О китайских космонавтах

Автор Алексей Георгиевич Белозерский, 28.12.2009 08:43:05

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

KL

И сколько же народу приглашают на это мероприятие!
 

ХВ.

#421
Полтора миллиарда - куда их девать? Вот и ездят по мероприятиям.

"И я там был, мёд-пиво пил" (с) - это про тех, кто всё знает про китайских космонавтов.

KL

ЦитироватьKLantratov пишет:
И стоит принять к сведению, что Фэй Цзюньлун всегда присутствует на этих церемониях, то есть состоит в отряде. В отличии от Ян Ливэя. И как раз товарищ Фэй не был замечен ни на одной трансляции во время старта Ш-11. Может он и был дублером Цзин Хайпэна? 
Не помню, откуда вообще появилась версия об уходе Фэй Цзюньлуна из отряда в связи с переходом на административную должность. Вот отсутствие Ян Ливэя среди отряда на встречах с руководством страны - это явный признак. А товарищ Фэй как раз среди отряда всегда стоял.

И, кстати, в перечне последних телепоявлений, составленном в октябре этого года на форуме 9ifly, напротив товарища Фэй стояло 无, то есть "нет", не появлялся последнее время на экранах ТВ.
ЦитироватьKLantratov пишет:
На форуме 9ifly.cn приведена интересная информация к размышлению – участие летавших китайских космонавтов-мужчин (кроме Ян Ливэя, он вне подозрений на вхождение в экипаж Ш-11) в недавних общественных мероприятиях, освещавшихся СМИ:
Фэй Цзюньлун (费俊龙) - нигде
 Не Хайшэн (聂海胜) – интервью на китайском ТВ CCTV13 20 марта 2016
Чжай Чжиган (翟志刚) – публичная лекция 17 июня 2016
Цзин Хайпэн (景海鹏) – 18 ноября 2015 был с визитом в «Городе драконов» (龙城) – районе городского подчинения Лунчэн городского округа Чаоян
 Лю Бомин (刘伯明) – визит в Синьцзян (新疆) 22 апреля 2016
Чжан Сяогуан (张晓光) – был с визитом 8 октября 2016 в городе Жуйцзинь, провинция Цзянси
 Лю Ван (刘旺) – визит в Синьцзян 20 мая 2016
http://bbs.9ifly.cn/forum.php?mod=redirect&goto=findpost&ptid=12879&pid=512047
Очень сильный аргумент в пользу его сильной занятости, не исключено - на подготовке к полету.

KL

И еще одно дополнение к вопросу о дублирующем экипаже Ш-11.
Случайно нашел интересный репортаж о подготовке к запуску Ш-11 на ресурсе wemedia.ifeng.com от 28 октября (ссылка на репортаж wemedia.ifeng.com/282574491876221/wemedia.shtml почему-то не работает, но он остался в кеше Google - [URL=http://webcache.googleusercontent.com/search?q=cache:P2rMNeMJHnwJ:wemedia.ifeng.com/282574491876221/wemedia.shtml+&cd=3&hl=ru&ct=clnk&gl=ru).Вот]http://webcache.googleusercontent.com/search?q=cache:P2rMNeMJHnwJ:wemedia.ifeng.com/282574491876221/wemedia.shtml+&cd=3&hl=ru&ct=clnk&gl=ru[/COLOR][/url]//).
Вот интересный момент - 10月17日凌晨1点多,景海鹏和陈冬起床去餐厅吃饭,陪他们一起吃饭的是航天员中心副主任费俊龙、航天员大队大队长聂海胜,以及另两位候补航天员。- «17 октября в 1 час утра Цзин Хайпэн и Чэнь Дун проснулись и пошли в ресторан, их сопровождали на обед заместитель директора Центра подготовки космонавтов Фэй Цзюньлун, командир отряда космонавтов Не Хайшэн, а также два других кандидата в космонавты».
Из этого фрагмента можно выдвинуть две версии:
  • либо было два дублирующих экипажа – в один вошли Фэй Цзюньлун + космонавт набора 2010 года, во второй Не Хайшэн + тоже космонавт набора 2010 года. Причем, наиболее вероятно, что два кандидата в космонавты – это Тан Хунбо и Чжан Лу, которых не было в пекинском ЦУПе при запуске Ш-11 (Фэй Цзюньлуна и Не Хайшэна там тоже, кстати, не было);
  • либо Фэй Цзюньлун и Не Хайшэн все же присутствовали в ресторане в силу своих административных должностей, а дублирующий экипаж состоял из нелетавших космонавтов Тан Хунбо и Чжан Лу.

KL

Вот этот же репортаж на другом ресурсе - http://www.lifeweek.com.cn/2016/1028/48345.shtml . Цитата выше взята из начала второго абзаца.

ХВ.

ЦитироватьKLantratov пишет:
либо Фэй Цзюньлун и Не Хайшэн все же присутствовали в ресторане в силу своих административных должностей, а дублирующий экипаж состоял из нелетавших космонавтов Тан Хунбо и Чжан Лу.
Предположить, что в основной экипаж командиром назначили летавшего два раза и имеющего опыт стыковки, при этом подчёркивают, что стыковка - критический момент всей программы - типа того, что это есть причина назначения в экипаж командиром опытного космонавта, - и при этом в дублирующий назначают двух не летавших - не логично.
Скорее всего более реальная первая версия:

ЦитироватьKLantratov пишет:
...было два дублирующих экипажа – в один вошли Фэй Цзюньлун + космонавт набора 2010 года, во второй Не Хайшэн + тоже космонавт набора 2010 года. Причем, наиболее вероятно, что два кандидата в космонавты – это Тан Хунбо и Чжан Лу, которых не было в пекинском ЦУПе при запуске Ш-11 (Фэй Цзюньлуна и Не Хайшэна там тоже, кстати, не было);

Алексей Георгиевич Белозерский

ЦитироватьХВ. пишет:
Предположить, что в основной экипаж командиром назначили летавшего два раза и
имеющего опыт стыковки, при этом подчёркивают, что стыковка - критический момент
всей программы - типа того, что это есть причина назначения в экипаж командиром
опытного космонавта, - и при этом в дублирующий назначают двух не летавших - не
логично.
Скорее всего более реальная первая версия:


Согласен.
По моему мнению командиром дублирующего экипажа скорее всего был Не Хайшен, а не Фэй Цзюньлун.
Аргументы:
Был командиром Ш-10 и стыковался с Т-1,
С марта 2016г. тоже  "не светился на публике",
Участвовал во ВСЕХ(!!!) подготовках к пилотируемым полетам в Китае до 2016г.
В каждом экипаже российского КК должен стартовать ПЕРВЫЙ раз, минимум один, российский космонавт.

KL

ЦитироватьАлексей Белозерский пишет:
ЦитироватьХВ. пишет:
Предположить, что в основной экипаж командиром назначили летавшего два раза и
имеющего опыт стыковки, при этом подчёркивают, что стыковка - критический момент
всей программы - типа того, что это есть причина назначения в экипаж командиром
опытного космонавта, - и при этом в дублирующий назначают двух не летавших - не
логично.
Скорее всего более реальная первая версия:


Согласен.
По моему мнению командиром дублирующего экипажа скорее всего был Не Хайшен, а не Фэй Цзюньлун.
Аргументы:
Был командиром Ш-10 и стыковался с Т-1,
С марта 2016г. тоже "не светился на публике",
Участвовал во ВСЕХ(!!!) подготовках к пилотируемым полетам в Китае до 2016г.
Но дублирующих экипажей, тогда, получается все же два. Иначе почему на предстартовый обед помимо основного экипажа пошли два нелетавших космонавта, как пишут китайские СМИ? Не мог же он состоять из трех человек.
Мне же кажется более предпочтительным вариант с дублирующим экипажем из двух нелетавших -  Тан Хунбо и Чжан Лу.

KL

ЦитироватьKLantratov пишет:
Разрешение чуть получше.
...
 

   

И в дополнению к выводам по этим снимкам.
 Помимо Ян Ливэя на фото не нашел Дэн Цинмина, Ли Цинлуна, Пань Чжаньчуня, У Цзе, Чжао Чуаньдуна и Чэнь Цюаня. Следовательно, предположения об их отчислении из отряда космонавтов в промежутке между встречами с экипажами Ш-10 и Ш-11 подтверждаются.



Liss

Чисто для порядку -- а то русское Синьхуа в сообщении за 20 января все переврало.
Цитировать20 января в Пекине прошла торжественная церемония награждения космонавтов Цзин Хайпэна и Чэнь Дуна, совершивших в октябре и ноябре 2016 г. 33-суточный космический полет на корабле "Шэньчжоу-11" и орбитальной лаборатории "Тяньгун-2".

В соответствии с решением, объявленным 20 декабря 2016 г., командир Цзин Хайпэн награжден медалью «За заслуги в области космонавтики» 1-й степени, бортинженер Чэнь Дун удостоен звания «Героический космонавт» и награжден медалью «За заслуги в области космонавтики» 3-й степени.

Заместитель председателя Центрального военного совета Сюй Цилян тепло поздравил награжденных от имени председателя ЦВС Си Цзиньпина. В своем выступлении он напомнил, что после того, как состоялся успешный запуск космического корабля "Шэньчжоу-11" с Цзин Хайпэном и Чэнь Дуном на борту, глава государства лично поздравил космонавтов и участников проекта с этим событием, во время пребывания космонавтов в космосе проводил с ними телефонный разговор, а по их возвращении на Землю – сердечную встречу.

Все это, как и решение наградить обоих космонавтов, – проявление глубокой заботы о тех, кто связан с космонавтикой, и твердой решимости развивать космическое дело, подчеркнул Сюй Цилян. Он призвал брать с экипажа "Шэньчжоу-11" пример в самоотверженном служении своему делу.
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

zandr

http://russian.news.cn/2017-03/04/c_136102228.htm
ЦитироватьКитай приступит к отбору новых космонавтов в ближайшее время  
Пекин, 4 марта /Синьхуа/ -- Китай в ближайшее время приступит к отбору новых космонавтов и их обучению, заявил в субботу главный конструктор Программы пилотируемой космонавтики Китая Чжоу Цзяньпин.
По сообщению Чжоу Цзяньпина, в будущем китайская космическая станция сможет обеспечить долговременный полет как отдельного экипажа, так и нескольких экипажей. В этой связи возлагаемые на космонавтов задачи станут сложнее.
"Поэтому возникла необходимость расширить отряд китайских космонавтов и их типы. Если раньше в космос отправлялись только пилоты, в дальнейшем космонавтами смогут стать техники и научные сотрудники", -- далее сказал ученый.
Кроме летчиков ВВС, в Китае планируют набрать космонавтов из инженеров и ученых в области авиакосмической техники и науки о космосе.
По информации Китайского центра подготовки космонавтов, в Китае уже очертили общий план по отбору третьей группы космонавтов, набор начнется уже в 2017 году. Предполагается, что примерно в 2022 году Китай создаст космическую станцию, где китайские космонавты смогут находиться продолжительное время и проводить различные научные эксперименты.

Olaf

https://twitter.com/Explornaut/status/885829374112563200
Цитировать@AstroSamantha & me preparing for a sea survival training with our taikonaut friends. 

Liss

http://russian.people.com.cn/n3/2017/0727/c31517-9247342.html

ЦитироватьВ этом году Китай выберет третью группу космонавтов

27 июля, «Жэньминь жибао» онлайн -- «Вслед за успешным выполнением задач по созданию космической лаборатории в Китае началось всестороннее осуществление проекта пилотируемой космической станции», - заявил заместитель директора Канцелярии пилотируемой космической программы КНР Ян Ливэй на международной конференции по исследованию космоса GLEX-2017, открывшейся 26 июля в Пекине. По его словам, создание пилотируемой космической станции Китая, согласно плану, будет завершено к 2022 году. Предполагается, что к тому времени станция будет полностью построена и введена в эксплуатацию, на ней будут проводиться масштабные научные эксперименты и технические испытания.

На этапе строительства пилотируемой космической станции Китай совершит более четырех пилотируемых полетов. Ян Ливэй отметил, что в 2020 году КНР осуществит две задачи по выполнению пилотируемых полетов.

По словам Ян Ливэя, после строительства пилотируемой космической станции космонавты будут находиться там от трех до шести месяцев. Им предстоит выполнять огромное количество научных экспериментов, а также задачи по уходу и ремонту станции. Такие требования представляют собой новый вызов для резерва знаний и подготовки космонавтов. Например, технические средства, освоенные космонавтами в ходе наземных тренировок и примененные в виртуальной реальности, помогут им работать в более реальной имитационной космической среде.

Ян Ливэй сказал, что в настоящее время космонавты готовятся к выполнению задач на пилотируемой космической станции. Вместе с этим, по его словам, в 2017 году начнется отбор кандидатов для третьей группы космонавтов в Китае. Рамки отбора будут расширены, в этот раз будет производиться выбор не только космонавтов среди пилотов ВВС, но и бортинженеров для космических полетов среди инженерно-технических работников, занятых в специальных сферах по изучению авиакосмических технологий.

Говоря о лунной программе Китая, Ян Ливэй отметил, что она продвигается успешно. Развитие пилотируемой космонавтики КНР опирается на околоземное космическое пространство. Несмотря на то, что Китай пока не осуществил пилотируемую высадку на Луну, активно проводятся предварительные исследования в этом направлении, закладывается техническая база для выполнения будущих задач.
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Liss

ЦитироватьПекин, 28 июля /Синьхуа/ -- Председатель КНР Си Цзиньпин подписал указ о награждении десяти военных офицеров Орденом "Первого августа"...
Орден "Первого августа", утвержденный ЦВС, вручается за выдающиеся подвиги в защите государственного суверенитета, безопасности, интересов развития и содействии модернизации национальной обороны и армии.
Среди награжденных офицеров - китайский космонавт, командир экипажа космического корабля "Шэньчжоу-11" Цзин Хайпэн и начальник одного из отрядов вооруженной полиции Синьцзян-Уйгурского автономного района /Северо-Западный Китай/ Ван Ган...
1 августа - День создания Народно-освободительной армии Китая. В этом году отмечается 90-я годовщина образования НОАК.






 
Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации

Olaf

#436
https://twitter.com/cnspaceflight/status/891324128019439617
ЦитироватьChinese astronauts 叶光富 and 陈冬 will join Samantha and Matthias for a 10-day joint training program in Yantai https://goo.gl/2TdrLf 
Chinese, European astronauts to train jointly to survive sea landings
Цитировать"Chinese astronauts Ye Guangfu and Chen Dong will join Samantha Cristoforetti of Italy and Germany's Matthias Maurer for a 10-day joint training program in Yantai, on the Bohai Strait, in late August.
The objective of the cooperation with CMSA is to fly a European astronaut on the Chinese Space Station in 2022."

Olaf

https://twitter.com/cnspaceflight/status/894063896075489280

8月6日,宇航员费俊龙,翟志刚,刘洋参加海上生存训练。










Liss

ЕКА отчиталось о проведенных тренировках: http://www.esa.int/Our_Activities/Human_Spaceflight/Astronauts/ESA_and_Chinese_astronauts_train_together

Фотографий море...

 











Сказанное выше выражает личную точку зрения автора, основанную на открытых источниках информации