Прогресс М-УМ (№303) ( Узловой модуль) – Союз-2-1б – Байконур 31/6 – 24.11.2021 16:06 ДМВ

Автор m-s Gelezniak, 06.10.2011 20:09:33

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

SFN

Если сравнить РС МКС и USOS то по внутреннему пространству УМ на уровне NODE
 

Pretiera

ЦитироватьSFN пишет:
Если сравнить РС МКС и USOS то по внутреннему пространству УМ на уровне NODE
не верно, Вы сечение NODE берете не по люкам;-) это во первых, во вторых из-за меньшего пространства не пройдут на УМ и сравнимые по габариту просвета люки((

Salo

#722
http://www.russianspaceweb.com/iss_node.html
Цитировать
Prichal Node Module to launch in 2019
The latest Russian plan for the assembly of the International Space Station, ISS, set the delivery of the Prichal Node Module, UM, to the Russian Segment of the outpost for November 2019. According to the October 2017 schedule, the Node Module will fly 7.5 months after the launch of the MLM Nauka multi-purpose laboratory in March 2019. The Node will be attached to the Nauka, providing five extra docking ports to the ISS and giving a potentially unlimited life span to the Russian Segment.
The Prichal Node Module. Credit: RKK Energia
Node Module at a glance (328):
Liftoff mass (with Progress-MS space tug)7,290 kilograms
In-orbit mass4,000 kilograms
Pressurized volume14 cubic meters
Cargo to be delivered with the module1,000 kilograms
Number of docking ports6
...
New launch date set for the Node Module

The future assembly of the Russian Segment acquired some certainty in October 2017, as GKNPTs Khrunichev finally came close to resolving the contamination issues on the MLM module. According to the flight manifest drafted by Russian officials at the time, the launch of the Prichal Node Module along with the Progress-MS-UM spacecraft was set for Nov. 14, 2019. Two days later, the Progress/Node stack will dock to the nadir (Earth-facing) port of the MLM Nauka module. Around a month later, the propulsion section of the Progress-MS-UM spacecraft will separate from the Node, making it available for other ships visiting the ISS.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

tnt22

http://militarynews.ru/story.asp?rid=1&nid=485769
ЦитироватьЗапуск российского модуля к МКС перенесен на будущий год, расторгнут контракт на поставку ракеты-носителя на Байконур
12.07.2018 10:48:54

Москва. 12 июля. ИНТЕРФАКС-АВН - Госкорпорация Роскосмос расторгает контракт на транспортировку на Байконур в 2018 году ракеты-носителя в связи с переносом на 2019 год запуска узлового модуля к Международной космической станции (МКС).

Как следует из материалов на сайте госзакупок, госконтракт между Роскосмосом и РКЦ "Прогресс" предусматривал транспортировку ракеты-носителя "Союз 2.1б" для запуска узлового модуля российского сегмента МКС.

"Однако в связи с переносом запуска с 2018 на 2019 год (. . .) указанная транспортировка в текущем году проводиться не будет", - говорится в тексте решения, утвержденном исполнительным директором Роскосмоса по средствам выведения и эксплуатации наземной космической инфраструктуры Андрея Мазурина.

Из документа следует, что госконтракт на транспортировку ракеты будет расторгнут. "С учетом изложенного, целесообразно прекращение действия данного госконтракта", - говорится в документе.

Узловой модуль "Причал" - один из планируемых модулей российского сегмента Международной космической станции, разрабатываемый ракетно-космической корпорацией "Энергия".

Узловой модуль должен войти в состав МКС после пристыковки к надирному порту Многофункционального лабораторного модуля "Наука". На орбиту "Причал" планируется вывести ракетой-носителем "Союз-2.1б" с космодрома Байконур. Ранее аналогичным способом с использованием РН "Союз" были доставлены модули "Пирс" и "Поиск". Узловой модуль изготовили в 2014 году, модуль до доставки на космодром хранится на территории РКК "Энергия".

Запуск МЛМ "Наука" изначально планировался на конец 2017 года, но был перенесен на 2018 год из-за засора, обнаруженного в топливной системе.

Засор мог спровоцировать поломку двигательной системы МКС, поэтому модуль был возвращен производителю на доработку. Планировалось, что в январе 2018 года топливные баки вскроют и очистят внутренние конструкции, а затем вновь сварят. Модуль предполагалось отправить на космодром Байконур для проведения подготовки к запуску и дооснащению оборудованием еще весной.

В марте 2018 года Роскосмос и РКК "Энергия" договорились дооборудовать модуль дополнительными системами. Тем не менее, в соответствии с госконтрактом, все работы с модулем, включая его отправку на космодром, подготовку к запуску и саму отправку к МКС, должны были быть проведены до июня 2018 года.

Позднее в Роскосмосе сообщили, что многофункциональный лабораторный модуль "Наука" будет отправлен на Байконур в ноябре 2018 года.

В конце марта источник на Байконуре сообщил "Интерфаксу", о переносе запуска на МКС модуля "Наука" на ноябрь 2019 года.

Salo

Если МЛМ запустят в ноябре 2019, то УМ в 2019 году полететь точно не успеет.
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

triage

источник "3 часа ночи"
Цитироватьhttps://ria.ru/space/20180718/1524823088.html
Источник: станцию на орбите Луны могут построить из российских модулей МКС
03:21 18.07.2018 (обновлено: 05:47 18.07.2018 )

МОСКВА, 18 июл — РИА Новости. Россия может принять решение о прекращении строительства своего сегмента Международной космической станции (МКС) и использовать еще не запущенные модули для создания международной окололунной станции Lunar Orbital Platform — Gateway, сообщил РИА Новости источник в ракетно-космической отрасли.
...
"В связи с тем что эксплуатацию МКС планируется завершить в 2024 году, а российский сегмент до сих пор не достроен, высказываются предложения завершить его создание в текущей конфигурации, а заказанные модули использовать для расширения российского участия в проекте Lunar Orbital Platform — Gateway. Речь идет об узловом модуле, имеющем шесть портов для стыковки, и научно-энергетическом модуле, который бы мог существенно расширить пространство на окололунной станции", — рассказал собеседник агентства.

Еще один отсек, создающийся для МКС – многофункциональный лабораторный модуль "Наука", работы над которым ведутся уже более 20 лет — использовать в лунном проекте не планируется.

Пока, уточнил собеседник, это один из вариантов, который находится на стадии обсуждени
...
В планах Роскосмоса — дооснастить международную космическую станцию тремя новыми модулями — многофункциональным лабораторным модулем "Наука", узловым и научно-энергетическим. Их запуски к МКС по текущей программе планируются, соответственно, на 2019, 2020 и 2022 годы. Таким образом последний модуль будет эксплуатироваться только два года. В этой связи Россия предлагает продлить работу станции до 2028 года. Но если партнеры не поддержат это предложение, один из вариантов дальнейшего использования трех новых российских модулей — их отстыковка от МКС и создание национальной Российской орбитальной станции.
...

tnt22

http://militarynews.ru/story.asp?rid=1&nid=486388
ЦитироватьНовый многофункциональный модуль "Наука" отправится с Байконура к МКС ракетой "Протон-М" в ноябре 2019 года
20.07.2018 8:51:54

Байконур. 19 июля. ИНТЕРФАКС-АВН -
... в 2020 году к МКС планируется отправить ... новый узловой модуль - "Причал".

"Его запуск запланирован на май 2020 года на ракете "Союз 2.1б", - сказал источник.

triage

Цитироватьhttp://tass.ru/opinions/interviews/5460502

16 августа 2018

Дмитрий Рогозин 
...
В ноябре 2019 года планируем отправить МЛМ на МКС.

— А что со следующим модулем — научно-энергетическим (НЭМ)?
 — Мы ощущаем дефицит энергетики на российском сегменте МКС и в этом вопросе зависим от американцев. Нам нужно 14–15 кВт, а мы вырабатываем на наших батареях 6–7кВт. НЭМ задумывался как альтернативный источник питания, но с учетом всех тех безобразных сдвижек, которые были допущены в прошлые годы, дата его запуска вырисовывается на 2022 год. И вот у меня вопрос: если НЭМ будет готов к 2022 году, а мы не сможем договориться о продолжении проекта МКС после 2024 года, да и ресурс НЭМа — 15 лет, то зачем его запускать?

С другой стороны, мы не собираемся заканчивать пилотируемую космонавтику, МКС — одна из очередных ступеней пилотируемой программы. У американцев есть тема Deep Space Gateway, у нас — своя лунная программа, для чего мы и сверхтяж строим — это будет ракета для покорения дальнего космоса. Поэтому мы изучаем целесообразность использования НЭМа как для МКС, так и для перспективной станции. Третий модуль — универсальный узловой — давно готов, он хранится у "Энергии". По технологии он должен полететь после МЛМ, но если не будет НЭМа, он не нужен. Но в другой пилотируемой программе он пригодится.
...
Или сейчас НЭМ делаем, или а зачем нам Узловой на МКС...

triage

#728
Цитироватьhttps://www.rbc.ru/interview/politics/10/01/2019/5c35bef19a794700cd1694fd?from=newsfeed

10 января 2019

РБК поговорил с гендиректором «Роскосмоса» Дмитрием Рогозиным
...
— Были заявления о том, что Россия рассматривает возможность сдавать в аренду свой сегмент на МКС. 

— Дальнейшая коммерциализация работы МКС возможна не раньше 2022 года. Потому что нынешний российский сегмент МКС довольно компактный, он необходим для работы самих космонавтов «Роскосмоса». Но мы планируем в начале 2020 года отправить туда многофункциональный лабораторный модуль, который расширит площадь рабочего места на российском сегменте, а потом еще два модуля в 2022-м — стыковочный и энергетический. Тогда у нас точно появится там свободное место как для увеличения количества экспериментов на МКС, так и для привлечения коммерческих компаний.
...

tnt22

#729
https://ria.ru/20190407/1552453160.html
ЦитироватьНовые российские модули МКС получат защиту из бронежилетной ткани
07:02

МОСКВА, 7 апр – РИА Новости. Научно-энергетический и узловой модули (НЭМ и УМ), которые через несколько лет будут введены в состав российского сегмента Международной космической станции, получат противометеоритную защиту из отечественной бронежилетной ткани, следует из материалов журнала Ракетно-космической корпорации (РКК) "Энергия" "Космическая техника и технологии".
Цитировать"Базальтовая и бронежилетная ткани, из которых была составлена структура промежуточного экрана, не уступали (по результатам испытаний, - ред.) по свойствам тканям Nextel и Kevlar, применяемым в экранной защите модулей NASA", - говорится в статье разработчиков защиты.
В создании защиты для первого модуля станции – Функционально-грузового блока (ФГБ) "Заря" активное участие принимали специалисты NASA, так как модуль строился на американские деньги. Почти такую же защиту получил и Многофункциональный лабораторный модуль (МЛМ-У), который изначально строился как дублер ФГБ, но был затем переделан под самостоятельный отсек.

Запуск МЛМ и ввод его в состав МКС планируется в середине 2020 года. НЭМ и УМ должны отправиться к станции в 2021 и 2022 годах соответственно.

triage

ЦитироватьНЭМ и УМ должны отправиться к станции в 2021 и 2022 годах соответственно.
вот интересно Рогозин в январе РБК
потом в феврале

Цитироватьhttps://www.geospatialworld.net/blogs/soyuz-2-launcher-is-one-of-the-most-reliable-vehicles-in-the-world-dmitry-loskutov-glavkosmos/

Soyuz-2 launcher is one of the most reliable vehicles in the world: Dmitry Loskutov, Glavkosmos

By Aditya Chaturvedi

02/19/2019
....
Further, the expected expansion of the Russian segment at the ISS (a Multipurpose Laboratory Module will be added in 2020, and a docking and power modules in 2022) will provide more free space inside to attract tourists and will allow enlarging the areas and quantity of experiments held on the space station.
....
Цитировать https://ria.ru/20190220/1551113421.html

МОСКВА, 20 фев - РИА Новости. Узловой модуль "Причал" войдет в состав российского сегмента Международной космической станции в 2022 году – на год позже изначально запланированного, сообщил гендиректор "Главкосмоса" (дочка "Роскосмоса" по продвижению на мировом рынке) Дмитрий Лоскутов.

"Многофункциональный модуль войдет в состав станции в 2020 году, узловой и энергетический модули - в 2022 году", - сказал Лоскутов в интервью порталу Geospatial World.

Причины переноса не раскрываются.
...
а РИА с упорством 2021 пишет.... А опровержение по тому интервью давали только для Союз-5

Rifkat

Ничто никуда уже не войдет. Нам дурку включают, чтобы мы умильно верили
Дрион покидает Землю

triage

Цитироватьpnetmon пишет:
А опровержение по тому интервью давали только для Союз-5
ладно будем это считать опровержением 2022 году   :D   
Цитироватьhttp://glavkosmos.com/ru/news/glavkosmos-na-vsemirnom-kosmicheskom-kongresse/
21.03.2019

19-21 марта 2019 г. делегация АО «Главкосмос» приняла участие во Всемирном космическом конгрессе в Абу-Даби, ОАЭ. В ходе мероприятия генеральный директор Дмитрий Лоскутов выступил в панельной сессии «Будущее пилотируемой космонавтики».

По его словам, основные вызовы, стоящие перед современной пилотируемой космонавтикой, остаются прежними – надежность полетов, их безопасность и стоимость. Россия, как пионер в области освоения космоса, имеет огромный опыт и обеспечивает высочайший уровень реализации миссий на всех этапах, начиная от отбора и подготовки космонавтов, заканчивая безопасным возвращением на Землю и их послеполетной реабилитацией.

Отдельно Дмитрий Лоскутов остановился на будущем Международной космической станции и ее коммерческом использовании. Вне зависимости от решения международных партнеров об их дальнейшем участии в проекте, Россия планирует в 2020 году отправить на МКС многофункциональный лабораторный модуль «Наука», в 2021 году – стыковочный модуль, а в 2022 году – научно-энергетический модуль.

«Это означает, что через несколько лет российский сегмент МКС станет полностью автономным и самодостаточным», – подчеркнул Дмитрий Лоскутов, пригласив представителей международных космических агентств активнее участвовать в проекте МКС, не только отправляя туда своих космонавтов, но и создавая собственные модули.
....

Salo

https://twitter.com/anik1982space/status/1222088640773394435
Цитироватьanik‏ @anik1982space  Королевские чтения

 




01:26 - 28 янв. 2020 г.  
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Salo

На первом слайде дата запуска 2022 год, а на четвёртом конец 2021. Чему верить?
"Были когда-то и мы рысаками!!!"

Старый

ЦитироватьSalo написал:
На первом слайде дата запуска 2022 год, а на четвёртом конец 2021. Чему верить?
Ничему. 
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Штуцер

ЦитироватьSalo написал:
На первом слайде дата запуска 2022 год, а на четвёртом конец 2021. Чему верить?

Первый слайд был до отставки правительства, четвертый - после.  ;)
Но в виде обломков различных ракет
Останутся наши следы!

triage

#737
Цитата: undefinedhttps://ria.ru/20200604/1572462244.html

13:58 04.06.2020

Спойлер
МОСКВА, 4 июн - РИА Новости. Ракете-носителю "Союз-2.1б", которую планировалось использовать для запуска узлового модуля "Причал" на МКС, теперь предстоит вывести на орбиту навигационный спутник "Глонасс", следует из материалов на сайте госзакупок.

Запуск модуля "Причал" к МКС планировалось осуществить с космодрома Байконур в 2014 году, но он постоянно откладывается из-за того, что задерживается запуск к станции многоцелевого лабораторного модуля "Наука", к которому должен стыковаться "Причал".
[свернуть]
Согласно материалам на сайте госзакупок, в мае на космодром Плесецк для запуска спутника "Глонасс" была доставлена ракета "Союз-2.1б" с номером Т15000-025.

При этом из других материалов на госзакупках следует, что ракета с таким же номером изначально предназначалась для запуска модуля "Причал".
С 2014 года "Роскосмос" проводил ее годовые технические обслуживания, последнее из которых было завершено в январе 2020 года.

В настоящее время модуль "Наука", который планировалось запустить еще в 2007 году, проходит испытания перед отправкой на Байконур, его старт намечается во втором квартале 2021 года. Модуль "Причал" изготовлен и хранится в РКК "Энергия" с 2014 года, его запуск предполагается в 2021-2022 годах....
возможно РН не получится пускать с Байконура

anik

Цитата: triage от 04.06.2020 14:55:27возможно РН не получится пускать с Байконура
Непонятно, что вы имеете в виду. Она может летать как с Байконура, так и с Плесецка. Просто в ожидании УМ с 2013-2014 года гарантийный срок носителя уже почти закончился и надо бы его пускать.

triage

Цитата: anik от 04.06.2020 18:38:45
Цитата: triage от 04.06.2020 14:55:27возможно РН не получится пускать с Байконура
Непонятно, что вы имеете в виду. Она может летать как с Байконура, так и с Плесецка. Просто в ожидании УМ с 2013-2014 года гарантийный срок носителя уже почти закончился и надо бы его пускать.
я был не прав думая что этот Союз не подойдет под пл.31.