Награждение космонавтов

Автор Шамс, 04.02.2012 18:46:34

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

DMLL

ЦитироватьLeroy пишет:
В чем-то Вы правы. В самом деле, ужасно обидно иметь награду, о которой даже жене не расскажешь! В общем, это специфика спецслужб с их закидонами.
Ага. Ещё и жене сказать - она первая и грохнет и суд её оправдает :)

Евгений Румянцев

#41
Да вообще очень странно всё это!
 Раньше во времена СССР Указы о награждениях, в большинстве своём, появлялись сразу же после посадки экипажа. Помню даже репортаж: экипаж Кубасов-Фаркаш спускаются через пару часов после посадки по трапу на Байконуре и тут же корреспондент Александр Тихомиров поздравляет их с Указами ПВС СССР. Естественно, радость, взаимные поздравления. Т.е. была мгновенная реакция руководства страны. Не знаю, может быть оттого, что Л.И. Брежнев следил за полётами космонавтов, поскольку до 1961 года сам бы Секретарём ЦК КПСС и в его компетенции входили работы по РКТ? Но и Андропов, и Черненко и даже Горбачёв старались не тормозить с награждениями. Да, какие то моменты решались, скажем, так, не без участия руководства РКО. Прочтите книгу А. Глушко, Ю. Желтоногина и И. Афанасьева "Возвращение из космоса". Там есть такие моменты. А сейчас! Что, в Кремле не знают "кто там летает?". Сомневаюсь. Я просто термин ко всему этому безобразию не могу подобрать.

Старый

Полёты туристов нанесли по ПК тяжёлый удар. Стало распространяться мнение "люди свои кровные милионы баксов отдают чтоб слетать на неделю, а вы нахаляву летаете полгода, зарплату за это получаете так вам ещё и орден подавай!"
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Евгений Румянцев

Это говорят те, которым уже не вдолбить, какова просто человеческая цена тех, кто работает в отрядах по десять и более лет, кто знает космические корабли чуть ли не с чистого листа, сколько сил и здоровья потрачено на всё это.

DMLL

И такой вариант возможен. За народные деньги покатались ещё и героя. Герои, но Правительства, Президента, но не народа. Чтобы народ на кусочки не порвал - закрытым решением.

Владимир Ковган

#45
ЦитироватьLL* пишет:
И такой вариант возможен. За народные деньги покатались ещё и героя. Герои, но Правительства, Президента, но не народа. Чтобы народ на кусочки не порвал - закрытым решением.
Не согласен! Когда Сердюков дважды писал на представлении Максима Сураева "нет оснований для награждения", а президент Медведев своим указом объявил Героем России, народ поддержал. Не было протестных демонстраций. Отдельные особи цинично плюющие на святыни всегда находились и найдутся, но не они определяют понятие "народ".

DMLL

И чего гадать то...
 Может действительно недоразумение, может в том списке очередной "хаттаб" стал Героем РФ "за добросовестное выполнение задач", может космонавты за добросовестное изучение АС МКС назначены Героями, может, может, может...

А.Фарафонов

Вручение государственных наград Российской Федерации
25 декабря 2013 года, 19:40
В Екатерининском зале Кремля Владимир Путин вручил государственные награды выдающимся гражданам России.

Именно так, со смелой мечты, начиналось и покорение космоса. С тех пор в его освоении сделан огромный рывок вперёд, космические технологии вошли в нашу повседневную жизнь, но здесь по-прежнему очень многое держится на личном мужестве, самообладании тех людей, которые занимаются этой профессией.

Отлично проявили себя в ходе длительной космической экспедиции Анатолий Алексеевич Иванишин и Антон Николаевич Шкаплеров. Ваши имена теперь в золотом списке Героев России, Вам также присвоено почётное звание «Лётчик-космонавт Российской Федерации».

http://news.kremlin.ru/news/19924
http://www.ntv.ru/novosti/803361/

Salo

#48
Хоть и не комонавт, но:
ЦитироватьСоветник по науке Научно-производственного объединения машиностроения Герберт Ефремов, получивший орден «За заслуги перед Отчеством» II степени, свое награждение назвал победой здравого смысла.

— Я был в информационной блокаде из-за чиновников, с которыми разошелся в оценке формулы формирования Гособоронзаказа, я считал, что оружие должно быть недорогим, но эффективным, товарищи — по-другому. Теперь буду отрабатывать награду, — сказал Герберт Ефремов.

Читайте далее: http://izvestia.ru/news/563260#ixzz2oVtLpa8n
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

DMLL

ЦитироватьSalo пишет:
Хоть и не комонавт, но:
ЦитироватьСоветник по науке Научно-производственного объединения машиностроения Герберт Ефремов, получивший орден «За заслуги перед Отчеством» II степени, свое награждение назвал победой здравого смысла.

..., я считал, что оружие должно быть недорогим, но эффективным, товарищи — по-другому. Теперь буду отрабатывать награду, — сказал Герберт Ефремов.

Читайте далее:  http://izvestia.ru/news/563260#ixzz2oVtLpa8n

Например собачки с тротиловыми шашками.
Поздравляем.

Евгений Румянцев

Какой Вы добрый, однако!

Анатолий Егоров

#51
Альтернативная история. Если полёт Союз-10 к Салюту был бы успешный, думаю, что Шаталов и Елиссев стали бы трижды Героями. И, вероятно, в дальнейшем за третий полёт также бы вручалась Звезда.

Здравствующие космонавты, Дважды Герои СССР и РФ

 Аксёнов Владимир Викторович         01.02.1935             
Александров Александр Павлович      20.02.1943 
Быковский Валерий Фёдорович                02.08.1934
Волынов Борис Валентинович                  18.12.1934
Горбатко Виктор Васильевич                     03.12.1934
Губарев Алексей Александрович              29.03.1931
Джанибеков Владимир Александрович     13.05.1942
Елисеев Алексей Станиславович           13.07.1934
Иванченков Александр Сергеевич         28.09.1940
Климук Пётр Ильич                     10.07.1942
Ковалёнок Владимир Васильевич          03.03.1942
Лебедев Валентин Витальевич              14.04.1942
Леонов Алексей Архипович               30.05.1934
Ляхов Владимир Афанасьевич            20.07.1941
Попов Леонид Иванович                   31.08.1945
Романенко Юрий Викторович               01.08.1944
Рюмин Валерий Викторович                16.08.1939
Савиных Виктор Петрович                 07.03.1940             
Савицкая Светлана Евгеньевна             08.08.1948 
Соловьёв Владимир Алексеевич            11.11.1946
Филипченко Анатолий Васильевич            26.02.1928
Шаталов Владимир Александрович          08.12.1927

Крикалёв Сергей Константинович         27.08.1958
Поляков Валерий Владимирович            27.04.1942

Сергей Пиденко

Ну, нам в свое время "компетентные товарищи" в Московском энергетическом институте (чл.-корр. Богомолов в частности) объясняли, что в тот момент количественный барьер "звездочкам" был поставлен наличием двух звездочек (ГСС и ГСТ) у Леонида Ильича. "Ответственные круги" усматривали некую неловкость в том, что у кого-то таких знаков будет больше, чем у Генерального секретаря КПСС, первого лица в Союзе.
Человек - это усилие. М.Мамардашвили (с)

Анатолий Егоров

#53
ЦитироватьSvip пишет:
Ну, нам в свое время "компетентные товарищи" в Московском энергетическом институте (чл.-корр. Богомолов в частности) объясняли, что в тот момент количественный барьер "звездочкам" был поставлен наличием двух звездочек (ГСС и ГСТ) у Леонида Ильича. "Ответственные круги" усматривали некую неловкость в том, что у кого-то таких знаков будет больше, чем у Генерального секретаря КПСС, первого лица в Союзе.
 Вряд-ли. В 1968 году, уже при правлении Леонида Ильича, трижды Героями стали Будённый и Ворошилов, получившие всех своих Героев в послевоенное время.

gabiturat

А почему Сураева не хотели награждать?
Танэгасимы негасимый свет

Сергей Пиденко

#55
Анатолий Егоров пишет:
ЦитироватьВряд-ли. В 1968 году, уже при правлении Леонида Ильича, трижды Героями стали Будённый и Ворошилов, получившие всех своих Героев в послевоенное время.



Анатолий, Леонид Ильич набирал вес постепенно (он же вообще поначалу был для всех, скинувших Хрущева, временной фигурой и до поры сам понимал это) и в 1968 ещё не был безусловным лидером.. Кроме того, Буденный и Ворошилов (особенно в политике реабилитации Сталина) были фигурами, уж никак не сравнимыми с Шаталовым и Елисеевым. 1968 - 50-я годовщина создания Первой Конной. У нас в городке (Пролетарск, бывш.станица Великокняжеская, в окрестностях которой родился Буденный) как раз проходили центральные торжества по этому поводу и я воочию видел тот ажиотаж, что был вокруг этих имен. Все-таки пик восторга вокруг космонавтов - это первая половина 60-х, потом все закономерно нивелировалось.

А вообще-то для меня всегда было странным существование этих степеней: дважды герой, трижды герой. В моем восприятии это профанация звания. В случае героя соцтруда и Героя Советского Союза ещё понятно - по сути - трудовое и боевое звание, а когда Дважды Герой Советского Союза...
Человек - это усилие. М.Мамардашвили (с)

Анатолий Егоров

Это было всего лишь предположение, альтернативный ход событий.
Не думаю, что в мире есть совершенная наградная система. Если сравнивать  с США, то там изначально космонавт считался такой же профессией, как и лётчик. Без каких-либо дополнительных льгот и званий. Конечно, особые полёты удостаивались наград Конгресса, но, какие-то почётные звания не вводились.
У нас за любой полёт сразу автоматически присваивался Герой. И эта система не ломается до сих пор.

Сергей Пиденко

ЦитироватьАнатолий Егоров пишет:

У нас за любой полёт сразу автоматически присваивался Герой. И эта система не ломается до сих пор.
Вот эта автоматичность особенно ненормальна. Сейчас-то на это уже не многие внимание обращают, а в 70-80-е комментарий "опять за звездочкой летят"  был совершенно обычным. Вы же наверняка помните письмо Глушко по поводу Васютина. Ну, и кто прислушался к аргументам Главного конструктора? А прислушаться, мне кажется, стоило.
Человек - это усилие. М.Мамардашвили (с)

Евгений Румянцев

ЦитироватьSvip пишет:
ЦитироватьАнатолий Егоров пишет:

У нас за любой полёт сразу автоматически присваивался Герой. И эта система не ломается до сих пор.
Вот эта автоматичность особенно ненормальна. Сейчас-то на это уже не многие внимание обращают, а в 70-80-е комментарий "опять за звездочкой летят"  был совершенно обычным. Вы же наверняка помните письмо Глушко по поводу Васютина. Ну, и кто прислушался к аргументам Главного конструктора? А прислушаться, мне кажется, стоило.

Скажу прямо. Ибо это известно и опубликовано. Васютину вобще ничего не хотели давать, кроме "лётчика-космонавта СССР". Судьба его была решена сразу. После лечения в госпитале - увольнение из отряда и из ЦПК вообще.
Из-за него Сан Саныч Волков тоже попал "под раздачу", в отличии от Виктора Петровича Савиных, которого он считал Героем. В письме в Президиум Верховного Совета академик был категоричен. И если Васютину дали Героя закрыв глаза на мнение Валентина Петровича, то переменить мнение о Волкове
равно как и о Лавейкине (ведь Глушко и ему не хотел давать представление на звание из-за "косяка" во время ВКД) попросили (как ни странно) родные Валентина Петровича, убедив его , что они в первую очередь тоже "рисковали".

Анатолий Егоров

ЦитироватьЕвгений Румянцев пишет:
Скажу прямо. Ибо это известно и опубликовано. Васютину вобще ничего не хотели давать, кроме "лётчика-космонавта СССР". Судьба его была решена сразу. После лечения в госпитале - увольнение из отряда и из ЦПК вообще.
Однако, военная карьера в дальнейшем сложилась у него очень успешно. Генерал-лейтенант и зам.начальника Академии.