Прав ли Рогозин? Или что даст станция возле луны?

Автор kost3, 04.03.2012 12:56:27

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

LG

Цитировать
ЦитироватьValerij писал(а):
ЦитироватьНо, если частники будут делать всю инфраструктуру Лунной программы, пусть, прежде всего и по государственному заказу - то цена окажется совсем другой.
О - проблески сознания! До Валерича начинают доходить очевиднейшие азы - а именно, что ЗАКАЗЧИК - в любом случае государство и тратиться будет именно госбабло.
Более вероятен пул.ю куда входят и частники. Более вероятно, что государство закажет услуги по транспортировке на Луну, по строительству Лунной Базы, и так далее.....
Вы сами сейчас поняли что написали? :D

Valerij

Цитировать
ЦитироватьНо, если частники будут делать всю инфраструктуру Лунной программы, пусть, прежде всего и по государственному заказу - то цена окажется совсем другой.
Вопрос на засыпку: а кто до сих пор делал всю американскую космонавтику включая и программу Аполлон? И какая оказалась цена?
Ответ на засыпку - а кто оплачивал содержание инфраструктуры для полетов Шаттла, например? В этом принципиальное отличие "старых частников" от "новых". "Старые частники" играли примерно по тем правилам, по которым средневековые монархи приглашали в свою свиту астрологов или известных живописцев. Напомнить вам, сколько с тех времен революций произошло? Причем не только научно-технических.

А "новые частники" работают так, как это принято в двадцать первом веке.

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


LG

Valerij писал(а):
ЦитироватьОтвет на засыпку - а кто оплачивал содержание инфраструктуры для полетов Шаттла, например? В этом принципиальное отличие "старых частников" от "новых".
Отличий нет - за все платило, платит и будет платить НАСА.

Старый

Цитировать
ЦитироватьВопрос на засыпку: а кто до сих пор делал всю американскую космонавтику включая и программу Аполлон? И какая оказалась цена?
Ответ на засыпку - а кто оплачивал содержание инфраструктуры для полетов Шаттла, например?
Вы не находите что нехорошо отвечать вопросом на вопрос?
Оплачивал тот же кто оплачивает всё и Маску - бюджет НАСА.
 Так кто до сих пор делал всю американскую космонавтику включая и лунную программу? А? Не слышу ответа.

Цитировать"Старые частники" играли примерно по тем правилам, по которым средневековые монархи приглашали в свою свиту астрологов или известных живописцев.
В Америке все частники играют по одним законам - законам рынка. Вы полагаете что для "новых частников" действуют какието другие законы рынка чем для "старых"?

ЦитироватьНапомнить вам, сколько с тех времен революций произошло? Причем не только научно-технических.
В Америке? Со времён начала космической эры? Напомните.

ЦитироватьА "новые частники" работают так, как это принято в двадцать первом веке.
То есть не по общепринятым законам рынка а както иначе?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Valerij

Цитировать
ЦитироватьБолее вероятен пул, куда входят и частники. Более вероятно, что государство закажет услуги по транспортировке на Луну, по строительству Лунной Базы, и так далее.....
Вы сами сейчас поняли что написали? :D
Да, понял. У меня форум глючит, не по децки, но все, в общем, понятно. Вот представьте, что государство закажет частникам Лунную Базу и систему доставки экипажа и полезной нагрузки - примерно так, как заказало ракету и корабль для доставки грузов на МКС. Может оказаться, что лунная программа может быть реализована при расходах, в разы меньше, чем считается сейчас. Причем без использования всякой альтернативщины - просто за счет экономической эффективности.

Иными словами - ценой отказа от попила. Так понятно?

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


Старый

ЦитироватьИными словами - ценой отказа от попила. Так понятно?
Как вы думаете - какова была до сих пор доля попила в расходах на американские космические программы и на сколько снизится стоимость при её сведении к нулю?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

LG

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьБолее вероятен пул, куда входят и частники. Более вероятно, что государство закажет услуги по транспортировке на Луну, по строительству Лунной Базы, и так далее.....
Вы сами сейчас поняли что написали? :D
Да, понял. У меня форум глючит, не по децки, но все, в общем, понятно. Вот представьте, что государство закажет частникам Лунную Базу и систему доставки экипажа и полезной нагрузки - примерно так, как заказало ракету и корабль для доставки грузов на МКС. Может оказаться, что лунная программа может быть реализована при расходах, в разы меньше, чем считается сейчас. Причем без использования всякой альтернативщины - просто за счет экономической эффективности.

Иными словами - ценой отказа от попила. Так понятно?
Мне-то все понятно. А вот Вы дуб в реальной экономике.
1-так было всегда в том числе и во времена Аполлона и Шаттла.
2-затраты на инфраструктуру никуда не деваются (а ведь именно это Вы пытались вывести за скобки в своем предыдущем посте).
3-чем принципиально подрядчик НАСА SpaceX отличается от подрядчика НАСА Боинг? Причем - чем дальше тем больше будут изчезать даже непринципиальные отличия между SpaceX и Боингом - SpaceX, становясь все более крупной фирмой, будет дрейфовать в сторону Боинга а Боинг при наличии такого конкурента как SpaceX будет дрейфовать в сторону SpaceX в части вопросов эффективности своей деятельности.

LG

Цитировать
ЦитироватьИными словами - ценой отказа от попила. Так понятно?
Как вы думаете - какова была до сих пор доля попила в расходах на американские космические программы и на сколько снизится стоимость при её сведении к нулю?
Валерич же сказал - в разы. Россия в части попила отдыхает... :D

Valerij

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьВопрос на засыпку: а кто до сих пор делал всю американскую космонавтику включая и программу Аполлон? И какая оказалась цена?
Ответ на засыпку - а кто оплачивал содержание инфраструктуры для полетов Шаттла, например?
Вы не находите что нехорошо отвечать вопросом на вопрос?[/size]
Оплачивал тот же кто оплачивает всё и Маску - бюджет НАСА.
 Так кто до сих пор делал всю американскую космонавтику включая и лунную программу?[/size] А?[/size] Не слышу ответа.
Не слышите - потому, что слышать не хотите.
Вы на один вопрос задаете три, и, причем, не в первый раз. Поэтому я отвечу вам только на те, на которые хочу. Не нравится - идите к черту.
Хотя можете оплатить мое время, что бы я объяснял вам все за ваши деньги.

Итак:

ЦитироватьВы не находите что нехорошо отвечать вопросом на вопрос?
Не нахожу. Резоны уже приведены.

Цитировать
ЦитироватьА "новые частники" работают так, как это принято в двадцать первом веке.
То есть не по общепринятым законам рынка а както иначе?
То есть, по вашему, Маск работает по каким-то особым законам?

И не виляйте филеем, когда вас прижали вилами к стене, Старый!

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


Valerij

Цитировать
ЦитироватьВот представьте, что государство закажет частникам Лунную Базу и систему доставки экипажа и полезной нагрузки - примерно так, как заказало ракету и корабль для доставки грузов на МКС. Может оказаться, что лунная программа может быть реализована при расходах, в разы меньше, чем считается сейчас. Причем без использования всякой альтернативщины - просто за счет экономической эффективности.

Иными словами - ценой отказа от попила. Так понятно?
.....
2-затраты на инфраструктуру никуда не деваются (а ведь именно это Вы пытались вывести за скобки в своем предыдущем посте).
Фокус в том, что отдельно эту инфраструктуру НАСА Маску не оплачивает, но реально SpaceX ее создает и содержит. И при этом планирует получать прибыль.

Цитировать3-чем принципиально подрядчик НАСА SpaceX отличается от подрядчика НАСА Боинг?
В плане проекта CST-100 тем, что у Боинга нет контракта на доставку грузов на МКС.
Зато по другим проектам Боинг получал деньгт на содержание инфраструктуры.

ЦитироватьПричем - чем дальше тем больше будут изчезать даже непринципиальные отличия между SpaceX и Боингом - SpaceX, становясь все более крупной фирмой, будет дрейфовать в сторону Боинга а Боинг при наличии такого конкурента как SpaceX будет дрейфовать в сторону SpaceX в части вопросов эффективности своей деятельности.
Все это как-то помешало Боингу начать проект CST-100 вообще без поддержки НАСА?

Уилбер Райт: "Признаюсь, в 1901-м я сказал своему брату Орвиллу, что человек не будет летать лет пятьдесят. А два года спустя мы сами взлетели".


LG

Valerij писал(а):
ЦитироватьФокус в том, что отдельно эту инфраструктуру НАСА Маску не оплачивает, но реально SpaceX ее создает и содержит. И при этом планирует получать прибыль.
Нет такого фокуса, Валерич. Если инфраструктуру содержит Маск - стоимость содержания и обслуживания этой инфраструктуры автоматически зашивается в цену кресла для астронавта НАСА и НАСА все равно платит за это деньги.
 
Valerij писал(а):
ЦитироватьLG писал(а):
Цитировать3-чем принципиально подрядчик НАСА SpaceX отличается от подрядчика НАСА Боинг?
В плане проекта CST-100 тем, что у Боинга нет контракта на доставку грузов на МКС.
Зато по другим проектам Боинг получал деньгт на содержание инфраструктуры.
Не надо вилять филеем будучи припертым к стенке и пытаться переводить стрелки..
Речь не о конкретных взаимоотношениях SpaceX Боинга и НАСА на сегодняшний момент - все может всегда измениться.
Речь про то чем   принципиально подрядчик НАСА SpaceX отличается от подрядчика НАСА Боинг?
Чем частник Маск "частнее" частника Боинг?

Старый

Цитировать
ЦитироватьВ Америке все частники играют по одним законам - законам рынка.  
То есть, по вашему, Маск работает по каким-то особым законам?
Гениально! Все 48 гостей в восторге от глубины вашего понимания и блеска интелекта. Ради бога не уходите! Пишите исчо. Где я найду ещё такой экспонат?
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

LG

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьВ Америке все частники играют по одним законам - законам рынка.  
То есть, по вашему, Маск работает по каким-то особым законам?
Гениально! Все 48 гостей в восторге от глубины вашего понимания и блеска интелекта. Ради бога не уходите! Пишите исчо. Где я найду ещё такой экспонат?
С Валеричем иногда действительно в кайф пообщаться после тяжелой трудовой недели. Он реально прикольный... :D
Хотя и полный дуб в технике и экономике.

Старый

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьВопрос на засыпку: а кто до сих пор делал всю американскую космонавтику включая и программу Аполлон? И какая оказалась цена?
Не слышу ответа.
Не слышите - потому, что слышать не хотите.
Ну повторите громче.  Ответ вам не нравится? Бывает...
Цитировать1.Никогда не отвечай прямо на поставленный вопрос и не раскрывай полностью свою позицию. Так ты оставишь себе больше места для отступления, сказав «я имел в виду совсем не это».
Если тебе задают неудобные вопросы — отвечай вопросом на вопрос, например, спроси оппонента, почему его это так интересует. А потом незаметно съедь на другую тему — всё равно через несколько постов все забудут, какой вопрос был задан вначале.

ЦитироватьПоэтому я отвечу вам только на те, на которые хочу.
Цитировать1.Никогда не отвечай прямо на поставленный вопрос и не раскрывай полностью свою позицию. Так ты оставишь себе больше места для отступления, сказав «я имел в виду совсем не это».
Если тебе задают неудобные вопросы — отвечай вопросом на вопрос, например, спроси оппонента, почему его это так интересует. А потом незаметно съедь на другую тему — всё равно через несколько постов все забудут, какой вопрос был задан вначале.
7.Если тебя поймали на подтасовке или ошибке, делай вид, что ничего не случилось и переведи спор на другую тему, где ты можешь захватить инициативу. Никогда не признавай своих ошибок, не оправдывайся и не защищайся — это недостойно настоящего демагога.

ЦитироватьНе нравится - идите к черту.
Цитировать3.Никогда не спорь с другим демагогом. Если у тебя есть выбор на чей пост отвечать, выбирай новичков, которые наивно пытаются разговаривать с тобой, как с вменяемым человеком. Они самые лёгкие жертвы, и ты не можешь им проиграть.
А мне, ВалериJ, очень нравится задавать вам вопросы и получать ответы. Я уверен что 48 гостей тоже в восторге.

ЦитироватьХотя можете оплатить мое время, что бы я объяснял вам все за ваши деньги.
Вопрос:
ЦитироватьВопрос на засыпку: а кто до сих пор делал всю американскую космонавтику включая и программу Аполлон?  
требует ответа из одного слова:
-частники
-не частники.
Сколько вам надо заплатить за ответ?
 
ЦитироватьНе нахожу. Резоны уже приведены.
Цитировать17.Запомни, что слово «обоснуй» является грубым ругательством. Если тебя обозвали «обоснуем», заяви в ответ, что всё уже было сказано раньше, и что оппоненты не умеют читать твои посты.
Ссылку на свои предыдущие посты давать категорически запрещается — возможно, этих постов не существует в природе. Пусть оппонент поищет сам. Если не найдет, можно обвинить его в том, что он не умеет искать и вообще туп. Пусть доказывает, что он не туп и умеет искать — спорить об этом гораздо проще и приятней, нежели говорить о предмете спора.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

AlexB14

ЦитироватьВсе это как-то помешало Боингу начать проект CST-100 вообще без поддержки НАСА?
Боинг зачал CST-100 вообще без НАСА? Чёрт возьми!!! Как много нового я тут узнаю!!!  :P  :P  :P
Errare humanum est

Старый

Цитировать
ЦитироватьВсе это как-то помешало Боингу начать проект CST-100 вообще без поддержки НАСА?
Боинг зачал CST-100 вообще без НАСА? Чёрт возьми!!! Как много нового я тут узнаю!!!  :P  :P  :P
А вы поспрошайте ВалериJя. Он вам много чего ещё расскажет.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

AlexB14

Цитировать
ЦитироватьБоинг зачал CST-100 вообще без НАСА? Чёрт возьми!!! Как много нового я тут узнаю!!!  :P  :P  :P
А вы поспрошайте ВалериJя. Он вам много чего ещё расскажет.
Нет уж, спасибочки! Мне до пенсии ещё 8 лет - надо поберечь нервные клетки. :D
Errare humanum est

avmich

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьОднократная миссия типа флаговтыка однозначно выгоднее на "протонах". Но только однократная. При более-менее периодичных полетах будет выгоднее создание и постройка супертяжей.

"Протоны" будут иметь экономическое преимущество от большего числа запусков. Конечно, нужно при этом удешевлять эксплуатацию - снижать количество людей, вовлечённых в программу.
Надо Днепрами и Рокотами. Они ещё дешевле.  :P

Старый, очень может быть. Поэтому я "Протоны" взял в скобки - имелись в виду существующие недорогие (доллар за килограмм на орбите) носители. Ещё, конечно, есть вопрос крупности единичного модуля; в УР-500 много чего помещается, а в Днепр поменьше.

avmich

ЦитироватьВалериJ, вы будете удивлены, но технология управления в реальном времени автоматами на Земле с геостационарной орбиты используется уже очень давно. Так что это технология не нова.

Ссылку можно? Или хотя бы пояснить, что имеется в виду?

Старый

Цитировать
ЦитироватьВалериJ, вы будете удивлены, но технология управления в реальном времени автоматами на Земле с геостационарной орбиты используется уже очень давно. Так что это технология не нова.

Ссылку можно? Или хотя бы пояснить, что имеется в виду?
Имеется в виду управление беспилотными разведывательно-ударными самолётами через геостационарные спутники связи.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер