нельзя по этой же причине.
Масконы портят жизнь на низкой орбите. Надо подняться повыше. Телеоператоры вообще могут сидеть в L1 или L2 в зависимости от задач.

Павел73

ЦитироватьНасколько я помню орбита вокруг луны нестабильна. Постоянно нужно проводить коррекции. Это сколько же топлива станция будет потреблять? И надолго законсервировать ее нельзя по этой же причине.
А что, разве ённик не поможет? С питанием от СБ?:roll:
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Lamort

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьНа мышах проверяли.
В орбитальных условиях? Интересно, а не можете подробнее дать информацию?
http://astronaut.ru/bookcase/books/spacebio/text/06.htm  . Короче, все трудности преодолимы!  :)
Да, спасибо, я уже нашел эти материалы, но дело в том, что мыши это не люди. :)
La mort toujours avec toi.

Lamort

Цитировать
ЦитироватьНасколько я помню орбита вокруг луны нестабильна. Постоянно нужно проводить коррекции. Это сколько же топлива станция будет потреблять? И надолго законсервировать ее нельзя по этой же причине.
Масконы портят жизнь на низкой орбите. Надо подняться повыше. Телеоператоры вообще могут сидеть в L1 или L2 в зависимости от задач.
Или на Земле. :)
La mort toujours avec toi.

Старый

ЦитироватьТелеоператоры вообще могут сидеть в L1 или L2 в зависимости от задач.
А на Земле они никак не могут сидеть? ;)
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Lamort

ЦитироватьТаким образом, для ЛОС остается, в основном, роль перевалочной базы и резерва. Самостоятельное значение, без ЛБ, она не имеет.
Я вообще пока вижу только вариант с модулем к которому пристыкован многоразовый лунный корабль или несколько кораблей.
 Чтобы не таскать их для каждой миссии.

 Такой многоразовый лунный корабль можно отработать вообще никого на Луну не запуская до нужного времени.
La mort toujours avec toi.

Lamort

Цитировать
ЦитироватьТелеоператоры вообще могут сидеть в L1 или L2 в зависимости от задач.
А на Земле они никак не могут сидеть? ;)
Вообще интересно это "в зависимости от задач" сидеть или в L1 или в L2.
 Что это за разные такие задачи? :)
La mort toujours avec toi.

SFN

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьТелеоператоры вообще могут сидеть в L1 или L2 в зависимости от задач.
А на Земле они никак не могут сидеть? ;)
Вообще интересно это "в зависимости от задач" сидеть или в L1 или в L2.
 Что это за разные такие задачи? :)
L1 - телеуправление приборами на видимой стороне Луны, L2- телеуправление приборами на невидимой стороне Луны.
С L1 до Луны время прохождения сигнала в 6 раз меньше, чем с Земли.

Lamort

ЦитироватьL1 - телеуправление приборами на видимой стороне Луны, L2- телеуправление приборами на невидимой стороне Луны.
А ретрансляторы того, никак? ;)
ЦитироватьС L1 до Луны время прохождения сигнала в 6 раз меньше, чем с Земли.
Вы там чем собираетесь управлять, гладиаторами ведущими бой на арене? :lol:
La mort toujours avec toi.

Valerij

ЦитироватьL1 - телеуправление приборами на видимой стороне Луны, L2- телеуправление приборами на невидимой стороне Луны.
С L1 до Луны время прохождения сигнала в 6 раз меньше, чем с Земли.
Плотное телеуправление потребуется когда начнется строительство Лунной Базы. Это не раньше середины двадцатых годов. К тому времени стандартные спутники ретрансляции и позиционирования с длительным сроком работы будут стоить значительно дешевле. То есть непрерывное телеуправление можно будет обеспечить с относительно низкой ОЛО.

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".