я видел мкс 2

Автор Сергио, 03.01.2012 18:19:50

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Сергио

вот я видел мкс и иридиумы. и всё. кто нибудь хоть раз видел енвисата, дженесис 1-2, лакросы?? может хевенз эбав врёт????

G.K.

Цитироватьвот я видел мкс и иридиумы. и всё. кто нибудь хоть раз видел енвисата, дженесис 1-2, лакросы?? может хевенз эбав врёт????
Рак-лоси даже снимали... Так что выдел :) остальных нет. Вам явно к наблюдательной части, есть тут и такие. А лучше на АФ.
https://docs.google.com/spreadsheet/ccc?key=0AtceJ_4vZ7mSdDV4QWVVdEY0RXRFQUc0X05RZjFpN1E#gid=10
Планы пусков. Обновление по выходным.

LG

А я вот ни разу в жизни не видел МКС. И не пытаюсь... :(

Сергей Пиденко

Лев, мне кажется, чтобы за эти 13 лет ни разу не увидеть МКС, надо не просто не пытаться, надо постараться не увидеть :)  Мне столько раз приходилось объяснять друзьям и знакомым, "что это за спутник такой яркий". Они тоже "не пытались", но не увидеть не могли :shock:
Это вы специально, чтобы нашу восторженную суету осадить, согласитесь :lol:
Человек - это усилие. М.Мамардашвили (с)

Asgard

видел пару раз. причем она же за ночь несколько раз пролетает.  :roll: так что достаточно посидеть просто под открытым небом с пару часиков, на даче или еще где.
в общем до довольно шустро так пролетает.

Александр Репной

ЦитироватьА я вот ни разу в жизни не видел МКС. И не пытаюсь... :(
Я не могу поверить, чтобы вы ни разу не увидели МКС. Не заметить её - просто невозможно! Рано или позно она сама попадется вам в поле зрение, достаточно чаще всего поглядывать на небо. :wink:  Или вы вообще никогда на небо не смотрите? Я даже не знаю, сколько раз я МКС уже наблюдал, наверное очень много. А вот станцию Мир к сожалению не удалось увидеть, а может и видел когда-нибудь, но просто не помню.
ЛА с 2003 года.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта ничего не бывает..."© Дэйв Браун, астронавт NASA, миссия STS-107.

Александр Репной

Вчера после полудня в 1433 UTC впервые в этом новом году наблюдал пролет ISS (МКС). Максимальную высоту в ВК МКС набрала 70° согласно даным Heavens-above. Яркость станции была примерно -2m без вариаций в виду еще светлого неба. Удалось посмотреть МКС в телескоп (увеличение 72x) только тогда, когда она уже снижалась к горизонту. Форму станции естественно в тот момент не удалось разглядеть как следует.
ЛА с 2003 года.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта ничего не бывает..."© Дэйв Браун, астронавт NASA, миссия STS-107.

Александр Репной

Цитироватькто нибудь хоть раз видел енвисата, дженесис 1-2, лакросы??
Я наблюдал эти ИСЗ, и не один раз. А чем они вас заинтересовали?
ЛА с 2003 года.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта ничего не бывает..."© Дэйв Браун, астронавт NASA, миссия STS-107.

Сергио

Цитировать
Цитироватькто нибудь хоть раз видел енвисата, дженесис 1-2, лакросы??
Я наблюдал эти ИСЗ, и не один раз. А чем они вас заинтересовали?

1) они висят на HeavensAbove.com
2) в отличие от MKC и Иридиумов, я более не видел ни одного ИСЗ (хоть ступень какая нибудь), а пытаюсь с 2006 или 2007го года. ))

instml

Все нормально видно.
Go MSL!



Александр Репной

Цитировать2) в отличие от MKC и Иридиумов, я более не видел ни одного ИСЗ (хоть ступень какая нибудь), а пытаюсь с 2006 или 2007го года. ))
Все выше перечисленные спутники хорошо видны с Земли при благоприятных пролетах. Почитайте эту тему: http://www.astronomy.ru/forum/index.php/topic,7897.0.html.
ЛА с 2003 года.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта ничего не бывает..."© Дэйв Браун, астронавт NASA, миссия STS-107.

Александр Ч.

Цитироватьhttp://www.spaceflightnow.com/station/exp30/120105issmoon/

http://www.spaceflightnow.com/station/exp30/120105issmoon/1.jpg

http://www.spaceflightnow.com/station/exp30/120105issmoon/2.jpg

http://www.spaceflightnow.com/station/exp30/120105issmoon/3.jpg
TIE-Fighterы заходят со стороны Луны? А звездного разрушителя или Звезды Смерти не видно?   :wink:
А то я все перечисленное в теме уже видел, а этих нет  :lol:

Сергио, в соседнем разделе про Фобос-Грунт был совет не смотреть прогнозы по сомнительной свежести данным, а самому загружать TLE в Orbitron. Если Вы наблюдаете спутники, то странно, что этого не знаете. Воспользуйтесь гуглом. Вас там, надеюсь, не забанили?  :wink:
Ad calendas graecas

LG

ЦитироватьЛев, мне кажется, чтобы за эти 13 лет ни разу не увидеть МКС, надо не просто не пытаться, надо постараться не увидеть :)  Мне столько раз приходилось объяснять друзьям и знакомым, "что это за спутник такой яркий". Они тоже "не пытались", но не увидеть не могли :shock:
Это вы специально, чтобы нашу восторженную суету осадить, согласитесь :lol:
Ну не смотрю я вверх. Смотрю вбок или вниз. Ну так получается.
В последний раз посмотрел вверх - когда меня жена задергала из-за грохота над головой. Увидел в низких облаках тень Ту-160 возвращающегося после парада а потом еще пару теней.

us2-star

По моему опыту, увидеть МКС не так то просто...
Я вот каждый август в Крыму, в палатке, но только в прошлом году достоверно любовался 2-мя "пролётами" подряд... ;)
Глаз у меня был практически невооруженным... :D
"В России надо жить долго.." (с)
"Вы рисуйте, вы рисуйте, вам зачтётся.." (с)

Александр Ч.

Видимо мне постоянно везет ;) Примерно полчаса назад вышел во двор, окинул взглядом северную часть горизонта с запада на восток. Вот она, родимая, никуда не делась :)
Уже сейчас посмотрел в расписание, все правильно, сегодня утром было два прохода, первый не видно, а второй просто замечательный. Завтра хуже будет. Пройдет и практически над головой, но солнце будет мешать.
Ad calendas graecas

Александр Репной

ЦитироватьВидимо мне постоянно везет ;) Примерно полчаса назад вышел во двор, окинул взглядом северную часть горизонта с запада на восток. Вот она, родимая, никуда не делась :)
Я тоже наблюдал этот пролет МКС в 03:45 UTC, только не в северной части небосвода, а на востоке. А заодно посмотрел сегодня еще на WISE, SL-4 R/B (NORAD #38074) и вчера утром видел ТГК Прогресс М-14М.
ЛА с 2003 года.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта ничего не бывает..."© Дэйв Браун, астронавт NASA, миссия STS-107.

Александр Репной

Вечером 1 марта в 18:30 по местному времени мне случайно на глаза попалась МКС, хотя я даже и не знал, когда она у меня пролетит в тот день. Просто я был на работе и в нужный момент посмотрел в нужную область. Станция была яркой, поэтому сомнений в том, что это была она - у меня не было.
ЛА с 2003 года.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта ничего не бывает..."© Дэйв Браун, астронавт NASA, миссия STS-107.

hlynin

Я всегда, когда небо ясное и МКС пролетает, выхожу смотреть, захватывая с собой всех окружающих. Иногда 3 раза в день. Крайне редко (5% случаев она не появляется)