Международная лунная посещаемая платформа

Автор Salo, 27.06.2016 14:18:40

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

triage

Ну да. Для Ионина создание с Бразилией, Индией, ЮАР, Ираном, .... ШОС, ЕАЭС это значит равноправное создание. И это то же будет драйвером техноло.... развития страны ... ой :(
Он как за русскую лунную базу или против?


zandr

https://iz.ru/704495/dmitrii-strugovetc-mariia-nediuk/dlia-poletov-k-lune-sostaviat-spetcialnoe-meniu
ЦитироватьДля полетов к Луне составят специальное меню
Дмитрий Струговец Мария Недюк
В России началась разработка продуктового пайка для пилотируемого полета на Луну. Рацион будет рассчитан на экспедицию длительностью девять суток. В меню войдут консервы, а также супы и соки в порошках. Для готовности их потребуется лишь залить кипятком. Особое внимание уделят наличию в блюдах веществ, ослабляющих воздействие космического излучения. Самим космонавтам хотелось бы увидеть в лунном рационе блюда, которыми обычно не кормят в космосе, — шашлык и жареную картошку.
Спойлер
В НИИ пищеконцентратной промышленности и специальной пищевой технологии (НИИ ПП и СПТ — филиал Федерального исследовательского центра питания, биотехнологии и безопасности пищи) рассказали «Известиям», что с января 2018 года в институте началась разработка меню для экипажа будущего корабля «Федерация». Этот космический аппарат предназначен для полетов к естественному спутнику Земли.
— По заданию Ракетно-космической корпорации «Энергия» (разработчик «Федерации». — «Известия») мы приступили к созданию рационов питания для экипажа нового космического аппарата, — рассказали «Известиям» в НИИ. — Основу продуктового набора составит рацион экипажа корабля «Союз», доставляющего космонавтов на Международную космическую станцию. Он будет дополнен продуктами сублимационной сушки. У «Союза» рацион рассчитан на трое суток полета, а у «Федерации» будет девятисуточный запас продуктов.
В РКК «Энергия» «Известиям» подтвердили факт начала этих работ.
Как пояснили в институте, трехсуточное меню «Союза» рассчитывается исходя из длительности полета к МКС и возвращения на Землю. Здесь в продуктовый набор входят консервы, хлеб, фруктовые палочки, печенье и пакет сока. В меню для полетов к Луне жидких соков не будет. Их, как и супы, и вторые блюда, заменят продукты сублимационной сушки — обезвоженная еда в виде небольших кусочков или порошкообразной смеси, помещенная в специальную полимерную упаковку. Чтобы получить готовое блюдо, необходимо в пакет с продуктом залить горячую воду. Кроме того, в лунный рацион планируется включить консервированные рыбные, мясные, овощные  закуски, фруктовые десерты.
Меню будет составлено таким образом, чтобы ежесуточно каждый космонавт получал 2700–3000 килокалорий. Это соответствует действующим нормам питания экипажа МКС.
Важное требование к продуктам питания, используемым во время экспедиций к Луне, — наличие радиопротекторных свойств. Это означает способность противодействовать влиянию на организм повышенной радиации. Такими характеристиками, в частности, обладают продукты с высоким содержанием кальция, калия и йода, пектинов, витаминов Р, В и С.

НИИ ПП и СПТ разрабатывает лунное меню совместно с Институтом медико-биологических проблем РАН — головным научным учреждением России в области космической медицины. Завотделом питания экипажа МКС ИМБП РАН Александр Агуреев подтвердил, что меню, используемое на «Союзах», стало основой рациона будущего экипажа «Федерации». По его словам, это связано со схожими техническими возможностями для приготовления пищи на двух кораблях. Например, на МКС имеется специальная печка для подогрева блюд, поэтому в рационе обитателей станции больше разогреваемых консервов. На кораблях же из-за ограниченности пространства такой печки нет.
По словам российского космонавта Олега Новицкого, если бы ему выпала честь участвовать в полете на Луну, он больше всего хотел бы отведать там блюда, которые вряд ли разрешат медики.
— Пищевой рацион на станции полностью удовлетворяет потребности космонавтов, сбалансирован по питательному составу, — рассказал Олег Новицкий. — Но мне в полете всегда не хватало той еды, которую невозможно приготовить в космосе и которая, по общепринятым понятиям, считается вредной — это жареная картошка, яичница и шашлык. Скучаешь по тому, что можно получить дома, но чего нет на орбите.
Согласно планам РКК «Энергия», первый пилотируемый полет «Федерации» на орбиту Луны должен состояться в конце 2027 года.
[свернуть]

triage

Цитировать— По заданию Ракетно-космической корпорации «Энергия» (разработчик «Федерации». — «Известия») мы приступили к созданию рационов питания для экипажа нового космического аппарата, — рассказали «Известиям» в НИИ. — Основу продуктового набора составит рацион экипажа корабля «Союз», доставляющего космонавтов на Международную космическую станцию. Он будет дополнен продуктами сублимационной сушки. У «Союза» рацион рассчитан на трое суток полета, а у «Федерации» будет девятисуточный запас продуктов.
Вот только где прописаны полеты длительностью 9 суток?

testest2

Цитироватьpnetmon пишет:
Ну да. Для Ионина создание с Бразилией, Индией, ЮАР, Ираном, .... ШОС, ЕАЭС это значит равноправное создание. И это то же будет драйвером техноло.... развития страны ... ой  :(
Он как за русскую лунную базу или против?
Для Ионина это идея фикс, но она не имеет смысла. Бразилии, Индии и ЮАР никакая космическая станция не нужна. Россия может присоединиться к китайской станции, но не в качестве равноправного партнера. Но если американсы с чего-то вдруг решили взять нас на ЛОС на таких же условиях, то зачем нам нам строить новый Мир с китайцами?
законспирированный рептилоид

362ГК

ЦитироватьБольшой пишет:
т.е. одноступенчатый ЛВПК не имеет взлётной и посадочной ступеней?
Да, то что садится то и взлетает. Но при этом используется одноразовый тормозной блок. При этом, так как отлет ЛВПК происходит от станции на орбите NRHO, в тормозном блоке еще и топливо на перелет с NRHO на LOO (затраты около 750 м/с), а в самом ЛВПК должно быть дополнительное топливо на обратный перелет.

Veganin

ЦитироватьOdin пишет:

Волна не волна, а что эта станция даёт для исследования космоса? Дело не в ролях, а в пользе для участников.
США будут вести свою программу, РН и КК отрабатывать, к Марсу готовиться, а РФ? Что, опять в поставщики железа? Луной в объявленном плане толком не пахнет, китайцы и то круче берутся, пусть не супермасштабно, зато цели конкретные.
Нет целей, нет программы. Каждые полтора-2 года идет пересмотр целей. То мы летим на Луну и строим базу, то это слишком дорого и мы будем развивать ДЗЗ, связь, крепить оборону Родины, своя ОС или в партнерстве со странами БРИКС... Через 2 года опять будем летать на Луну, но теперь через ЛОС, но нас не устраивает роль младшего партнера...

Если не устраивает роль младшего партнера и нет желания на своем горбу поднимать к звездам американцев с китайцами, то почему бы не разработать и не претворить в жизнь свою национальную программу исследования Луны и вообще дальнего космоса? И где конкурентоспособная с Ф-9 РН? Где луноходы и марсоходы?
"Мы не осмеливаемся на многие вещи, потому что они тяжелые, но тяжелые, потому что мы не осмеливаемся сделать их." Сенека
"У нас как-то с грузовиками не очень хорошо, а космонавты кушать хотят", - подчеркнул Соловьев.

Veganin

Польза от ЛОС такая же, как от ОС на орбите спутника Альфа Центавра: много портов и мало толку. Если есть международная кооперация, то разумнее городить лунную базу, подключить Индию, Южную Корею, китайцев, арабов (главных спонсоров). В DGS де Штаты соберут всех своих страшных подруг и под своим бдительным надзором постараются не дать ни одного шанса гадким утятам превратиться в прекрасных лебедей.
"Мы не осмеливаемся на многие вещи, потому что они тяжелые, но тяжелые, потому что мы не осмеливаемся сделать их." Сенека
"У нас как-то с грузовиками не очень хорошо, а космонавты кушать хотят", - подчеркнул Соловьев.

Alex_II

#768
ЦитироватьVeganin пишет:
почему бы не разработать и не претворить в жизнь свою национальную программу исследования Луны и вообще дальнего космоса?
Может быть потому, что её нет? И даже понятия нет, за каким хреном нам оно надо? Есть только попытки косплея тех же американцев...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Astro Cat

ЦитироватьAlex_II пишет:
И даже понятия нет, за каким хреном нам оно надо?
Как? А понты? А догнать и перегнать США?

testest2

ЦитироватьVeganin пишет:
Польза от ЛОС такая же, как от ОС на орбите спутника Альфа Центавра: много портов и мало толку. Если есть международная кооперация, то разумнее городить лунную базу, подключить Индию, Южную Корею, китайцев, арабов (главных спонсоров). В DGS де Штаты соберут всех своих страшных подруг и под своим бдительным надзором постараются не дать ни одного шанса гадким утятам превратиться в прекрасных лебедей.
Никому кроме США DSG не нужна, поэтому японцы/канадцы туда пойдут, чтобы не остаться без пилотируемой космонавтики, а европейцы - с прицелом на лунную базу. Американцы никак не смогут запретить ни им, ни нам притащить на DSG свои лендеры и на них с DSG летать на Луну.

Давайте смотреть на вещи трезво. Россия не в состоянии самостоятельно потянуть даже новую национальную станцию на НОО. В самом оптимистичном случае - что-то типа "Салюта-9". Либо идем в младшие партнеры в китайцам, либо к американцам. Но в первом случае мы официально переходим во вторую лигу. Во втором - пусть даже в качестве неравноправного партнера, но учимся новому для себя. Наши космонавты ни разу не бывали выше 600 км. Это вызов и для медицины, и для техники. Кроме того, как я написал выше, можно до DSG летать на американских кораблях (потому что сверхтяж и ПТК НП - это тоже неподъемно для нас), а оттуда на Луну на своем лендере.

Вообще, идеальным вариантом для России было бы договориться с европейцами и строить совместную базу на Луне с совместным лендером и с полетами до лунной орбиты на американских кораблях. Политический риск снижается благодаря союзу с европейцами (американцы не смогут отказать нам в транспорте, потому что от этого пострадает ЕКА). Финансовые расходы делятся. Ну а если однажды сверхтяж и новый корабль появятся, то будет совсем хорошо.

Можно, конечно, надувать щеки, ни с кем не договариваться, и еще 10-20 лет до закрытия Роскосмоса рисовать картинки с супертяжами и рассказывать сказки опрекрасном будущем. Но мне этот вариант как-то неоч.
законспирированный рептилоид

Юрий Темников

У меня такое ощущение ,что американцы хотят как говорится:"И рыбку сьесть и ......... сесть.Одновременно с отработкой своей Марсианской  и Лунной программы частично за чужой счет ,конкурентов занять мышиной возней на полдороге к Луне
Вначале было СЛОВО!И Такое......что все галактики покраснели и разбежались.

Михаил Иродов

Цитироватьtestest пишет:
Давайте смотреть на вещи трезво. Россия не в состоянии самостоятельно потянуть даже новую национальную станцию на НОО. В самом оптимистичном случае - что-то типа "Салюта-9". Либо идем в младшие партнеры в китайцам, либо к американцам.
Примерно так, только выводы не верные. Нужно закрывать пилотируемую программу и сосредоточится на автоматах и "практическом" космосе.

testest2

ЦитироватьМихаил Иродов пишет:
Цитироватьtestest пишет:
Давайте смотреть на вещи трезво. Россия не в состоянии самостоятельно потянуть даже новую национальную станцию на НОО. В самом оптимистичном случае - что-то типа "Салюта-9". Либо идем в младшие партнеры в китайцам, либо к американцам.
Примерно так, только выводы не верные. Нужно закрывать пилотируемую программу и сосредоточится на автоматах и "практическом" космосе.
В России не делают "автоматы". Уже давно. Даже у какой-нибудь Индии в этой области больше опыта. Нам АМС не по силам даже в большей степени, чем новый "Салют".

Что касается "практического" космоса, то самое смешное, что для России он такой же убыточный, как и ПК. Всё ДЗЗ не приносит нам денег. Связь - тоже. ГПКС живет за счет дотаций, ГКС в глубоком минусе.
законспирированный рептилоид

triage

Кажется новое название Lunar Orbital Platform - Gateway
Это только предложения по цифрам и прочему

Только некоторые страницы

Цитироватьhttps://www.nasa.gov/sites/default/files/atoms/files/nasa_fy_2019_budget_overview.pdf


Conducts uncrewed SLS/Orion first flight in 2020, leading to Americans around the Moon in 2023. This will be the first human mission to the moon since Apollo 17 in 1972, and will establish U.S. leadership in cislunar space.


Achieves early Human Exploration milestone by establishing a Lunar Orbital Platform -Gateway in cislunar space; launching a power and propulsion space tug in 2022.
Begins transition to commercialization of low Earth orbit and ends direct federal government support of the International Space Station in 2025 .


FY2019 Lunar Exploration MoO-1
FY2020 EM-1
FY2021 Lunar Exploration MoO-2
FY2022 Robotic Lunar Lander 1
FY2022 LOP-G PPE
FY2023 Lunar Exploration MoO-3
FY2023 EM-2 Crew (EUS, LOP-G Hab)


National Commercial Platform
National Lunar Lander
Lunar Orbital Platform - Gateway PPE - Habitat - Airlock - Logistics

и еще частично касающееся
Спойлер
[свернуть]

Название упоминается например тут https://spaceflightnow.com/2018/02/12/trump-budget-aims-to-kick-start-lunar-exploration-but-cancels-major-space-telescope/

triage

Цитироватьhttps://spaceflightnow.com/2018/02/12/trump-budget-aims-to-kick-start-lunar-exploration-but-cancels-major-space-telescope/

Trump budget aims to kick-start lunar exploration, cancels space telescope

February 12, 2018 Stephen Clark
...
"Around the moon, in orbit, we're going to place and begin the first steps of our in-space infrastructure," Lightfoot said. "In that development, we're going to launch the power and propulsion element for the Lunar Orbital Platform – Gateway that we're going to put up. That's planned to launch in 2022, and that'll be the first piece that we're going to have around the moon.

"Also, at the moon, we're going to have a series of more capable landers," Lightfoot said. "We're going to start with small ones that will basically be our scouts, doing the resource prospecting, as I call it, to get ready to go and learn what we can from a scientific perspective, but also how it applies to humans, so you'll see a series of landers going forward in this budget. That allows us to really start getting our feet wet with what it's like to be on the moon."

Andrew Hunter, NASA's acting chief financial officer, said the fiscal year 2019 budget proposal includes $504 million fo the Lunar Orbital Platform – Gateway project. It's the first time a White House funding request has included money for the proposed deep space station.

Hunter told reporters about $328 million of the funding for the station in lunar orbit would go toward the power and propulsion element. NASA plans to launch a habitation module, an airlock to support spacewalks, and a logistics carrier to the lunar gateway later in the 2020s.

The power and propulsion module could launch as soon as 2022, a year before Exploration Mission-2, the first SLS/Orion flight with a crew on-board. NASA will seek a commercial launch of the module instead of sending it to the moon piggyback with the Orion crew capsule on EM-2, Hunter said.

"The power and propulsion element is not on EM-2 because that's going to be in 2023," Hunter said. "We actually want an earlier milestone on the power and propulsion element, and there's a very good chance it will launch on a commercial launch vehicle, although we'll probably look at SLS possibilities as well. It's a timing issue. We want to actually get it launched earlier."

NASA announced Nov. 1 that five companies won four-month study contracts to evaluate concepts for the power and propulsion element. The companies were Boeing, Lockheed Martin, Orbital ATK, Sierra Nevada Corp. and Space Systems/Loral.

The next step in the module's procurement could come later this year, Hunter said.

The power and propulsion section is expected to have a mass of about 8 to 9 tons — around 7.5 metric tons — with a 50-kilowatt solar-electric propulsion drive. Some of the ion engine work completed for the Asteroid Redirect Mission will be applied to the gateway's propulsion system.

NASA could also issue contracts for the first small commercial lunar lander missions in the coming months, according to Hunter.

The landing craft will first be small in scale to test out descent technology. Subsequent landers will be larger and carry scientific payloads, rovers and other instrumentation to examine the resources available to crews on the lunar surface.

Finally, the commercial lander program could lead to a human-rated landing craft.

NASA's science directorate will initially oversee the commercial moon lander program.
...

testest2

Цитироватьpnetmon пишет:
Только некоторые страницы
https://www.nasa.gov/sites/default/files/atoms/files/nasa_fy_2019_budget_overview.pdf
Спасибо с pdf-re. А название, думаю, в будущем еще поменяется на что-то более удобоваримое. Само словосочетание Deep Space Gateway появилось, когда формально целью НАСА считался Марс, и упоминать в названии о Луне было неприлично.
законспирированный рептилоид

Михаил Иродов

Цитироватьtestest пишет:
В России не делают "автоматы".
Делают, спутник ДЗЗ это такой-же автомат. 

Цитироватьtestest пишет:
Нам АМС не по силам даже в большей степени, чем новый "Салют".
Не верное утверждение. Любой пилотируемый КА это автомат в значительной степени, только гораздо более сложный.

Цитироватьtestest пишет:
Что касается "практического" космоса, то самое смешное, что для России он такой же убыточный, как и ПК. Всё ДЗЗ не приносит нам денег. Связь - тоже. ГПКС живет за счет дотаций, ГКС в глубоком минусе.
               
                  
Практический не значит коммерческий. ДЗЗ навигация и связь нужны сами  по себе.

testest2

ЦитироватьМихаил Иродов пишет:
Делают, спутник ДЗЗ это такой-же автомат.

Нет, разница большая. Например, по радиационным условиям, по связи и управлению.
ЦитироватьМихаил Иродов пишет:
Любой пилотируемый КА это автомат в значительной степени, только гораздо более сложный.
Дело не в сложности, а в опыте. Опыт создания АМС утерян, а в ПК ситуация лучше.
ЦитироватьПрактический не значит коммерческий. ДЗЗ навигация и связь нужны сами по себе.
Зачем они вам нужны? Если бы они реально были нужны, они не были бы убыточными.

Отличная у вас задумка, что. Закроем ПК и дадим денег НПОЛ на большой лунный лендер. Они его 15 лет будут делать, а потом потеряют на НОО. После этого дадим им денег на марсоход. Еще 20 лет работы с тем же результатом. Потом будем разработатывать лендер для Ганимеда 50 лет. Эффективность будет невероятная.
законспирированный рептилоид

triage

Цитироватьpnetmon пишет:
Conducts uncrewed SLS/Orion first flight in 2020
С другой стороны 2020 это FY2020 который включает несколько месяцев 2019

А с другой стороны упоминают
Цитировать https://spacepolicyonline.com/news/trump-administration-refocuses-nasa-on-human-exploration-wfirst-is-a-casualty/
The first launch of the Space Launch System and an uncrewed Orion (Exploration Mission-1 or EM-1) now officially slips to 2020 (most recently from 2018 ).  The first SLS/Orion with a crew, EM-2, is now officially back to 2023 (NASA had been aiming for 2021)