Китайская космическая станция

Автор ronatu, 03.10.2008 13:35:18

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Salo

http://tass.ru/kosmos/4065997
ЦитироватьКитай запустит базовый модуль национальной космической станции в 2018 году
2 марта, 17:29 UTC+3
 Китай в настоящее время активно продвигает комплексную программу строительства национальной орбитальной станции, которую собираются ввести в эксплуатацию к 2022 году
 
ПЕКИН, 2 марта. /Корр. ТАСС Роман Баландин/. Китай планирует вывести на орбиту ракетой-носителем "Чанчжэн-5" базовый модуль национальной космической станции "Тяньхэ-1" в 2018 году. Об этом сообщило агентство Синьхуа.
Как отметил старший инженер Китайской корпорации аэрокосмической науки и техники (CASC) Бао Вэйминь, сборка модуля завершена, и в настоящее время он проходит испытания. По словам главы корпорации, оставшиеся составные части станции, включая два лабораторных модуля, пристыкуются к основному в течение четырех последующих лет.
По словам Бао Вэйминя, при разработке проекта учитывались возможные столкновения с космическим мусором. "При приближении крупных обломков мы сможем совершить обходной маневр, а в случае мусора размером менее 10 см просто примем удар", - сказал он. Как указал специалист, ключевые узлы станции будут пригодны для обслуживания и замены.
На первую половину 2017 года также запланирован запуск при помощи ракеты-носителя "Чанчжэн-7" первого китайского грузового корабля "Тяньчжоу-1" для последующей стыковки с находящейся на орбите космической лабораторией "Тяньгун-2".
Китай в настоящее время активно продвигает комплексную программу строительства национальной орбитальной станции, которую собираются ввести в эксплуатацию к 2022 году.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

tnt22


zandr

http://tass.ru/kosmos/4070465
ЦитироватьСМИ: космический грузовик "Тяньчжоу-1" в 2017 году трижды состыкуется с "Тяньгун-2"
ПЕКИН, 4 марта. /Корр. ТАСС Николай Селищев/. Грузовой космический корабль "Тяньчжоу-1", который в апреле планируется отправить на орбиту для снабжения китайской орбитальной лаборатории "Тяньгун-2" топливом и провиантом, в ходе предстоящей миссии осуществит стыковку со станцией трижды. Об этом сообщило агентство Синьхуа со ссылкой на представителя Китайской программы пилотируемых космических полетов.
"В течение трех месяцев "Тяньчжоу-1" будет вращаться вокруг Земли по собственной орбите, а затем - вместе с "Тяньгун-2" еще два месяца. За это время стыковка будет производиться три раза", - проинформировал он.
По словам неназванного представителя космической программы, в дальнейшем грузовой корабль завершит свою миссию, а лаборатория продолжит реализацию экспериментальной программы.
Первый китайский космический грузовик "Тяньчжоу-1" в середине февраля был доставлен на космодром и в настоящий момент проходит тестирование. Он должен отправить на орбиту 5 тонн груза, а также принять участие в испытаниях по дозаправке. Ожидается, что в дальнейшем этот грузовой корабль станет совершать регулярные полеты к "Тяньгун-2", снабжая космонавтов всем необходимым.
КНР активно занимается реализацией комплексной программы строительства орбитальной станции, которую планируется ввести в эксплуатацию к 2022 году.

triage

#783
В этой теме статья из-за последнего предложения? Т.к. большая часть про полет лабораторному модулю. Про регулярные полеты к Тяньгун-2 - это что за откровения журналистов?

Rifkat

Чем запустят базовый блок в 2018м? На форуме пишут, что 5й великий сдвигается на 2019й год.
Дрион покидает Землю

Чебурашка

В 2017 вроде как два пуска CZ-5 должно быть - со спутником связи на новой тяжёлой платформе, и грунточерпалка на Луну.
В ББ новой станции в 2019 как и планировали.

Paleopulo

ЦитироватьЧебурашка пишет:
ББ новой станции в 2019 как и планировали.
Летом прошлого года планировали на 18-й.

triage

Да и выше, несколькими днями ранее
Цитироватьtnt22 пишет:
ЦитироватьChina Xinhua News ‏Подлинная учетная запись @ XHNews 22 мин. назад

China to launch core module of 1st # spacestation Tianhe-1 in 2018. Entire space station to be completed around 2022 http://xhne.ws/hK7x4 
А на каком форуме пишут? Или это CZ-5B?

Rifkat

#788
Дрион покидает Землю

triage

#789
На китайском http://www.stdaily.com/index/yaowen/2017-03/08/content_522297.shtml
В статье о новом пилотируемом говорится - гугло перевод
ЦитироватьСообщается, что пилотируемый Китая работа осуществляется в соответствии с планом. В конце апреля этого года, будет запущен с 7 марта Long Однодневный лодка грузового корабля, стыковка с Храмовой II, 2018 года запустит первый основной модуль космической станции. введение Чжан Bonan, основной модуль тестирования орбиты будет завершена, в день запуска лодки II грузовой корабль, космическая станция, чтобы обеспечить снабжение, после поставки на месте, а затем запустить пилотируемый космический корабль Шэньчжоу на 12-м.
или гугло перевод
Цитироватьhttps://twitter.com/cnspaceflight/status/839335523734827008
После запуска основного модуля космической станции, а затем последовательно день запуска лодки номер два грузовых корабля и пилотируемого космического корабля Шэньчжоу на 12-м.
Гугло перевод говорит  - После запуска основного модуля будет запуск грузовика, а потом пилотируемый Шэньчжоу-12
Хотя возможны и ошибки, китайские сми на английский перевели статью частично

По русски
Цитировать https://ria.ru/science/20170308/1489539300.html
ПЕКИН, 8 мар — РИА Новости, Иван Булатов. Китай после 2018 года совершит запуск к основному модулю своей будущей космической станции очередного грузового космического корабля, а также пилотируемого космического корабля, заявил главный конструктор программы китайских пилотируемых космических кораблей Чжан Байнань.
....
"После завершения испытаний основного модуля космической станции будет запущен грузовой космический корабль "Тяньчжоу-2", чтобы обеспечить снабжение модуля космической станции. После того, как снабжение будет обеспечено, будет запущен "Шэньчжоу-12" — пилотируемый космический корабль", — сказал Чжан Байнань в интервью газете "Кэцзи жибао".
...

ХВ.

Логично запустить сначала грузовик, а потом пилотируемый корабль. Иначе, если грузовик не долетит до станции, - пилотируемая программа сорвётся. И придётся космонавтам, улетевшим на станцию, повторять то, что уже отработано.
Молодцы китайцы, риски невыполнения программы сводят до минимума.

ХВ.

#791
Только вот темнят они, когда говорят: http://novosti-kosmonavtiki.ru/news/33521/
Цитироватьпервый китайский грузовой корабль "Тяньчжоу-1", который доставит топливо и другие припасы.
Что за "припасы"? Кому они предназначены и как они перекочуют на "Тяньгун-2"?

Неужели, как с Луной: сначала летит Чанъэ-5, а потом Чанъэ-4 ? Т.е. сначала летит 13-й пилотируемый корабль к Тяньгун-2 и Тяньчжоу-1, а потом 12-й к новой станции.

us2-star

Зачем к Тяньгун-2 и Тяньчжоу-1 лететь? На них же по 1 стыковочному узлу? Только если расстыковать их и стыковаться с ними по очереди. :D
"В России надо жить долго.." (с)
"Вы рисуйте, вы рисуйте, вам зачтётся.." (с)

ХВ.

Вот именно, зачем лететь? Если бы не было сказано "и другие припасы" - вопросов бы тоже не было.

Кто сможет объяснить, что такое "другие припасы" и для чего или кого они предназначены?

George

ЦитироватьХВ. пишет:
Логично запустить сначала грузовик, а потом пилотируемый корабль. Иначе, если грузовик не долетит до станции, - пилотируемая программа сорвётся. И придётся космонавтам, улетевшим на станцию, повторять то, что уже отработано.
Нет, не поэтому. Просто часть оборудования для ББ китайской ОС прибудет на грузовом корабле. Экипажу "Ш-12" предстоит разгрузить грузовой корабль, смонтировать доставленное оборудование и в целом привести ББ в готовность к дальнейшему полету. 

Так было в 2000 году, когда после запуска СМ "Звезда" первым к нему был запущен "Прогресс". Прибывший на МКС экипаж разгрузил корабль и установил доставленное оборудование на предназначенное для них места. Причина проста - весовые ограничения РН, из-за чего пришлось доставлять недостающее оборудования грузовиками. 

Paleopulo

ЦитироватьХВ. пишет:
Кто сможет объяснить, что такое "другие припасы" и для чего или кого они предназначены?
Переводчики могли бы объяснить, дав китайский подстрочник :) Надо брать исходник новости на китайском и пытаться переводить либо гуглом, либо знающими друзьями.

ХВ.

ЦитироватьPaleopulo пишет:
ЦитироватьХВ. пишет:
Кто сможет объяснить, что такое "другие припасы" и для чего или кого они предназначены?
Переводчики могли бы объяснить, дав китайский подстрочник  :)  Надо брать исходник новости на китайском и пытаться переводить либо гуглом, либо знающими друзьями.
О том, что грузовик привезёт на Тяньгун-2 кроме топлива ещё какие-то припасы, говорят постоянно и давно.
Свалить эту инфу на некорректный перевод конкретного высказывания не получается.

Astro Cat

А вдруг он сам автоматически открывает люки, и выпихивает транспортный контейнер на станцию! Потом сам закрывает и улетает! Во как! =)

Paleopulo

ЦитироватьХВ. пишет:
О том, что грузовик привезёт на Тяньгун-2 кроме топлива ещё какие-то припасы, говорят постоянно и давно.
Свалить эту инфу на некорректный перевод конкретного высказывания не получается.
Вопрос в том, что имеется в виду под припасами в исходнике. Это может быть сжатый воздух, вода и т.д. Которые для перекачки не требуют присутствия экипажа.

ХВ.

#799
ЦитироватьPaleopulo пишет:
Вопрос в том, что имеется в виду под припасами в исходнике. Это может быть сжатый воздух, вода и т.д. Которые для перекачки не требуют присутствия экипажа.
Только для кого вода, сжатый воздух и другие продукты функционирования СОЖ? Для перекачки - экипаж не нужен, но кто  будет всё это потреблять?
Или потреблять в автоматическом режиме дистанционно?