Утечка на МКС 30.08.2018

Автор tnt22, 30.08.2018 13:26:27

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Denis Voronin

ЦитироватьСтарый пишет:
Лучше всего найти непреднамеренно неумышленно сверлившего и спросить как это у него получилось. Интервью показать в Космической среде.
За это время можно было по молоденькой лейтенантше каждому кто работал с изделием в постель подложить!
Кривыми должны быть извилины, а не руки.

Старый

ЦитироватьDenis Voronin пишет: 
За это время можно было по молоденькой лейтенантше каждому кто работал с изделием в постель подложить!
В наше время за такое никто не сознается даже в том что ссал в лифте. :( А если работник старый и опытный то у него вообще обратная проблема - как отказать женщинам чтобы их не обидеть.:(
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

benderr

ЦитироватьSashaBad пишет:
И рука, и нарисованная Вами дрель расположены перпендикулярно борту БО.
А отверстие просверлено под углом. С наклоном вправо.
саша,вы против чего возражаете?  :D

против возможности аккубором просверлить в обьеме на фото? это ошибочно.

возможно,вы возражаете,полагая что ТОЛЬКО сверлом 0,6 м можно просверлить? также ошибка.

вам ненравится мой рисунок?

угол наклона сверла означен небыл-это раз,

прециссионных схем я не рисовал-это два,только принципиальную возможность отметил.

и третье- я вообще не наблюдаю «угла сверления».

на мой взгляд(писал уж тут ранее)- там 2 сместившихся слоя алюминя,а не «скос».


но вы не стесняйтесь,озвучте точный угол сверла к плоскости и мы с вами вместе узнаем точные размеры аккубора,по размеру мужской руки рассчитаем доступный обьем,я для вас могу 3Д модель сделать, и в итоге вы докажете,что патрон был установлен на удлиннителе 0,5м,как уже доказали распространенность сверел 0,6мх2ммД! :)
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

Старый

ЦитироватьSashaBad пишет: 
А отверстие просверлено под углом. С наклоном вправо.
Отверстие просверлено перпендикулярно. Это съёмка под углом.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

makdy

А есть что то типа сечения по отверстию, с размерами?

Штуцер

Цитироватьmakdy пишет:
А есть что то типа сечения по отверстию, с размерами?
Есть STL-модель (3D), полученная в результате сканирования отверстия изнутри и снаружи. Но она неточная, +-0.01мм.
 
 8)
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

makdy

ЦитироватьШтуцер пишет:
Есть STL-модель (3D), полученная в результате сканирования отверстия изнутри и снаружи. Но она неточная, +-0.01мм.
Я понял, что нахожусь "здесь". Если не можешь показать или дать ссылку, чего лезешь с "ответом"? Некрасиво, однако.

Штуцер

Некрасиво задавать глупые вопросы. Причем сами понимаете степень глупости, раз не просите точную мат модель.  :D
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

SashaBad

#2868
Цитироватьbenderr пишет:
ЦитироватьSashaBad пишет:
И рука, и нарисованная Вами дрель расположены перпендикулярно борту БО.
А отверстие просверлено под углом. С наклоном вправо.
саша,вы против чего возражаете?  :D  
против возможности аккубором просверлить в обьеме на фото? это ошибочно.
возможно,вы возражаете,полагая что ТОЛЬКО сверлом 0,6 м можно просверлить? также ошибка.
вам не нравится мой рисунок? 
Попытался на все Ваши вопросы ответить так же, рисунком.
Это конечно приблизительная схема, а не чертёж. Но, на мой взгляд, она больше соответствует действительности, чем то что предполагаете Вы.
Итак -

Слева, схема как должно было бы выглядеть отверстие, просверленное перпендикулярно стенке БО.
Горизонтальная ось параллельна кромке кронштейна прикреплённого к борту, вертикальная - краю тканевого защитного покрытия, приклеенного к тому же борту и кронштейну.
Отверстие должно иметь вид овала, вытянутого вдоль горизонтальной оси и слегка смещенного по вертикальной оси вправо, за счёт угла съёмки.
Ось отверстия должна быть параллельна плоскости кронштейна , на которой расположено технологическое отверстие.
По факту оси реального отверстия не параллельны ни кромке кронштейна, ни кромке ткани.
Если провести ось через центра входного (красный крест) и выходного (зелёный крест) отверстий, то она сильно отклоняется вправо и вверх.  
Я уже выкладывал общий план, где хорошо видно, что справа расположен бак АСУ. 
Цитироватьугол наклона сверла означен небыл-это раз,
прециссионных схем я не рисовал-это два,только принципиальную возможность отметил.
и третье- я вообще не наблюдаю «угла сверления».
на мой взгляд(писал уж тут ранее)- там 2 сместившихся слоя алюминя,а не «скос».

но вы не стесняйтесь,озвучте точный угол сверла к плоскости и мы с вами вместе узнаем точные размеры аккубора,по размеру мужской руки рассчитаем доступный обьем,я для вас могу 3Д модель сделать, и в итоге вы докажете,что патрон был установлен на удлиннителе 0,5м,как уже доказали распространенность сверел 0,6мх2ммД!  :)  
Вы ошибаетесь. Я никогда не ставил себе целью, доказывать распространённость сверхдлинных свёрл 2ммХ500мм или  длиннее.  :)  
Я лишь пытаюсь понять, каким образом можно было просверлить данное отверстие.
И вариантов не так много. 
При отсутствии бака АСУ - стандартно, дрелью. Но тогда непонятно почему так много дорожек от скользящего сверла.
При установленном баке - либо сверлом более 0.5 м длинны, либо самопальным моторчиком с патроном без рукоятки. Тогда многочисленные попытки засверлиться не удивляют.
Но, по прежнему, удивляет сам факт такого отверстия.   :o  

А 3Д модель, если можете, сделайте. По любому легче будет разбираться
Так или иначе мы всё-таки будем там.

benderr

. на вашей схемке прочертите линию от дыры к центру «затиров» патроном. это и будет направлением сверления,а не теоретические выкладки на основе предположений.


модель сваяю за пару вечеров... пока лень(размеры макс. аккубора с фотки 19,5х7,5х21)
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

benderr

ЦитироватьSashaBad пишет:
Я лишь пытаюсь понять, каким образом можно было просверлить данное отверстие.
я исходя из моего 40 летнего опыта невижу никаких сложностей.(вы,простите-гуманитарий?)
ЦитироватьSashaBad пишет:
И вариантов не так много.
да,не много. пару сотен... или тысяч. еще раз повторю- абсолютно никаких сложностей с просверлением,если вы не используете монструозные дедовские инструменты. :)
11-18
сначала,ущербные,
ПОЧИНИТЕ ГРЕБАНЫЕ ДОРОГИ!!!
потом,
если сможете
-летайте хоть к Кассиопее.
ПАЗ-срамота России.

Штуцер

ЦитироватьSashaBad пишет:
Слева, схема как должно было бы выглядеть отверстие, просверленное перпендикулярно стенке БО.
Поделитесь, как построили перпендикуляр.
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

makdy

Вижу входное отверстие, но не вижу выходного, которое и определяет утечку. Оно полное, 2 мм?. Или только мелкая ямка с отверстием менее 2 мм? Потому и хотелось увидеть сечение , а не ля-ля-ля.


SashaBad

ЦитироватьШтуцер пишет:
ЦитироватьSashaBad пишет:
Слева, схема как должно было бы выглядеть отверстие, просверленное перпендикулярно стенке БО.
Поделитесь, как построили перпендикуляр.
Ориентируясь на технологическое отверстие в кронштейне.
Его вертикальная ось и есть искомый перпендикуляр.
Повторяю - это не чертёж, а схема. Все размеры и углы +- лапоть, но понятен общий принцип.
Так или иначе мы всё-таки будем там.

DiZed


импровизация из шуруповерта, подобного удлинителя-шестигранника и биты-сверла 2 мм. хорошо сочетается с наблюдаемыми проблемами с засверливанием
ради читаемости и содержательности форума в настройках аккаунта отключено отображение всего, что можно отключить; я не вижу ваши (и свои) юзерпики, подписи, посты персонажей из блеклиста  ("старый", "бендер","аникей", "nonconvex" "alexandru" "streamflow" etc ) и т.п. бесполезности

Denis Voronin

ЦитироватьDiZed пишет:
импровизация из шуруповерта, подобного удлинителя-шестигранника и биты-сверла 2 мм. хорошо сочетается с наблюдаемыми проблемами с засверливанием
Да блин, дыру 2мм в люмине можно хоть хером просцать, это вот вообще ни разу не проблема.


Попытки засверливания, коих там много, говорят о том что человеку по каким-либо причинам было неудобно сверлить, а причин может быть множество: от банального похмелья до использования пневмодрелей (!!!!!!) на сборке.

Некоторые ответы могло бы дать исследование других БО, но они все сгорели, а те что новые делают уже после, это не интересно. Может там раньше в половине дырок такая порнуха была. Фантастика? А забить датчик ускорений вверх ногами тоже казалось фантастикой.
Кривыми должны быть извилины, а не руки.

SashaBad

Цитироватьbenderr пишет:
. на вашей схемке прочертите линию от дыры к центру «затиров» патроном. это и будет направлением сверления,а не теоретические выкладки на основе предположений.
Не будет.
Патрон имеет диаметр, значительно отличающийся от предполагаемого диаметра отверстия. ;)
То есть предлагаемую вами линию, надо прочертить, из центра отверстия, в точку отстоящую от "затиров", на величину равную радиусу патрона.
Кроме того, патрон мог тирануть кронштейн во время одной из неудачных попыток засверлиться. Мы не знаем, какова была длинна сверла, выступавшего из патрона.
Собственно непонятно, сделаны эти отметки патроном, или это боковая кромка сверла сняла ЛКП.
Так или иначе мы всё-таки будем там.

SashaBad

Цитироватьbenderr пишет:
ЦитироватьSashaBad пишет:
Я лишь пытаюсь понять, каким образом можно было просверлить данное отверстие .
я исходя из моего 40 летнего опыта невижу никаких сложностей.(вы,простите-гуманитарий?)
Нет. Не гуманитарий.
Цитировать
ЦитироватьSashaBad пишет:
И вариантов не так много.
да,не много. пару сотен... или тысяч. еще раз повторю- абсолютно никаких сложностей с просверлением,если вы не используете монструозные дедовские инструменты.  :)  
В том то и вопрос.
Была масса вариантов, как сделать отверстие в таком месте. Например засверлиться левее. Или в той же точке, но наклонив дрель влево, приблизительно так, как  рука на фотографии с общим планом.
Но форма отверстия, и я на этом настаиваю, предполагает что был выбран вариант "через задницу".

А вот интересно. Не было ли перед стартом «Союза МС-09», каких-то срочных догрузок, требующих нештатного крепления груза в БО?
Возможно пытались сделать отверстие, для точки крепления, в кронштейне НАД технологическим отверстием?
А сделали рядом... 
Ну а потом пошло, поехало. Герметиком каким-то замазали. Матик маскирующий прикрепили. 
Выкручивались, одним словом.
В злой умысел, честно говоря, не верю.
Так или иначе мы всё-таки будем там.

Denis Voronin

ЦитироватьSashaBad пишет:
А вот интересно. Не было ли перед стартом «Союза МС-09», каких-то срочных догрузок, требующих нештатного крепления груза в БО?
Возможно пытались сделать отверстие, для точки крепления, в кронштейне НАД технологическим отверстием?
А сделали рядом...
Ну а потом пошло, поехало. Герметиком каким-то замазали. Матик маскирующий прикрепили.
Выкручивались, одним словом.
В злой умысел, честно говоря, не верю.
Вариант самый очевидный и наиболее вероятный, но тут возникает большое НО: нахрена тогда весь этот цирк с выходами в открытый космос и прочее подобное? И цирк то ведь продолжается, т.е. очевидный вариант следаки просмотрели. Я не считаю людей работающий в органах умными, но и совсем уж дебилов на уровне таких расследований тоже не водится, там обычные средние люди, которые не могли пропустить столь очевидное.
Кривыми должны быть извилины, а не руки.