Отбор в отряд космонавтов ЦПК/Роскосмоса 2017

Автор Alien3, 14.03.2017 13:25:34

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Старый

ЦитироватьПрактик пишет:
У нас из первой шестерки не все полетели, так что обстоятельства великая вещь! Как говорится человек предполагает, а Господь располагает!
Почемуто располагает только наш православный Господь. А ихний протестантский не располагает. :(
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Алексей Георгиевич Белозерский

ЦитироватьPaleopulo пишет:
Из шаттловских наборов на пямять сразу приходят двое:
1. Фернандо Кальдейо, отобранный в 1996, и в 2006 без назначений в экипажи переведенный в астронавты-менеджеры. Умер в 2009 году.
2. Ивонна Кейджл, отобранная в 1996 году, и в 2006 году так же без назначений в экипажи переведенная в астронавты менеджеры. И сейчас там же работает.

Больше не помню, надо смотреть.
Еще двое, ушедшие из отряда астронавтов НАСА:
1. Кристофер Лориа - набор 1996г.
2. Нейл Вудворд - набор 1998г.
В каждом экипаже российского КК должен стартовать ПЕРВЫЙ раз, минимум один, российский космонавт.

n_tikhonov

ЦитироватьРазница между Канадой и Россией в количестве заявок возможно связана с повышенными требованиями у нас к кандидатам, например по здоровью (зрение, хронические болезни и т.д.) или по спортивным нормативам.
На количество заявок требования не очень влияют. Они хоть и описаны, но по факту, про все медицинские требования узнаёшь уже на очном этапе. Или Вы считаете, что 5000 человек "объективно" сочли себя недостаточно здоровыми? Не думаю.
_________________

Алексей Георгиевич Белозерский

ЦитироватьPaleopulo пишет:
P.S. Стивен Туот из 11-го набора погиб, не успев закончить ОКП. Но он не считается.
Поправка:
Стивен Торн из 11 набора НАСА погиб в авиакатастрофе, не успев слетать в космос. Так же как Патриция Робинсон (набор 1998г.).
Пьер Туот(Тюо) из 11 набора НАСА благополучно слетал в космос.
В каждом экипаже российского КК должен стартовать ПЕРВЫЙ раз, минимум один, российский космонавт.

Практик

Цитироватьn_tikhonov пишет:
ЦитироватьРазница между Канадой и Россией в количестве заявок возможно связана с повышенными требованиями у нас к кандидатам, например по здоровью (зрение, хронические болезни и т.д.) или по спортивным нормативам.
На количество заявок требования не очень влияют. Они хоть и описаны, но по факту, про все медицинские требования узнаёшь уже на очном этапе. Или Вы считаете, что 5000 человек "объективно" сочли себя недостаточно здоровыми? Не думаю.
Николай! Менталитет наших и канадцев принципиально разный. Ну вот будь у тебя близорукость стал бы ты пытаться попасть в отряд? Нет, у нас это приговор! А у них будем посмотреть.:-)
У нас, раньше, надо было пройти медицину, а уж потом на экзаменах доказать свой интеллект...
У них же, я полагаю, на предварительном этапе отбирают по "уму", а уж потом определяют насколько ему можно дать послабление по "здоровью".:-)

Практик

ЦитироватьКатя пишет:
А по весу ограничения строгие? Ведь молодежи с высшим и наверняка с аэрокосмическим образованием у нас много, может быть, с роскосмсом боятся связываться?  ;)
Катя! А вы посмотрите вокруг себя. Много среди ваших друзей с аэрокосмическом образованием, способных пройти нормативы по "физике"?
А что Роскосмос бояться? Просто учитывайте статистику, что каждый второй, ставший космонавтом в космос не полетит! По здоровью ли, по обстоятельствам ли!
Только полагаю те, кто подает заявления об этом не думают! Даже если им про это говоришь! Также как об этом не думали и никого не слушали ...в те далёкие времена:-)...и это правильно!:-)

Paleopulo

ЦитироватьСтарый пишет:
Да собственно у всех американских астронавтов прошедших отбор были практически 100% шансы слетать. Только какието ну очень особые обстоятельства могли им помешать.
Есть еще интереснее моменты. 

Из 20-го набора 2009 года, которые завершили ОКП в 2011 году (году прекращения полета шаттлов) из 9 человек семеро же слетали, а двое имеют назначения в экипаж. При отсутствии у США собственных кораблей. 

Из российского набора 2010 года из 6 человек не слетал еще никто. И лишь две имеют назначения в экипаж.  
Из набора 2006 года один из космонавтов только готовится полететь.

Имхо, тут сказывается разное отношение к людям. И "идущие в космонавты" это чувтсвуют.

Практик

ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьПрактик пишет:
ЦитироватьДаже те, кто об этой проблеме знают не понаслышке (из ЦПК или Энергии) подают заявления не задумываясь о последствиях для будущей карьеры!
Естественно! Эти то ничем не рискуют в отличие от иногородних. Они остаются жить дома, занимаются прежней работой и в случае отчисления из отряда могут вернуться на прежние должности.
Как это не рискуют? А если это бывший проектант, двигателист или баллистик? За 10-15 лет в отряде забудут свою специальность и куда они вернутся? Уйдя со старших инженеров вернуться на это же место? Хорошая карьера!

Катя

ЦитироватьПрактик пишет: 
Катя! А вы посмотрите вокруг себя. Много среди ваших друзей с аэрокосмическом образованием, способных пройти нормативы по "физике"?
А что Роскосмос бояться? Просто учитывайте статистику, что каждый второй, ставший космонавтом в космос не полетит! По здоровью ли, по обстоятельствам ли!
Только полагаю те, кто подает заявления об этом не думают! Даже если им про это говоришь! Также как об этом не думали и никого не слушали ...в те далёкие времена:-)...и это правильно!:-)
Среди одноклассников бауманку заканчивали, из знакомых мифи и мехмат мгу, среди дальних и в маи кто-то учился, хоть это и другие специальности. Но не слышала, чтобы кто-то попытался, причина в том, что как раз образование в нашей стране направляет на научную мысль, по сравнению с которой космонавт - мягко говоря бездельник в этой области, поэтому такая идея приходит в голову скорее авиаторам или технарям, а не людям с высшим. Это в нашей стране. А роскосмос - это страшный монстр по поеданию бюджета, для меня. Поэтому как бы хорошо я не относилась к покорению космоса, все, что связано с современным российским космосом - мне чуждо. Так как совсем не решает актуальные проблемы исследователей, еле-еле. А так - у меня высшее, я полностью здорова, единственное, вес до 50 не дотягивает, так что смысла ставить жизнь на галочку в участии в абстрактной программе нет :)

Практик

ЦитироватьКатя....А так - у меня высшее, я полностью здорова, единственное, вес до 50 не дотягивает, так что смысла ставить жизнь на галочку в участии в абстрактной программе нет  :)
Вес до 50...поздравляю! Но значит вы не та Катя о которой подумал:-)
И что, все ваши знакомые из этих институтов не очкарики, способны подтянуться 16 раз и к тому же увлечены наукой? "С таким счастьем и на свободе!" (с) О. Бендер:-)

Катя

О ком?.. Конечно, в вузах только здоровые могут выдержать :) а с помощью ног можно подтягиваться? А то давно нас гоняли по нормативам, надо проверить)

Практик

ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьПрактик пишет:
ЦитироватьДля большинства же из этих 5500 либо 400 подача заявки будет "лёгким" эпизодом в жизни, чтобы рассказывать внукам!:-)
Ага! А если вдруг нечаянно пройдёшь?  ;)  Говорить "Я передумал!" или вернуться через 15 лет к разбитому корыту?
Имелись в виду те из 5500(400), кому повезло не пройти!:-)

Denis Voronin

ЦитироватьПрактик пишет:
У нас, раньше, надо было пройти медицину, а уж потом на экзаменах доказать свой интеллект...
У них же, я полагаю, на предварительном этапе отбирают по "уму", а уж потом определяют насколько ему можно дать послабление по "здоровью".:-)
При грамотной организации процесса разницы в порядке входных фильтров особо не улавливается.

Тут проблема в подходе, не только в РФ, а вообще: вся пилотируемая космонавтика устроена так что человек на орбите должен уметь всего по чуть-чуть. Как по мне, так подход нужен иной: если нужно провести исследования по %что-то-там-очень-заумное%, то на орбиту нужно отправлять грузовик с аппаратурой и газельку с _учёными_ прошедшими минимальный контроль и подготовку - ну т.е. чтобы не тошнило в невесомости и чтобы умели пользоваться сортиром. И всё, их работа это наука, без всяких прочих обязанностей.
Кривыми должны быть извилины, а не руки.

Практик

ЦитироватьКатя пишет:
О ком?.. Конечно, в вузах только здоровые могут выдержать  :)  а с помощью ног можно подтягиваться? А то давно нас гоняли по нормативам, надо проверить)
О той которая весит больше 50 и хочет стать бездельником, пардон космонавтом...
Мой опыт показывает, что здоровье в вузах монотонно убывает!:-)
P.s. девушкам подтягиваться не надо (это для очкариков), только отжиматься от пола!

Практик

ЦитироватьDenis Voronin пишет:
ЦитироватьПрактик пишет:
У нас, раньше, надо было пройти медицину, а уж потом на экзаменах доказать свой интеллект...
У них же, я полагаю, на предварительном этапе отбирают по "уму", а уж потом определяют насколько ему можно дать послабление по "здоровью".:-)
...Как по мне, так подход нужен иной: если нужно провести исследования по %что-то-там-очень-заумное%, то на орбиту нужно отправлять грузовик с аппаратурой и газельку с _учёными_ прошедшими минимальный контроль и подготовку - ну т.е. чтобы не тошнило в невесомости и чтобы умели пользоваться сортиром. И всё, их работа это наука, без всяких прочих обязанностей.
Не в этой жизни!:-)
А если у этой газели с учёными сортир забьется...после усиленной тошноты!
Вот сюжет!:-)

triage

Канада, США... А что в национальных европейских и в ЕКА?
В Японском из крайнего набора из трех два уже слетали, сейчас на МКС третий.

Denis Voronin

ЦитироватьПрактик пишет:
Не в этой жизни!:-)
Переход к разделению труда процесс естественный, никуда не денутся. Хотя может и действительно не скоро.
Кривыми должны быть извилины, а не руки.

Старый

ЦитироватьПрактик пишет: 
Как это не рискуют? А если это бывший проектант, двигателист или баллистик? За 10-15 лет в отряде забудут свою специальность и куда они вернутся? Уйдя со старших инженеров вернуться на это же место? Хорошая карьера!
Говорят они там в свободное от непосредственной подготовки время подрабатывают по специальности.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Практик

ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьПрактик пишет:
Как это не рискуют? А если это бывший проектант, двигателист или баллистик? За 10-15 лет в отряде забудут свою специальность и куда они вернутся? Уйдя со старших инженеров вернуться на это же место? Хорошая карьера!
Говорят они там в свободное от непосредственной подготовки время подрабатывают по специальности.
Говорят кур доят!:-)
Такого никогда не было, даже когда существовал отдельный отряд Энергии.
Правда существовала практика назначения слетавших космонавтов на должность замначальника  отдела в ЦУПе, например Крикалев был замом у Благова, но это была именно "подработка", чтобы обеспечить заработок и касалась только летавших космонавтов, а мы обсуждаем противоположный случай!

Paleopulo

Цитироватьpnetmon пишет:
Канада, США... А что в национальных европейских и в ЕКА?
В Японском из крайнего набора из трех два уже слетали, сейчас на МКС третий.
Астронавты ЕКА из крайнего набора слетали уже все.