О космонавтах и астронавтах

Автор Шамс, 09.01.2009 22:14:30

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Алексей Георгиевич Белозерский

ЦитироватьПрограмма "Космонавтика" телестудии Роскосмоса от 23 августа 2014 года на телеканале "Россия 24".
На 7-й минуте Аня показывает эмблему набора 2012г. и дает ее краткое описание.
изображение эмблемы набора 2012
В каждом экипаже российского КК должен стартовать ПЕРВЫЙ раз, минимум один, российский космонавт.

Leroy

ЦитироватьАлексей Белозерский пишет:
ЦитироватьПрограмма "Космонавтика" телестудии Роскосмоса от 23 августа 2014 года на телеканале "Россия 24".
На 7-й минуте Аня показывает эмблему набора 2012г. и дает ее краткое описание.
 изображение эмблемы набора 2012
Точнее, на 8-й минуте.

Serge

ЦитироватьЕвгений Румянцев пишет:
ЦитироватьАртём Жаров пишет:

Космонавтам вручены государственные награды

 http://www.federalspace.ru/20812/
Взял на себя ответственность проанализировать ситуацию с будущими (возможными) награждениями космонавтов.
И так, очередь за наградами:
Романенко Р.Ю. - орден "За Заслуги перед Отечеством" IV степени
Виноградов П.В. - орден "За Заслуги перед Отечеством" III степени
Мисуркин А.А. - Герой РФ, лётчик-космонавт РФ
Юрчихин Ф.Н. - орден "За Заслуги перед Отечеством" III степени
Котов О.В. - орден "За Заслуги перед Отечеством" III степени
Рязанский С.Н. - Герой РФ, лётчик-космонавт РФ
Тюрин М.В. - орден "За Заслуги перед Отечеством" III степени

А.А. Скворцов, О.Г. Артемьев и М.В. Сураев пополнят эту очередь уже после возвращения на Землю.
Всё бы так, только не зря ведь уже введена отдельная тема "Награждение космонавтов"!

Безумный Шляпник

ЦитироватьLeroy пишет:
Умер астронавт Steven Nagel, участник 4-х полетов на шаттле.
Большая статья про Нейджела на collectSPACE.com:
http://www.collectspace.com/news/news-082214a-obituary-steven-nagel-astronaut.html

Olaf

http://www.spacepatches.nl/

ЦитироватьSoyuz MS-02: Sep. 30, 2016 Russian, Ryzhikov, US



hai phong

#2185
Цитировать

Это там не Рязанский в самом дальнем ряду?

kplus

Salo

http://english.yonhapnews.co.kr/business/2014/08/12/5/0504000000AEN20140812008500320F.html
ЦитироватьS. Korea's first astronaut quits job at state space center     
2014/08/12 19:50    
       
DAEJEON, Aug. 12 (Yonhap) -- The first South Korean astronaut has left the state-run research institute for personal reasons, the institute said Tuesday, bringing to an end the country's first astronaut program and sparking criticism of government waste.
 The Korea Aerospace Research Institute (KARI) said Yi So-yeon sent a letter of resignation by mail and the offer was accepted.
 She had been on a leave of absence since 2012 to study for an MBA in the U.S.
 The 36-year-old scientist became the first Korean in space with two Russian cosmonauts in 2008 under the 26 billion won (US$25.4 million) space project led by KARI.
 Yi's resignation triggered claims that KARI had chosen the wrong person for the expensive project and wasted taxpayers' money.

 South Korea's first astronaut Yi So-yeon. (Yonhap file photo)
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Евгений Румянцев

#2187
Цитироватьhai phong пишет:

 

Это там не Рязанский в самом дальнем ряду?

   kplus


Если около плаката, то да

Salo

http://ria.ru/space/20140903/1022538649.html
ЦитироватьВ России не исключают отправку в космос еще одной женщины
03.09.2014             |                РИА Новости          
 

Женщина-космонавт Анна Кикина может отправиться в космический полет через несколько лет, сообщил журналистам в среду начальник Центра подготовки космонавтов Юрий Лончаков.
"Анна Кикина прошла тренировки. Сейчас у ребят из ее набора, которые выпустились, были тренировки по парашютной подготовке, затем они прошли выживание в пустыне на Байконуре. Очень высокий уровень подготовки Анны оценивают все инструкторы, которые с ней работали, поэтому я думаю, что это будет достойный космонавт", — сказал Лончаков.
Отвечая на вопрос, когда она сможет отправиться в космический полет, он добавил: "Сейчас им надо пройти подготовку в группах, потом назначение в экипаже. Я думаю, года через три-четыре, в лучшем случае. Будем на это надеяться. Все данные у Анны есть", — сказал Лончаков.
Ожидается, что 26 сентября 2014 года на Международную космическую станцию отправится первая за 20 лет российская женщина-космонавт Елена Серова. Кроме нее и Кикиной в российском отряде женщин-космонавтов больше нет.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

azeast

Ещё про Анну Кикину и про первый открытый набор:
"В январе 2012 года впервые в истории российской космонавтики был объявлен открытый набор кандидатов для осуществления пилотируемого полета в космос. На сайте «головного», как сказано в официальных документах, российского учреждения, занимающегося подготовкой космонавтов, Научно-исследовательского испытательного центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина (НИИ ЦПК им. Ю.А.Гагарина) было опубликовано официальное объявление о наборе, а так же ряд программных документов: выдержки из «Временного положения по проведению открытого конкурса по отбору кандидатов в космонавты» и образец заявления для стремящихся записаться в космонавты."

http://lenta.ru/articles/2014/09/03/cosmonaut/

Евгений Румянцев


Шамс

ЦитироватьШамс пишет:
В июле 2014 года в экипаже МКС-48/49 Анатолий Иванишин заменен Федором Юрчихиным. Замена произведена в связи с тем, что запуск первого ТК «Союз-МС» перенесен с марта на май 2016 г. По мнению руководства РККЭ и ЦПК первый «Союз-МС» должен пилотировать и испытывать опытный космонавт. На этом основании Юрчихин и заменил Иванишина. Таким образом, экипаж первого «Союза-МС» принял следующий вид:
Федор Юрчихин – командир ТК и МКС-49, бортинженер МКС-48
Такуя Ониси (JAXA) – бортинженер ТК и МКС-48/49
Кэтлин Рубинс (NASA) – бортинженер ТК и МКС-48/49
 
Юрчихин уже приступил к изучению корабля «Союз-МС». Иванишин пока не получил нового экипажного назначения. Вероятно, он может быть назначен в экипаж со стартом в сентябре или ноябре 2016 г.
Интересная новость.
На тот случай если все же при хорошем раскладе удастся запустить первый Союз-МС (№731) в марте 2016 г., предлагается в его экипаж командиром также назначить опытного космонавта. Сейчас в экипаже МКС-47/48 (старт в марте 2016) состоят Алексей Овчинин, Олег Скрипочка и Джеффри Уилльямс. Так вот, вместо Овчинина в этот экипаж может быть назначен Калери или Виноградов. Сейчас они оба проходят медкомиссию. Предпочтение отдается Александру Юрьевичу. Тем более, что он вместе со Скрипочкой уже летал и испытывал первый Союз ТМА-М.
Во как! Наши космонавты-ветераны полны энергии и желания летать! Смотрите сами. Крайние назначения в экипажи – Падалка, Маленченко, Юрчихин. Теперь желание изъявили Калери и Виноградов. Это конечно же, хорошо. Космонавты не должны быть одноразовыми. Так что терпения нашим «молодым», еще нелетавшим космонавтам!
 Стало также известно, что Союз ТМА-20М (№720) – последний корабль в этой серии. По нынешнему плану 720-й корабль должен быть дублером для 731-й машины в марте 2016 г. Но если первый Союз-МС №731 все-таки уйдет на май 2016, то у него не будет дублера! Что есть совсем нехорошо. В общем, время покажет.

Алексей Георгиевич Белозерский

ЦитироватьНа тот случай если все же при хорошем раскладе удастся запустить первый Союз-МС (№731) в марте 2016 г., предлагается в его экипаж командиром также назначить опытного космонавта. Сейчас в экипаже МКС-47/48 (старт в марте 2016) состоят Алексей Овчинин, Олег Скрипочка и Джеффри Уилльямс. Так вот, вместо Овчинина в этот экипаж может быть назначен Калери или Виноградов. Сейчас они оба проходят медкомиссию. Предпочтение отдается Александру Юрьевичу. Тем более, что он вместе со Скрипочкой уже летал и испытывал первый Союз ТМА-М.

Ничего не имею против нового полета Александра Юрьевича Калери, но обидно за тезку (Алексея Овчинина) Если произойдет назначение Калери, то получится что Алексея уже ВТОРОЙ раз выведут из основного экипажа...
Так же если это произойдет, то ДВА года(с сентября 2014г. и до сентября 2016г.(как минимум))  в космос не будут летать российские новички, что на мой взгляд тоже не есть правильно.

Кстати насколько верна информация что в экипаж Союза МС-2, стартующего в сентябре 2016г. назначен Сергей Рыжиков?.
Информация взята вот с этого сайта:
http://spacepatches.nl/index.html

Так же на этом сайте появилась эмблема экипажа Союза ТМА-16(Г.Падалка-М.Корниенко-С.Келли)
В каждом экипаже российского КК должен стартовать ПЕРВЫЙ раз, минимум один, российский космонавт.

Владимир Ковган

 А на фликре в альбоме НАСА "ISS - One Year Crew" появилась эмблема этой экспедиции:

This patch represents the historic one-year expedition to the International Space Station, spanning Increments 43 through 46. The ISS, an orbiting laboratory above the Earth, provides a unique environment in which to study the effects of long-duration spaceflight on the human body. This one-year mission will pave the way for future pursuits in space exploration of humankind on longer journeys to farther destinations. The large number 1 on the patch is emblazoned with U.S. and Russian Flags depicting the duration of the flight and the countries of its crew members. The last names of the one-year crew, ISS Commander Scott Kelly and Flight Engineer Mikhail Kornienko, appear under the space station symbol above 13 stars, which represent the astronauts and cosmonauts who will be onboard and working together in harmony during this year-long mission. Earth and the sun are depicted with two orbital planes, symbolizing the ISS orbiting Earth while the Earth is orbiting the sun during the year-long mission.

Шамс

Алексей,
 
Рыжиков еще не имеет экипажного назначения, но он первый по очередности. За ним идет Тихонов. Потом я бы поставил Аймаханова. Ну а далее набор 2010 года (5 человек) и набор 2012 года (6 человек). В общем, очередь приличная и стоять в ней долго придется. Похоже, к сожалению, не все дождутся своего полета. По моим прикидкам космонавты набора 2012 года начнут летать после 2020 года! Под занавес МКС. Поэтому я и говорю – терпения, терпения и еще раз терпения «молодым» космонавтам! Калери прав – набор 2012 года произведен с избытком. Им придется очень долго ждать.
Теперь, если Калери и Виноградов получат допуск ГМК (ожидается в октябре), то экипажи на 2016 год могут принять следующий вид (это только мое предположение!!! Посмотрим, насколько я угадал):
март Союз МС: Калери, Скрипочка, Джеффри Уилльямс.
май Союз ТМА-20М: Юрчихин, Такуя Ониси, Кэтлин Рубинс.
сент. Союз МС-2: Виноградов, Овчинин, астронавт NASA.
 нояб. Союз МС-3: Иванишин, Тома Песке, астронавт NASA.

Сергей Пиденко

ЦитироватьШамс пишет:

март Союз МС: Калери, Скрипочка, Джеффри Уилльямс.
май Союз ТМА-20М: Юрчихин, Такуя Ониси, Кэтлин Рубинс.
сент. Союз МС-2: Виноградов, Овчинин, астронавт NASA.
 нояб. Союз МС-3: Иванишин, Тома Песке, астронавт NASA
 Сергей,  мне кажется,  в Ваши прикидки стоит внести поправку.  Поскольку Юрчихин заменил Иванишина в линейке с учетом возможного старта СоюзаМС в мае,  то в случае старта в мае СоюзаТМА20, на него логичней ставить Иванишина,  а Юрчихин полетит на СоюзеМС-3 в ноябре,  с дублированием Иванишина в мае. 

По-моему,  так. 
Человек - это усилие. М.Мамардашвили (с)

Шамс

ЦитироватьSvip пишет:
ЦитироватьШамс пишет:

март Союз МС: Калери, Скрипочка, Джеффри Уилльямс.
май Союз ТМА-20М: Юрчихин, Такуя Ониси, Кэтлин Рубинс.
сент. Союз МС-2: Виноградов, Овчинин, астронавт NASA.
 нояб. Союз МС-3: Иванишин, Тома Песке, астронавт NASA
Сергей, мне кажется, в Ваши прикидки стоит внести поправку. Поскольку Юрчихин заменил Иванишина в линейке с учетом возможного старта СоюзаМС в мае, то в случае старта в мае СоюзаТМА20, на него логичней ставить Иванишина, а Юрчихин полетит на СоюзеМС-3 в ноябре, с дублированием Иванишина в мае.

По-моему, так.
Замена Иванишина на Юрчихина уже утверждена решением многосторонней комиссии MCOP в июле. Поэтому теперь вряд ли Иванишина снова вернут в этот экипаж.

Владимир Ковган

#2197
ЦитироватьSalo пишет:
Российский космонавт Антон Шкаплеров, который родился в этом городе, открыл на территории школы аллею космонавтов.
С подачи одного из помощников Остапенко пошла гулять эта информация. Чиновник выступал 1 сентября в севастопольской школе № 54 им. Гагарина.
Уточняю: В Севастополе в парке Победы заложена Аллея России, открытие которой будет 9 мая 2015 года. На Аллее России 26 июля был заложен космонавтами Сад Гагарина в честь его 80-летия (см. фото)

Space Alien

Космонавт-испытатель Роскосмоса Мухтар Аймаханов проходит подготовку в составе группы специализации и совершенствования


Космонавт Мухтар Аймаханов продолжает подготовку в составе группы специализации и совершенствования.

Мухтар Рабатович Аймаханов был зачислен кандидатом в космонавты-испытатели отряда космонавтов РГНИИЦПК имени Ю.А. Гагарина в мае 2003 года. С 2003 по 2005 год он проходил общекосмическую подготовку.
После сдачи государственного экзамена с оценкой «отлично» в июне 2005 года М. Аймаханову была присвоена квалификация «космонавт-испытатель». С 2005 по 2009 гг. космонавт проходил подготовку в составе группы специализации и совершенствования, которую возобновил в 2014 г. в соответствии с приказом № 417/К (от 13.08.2014) начальника ФГБУ «НИИ ЦПК имени Ю.А. Гагарина» Ю.В. Лончакова.

В программу входят расширение знаний космонавта о конструкции и системах транспортного пилотируемого корабля «Союз ТМА-М» и российского сегмента МКС, занятия по внекорабельной деятельности; лётная, медико-биологическая, психологическая, специальная парашютная подготовка; тренировки по действиям в случае посадки в различных климатогеографических зонах, изучение английского языка и других дисциплин.

http://www.gctc.ru/main.php?id=2672

plastik

Хотел уточнить: в настоящее время зарплата космонавтов регулируется Постановлением № 1309 от 15.12.2012.О внесении изменений в Положение о материальном обеспечении космонавтов в Российской Федерации ?
То есть получается, что средняя ежемесячная зарплата космонавта 2-го класса со стажем 12 лет около 140-150 тысяч рублей?