МЛМ-У "Наука" – Протон-М – Байконур 200/39 – 21.07.2021 17:58 ДМВ

Автор Karlos, 23.11.2006 10:36:01

« назад - далее »

0 Пользователи и 5 гостей просматривают эту тему.

Serge V Iz

#3080
Имеется ввиду, снабжать кого-л электричеством, в отличие от Зари он не может? Только если космонавты "воткнут удлиннитель и утащат его в другую комнату"? )
----
Просто какая-то преобразовательная аппаратура же стоит: http://orbitaenvo.ru/shop/control-equipment-and-control-power-supply-spacecraft/power-supply-system-pss-multipurpose-laboratory-module-mlm/
только детального описания нет

thunder26

ЦитироватьSerge V Iz написал:
Имеется ввиду, снабжать кого-л электричеством, в отличие от Зари он не может? Только если космонавты "воткнут удлиннитель и утащат его в другую комнату"? )
----
Просто какая-то преобразовательная аппаратура же стоит:  http://orbitaenvo.ru/shop/control-equipment-and-control-power-supply-spacecraft/power-supply-system-pss-multipurpose-laboratory-module-mlm/
только детального описания нет
АРК это как раз и есть ЭПА, которая из «солнца» и «химии» формирует первичную шину 
Очень трудно сделать точный прогноз, особенно о будущем (с) Нильс Бор

Алихан Исмаилов

РАЗРАБОТКА РАСЧЁТНОЙ МЕТОДИКИ НАГРУЖЕНИЯ НАВЕСНОГО ПРИБОРНО-АГРЕГАТНОГО ОБОРУДОВАНИЯ И УЗЛОВ ЕГО КРЕПЛЕНИЯ ДЛЯ ТИПОВЫХ МОДУЛЕЙ ДОЛГОВРЕМЕННЫХ ОРБИТАЛЬНЫХ СТАНЦИЙ (2019)

http://195.19.40.226/dissertations/var/www/uch/assets/dissertations/Diss_ZolkinSN_signed_1.pdf  (4,07МБ)

Алихан Исмаилов

22.10.2019. Активация системы СРВ-У-РС.
До сих пор её на МКС всё ещё гоняют.

Calibrator

#3084
Известно ли, состоялась всё-таки отправка модуля «Наука» из Центра им. Хруничева в РКК «Энергия»? Или МЛМ-У до сих пор мучают хруничевцы? Последний раз, обещали ещё в августе 2019 отправить.Может это и не модуль, а дурилка из картона, потому и не отправляют на испытания?

Rifkat

#3085
Писали же про январь 20го года
Дрион покидает Землю

Calibrator

Январь — февраль 2020 года — это уже будет отправка модуля «Наука» из РКК «Энергия» на Байконур https://tass.ru/kosmos/7009899

anik

ЦитироватьCalibrator написал:
Известно ли, состоялась всё-таки отправка модуля «Наука» из Центра им. Хруничева в РКК «Энергия»?
После того как было решено оставить на МЛМ свои баки, а не ставить "фрегатовские", то маршрут ЦиХ-РККЭ-Байконур изменили на ЦиХ-Байконур.

Алихан Исмаилов

Робототехнические системы МКС.  Летная эксплуатация робототехнических систем Российского сегмента.
Супер европейская техника 21 века  :D 

2. Расширение возможностей по инспекции внешней поверхности МКС реально при замене камер манипулятора  ERA  на современные образцы, отвечающие следующим требованиям:
передача цвета (штатные ТВ-камеры ERA черно-белые);
высокое разрешение (у ТВ-камер ERA  550288 пикселей);
яркая подсветка (у ТВ-камер  ERA  только лазерная подсветка для прицеливания);
двухстепенной привод (штатные ТВ-камеры  ERA  закреплены неподвижно);
трансфокатор (у ТВ-камер ERA его нет);
работа в инфракрасном диапазоне (у ТВ-камер ERA его нет).

Савин Л.А. Робототехнические системы МКС. Летная эксплуатация робото-технических систем Российскогосегмента. Инженерный журнал: наука и инновации, 2019, вып. 6.  http://dx.doi.org/10.18698/2308-6033-2019-6-1887
http://engjournal.ru/articles/1887/1887.pdf (3.01МБ).

PIN

ЦитироватьАлихан Исмаилов написал:
Супер европейская техника 21 века    
Она ровно такая, как было написано в ТЗ, которое (как и все этапы защиты проекта) совместно делалось с РКК-Э в начале 90х. Леонид Анатольевич по части "идей" для ERA опоздал ровно на 20 лет. CDR ведь в 1999 году было.

tnt22

https://ria.ru/20191209/1562144686.html
ЦитироватьРоссийский экипаж МКС займется поиском нефти
10:39 09.12.2019

МОСКВА, 9 дек - РИА Новости. Инфракрасный радиометр высокого разрешения для поиска полезных ископаемых с Международной космической станции разрабатывается компанией "Российские космические системы" (входит в Роскосмос), говорится в сообщении компании, поступившем в РИА Новости.

"Новый прибор после установки на МКС поможет отслеживать состояние мирового океана и исследовать динамические процессы на акваториях, проводить тематическое картографирование земной поверхности, в том числе геологическое картирование – поиск и идентификацию полезных ископаемых, обнаружение возможных районов газовых и нефтяных месторождений", - говорится в сообщении.

Радиометр позволит вести мониторинг техногенных и природных чрезвычайных ситуаций, стихийных гидрометеорологических явлений, обнаруживать очаги лесных и подземных пожаров, крупные тепловые выбросы загрязняющих веществ, а также определять влажность почвы, уровень грунтовых вод и вести поиск подземных вод и геотермических источников.

Он также станет инструментом исследования вулканической деятельности, динамики зон вечной мерзлоты, прогнозирования сейсмической активности, позволит оценивать состояние полигонов промышленных и бытовых отходов и сможет решать многие другие задачи, отмечается в пресс-релизе.

Уже завершена разработка прибора и началось его изготовление. Завершение работ по созданию аппаратуры планируется в 2022 году. Она будет установлена на внешней поверхности многофункционального лабораторного модуля "Наука", запуск которого планируется на ноябрь 2020 года.

zandr

http://russianspacesystems.ru/2019/12/09/rks-sozdaet-noveyshiy-radiometr/
ЦитироватьРКС создает новейший инфракрасный радиометр для МКС
Холдинг «Российские космические системы» (РКС, входит в Госкорпорацию «РОСКОСМОС») завершил этап разработки и приступил к изготовлению уникальной системы дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) – инфракрасного радиометра высокого разрешения (РИВР) для многоцелевого лабораторного модуля «Наука» российского сегмента Международной космической станции (МКС). Радиометр повысит эффективность мониторинга прогноза развития природных и техногенных катастроф и решения ряда других задач.
Радиометр позволит вести мониторинг техногенных и природных чрезвычайных ситуаций, стихийных гидрометеорологических явлений, обнаруживать очаги лесных и подземных пожаров, крупные тепловые выбросы загрязняющих веществ, а также определять влажность почвы, уровень грунтовых вод и вести поиск подземных вод и геотермических источников.
Спойлер
Исполнительный директор Госкорпорации «РОСКОСМОС» по перспективным проектам и науке Александр БЛОШЕНКО: «Мы рассматриваем наращивание потенциала исследования Земли и космического пространства как одну из приоритетных задач развития программы пилотируемых станций. Сейчас мы готовим сразу несколько новых инструментов для работы на МКС. РИВР – один из них. Это уникальный прибор, который существенно дополнит объем данных, собираемых нашей группировкой аппаратов дистанционного зондирования Земли».
Новый прибор после установки на МКС поможет отслеживать состояние мирового океана и исследовать динамические процессы на акваториях, проводить тематическое картографирование земной поверхности, в том числе геологическое картирование – поиск и идентификацию полезных ископаемых, обнаружение возможных районов газовых и нефтяных месторождений. Он также станет инструментом исследования вулканической деятельности, динамики зон вечной мерзлоты, прогнозирования сейсмической активности, позволит оценивать состояние полигонов промышленных и бытовых отходов и сможет решать многие другие задачи.
По сочетанию основных характеристик РИВР не имеет аналогов среди отечественных и зарубежных инфракрасных систем ДЗЗ: при разрешающей способности в 30 метров одновременно в двух инфракрасных диапазонах он обеспечивает полосу захвата в 70 км.
Главный конструктор направления РКС Юрий ГЕКТИН: «При разработке радиометра была решена непростая инженерная задача – его габариты обеспечат комфортное и безопасное для космонавтов перемещение через стыковочные люки МКС. При этом РИВР обладает высоким разрешением, оснащен крупноапертурной светосильной оптической системой, совмещенной с механическим прецизионным сканером, спектроделительной системой, а также бортовой электронной системой приема и потоковой обработки больших объемов видеоинформации».
В радиометре будет реализована экспериментальная система трехточечной бортовой эталонной системы калибровки в дополнение к стандартной, используемой на большинстве орбитальных съемочных систем с инфракрасными каналами. Это позволит увеличить радиометрическую точность измерений и тем самым повысить конкурентоспособность целевой информации.
[свернуть]
Завершение работ по созданию аппаратуры планируется в 2022 году.

triage

Цитироватьhttps://tass.ru/kosmos/7353903

Рогозин: запуск модуля "Наука" к МКС может быть перенесен на 2021 год
Глава Роскосмоса ранее сообщал, что запуск модуля запланирован на ноябрь 2020 года

16 ДЕК, 11:49

КОСМОДРОМ ВОСТОЧНЫЙ /Амурская область/, 16 декабря. / ТАСС/.... сообщил гендиректор Роскосмоса Дмитрий Рогозин во время пресс-конференции на космодроме Восточный в понедельник.

"Мы планируем МЛМ "Наука" отправить на Байконур уже в начале 2020 года, начать электрические испытания, проверить приборы, как они работают, обеспечить пуск или в конце 2020 года, или в начале 2021", - сказал Рогозин.

Ранее глава Роскосмоса сообщал, что запуск модуля "Наука" запланирован на ноябрь 2020 года.
...

Цитироватьhttps://ria.ru/20191216/1562430217.html

10:58 16.12.2019
....
"Также нами обсуждается создание орбитального модуля. Вы знаете наши задельные работы, мы планируем МЛМ отправить на Байконур уже в начале 2020 года, начать электрические испытания, проверить приборы, как они работают, обеспечить пуск или в конце 2020 года или в начале 2021 уже к МКС", - сказал он на пресс-конференции.

На встрече с президентом РФ Владимиром Путиным в августе Рогозин сообщал, что Россия приступила к непосредственной подготовке модуля к полету.
...

Алихан Исмаилов

Цитироватьtriage написал:
уже в начале 2020 года,
Если глава Роскосмоса за месяц до отправки не может назвать точную дату, значит дела совсем плохи. :( 

triage

#3094
непонятно куда, т.к. а что запускать-то МЛМ

Цитироватьhttps://www.militarynews.ru/story.asp?rid=1&nid=523749&lang=RU

Россия может отказаться от запуска двух модулей к МКС ради создания лунной станции - Рогозин
16.12.2019 11:23:56

       Космодром "Восточный" (Амурская область). 16 декабря. ИНТЕРФАКС - Российские модули могут стать основой для перспективной лунной станции вместо отправки к МКС, сообщил журналистам глава госкорпорации "Роскосмос" Дмитрий Рогозин.

       "Что касается последующих модулей, будут ли они направлены на МКС, или станут прототипом для создания модулей, которые могут работать на орбите Луны, это хороший вопрос, который мы начали сейчас обсуждать", - сказал Рогозин на пресс-конференции на космодроме "Восточный".

       По его словам, речь идёт о научном энергетическом и узловом модулях.

       "Мы должны взвесить, есть ли смысл отправлять последующие модули на МКС, если жизнь МКС уже понятна, это 2028 год, а у этих модулей будет ресурс 15-20 лет. Стоит ли их отправлять на три-четыре года, чтобы потом топить в океане вместе со станцией? Я не уверен", - добавил глава Роскосмоса.

       По его словам, задел по модулям можно использовать "как некий уже прообраз лунной станции".

       Как ранее сообщал генеральный директор компании "Главкосмос" Дмитрий Лоскутов в интервью "Интерфаксу", дооснащение российского сегмента МКС лабораторным, энергетическим и стыковочным модулями позволит в течение трех лет сделать его независимым.
       Сообщалось, что модуль "Наука" планируется запустить к МКС в 2020 году, узловой модуль в 2021, научно-энергетический - в 2022. Ранее в понедельник Рогозин сообщил, что запуск "Науки" может быть перенесён на 2021 год.
       Озвучивались также планы создания на основе российского сегмента МКС независимой российской орбитальной станции.
какие три четыре года если запускать в 2021-2022 году и топить в 2028?
В 2012 жизнь МКС тоже была понятна.

Veganin

Цитироватьtriage написал:
или станут прототипом для создания модулей, которые могут работать на орбите Луны, это хороший вопрос
"Прототипы" останутся на Земле чтобы космонавты тренировались, т.е. никуда не полетят. А сделают ли новые лунные модули  и когда их сделают - неважно. Главное - космонавты тренируются и работа идет.
"Мы не осмеливаемся на многие вещи, потому что они тяжелые, но тяжелые, потому что мы не осмеливаемся сделать их." Сенека
"У нас как-то с грузовиками не очень хорошо, а космонавты кушать хотят", - подчеркнул Соловьев.

Rifkat

«Вишь ты, – сказал один другому, – вон какое колесо! что ты думаешь, доедет то колесо, если б случилось, в Москву или не доедет?» – «Доедет», – отвечал другой. «А в Казань-то, я думаю, не доедет?» – «В Казань не доедет» (Гоголь)

МЛМ точно никуда не долетит
Дрион покидает Землю

Denis Voronin

Цитироватьtriage написал:
Что касается последующих модулей, будут ли они направлены на МКС, или станут прототипом для создания модулей
Как я и предсказывал МЛМ никуда не полетит. Таким образом РФ получается единственной страной завалившей свою программу на МКС - не смогли достроить свой сегмент.
Кривыми должны быть извилины, а не руки.

Paleopulo

ЦитироватьDenis Voronin написал:
Таким образом РФ получается единственной страной завалившей свою программу на МКС - не смогли достроить свой сегмент.
Второй. После Бразилии.

Алихан Исмаилов

ЦитироватьRifkat написал:
МЛМ точно никуда не долетит
Было бы хорошо, если бы от него отказались и не стали запускать к МКС. Как и другие два модуля. Лучший вариант-это быстрее выйти из программы МКС. Затем принять Лунную программу, найти ещё два партнёра и строить с ними базу на Луне. Но к сожалению всё будет не так и МЛМ обязательно запустят.