Союз МС-10 (№740) – Союз-ФГ – Байконур 1/5 – 11.10.2018 – авария РН

Автор Olaf, 02.03.2018 15:00:19

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

АниКей

Цитироватьria.ru "Роскосмос" объявит о причинах аварии "Союза" в понедельник-вторник
 
МОСКВА, 19 окт — РИА Новости. "Роскосмос" представит общественности предварительные результаты работы комиссии по аварии ракеты "Союз-ФГ" в понедельник или вторник, сообщил РИА Новости в пятницу глава пресс-службы госкорпорации Владимир Устименко.
Цитировать"До конца недели, плюс-минус, пару дней [завершится расследование]. Я думаю, что понедельник или вторник [будут объявлены результаты]. Точно дата неизвестна, но думаю, что сроки выдержим", — сказал Устименко.
Он добавил, что представленные результаты будут предварительными, а на формирование окончательных выводов "еще уйдет время".
Спойлер
Первая в истории современной России авария в пилотируемой космонавтике произошла 11 октября. Ракета-носитель "Союз-ФГ" не смогла вывести космический корабль "Союз МС-10" с новым экипажем МКС на орбиту, но космонавтам удалось эвакуироваться в спасательной капсуле на Землю.
Члены миссии МКС-57/58 россиянин Алексей Овчинин и американец Ник Хейг не пострадали. Для Овчинина аварийный полет был вторым в карьере, в 2016 году он провел в космосе 172 суток. Хейг летел в космос впервые.
Как впоследствии рассказал исполнительный директор "Роскосмоса" по пилотируемым программам Сергей Крикалев, авария произошла из-за того, что один из боковых блоков "Союза-ФГ" не отделился, как положено. В результате первая ступень ракеты столкнулась со второй.
Как сообщали российские СМИ, ракета, возможно, была повреждена во время окончательной сборки на космодроме. В "Роскосмосе" сначала назвали эту версию слухами и домыслами, но позднее Дмитрий Рогозин распорядился ввести дополнительный видеоконтроль за сборкой узлов ракет как в монтажных корпусах космодрома Байконур, так и на предприятиях на территории России.
[свернуть]
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

АниКей

ЦитироватьМОСКВА, 19 окт – РИА Новости. Государственная комиссия по расследованию причин аварии ракеты-носителя "Союз-ФГ" исключила версию саботажа при сборке, сообщил РИА Новости источник в ракетно-космической отрасли.
 
Цитировать"Комиссии понятно, что повреждение произошло не специально", — подчеркнул собеседник агентства.
РИА Новости https://ria.ru/science/20181019/1531027972.html
А кто не чтит цитат — тот ренегат и гад!

Практик

ЦитироватьBell пишет:
ЦитироватьSchwalbe пишет:
ЦитироватьBell пишет:
российские граждане должны получать командировочные
Это с командировочными.
Так 40-50 это чистыми на руки или до общая сумма всего и вся? Ну мне просто интересно  :)
Это только командировочные... В месяц... Так что смело можешь оформляться и запускать практически бесплатно! :)

Вован

#1063
ЦитироватьПрактик пишет:
Цитировать
ЦитироватьТак 40-50 это чистыми на руки или до общая сумма всего и вся? Ну мне просто интересно  :)  
Это только командировочные... В месяц... Так что смело можешь оформляться и запускать практически бесплатно!  :)  
Из работающих с ракетой по сборке пакета командировочных 1 чел., а остальные 20 - местные россияне. У них командировочных нет.
Байконур надолго - навсегда

tnt22

ЦитироватьИсточник рассказал о деталях расследования аварии "Союза"
12:03 19.10.2018

МОСКВА, 19 окт – РИА Новости. Погнутый шток (датчик) от бокового блока ракеты-носителя "Союз-ФГ", обнаруженный на месте падения, стал основным свидетельством версии его повреждения при сборке ракеты на Байконуре, сообщил РИА Новости источник в ракетно-космической отрасли.

"По характерным повреждениям стало понятно, что шток был поврежден не при падении, а во время сборки. Он стал основным материальным доказательством этой версии", — сказал собеседник агентства.

По его словам, погнутый шток был продемонстрирован членам аварийной комиссии и делегации "Роскосмоса" в среду при посещении ими предприятия-изготовителя ракеты – Ракетно-космического центра "Прогресс".

Блоки первой ступени отделяются от ракеты "Союз-ФГ" на высоте 47 километров. Они упали недалеко от Жезказгана в Казахстане. В воскресенье блоки были доставлены на Байконур, а оттуда ночью в понедельник привезены в Самару — на предприятие-изготовитель. С понедельника с обломками ракеты работала комиссия.


РИА Новости https://ria.ru/science/20181019/1531035826.html

tnt22

ЦитироватьИсточник: систему управления ракет "Союз-2" модернизируют после аварии
10:14 19.10.2018 (обновлено: 11:20 19.10.2018)

МОСКВА, 19 окт — РИА Новости. Систему управления ракет семейства "Союз-2" модернизируют после произошедшей 11 октября аварии носителя "Союз-ФГ", рассказал РИА Новости источник в ракетно-космической отрасли.

По его словам, на цифровых носителях "Союза-2" введут дублирующую команду.
"Если механика не сработала, как в случае с "Союзом-ФГ", то через секунду-две после расчетного времени отделения бортовым компьютером будет подаваться команда на принудительное отделение "боковушек"", — рассказал собеседник агентства.
Спойлер
При этом внедрять дублирующую систему на оставшихся пяти ракетах "Союз-ФГ" не планируют, поскольку в них используется оборудование украинского производства.

В ракетах "Союз-2", которые начали разрабатываться в начале 2000-х, будет установлена российская система управления. Все пуски по пилотируемой программе планируется перевести на "Союз-2" с 2020 года.
[свернуть]
РИА Новости https://ria.ru/science/20181019/1531023586.html
https://tass.ru/kosmos/5695611
Цитировать19 ОКТ, 14:03 Обновлено 14:24
Функционал системы управления "Союза-2" могут расширить после ЧП 11 октября

В цифровую систему управления планируется ввести дублирующую команду на случай несрабатывания датчика контакта отделения бокового блока

МОСКВА, 19 октября. /ТАСС/. НПО автоматики (НПОА) готово расширить функциональные возможности цифровой системы управления ракет "Союз-2" после аварии 11 октября в случае принятия соответствующего решения Роскосмосом. Об этом в пятницу корреспонденту ТАСС сообщил генеральный директор предприятия Андрей Мисюра.

"Работа аварийной комиссии [после аварии ракеты "Союз-ФГ" 11 октября] еще не завершена, тем не менее расширение функциональных возможностей цифровой системы управления ... планируется. В нее будет введена дублирующая команда на случай несрабатывания датчика контакта отделения бокового блока", - сказал он.

Мисюра отметил, что приборы боковых блоков ракет "Союз-2" будут доработаны в случае решения Роскосмоса после завершения работы комиссии по "Союзу-ФГ".

"Также доработке подлежат приборы, которые устанавливаются в боковые блоки РН [ракета-носитель] "Союз-2". Технических проблем в реализации этого решения специалисты нашего предприятия не видят. Мы готовы в кратчайшие сроки выполнить эти работы в случае принятия соответствующего решения в ГК "Роскосмос", - сказал он.

tnt22


Bell

Цитироватьtnt22 пишет:
то через секунду-две после расчетного времени отделения бортовым компьютером будет подаваться команда на принудительное отделение "боковушек
Учитывая необходимость синхронного отделения для предотвращения возмущающего момента, это выглядит как имитация бурной деятельности :)
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

LRV_75

ЦитироватьBell пишет:
Цитироватьtnt22 пишет:
то через секунду-две после расчетного времени отделения бортовым компьютером будет подаваться команда на принудительное отделение "боковушек
Учитывая необходимость синхронного отделения для предотвращения возмущающего момента, это выглядит как имитация бурной деятельности  :)
Ну а что! 35 лет серых будней. А тут каждый полет завершается штатным срабатыванием САС благодаря штатной работе новой СУ РН. Все живы и здорово и все тебя поздравляют и благодарят, включая астронавтов НАСА!   ))
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

LRV_75

Вот вы все критикуете, критикуете Рогозина, а он в США после 11 октября стал практически национальным героем, спасшим американского астронавта )))

https://tass.ru/kosmos/5694837

ЦитироватьВАШИНГТОН, 19 октября. /Корр. ТАСС Борис Макаров/. Администрация президента Дональда Трампа приняла решение о временном выводе из-под американских санкций главы Роскосмоса Дмитрия Рогозина с тем, чтобы он мог совершить поездку в США по приглашению NASA. Об этом сообщил в пятницу в интервью корреспонденту ТАСС директор NASA Джим Брайденстайн, побывавший чуть более недели назад в Москве и на космодроме Байконур и впервые встретившийся с Рогозиным.

"Мне бы хотелось обсудить много вопросов с Дмитрием Рогозиным, - отметил глава американского космического ведомства. - Если мы хотим установить крепкие рабочие отношения, то нам нужно начать плотно взаимодействовать друг с другом, что, в свою очередь, будет хорошо для обеих стран. Чтобы генеральный директор Роскосмоса Дмитрий Рогозин смог посетить США, мы провели работу по ряду направлений. И добились его [временного] вывода [из-под санкций] с тем, чтобы он прибыл сюда и встретился с представителями NASA, а также с некоторыми нашими подрядчиками".
"К тому же я бы хотел, чтобы он в не столь отдаленном будущем выступил вместе со мной в моей альма-матер - Университете Райса, - продолжил Брайденстайн. - Я был рад выступить в Московском государственном университете (9 октября - прим. ТАСС), который является его альма-матер, и хотел бы, чтобы он выступил в Университете Райса (в Хьюстоне, штат Техас - прим. ТАСС). Кстати, Университет Райса находится на той же улице, что и Центр космических полетов имени Джонсона. Так что, думаю, все получится".
По словам директора NASA, "реальность такова, что наши страны уже давно взаимодействуют в области космоса". "Мы хотим поддерживать такие отношения и сделаем для этого все, что необходимо", - подчеркнул он.
Главное не наличие проблем, главное способность их решать.
У каждой ошибки есть Имя и Фамилия

Старый

ЦитироватьBell пишет:
Цитироватьtnt22 пишет:
то через секунду-две после расчетного времени отделения бортовым компьютером будет подаваться команда на принудительное отделение "боковушек
Учитывая необходимость синхронного отделения для предотвращения возмущающего момента, это выглядит как имитация бурной деятельности  :)
Особенно учитывая что команда на отделение боковушек и так подаётся системой управления, а открытие клапана вообще автономное и команда на него из системы управления не подаётся.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Bell

ЦитироватьСтарый пишет:
ЦитироватьBell пишет:
Цитироватьtnt22 пишет:
то через секунду-две после расчетного времени отделения бортовым компьютером будет подаваться команда на принудительное отделение "боковушек
Учитывая необходимость синхронного отделения для предотвращения возмущающего момента, это выглядит как имитация бурной деятельности  :)  
Особенно учитывая что команда на отделение боковушек и так подаётся системой управления, а открытие клапана вообще автономное и команда на него из системы управления не подаётся.
Вспомнил, как это в компьютерной сфере называется.
Свистоперделки.
Иногда мне кажется что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун

Старый

Это называется "Кому война а кому мать родная". Пользуясь аварией каждый хочет отметиться а возможно и деньжат поиметь.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Чебурашка

Вопрос по финансовым последствиям.

Как я понимаю, Роскосмос должен теперь отдать ещё одно место в Союзе за свой счёт?

uncle_jew

ЦитироватьLRV_75 пишет:
Вот вы все критикуете, критикуете Рогозина, а он в США после 11 октября стал практически национальным героем, спасшим американского астронавта )))

А румыны самолёт Рогозина в США пропустят?

tnt22

ЦитироватьИсточник рассказал, как повредили при сборке блок "Союза"
03:07 20.10.2018 (обновлено: 03:22 20.10.2018)

МОСКВА, 20 окт — РИА Новости. Сборщики на Байконуре с силой соединяли боковой блок ракеты "Союз-ФГ" с центральным, погнув один из двух выступов крепления, и нанесли внутрь смазку, чтобы он вышел при разделении в полете, сообщил РИА Новости источник в ракетно-космической отрасли, знакомый с ходом расследования.

"На подпятнике (специальном углублении на центральном блоке второй ступени — ред.) по бокам расположено два паза. На шаровой опоре бокового блока первой ступени для крепления в пазы имеется два выступа, а на передней части — шток, который при заведении в подпятник зажимается. Когда он разжимается, то идет сигнал на пирозамок открытия крышки реактивного сопла бака окислителя, чтобы отвести боковой блок от центрального. Сборщики при монтаже, когда соединяли ступени в "пакет" (четыре блока первой и вторая ступень — ред.), слегка загнули левый выступ, он не сразу вошел в паз — и его вогнали с силой. Когда ступень опустилась на него всей массой, выступы, по сути, встали в распорку. Чтобы при разделении ступень легче вышла, в отверстие нанесли смазку", — сказал собеседник агентства.

Таким образом, отметил он, из-за погнутого выступа шаровая опора бокового блока не могла легко выйти из подпятника и во время полета протаранила центральный блок, а потом, все же, при выходе датчик штока сработал, и клапан открылся, но к тому времени уже произошла аварийная ситуация, пояснил собеседник.

По его словам, во время заседания аварийной комиссии в Ракетно-космическом центре "Прогресс" в Самаре в среду был поднят вопрос о культуре производства, однако от специалистов члены комиссии услышали, что подобные отходы от технологической документации сборки ракеты случаются время от времени.

Ранее источник источник на Байконуре сообщил РИА Новости, что комиссия "Роскосмоса" и следственные органы определили возможных виновных в повреждении одного из датчиков ракеты-носителя "Союз-ФГ". Источник отмечал, что госкомиссия склоняется к версии о "случайном отступлении от документации" сборщиками на Байконуре.

Окончательные результаты расследования будут подписаны аварийной комиссией в субботу и тогда же представлены главе госкорпорации Роскосмос Дмитрию Рогозину. Общественности результаты планируется довести в понедельник-вторник, сообщили ранее РИА Новости в госкорпорации.


РИА Новости https://ria.ru/space/20181020/1531094932.html

Dr.Cox

Цитироватьtnt22 пишет:
ЦитироватьИсточник рассказал, как повредили при сборке блок "Союза"
 03:07 20.10.2018 (обновлено: 03:22 20.10.2018 )

 МОСКВА, 20 окт — РИА Новости...
...Таким образом, отметил он, из-за погнутого выступа шаровая опора бокового блока не могла легко выйти из подпятника и во время полета протаранила центральный блок, а потом, все же, при выходе датчик штока сработал, и клапан открылся, но к тому времени уже произошла аварийная ситуация, пояснил собеседник...

РИА Новости https://ria.ru/space/20181020/1531094932.html
Чёт я вообще ничего не понимаю.
Опора таки вообще не вышла из подпятника, или таки вышла, но "не легко", а "тяжело"?
А если серьезно, то из текста РИА Новости не понятно, какой частью шаровая опора ББ протаранила ЦБ?
И получается, клапан и его концевик вообще не при делах?
А как тогда понимать сообщения выше о введении дублирования команды открытия клапана?

Короче, не читайте до обеда совецких газет РИА Новости!

tnt22

https://www.interfax.ru/russia/634269
Цитировать11:33, 20 октября 2018
В "Роскосмосе" опровергли версию об испорченных рабочими деталях аварийного "Союза"

Ранее СМИ писали, что рабочие на Байконуре якобы погнули крепления, когда соединяли блоки ракеты

Москва. 20 октября. INTERFAX.RU - В "Роскосмосе" опровергли сообщения об умышленном грубом нарушении технологического процесса рабочими при сборке аварийной ракеты "Союз" на Байконуре.

"Это не соответствует действительности", - заявили "Интерфаксу" в пресс-службе "Роскосмоса".

Также в госкорпорации отрицают, что якобы подобные отходы от документации ракетной сборки происходят время от времени.

Ранее ряд СМИ со ссылкой на источник сообщили, что сборщики на Байконуре якобы погнули один из выступов крепления, когда с силой соединяли боковой блок ракеты с центральным.

В минувший четверг газета "Коммерсантъ" писала, что эксперты, расследующие чрезвычайное происшествие с "Союзом", убеждены, что причиной аварии стала механическая неполадка, допущенная в ходе стыковки боковых блоков ко второй ступени ракеты в монтажно-испытательном корпусе на космодроме Байконур.

"По всей видимости, повреждение было нанесено в ходе подъема бокового блока подъемным краном. Это не конструкторская ошибка и не заводской брак. Скорее, речь идет об эксплуатационных ошибках", - заявил изданию источник, близкий к Минобороны РФ.

Источник в ракетно-космической отрасли также сообщил в тот день "Интерфаксу", что ошибки при сборке ракеты "Союз ФГ" на Байконуре, возможно, допущенные специалистами РКЦ "Прогресс", могли спровоцировать аварию при запуске корабля к МКС.

tnt22

https://tass.ru/kosmos/5701710
Цитировать22 ОКТ, 03:55
Роскосмос: видео сборки ракет помогло бы установить момент аварии, но не предотвратить ее

МОСКВА, 22 октября. /ТАСС/. Введение видеоконтроля за сборкой ракет-носителей помогло бы установить момент, в который была допущена ошибка, которая привела к аварии ракеты-носителя "Союз-ФГ", однако не смогло бы ее предотвратить. Такое мнение высказал исполнительный директор Роскосмоса по пилотируемым программам Сергей Крикалев.
...
"Я не знаю, насколько это правда, и не уверен, что это целесообразно. Можно, наверное, все нашпиговать камерами, только зачем? Если ты хочешь документировать выполнение какой-то операции, то можно ввести ее обязательное фотографирование", - рассказал Крикалев в опубликованном в понедельник интервью "Известиям" .

Он подчеркнул, что монтаж видеокамер является целесообразным лишь в том случае, если необходимо установить момент аварии. "Если ты ставишь задачу не допустить аварии, то съемка сама по себе ничего не предотвращает. Так же как и установка видеорегистратора на машину тебя от аварии не уберегает, но, конечно, помогает разобраться, кто прав, а кто виноват", - пояснил исполнительный директор.

При этом представитель Роскосмоса добавил, что полученный в результате аварии "Союза" опыт необходимо включить в подготовку к новому космическому полету. "Риск до конца не убрать, он должен быть минимизирован, но нужно двигаться дальше", - подчеркнул Крикалев.

или http://militarynews.ru/story.asp?rid=1&nid=493545

PIN

Цитироватьtnt22 пишет:
"Это не соответствует действительности", - заявили "Интерфаксу" в пресс-службе "Роскосмоса".

Также в госкорпорации отрицают, что якобы подобные отходы от документации ракетной сборки происходят время от времени.
Всё еще на стадии №1?
http://www.help-patient.ru/psychological_help/doctors/experiencing/