Отказ от функций бортинженера на Союз-МС

Автор LG, 06.10.2011 00:12:41

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Dude

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьОсобенно, реально надёжному Союзу
А я ничего про Союз не выдумываю. Тупо говорю правду.
Меня и интересует правда.. Так может "Союз" летать вообще без пилота? с тремя "пассажирами"?

Может, но не разрешено.

us2-star

Цитировать
Цитировать
Цитировать
ЦитироватьОсобенно, реально надёжному Союзу
А я ничего про Союз не выдумываю. Тупо говорю правду.
Меня и интересует правда.. Так может "Союз" летать вообще без пилота? с тремя "пассажирами"?
Может уже сейчас при наличии опытного командира. После модернизации до уровня МС сможет летать и со средним командиром.
Спасибо за ответ.  :oops:
"В России надо жить долго.." (с)
"Вы рисуйте, вы рисуйте, вам зачтётся.." (с)

Блудный

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьТам был еще один вариант - за счет энергетики 2-1б выкидывать Союз не на 250 а на 400 км. Слава богу отказались.
Кстати, а почему - слава богу? В принципе идея нормальная.
мАЛО ОКОН СТАРТА.
Лучше бы предусмотреть обе схемы и "долгой" пользоваться "если припрёт".

Блудный

ЦитироватьВместо полноценного туалета пользуем памперсы. Туалет весит под 100 кг. и занимает место в БО.
Ну так на то он и БО.

ЦитироватьНо с другой стороны - нафига он нужен в шестичасовом полете?
А ну как нештатка? Да и часов поболее получается - если считать от одевания скафандров в МИКе. Или, как минимум, от посадки в корабль.

ЦитироватьМожет все же достаточно памперсов?
В 21-м веке живём. Комфорт экипажа в условиях намечающейся конкуренции - тоже фактор.

ЦитироватьТ.е. переводим сортир из основного девайса в резерв со всеми вывтекающими.
Место под него лучше оставить. И подумать о какой-нибудь более лёгкой "пластмассовой" реализации.

Dude

Новому кораблю - новый сортир!

Oleg

ЦитироватьА вот может "Союз-и.т.д." летать вообще без пилота? Как "Прогресс"?
Где критично необходим "специалист-командир"?
При стыковке? при посадке? после посадки?

Напомните за Союз-34, первый Союз-Т и первый ТМ? Заводские номера 50, 6Л, 51 соответственно.
Как они стыковались с ОС?
"Друг, скажите номер вашей планеты в тентуре, или хотя бы номер галактики в спирали."

Потусторонний

ЦитироватьТак может "Союз" летать вообще без пилота?
ЦитироватьПосле модернизации до уровня МС сможет летать и со средним командиром.
После модернизации до уровня АМС[/size] сможет летать вообще без пилота, но называться будет "Фобос-Грунт"[/size]. (Шютка)

Пока не нашел инфы про количество пилотов на Драконе, но на анимашках (как было объявлено, достоверных на 90%) 2 пилотских места
ЦитироватьКак они стыковались с ОС?
Неужели автоматически?

LG

Потусторонний писал(а):
ЦитироватьМесто под него (туалет) лучше оставить. И подумать о какой-нибудь более лёгкой "пластмассовой" реализации.
Согласен. Я тут просто немного попробовал быть экстремистом. Вариант облегченного туалета давно есть.

LG

Про модернизацию до уровня Союз-МС писали в НК

Oleg

Цитировать
ЦитироватьКак они стыковались с ОС?
Неужели автоматически?
Автоматически или ТОРУ я не могу сказать. Точно могу сказать, что все 3-и были беспилотные и стыковались с ОС. :)
"Друг, скажите номер вашей планеты в тентуре, или хотя бы номер галактики в спирали."

ааа

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьКак они стыковались с ОС?
Неужели автоматически?
Автоматически или ТОРУ я не могу сказать. Точно могу сказать, что все 3-и были беспилотные и стыковались с ОС. :)
"Союз-ТМ", а ранее "Союз-20" стыковались с беспилотными станциями.
Да и "Союз-Т", кажись, тоже.
А ТОРУ появилось позже них всех.
"One small step for a man, one giant leap for mankind." ©N.Armstrong
 "Let my people go!" ©L.Armstrong

LG

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьКак они стыковались с ОС?
Неужели автоматически?
Автоматически или ТОРУ я не могу сказать. Точно могу сказать, что все 3-и были беспилотные и стыковались с ОС. :)
Для ГВК мало просто выкинуть то что нужно для ПК и запустить. У Союза и Прогресса есть резервный контур управления. Т.е. на беспилотный Союз ака ГВК надо дополнительно ставить ТОРУ от ОС.

Oleg

Цитировать"Союз-ТМ", а ранее "Союз-20" стыковались с беспилотными станциями.
Да и "Союз-Т", кажись, тоже.
А ТОРУ появилось позже них всех.
А "Союз-34"? На Салюте 6 были Ляхов и Рюмин. На 34-м была задействована аппаратура для управления сближением с Земли?
"Друг, скажите номер вашей планеты в тентуре, или хотя бы номер галактики в спирали."

Потусторонний

ЦитироватьПотусторонний писал(а):
ЦитироватьМесто под него (туалет) лучше оставить. И подумать о какой-нибудь более лёгкой "пластмассовой" реализации.
Согласен. Я тут просто немного попробовал быть экстремистом. Вариант облегченного туалета давно есть.
Я про "пластмассовую" реализацию ничего не писал. :? Про "какую-нибудь" промолчу, только покажу:

LG

Цитировать
ЦитироватьПотусторонний писал(а):
ЦитироватьМесто под него (туалет) лучше оставить. И подумать о какой-нибудь более лёгкой "пластмассовой" реализации.
Согласен. Я тут просто немного попробовал быть экстремистом. Вариант облегченного туалета давно есть.
Я про "пластмассовую" реализацию ничего не писал. :? Про "какую-нибудь" промолчу, только покажу:
Что это... :shock:

LG

Цитировать
Цитировать"Союз-ТМ", а ранее "Союз-20" стыковались с беспилотными станциями.
Да и "Союз-Т", кажись, тоже.
А ТОРУ появилось позже них всех.
А "Союз-34"? На Салюте 6 были Ляхов и Рюмин. На 34-м была задействована аппаратура для управления сближением с Земли?
Функции  бортинженера Союза быстро вырождаются в нажатие пары клавиш.

Потусторонний

ЦитироватьЧто это... :shock:
Это Шеньчжоу-6  Space Toilet
Картинка с английскими подписями http://images.china.cn/images1/200510/205481.gif

LG

Цитировать
ЦитироватьЧто это... :shock:
Это Шеньчжоу-6  Space Toilet
Картинка с английскими подписями http://images.china.cn/images1/200510/205481.gif
Ну так вроде с отказом от БИ на Союзе все нормально? :D