Отбор в отряд космонавтов ЦПК/Роскосмоса 2017

Автор Alien3, 14.03.2017 13:25:34

« назад - далее »

0 Пользователи и 3 гостей просматривают эту тему.

mihalchuk

ЦитироватьRommT пишет:
На конференции в октябре попал на доклад о провале набора, говорят что все заваливаются на устном экзамене, причём на элементарных вопросах. Звучала даже фраза "в этом году ещё тупее чем в 12м". С космонавтами 2012 года поговорить не удалось, уж очень недовольный вид у них был.
Дела... Возможно, кандидаты с прежнего набора чувствуют в вас конкурентов?
Цитировать Но впечатление от посещения ЦПК двоякое, думал что узнаю там конкретно план космических исследований на ближайшее время, а оказалось что они и сами не знают даже на какой ракете будущий корабль запускать, и запускать ли вообще. Единственное что порадовало, это доклад кого-то из Энергии, что "в этот раз придётся делать корабль взаправду к сроку" и что тренажёры сделать раньше чем сам корабль сделать нельзя и надо набрать отчаянных инженеров которые бы участвовали в разработке корабля и которых можно будет отправить в первые испытательные полёты без тренажёров. На что-то такое я с самого начала и надеялся, быть космическим инженером испытателем всяко интереснее и полезнее для общего дела чем орбитальным сантехником на МКС. Но если взглянуть на вещи трезво, то понятно что с самого начала не надо было ввязываться в эту авантюру и тратить пол года времени и здоровья для участия в наборе. И если хочется посетить другие планеты реальнее идти в науку разрабатывать плазменные двигатели и реакторы термоядерного синтеза. А то что сейчас, 400км это всего в 8 раз выше чем любой человек может подняться на батуте шаре с гелием.
То, что чёткие планы отсутствуют, и что деньги на тренажёры украдены, известно (читаем новости и форум НК). О том, что сам набор руководство корпорации может рассматривать, как форму мягкого давления на руководство страны, можно только догадываться. Из текста следует, что организаторы такого набора уже изъяли человеческого ресурса на 200 человеколет, и воьмут ещё. Но вообще сегодня участие в наборе в отряд сродни решению вопроса о женитьбе (что бы ты не выбрал, потом всё-равно пожалеешь). Чем бы все это не обернулось, успехов вам, RommT,

Denis Voronin

ЦитироватьRommT пишет:
Единственное что порадовало, это доклад кого-то из Энергии, что "в этот раз придётся делать корабль взаправду к сроку"
Штирлиц шёл по Рейхстагу в будёновке... в смысле туго у них с конспирацией:)
Кривыми должны быть извилины, а не руки.

Практик

Цитироватьmihalchuk пишет:Но вообще сегодня участие в наборе в отряд сродни решению вопроса о женитьбе (что бы ты не выбрал, потом всё-равно пожалеешь)
А как же известное Платоновское изречение "Женись обязательно!  Попадется хорошая - будешь счастливым человеком! Попадется плохая станешь философом!"? :-) 
Перефразируя к нашей теме - попадешь в отряд - будешь либо Героем, либо философом! Не попадешь - проживешь долго и счастливо!:-D 

Шамс

ну приземлили, да ладно вам.
А как же романтика, романтика космических полетов?
Вспомните свое детство. Вы хотели быть космонавтом?
Вам снились сны, что Вы в космосе?

Старый

ЦитироватьШамс пишет:
Вспомните свое детство. Вы хотели быть космонавтом?
Хотели. А теперь не хотим.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Шамс

Я теперь тоже не хочу.
А знаешь почему?

Старый

ЦитироватьШамс пишет:
Я теперь тоже не хочу.
А знаешь почему?

Не знаю.
Зато знаю почему я не хочу.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Шамс

Ну и ладно.
Таких не берут в космонавты ))))

Практик

ЦитироватьШамс пишет:
А как же романтика, романтика космических полетов?
Вспомните свое детство. Вы хотели быть космонавтом?
Конечно хотел! Но ведь времена какие были! Вот Луна, чуть подальше Марс!:-)  А теперь? "Не стало романтизма!"  (к/ф Не может быть) 
Ну и опыт-сын ошибок трудных!:-D 
Как в том анекдоте. Раньше я спал спокойно,  потому что знал мой покой охраняют. Потом спал в армии, охраняя чужой покой. А теперь я не сплю, потому что знаю как меня охраняют!:-D 
P.S. А пожалуй слетал, если была возможность!:-) Но, в короткий полет, лучше в облет Луны! А если к станции,  то по быстрой схеме!;-) 

mihalchuk

#269
ЦитироватьПрактик пишет:
Цитироватьmihalchuk пишет:Но вообще сегодня участие в наборе в отряд сродни решению вопроса о женитьбе (что бы ты не выбрал, потом всё-равно пожалеешь)
А как же известное Платоновское изречение "Женись обязательно! Попадется хорошая - будешь счастливым человеком! Попадется плохая станешь философом!"? :-)
Перефразируя к нашей теме - попадешь в отряд - будешь либо Героем, либо философом! Не попадешь - проживешь долго и счастливо!:-D
Ну, награду, может, и дадут. Но реального героизма нет, разве что не повезёт. Хато бюрократии хоть отбавляй. Раньше было как. Идёшь в поликлинику, берёшь карту медицинскую. Пишешь заявление, подписываешь у начальника отдела. Не помню, возможно ещё харктеристика от комсомольской организации. Относишь всё это куда надо, затем с тобой разговаривают и медкомиссия. А теперь люди по полгода со справками маются.

Практик

Цитироватьmihalchuk пишет:
...Хато бюрократии хоть отбавляй. Раньше было как. Идёшь в поликлинику, берёшь карту медицинскую. Пишешь заявление, подписываешь у начальника отдела. Не помню, возможно ещё харктеристика от комсомольской организации. Относишь всё это куда надо, затем с тобой разговаривают и медкомиссия. А теперь люди по полгода со справками маются.
Согласен,  тогда было проще! А характеристику подписывал четырехугольник отдела и комплекса!:-) 
Дальше мбп проводило выездную комиссию и определяла кандидатов на "закладку" в садик. И кандидат только и ожидал своей очереди и командировался с работы на обследование.Но дело в том что это был узковедомственный набор. Думаю в обойме было не больше 50 кандидатов и первый отборочный тур они прошли уже фактом своей работы на предприятии. Сейчас похоже из-за нехватки средств первый тур проводят силами кандидатов!:-) Поэтому идут очень мотивированные,  а значит наши 400 заявлений вполне равноценны европейским или канадским 5000!:-) 

Denis Voronin

ЦитироватьПрактик пишет:
Поэтому идут очень мотивированные
Оно наверное хорошо, если набирать в миссию на Марс с вероятностью успеха менее 80%. А если на МКС - туда надо набирать тех кто умеет делать то что нужно.
Кривыми должны быть извилины, а не руки.

Практик

ЦитироватьDenis Voronin пишет:
ЦитироватьПрактик пишет:
Поэтому идут очень мотивированные
Оно наверное хорошо, если набирать в миссию на Марс с вероятностью успеха менее 80%. А если на МКС - туда надо набирать тех кто умеет делать то что нужно.
Согласен! И не стесняется быть космическим сантехником! Чистоплюям в космосе делать нечего!

Шамс

Допуск ГМК получил еще один человек. Итак, к настоящему времени почти за год с момента начала набора допуск ГМК получили всего ТРИ человека. В наборе-2017/18 имеется ТРИ человека, которые хотят быть космонавтами и по медицинским показаниям годны к этому. И это еще они не начинали даже ОКП. Как долго будет продолжаться медобследование оставшихся претендентов неизвестно. Возможно, этот процесс затянется, так как явный недобор. Хоть "по сусекам" мети. Может начнут вызывать тех, кому сначала отказали.


Paleopulo

ЦитироватьШамс пишет:
Допуск ГМК получил еще один человек.
Это на ГМК 23 января?

Шамс

Да, на ГМК 23 января.
Медобследование оставшихся может затянуться до лета.

zandr

В ЦПК прошла предполётная пресс-конференция экипажей МКС-55/56
Цитировать...
Журналисты задали ряд вопросов начальнику Центра, в том числе о том, как идёт отбор в отряд космонавтов. Павел Николаевич [Власов] сообщил, что всего документы подали 420 претендентов. Сейчас идёт очный этап отбора, на который приглашены 93 человека. На сегодняшний момент окончательное решение от ЦПК по рекомендации о приёме в отряд космонавтов принято относительно двух кандидатов и ещё один ждёт прохождения главной медкомиссии....

Alien3

Рассказ одного из претендентов, вышедшего в очный тур
https://vk.com/@iushakov1989-takih-ne-berut-v-kosmonavty-ili-rasskaz-o-tom-kak-inzhener-u

К сожалению, как и примерно 75% ребят, психологов он не смог пройти успешно.

mihalchuk

Цитироватьzandr пишет:
В ЦПК прошла предполётная пресс-конференция экипажей МКС-55/56
Цитировать...
Журналисты задали ряд вопросов начальнику Центра, в том числе о том, как идёт отбор в отряд космонавтов . Павел Николаевич [Власов] сообщил, что всего документы подали 420 претендентов. Сейчас идёт очный этап отбора, на который приглашены 93 человека. На сегодняшний момент окончательное решение от ЦПК по рекомендации о приёме в отряд космонавтов принято относительно двух кандидатов и ещё один ждёт прохождения главной медкомиссии....
Так недалеко и до призыва.