Прогресс МC-02 (№432) – Союз-2-1А – Байконур 31/6 – 31.03.2016 – 19:23 ДМВ

Автор Salo, 08.03.2016 09:01:34

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.




386DX

ЦитироватьА.Фарафонов пишет: 
А мне больше прорисовка в этой анимации нравится, не знаю почему её больше не используют. Один раз для фильма получается нарисовали.

 

То рендер, там можно не жалеть детализации, а в трансляции пуска в реальном времени картинка рисовалась на основе данных телеметрии, насколько я понимаю. Хотя может и напререндерили тоже.

Space Alien

ЦитироватьРОСКОСМОС. ТГК «ПРОГРЕСС МС-02» УСПЕШНО ПРИСТЫКОВАЛСЯ К МКС


Транспортный грузовой корабль (ТГК) «Прогресс МС-02» успешно пристыковался к Международной космической станции (МКС) 2 апреля 2016 года в 20:58 мск.

Сближение корабля с МКС и причаливание к агрегатному отсеку стыковочного модуля «Звезда» прошло штатно в автоматическом режиме под контролем специалистов ЦУП, Главной оперативной группы управления российским сегментом МКС и российских членов экипажа МКС.

ТГК «Прогресс МС-02» доставил на МКС около 2,5 тонн грузов, в том числе компоненты топлива, кислород, запасы воды и газов, оборудование для научных экспериментов, средства медицинского обеспечения, контейнеры с рационами питания, расходное оборудование, запчасти, инструменты, посылки для экипажа, а также микроспутник «ТОМСК-ТПУ-120», созданный с применением 3D-принтера.  «ТОМСК-ТПУ-120» - малогабаритный, но полноценный космический аппарат с солнечными батареями, элементами питания, бортовой радиоаппаратурой. Основная миссия спутника – научно-образовательная, его разработчик - Томский политехнический университет, с которым РКК «Энергия» работает в рамках договора о стратегическом партнерстве.
Корабль «Прогресс МС-02» был запущен 31 марта 2016 года с космодрома Байконур.

Транспортный грузовой корабль новой модификации «Прогресс МС» разработан ОАО «РКК «Энергия» имени С.П. Королёва» и является результатом глубокой модернизации корабля «Прогресс М». Корабль располагает новой командно-телеметрической системой, модифицированной бортовой радиотехнической системой сближения «Курс-НА», дополнительной противометеороидной защитой и цифровыми блоками управления причаливанием и ориентации транспортного корабля. Большинство технических решений, заложенных в конструкцию «Прогресс МС», будут использованы при создании пилотируемого транспортного корабля (ПТК) нового поколения, который разрабатывается РКК «Энергия».

http://www.roscosmos.ru/22117/


R4UAB

#86
Подскажите, пожалуйста, в каких случаях включают систему "ТОРУ" (Телеоператорный Режим Управления. Дистанционная ручная система сближения и стыковки )?

Александр Репной

#87
Да, я видел это! Сегодня вечером погода позволила отнаблюдать не просто пролет, а очень интересный пролет МКС. Минут за 5 до появления станции над горизонтом, я взял свой 60mm телескоп с 20mm окуляром, увеличение 45x и вылез на крышу дома, чтобы можно было раскинуться поудобнее. Пролёт был уже на темнеющем небе. В 20:49 я заметил МКС на юго-западе, которая постепенно подлетала к Ориону. Сразу же не теряя ни секунды, я принялся вручную быстро наводить на нее. При наблюдениях мешал ветер, но через пару секунд мне удалось словить МКС в поле зрения своего телескопа. Но выглядела МКС ещё тускло и не сильно разгоревшаяся, поэтому Прогресс я не заметил. После чего пока станция набирала постепенно высоту, я попробовал посмотреть на нее в театральный бинокль, подумал, что грузовик летит несколько позади МКС, но ничего не увидел. Далее я снова быстро навел телескоп на МКС и принялся смотреть на нее снова. И тут я увидел возле МКС слабую звездочку. Вид был такой, как будто бы маленькая яркая искорка была чуть оторвана от большой, яркой и жирной точки. Не знаю, какое расстояние в космическом пространстве было в этом момент между Прогрессом и МКС, но это было круто! Давно я не видел "двойную" звёздочку. Когда МКС поднялась уже достаточно высоко над горизонтом я уверенно и отчетливо увидел ТГК PROGRESS-MS 02 отдельно от нее. Грузовик тоже разгорелся и постепенно набрал яркость. Блеск был примерно 4m, но в бинокль я его не смог различить от МКС. На часах в это время было 20:53 мск и местного времени. Наблюдал МКС до её входа в тень. То есть мне повезло увидеть Прогресс за 5 минут до стыковки с МКС, который пристыковался на 3 минуты раньше расчетного времени, то бишь в 20:58 мск. Просто повезло сегодня, я очень рад.
ЛА с 2003 года.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта ничего не бывает..."© Дэйв Браун, астронавт NASA, миссия STS-107.

Salo

ЦитироватьR4UAB пишет:
Подскажите, пожалуйста, в каких случаях включают систему "ТОРУ" (Телеоператорный Режим Управления. Дистанционная ручная система сближения и стыковки )?
В случае проблем с автоматической стыковкой.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

R4UAB

#89
Во время стыковки была активирована система ТОРУ. Принимал сигнал до самого момента касания с МКС. Официальное сообщение, что стыковка была в автоматическом режиме...

aaaa

Цитироватьк агрегатному отсеку стыковочного модуля «Звезда»
OMG... Ну почему я это вижу сразу, а сотрудники Роскосмоса не видят или не читают, что пишут.

Практик

ЦитироватьАлександр Репной пишет:
На часах в это время было 20:53 мск и местного времени. Наблюдал МКС до её входа в тень. То есть мне повезло увидеть Прогресс за 5 минут до стыковки с МКС, который пристыковался на 3 минуты раньше расчетного времени, то бишь в 20:58 мск. Просто повезло сегодня, я очень рад.
Интересно! Прогресс в это время был над МКС по радиус-вектору на дальности не более 100метров...неужели были различимы в театральный бинокль? Повезло! :)

А.Фарафонов

Ориентация станции я так понял была российским сегментом по направлению полёта, разворачивали на 180?

Дальность во время наблюдения порядка 50 метров.


Dude

#93
ЦитироватьR4UAB пишет:
Во время стыковки была активирована система ТОРУ. Принимал сигнал до самого момента касания с МКС. Официальное сообщение, что стыковка была в автоматическом режиме...
через ТОРУ всегда идет видео сигнал и командная линия, связь для того чтобы перехватить управление должна быть уже поднята. Режимы авт. стыковки видно на экране.

Олег

ЦитироватьПрактик пишет:
ЦитироватьАлександр Репной пишет:
На часах в это время было 20:53 мск и местного времени. Наблюдал МКС до её входа в тень. То есть мне повезло увидеть Прогресс за 5 минут до стыковки с МКС, который пристыковался на 3 минуты раньше расчетного времени, то бишь в 20:58 мск. Просто повезло сегодня, я очень рад.
Интересно! Прогресс в это время был над МКС по радиус-вектору на дальности не более 100метров...неужели были различимы в театральный бинокль? Повезло!  :)  
А может это был Прогресс, но не МС-02, а М-29М ?

Он где сейчас, может тоже недалеко?  На нем же  какие-то суровые испытания собирались проводить, перед отправкой на ККК. 

Кактус

#95
ЦитироватьОлег пишет:
А может это был Прогресс, но не МС-02, а М-29М ?

Он где сейчас, может тоже недалеко?На нем жекакие-то суровые испытания собирались проводить, перед отправкой на ККК.
не, ему специально 8 м/с на торможение дали после расстыковки, чтоб к моменту начала экспериментов ушел подальше от МКС (20-30 минут разницы прихода в зону видимости, и к тому же впереди МКС)
Решения ГОГУ в жизнь!

Практик

ЦитироватьА.Фарафонов пишет:
Ориентация станции я так понял была российским сегментом по направлению полёта, разворачивали на 180?

Дальность во время наблюдения порядка 50 метров.

Ошибся с ориентацией...бывает :) 
Но вот интересно на каком угле возвышение была станция, чтобы различить два объекта?
Действительно повезло...и с погодой, и с двухсуточной схемой...и с тенью :)

n_tikhonov

ЦитироватьR4UAB пишет:
Подскажите, пожалуйста, в каких случаях включают систему "ТОРУ" (Телеоператорный Режим Управления. Дистанционная ручная система сближения и стыковки )?
Систему включают всегда при стыковке прогресса и ТОРУ находится в "горячем" резерве. При отказах автоматики оператор переходит на ручное управление.
_________________

Дмитрий Инфан

Цитироватьnapalm пишет:
Поздравления причастным  :)
Присоединяюсь.

Александр Репной

ЦитироватьПрактик пишет:
неужели были различимы в театральный бинокль?
Нет, в театральный бинокль я не различил. Наблюдал только с апертурой 60mm, увеличение 45x. Прогресс видел отчетливо.
ЛА с 2003 года.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта ничего не бывает..."© Дэйв Браун, астронавт NASA, миссия STS-107.