МКС будет действовать до 2020 года?

Автор FAN, 13.05.2014 17:46:41

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

George

ЦитироватьLiss пишет:
Would seek to continue -- это в лучшем случае "будут пытаться найти продолжение", и это не цитата.
Думаю, к 2020 году договорятся и полет МКС будет продолжен.

opinion

Слова насчет seek to continue навели на кое-какие мысли. А почему все считают, что Россия может отстыковать свои модули, когда захочет? Я нашел межправительственное соглашение об МКС. Там говорится, что стороны могут распоряжаться принадлежащим им оборудованием, но только если это затрагивает только это оборудование. Также написано, что при выходе какой-либо страны из договора, должно быть достигнуто соглашение, обеспечивающее продолжение всей программы. Возможно, Болден имел в виду как раз это.
There are four lights

Not

Цитироватьopinion пишет:
Слова насчет seek to continue навели на кое-какие мысли. А почему все считают, что Россия может отстыковать свои модули, когда захочет? Я нашел межправительственное соглашение об МКС . Там говорится, что стороны могут распоряжаться принадлежащим им оборудованием, но только если это затрагивает только это оборудование. Также написано, что при выходе какой-либо страны из договора, должно быть достигнуто соглашение, обеспечивающее продолжение всей программы. Возможно, Болден имел в виду как раз это.
Для этого нужен как минимум договор. А его после 2020 года нет.

SFN

ЦитироватьNot пишет:
Для этого нужен как минимум договор. А его после 2020 года нет.
В общем все космические агентства были за продолжение до 2028 (при условии финансирования). Окончание с 2016 на 2020 последними пробили финансирование канадцы и это в Монтреале сразу закрепили в договоре.  Потом НАСА активно заговорила про 2024.

Veganin

Почему были? Ни Путин, ни Медведев ничего не говорили о выходе из МКС. Даже Остапенко молчит, как партизан.
"Мы не осмеливаемся на многие вещи, потому что они тяжелые, но тяжелые, потому что мы не осмеливаемся сделать их." Сенека
"У нас как-то с грузовиками не очень хорошо, а космонавты кушать хотят", - подчеркнул Соловьев.

SFN

ЦитироватьVeganin пишет:
Почему были? Ни Путин, ни Медведев ничего не говорили о выходе из МКС. Даже Остапенко молчит, как партизан.
А что такого? Монреальское соглашение до 2020. Вот и будут работать до 2020. Это НАСА хотело продолжать до 2024

anik

ЦитироватьVeganin пишет:
Даже Остапенко молчит, как партизан.
Зачем ему говорить, если более высокий начальник уже и так все сказал? Тем более, ООН сидел на той пресс-конференции рядом с ДОР.

Александр Ч.

К тому же, повторюсь, ДОР тоже ничего не сказал о "выходе с МКС". Он говорил о планах России в отношении станции, которые есть до 2020г., и о том, что излишняя политизация  американской стороной ставит под угрозу дальнейшее сотрудничество по МКС. Планы чем заняться в космосе после 2020г. академики обещали подкинуть.

PS ИМХО, для нашей космонавтики, к сожалению, вопрос "МКС и дальний космос" не стоит, только или :(
Ad calendas graecas

SFN

В 2020 году уже будет выбор "две или три"  ;)

triage

#89
Подыму эту тему
ЦитироватьАниКей пишет:
ЦитироватьСША и РФ рассматривают возможность "перекрестных" полетов совместных экипажей на российских и американских кораблях - Крикалев
25.09.2017 8:08:02 http://www.militarynews.ru/Story.asp?rid=1&nid=462615
       Аделаида (Австралия). 25 сентября. ИНТЕРФАКС - Россия и США не планируют сокращать двустороннее сотрудничество в космической сфере: российские космонавты могут получить места на американских пилотируемых кораблях.
       Как заявил, отвечая на вопрос "Интерфакса", директор по пилотируемым программам Роскосмоса Сергей Крикалев, Роскосмос уже ведет с NASA соответствующие переговоры.
       "Переговоры идут; после того как у американской стороны появятся собственные пилотируемые корабли, рассматривается возможность перекрестных полетов совместных экипажей как на российских, так и на американских кораблях. Это могло бы стать хорошей подстраховкой друг другу", - сказал он.
       Также в Роскосмосе настроены на продолжение совместной эксплуатации Международной космической станции в рамках предусмотренных проектом сроков.
       "Мы планируем продолжать совместную работу также и на низкой околоземной орбите. По поводу дальнейшей судьбы МКС будем рассматривать различные сценарии и выбирать наиболее эффективный. Заявления о возможном выделении российского сегмента МКС в самостоятельную станцию велись на фоне планов США затопить МКС. Если США примут решение о затоплении станции, тогда, конечно, какие-то меры со своей стороны принимать будем. Однако пока такого решения нет. Как и нет задач ни с нашей, ни с американской стороны о сокращении сотрудничества", - сказал С.Крикалев.
в рамках предусмотренных проектом сроков - какие сроки в проекте, кажется продлевают эксплуатацию подругому.
Заявления о возможном выделении российского сегмента МКС в самостоятельную станцию велись на фоне планов США затопить МКС - Кажется было так 2014 год США - Мы хотим продлить до 2024, и рассматриваем продление до 2028, далее нужна модернизация. Россия - мы рассматриваем планы отделения своего сегмента.

От января 2017 года
Цитироватьhttp://tass.ru/kosmos/3936891
МОСКВА, 12 января 2017. /ТАСС/. Роскосмос должен сформулировать свое видение дальнейшей судьбы МКС после 2024 года с учетом ситуации в мировой политике и бесконечного обмена санкциями с западными партнерами. Такое мнение высказал вице-премьер Дмитрий Рогозин, выступая на торжественном мероприятии, посвященном 110-летию Сергея Королева.

"Возникает вопрос, что будет с МКС и мы ждем предложение от Роскосмоса. Не только в вопросе МКС, что будет вообще в целом с пилотируемой космонавтикой, с кем мы будем в пилотируемой космонавтике, сохраним ли мы то сотрудничество, которое мы сохранили сами, защитили его, несмотря на санкции и безудержное желание маккейнов и других ненормальных людей, которые сосредоточились в Сенате и пытались пилить сук, на котором они сидят, пытаясь остановить поставки ракетных двигателей, без которых они просто не могли бы летать", - сказал Рогозин.
Зампред правительства отметил, что вопрос при определении будущего облика пилотируемой космонавтики не только в целеполагании, но и в выборе союзников и партнеров. "Это хороший вопрос для всех нас: сможем ли мы обеспечить пилотируемую космонавтику национально, то есть в своих национальных целях, то есть это будет национальная станция или же это будет некое развитие МКС", - сказал вице-премьер.
И чуть ранее про продление до 2024 года
[
Цитировать http://tass.ru/kosmos/1862384 
БАЙКОНУР /Казахстан/, 28 марта 2015. /ТАСС/. Роскосмос и НАСА подписали соглашение о продлении работы МКС до 2024 года и договорились о создании новой орбитальной космической станции. Об этом сообщил глава Роскосмоса Игорь Комаров на совместной пресс-конференции после запуска на МКС с космодрома Байконур очередного космического корабля с международным экипажем. 
....
При этом в конце февраля на заседании Научно-технического совета Роскосмоса было принято решение, что после 2024 года планируется создание российской орбитальной базы на основе отделяемых от МКС модулей. Кроме того, сообщалось, что на рубеже 2030 года планируется выход России на пилотируемые полеты на Луну.
....

Димитър

Цитироватьpnetmon пишет:
Подыму эту тему
Вот только в заголовке год надо поменять на 2024.

triage

Цитироватьhttp://spacenews.com/international-partners-in-no-rush-regarding-future-of-iss/
International partners in no rush regarding future of ISS
by Jeff Foust — September 25, 2017
ADELAIDE, Australia — The partner space agencies of the International Space Station said Sept. 25 they have had discussions about the future of the station beyond 2024, but indicated no urgency in making a decision.
...
Lightfoot added that discussions among the heads of agencies are planned for this week at the conference, but didn't indicate a timeline for making a decision beyond noting that the European Space Agency didn't formally commit to the extension of the ISS to 2024 until a ministerial meeting last December.

Igor Komarov, head of the Russian state space corporation Roscosmos, suggested that there would be the need for a research facility in low Earth orbit beyond 2024. "We need something in low Earth orbit," he said. "It's better to make research in LEO if its possible to make them there."

Future research, though, could be done with a different approach that the current management of the ISS. "In the future, should it be a different structure, maybe less investment-consuming, more efficient?" he said. "The next generation shouldn't be a copy of the existing one."

Komarov, however, backed away from reports that Russia was considering separating its modules from the ISS to form a Russian space station after 2024, acknowledging that the technical feasibility of that has been studied. "We have no plans to separate the Russian segment from the ISS," he said. "We keep the same position, that we should work on the ISS together with our partners."
...
...

Виктор Левашов

ЦитироватьРоскосмос и НАСА подписали соглашение ... о создании новой орбитальной космической станции.
Это что за зверь и с чем его едят?
Что останется от МКС, а что фтопку?

triage

#93
ЦитироватьВиктор Левашов пишет:
ЦитироватьРоскосмос и НАСА подписали соглашение ... о создании новой орбитальной космической станции.
Это что за зверь и с чем его едят?
Что останется от МКС, а что фтопку?
Это старая новость которая означала создание Российской национальной станции путем отделения российского сегмента.

triage

Цитировать http://tass.ru/kosmos/4592305
26 сентября 2017
АДЕЛАИДА /Австралия/, 26 сентября. /ТАСС/. Низкая околоземная орбита в ближайшем будущем по-прежнему останется основным местом работы человека в космосе.
Такое мнение выразил во вторник в беседе с журналистами на Международном астронавтическом конгрессе генеральный директор Европейского космического агентства (ЕКА) Йохан-Дитрих Вернер.
"Нам необходимо располагать тремя вещами: в первую очередь, это доступ на низкую околоземную орбиту для исследований низкой гравитации. Если мы говорим про человечество в целом, для ближайшего будущего низкая околоземная орбита останется основным местом пребывания человека", - сказал Вернер, отвечая на вопрос о возможном продлении эксплуатации МКС до 2028 года.
Спойлер
По его словам, интерес для ЕКА также представляют Луна и Марс. "Мы также заинтересованы в Луне для проведения научных исследований и в Марсе. Чтобы полететь на Марс, мы должны разрешить ряд технических вопросов, которые пока не решены: радиационная обстановка, пусковые средства, системы жизнеобеспечения. Мы не можем послать людей на Марс, не решив эти вопросы и не будучи уверенными в том, что они безопасно туда доберутся и вернутся назад", - отметил директор ЕКА.
Вернер также подтвердил приглашение европейским астронавтам посетить создаваемую китайскую орбитальную станцию. "ЕКА открыта к международному партнерству. Да, китайская сторона открыла дверь европейцам в части полета астронавтов на борту китайского корабля. Однако для нас первоочередной задачей является сотрудничество с Россией, Японией и США в рамках МКС", - отметил Вернер.
Говоря о перспективах сотрудничества с создаваемым космическим агентством Австралии, директор ЕКА уточнил, что одним из направлений кооперации может стать сотрудничество в части приема научных данных и телеметрии. "Раньше у нас было много совместных проектов в части приема научных данных, телеметрии. Разумеется, это сможет стать почвой для надежного сотрудничества", - добавил он.
[свернуть]
а кто-то думает иначе, что основным местом пребыванием человека станет другое небесное тело или его орбита?

zandr

https://ria.ru/science/20180307/1515977660.html
ЦитироватьСША допускают использование МКС после окончания ее госфинансирования
ВАШИНГТОН, 7 мар – РИА Новости. США не исключают, что будут использовать Международную космическую станцию (МКС) после окончания ее финансирования Вашингтоном с 2025 года, заявил в среду на слушаниях в палате представителей конгресса США исполняющий обязанности руководителя NASA Роберт Лайтфут.
"Мы, может быть, будем использовать МКС в качестве места назначения, когда ее работу будут обеспечивать другие (страны или коммерческие партнеры)", — сказал Лайтфут на слушаниях в комитет по науке и технологиям палаты представителей.
В представленном в феврале проекте президентского бюджета США на 2019 финансовый год оговаривалось, что Вашингтон "предлагает завершить прямое государственное финансирование Международной космической станции к 2025 году, после чего NASA будет полагаться на коммерческих партнеров для исследований на низкой околоземной орбите и демонстрации технологий". Проект бюджета предусматривает выделение 150 миллионов долларов на программу по поддержке таких коммерческих проектов.

Димитър

Международная космическая станция будет существовать вечно!
Во! 
https://ria.ru/20190926/1559139335.html

triage

ЦитироватьДимитър написал:
Международная космическая станция будет существовать вечно!
Во!
 https://ria.ru/20190926/1559139335.html
может он имел в виду перенос названия на другие станции, например на китайскую ;)
Цитироватьhttps://www.militarynews.ru/story.asp?rid=1&nid=518143&lang=RU
"Я думаю, что Международная космическая станция будет существовать вечно. Дело не в 2024 годе или 2028 годе, я говорю о ее исторической необходимости. Возможно, она будет реконфигурирована, будут изменены конструктивные особенности модулей, изменится круг участников, но это ступенька, на которую человечество обязательно должно опираться, прежде чем двигаться дальше", - сказал Рогозин.
       Он выступил за максимальное расширение состава участников проекта МКС.
       "Если сегодня на Международной космической станции работают россияне, американцы, европейцы, наши японские коллеги, то в будущем перечень стран будет примерно равный составу ООН, и это нормально", - считает глава Роскосмоса.
       Он заявил, что в будущем изменится перечень провозимых в космосе экспериментов, их смысл, они будут проводиться не только внутри станции, внутри модулей, но и на внешнем борту.
       "Станция приобретет значение как сборочный цех, как ремонтная база, как заправка для кораблей, которые отправляются в дальние плавания", - считает Рогозин.
       В настоящее время срок эксплуатации МКС утверждён до 2024 года, однако ранее глава Роскосмоса заявлял о том, что доставка и включение в состав российского сегмента станции трёх новых модулей - многофункционального лабораторного, научно-энергетического и узлового модулей позволят продлить срок жизни станции до 2030 года.

Цитироватьhttps://nsn.fm/aviation-and-space/mks-mozhet-zhit-vechno-no-kak-ideya-ekspert-o-vyskazyvanii-rogozina
26 сентября 2019
....
Член-корреспондент Российской академии космонавтики имени Циолковского в эфире НСН рассказал о невозможности бесконечно эксплуатировать Международную космическую станцию.
....
Член-корреспондент Российской академии космонавтики имени Циолковского Андрей Ионин в беседе с НСН
...
Собеседник НСН усомнился в технической готовности Международной космической станции существовать больше положенного срока. По его словам, при разработке этого проекта не предполагалось, что можно будет производить замену ключевых элементов станции.

«Что касается самой МКС – человечество пока не научилось делать объекты, которые могут бесконечно работать в космосе. Технически оно не может существовать долго, тем более что требования к безопасности у пилотируемого комплекса очень высокие. Можно менять отдельные части, но я думаю, что при проектировке станции не предполагалось, что какие-то ее ключевые элементы могут заменяться», - добавил он.
...
жалко Ионин не назвал положенный срок назначенный при разработке этого проекта  ;)

 https://pikabu.ru/story/vse_boitsya_vremeni_6952727?cid=150610591
Рогозин походу Валериан и 1000 планет посмотрел

Была же тема по завершению МКС и ее срокам
 http://novosti-kosmonavtiki.ru/forum/messages/forum10/topic12923/message1891687/#message1891687

aaa1

ЦитироватьДимитър написал:
Международная космическая станция будет существовать вечно!
Во!
 https://ria.ru/20190926/1559139335.html

Чего-то мне становится беспокойно...