Тяньгун-1 (TG-1) – CZ-2FT1 - Цзюцюань - 29.09.2011 17:16:04 ЛМВ

Автор Salo, 11.03.2010 16:02:06

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Oleg

Цитировать
Кроме этого незбывшегося французкого модуля LOVE Тянгун напоминает ATV и Прогресс-2 под Зенит.
"Друг, скажите номер вашей планеты в тентуре, или хотя бы номер галактики в спирали."

Потусторонний

Цитировать
Цитировать
Цитировать The manned variant   is used to launch future ShenZhou spacecraft, with a launch weight of 582 tonnes and a LEO payload capacity of 12,500kg.
А где Вы в данной статье нашли хоть одно упоминание про " 4-7местные капсулы"? :?
ДАЛЬНЕЙШЕЕ обсуждение предлагаю вести в целевой теме

Потусторонний

ЦитироватьКроме этого незбывшегося французкого модуля LOVE Тянгун напоминает ATV и Прогресс-2 под Зенит.
Я про «ариановский» вариант модуля LOVE:  ....  ГБ, устанавливаемого сверху буксира ATV .... – стартовая масса – 18.0 т; Так дырка в ATV была?

Oleg

Цитировать
Цитировать
Цитировать
Цитировать The manned variant   is used to launch future ShenZhou spacecraft, with a launch weight of 582 tonnes and a LEO payload capacity of 12,500kg.
А где Вы в данной статье нашли хоть одно упоминание про " 4-7местные капсулы"? :?
ДАЛЬНЕЙШЕЕ обсуждение предлагаю вести в целевой теме
http://www.novosti-kosmonavtiki.ru/phpBB2/viewtopic.php?p=805867#805867
"Друг, скажите номер вашей планеты в тентуре, или хотя бы номер галактики в спирали."

Nord777

Так, народ, вот точное определение термина орбитальная станция:

ЦитироватьОрбитальная станция (ОС) — космический аппарат, предназначенный для долговременного пребывания людей на околоземной орбите с целью проведения научных исследований в условиях космического пространства, разведки, наблюдений за поверхностью и атмосферой планеты, астрономических наблюдений и т. п.

От искусственных спутников Земли отличается наличием экипажа, который периодически сменяется с помощью транспортных пилотируемых кораблей (в т.ч. многоразовых), доставляющих на ОС смену экипажа, запасы топлива и материалов для функционирования технических систем станции, средства жизнеобеспечения экипажа, личную корреспонденцию его членов, запасные части для ремонта и модернизации самой станции, блоки оборудования для расширения её функций, материалы для проведения новых исследований и т. п. Спускаемый аппарат транспортного корабля доставляет на Землю сменённых членов экипажа и результаты проведённых исследований и наблюдений.
Взято с Вики:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D1%80%D0%B1%D0%B8%D1%82%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D1%86%D0%B8%D1%8F
Вперёд на Марс!!!

sol

http://www.space.com/11048-china-space-station-plans-details.html

China's space station concept

Тянгун - станция.

От того ,что китайцы ПОКА не называют это станцией не следует, что таковою Тянгун не является. Просто он не реализовал себя в этом качестве - пока.

Если мне указывая на слона скажут - это животное, я соглашусь. Но от этого сие четвероногое не перестанет быть слоном.
Массаракш!

Жизнь - это падение в пропасть неизвестной глубины и заполненную туманом.

Потусторонний

долговременного пребывания людей - Есть точное определение этого? Я пытался найти ее количественное выражение: Для ОС первого этапа (т.н. "станция прошлого") 22суток(варианты 3 недели, 2 декады). Для современных 

Зомби. Просто Зомби

Долговременное в сравнении с тем, которое может обеспечить ресурс транспортного корабля.

При пополняемых и возобновляемых ресурсах станции оно и так - "потенциально бесконечно".

Разумеется, Тянгун - станция "экспериментальная" и ее возможности - чисто "технологические" и "демонстрационные".

Она лишь тестирует готовность соответствующих технологий в некоторой целостности, но это не значит, что на ней фактически все развернуты в полном объеме, некоторые представлены лишь "масштабными макетами".
Не копать!

Потусторонний

ЦитироватьДолговременное в сравнении с тем, которое может обеспечить ресурс транспортного корабля.
Я понимаю что программа МКС включает не только то, что навезли на орбиту за 11 лет. Но когда мы говорим о ОС - то мы имеем в виду как раз это долголетающее железо. В вашем определении есть изъян -  при смене транспортного корабля в него включается разный круг аппаратов. Если (условно) мы используем Шенчжоу-5 то это более чем 1сутки, а после этого мы переходим на снабжение моим межгалактическим глайдером, то и МКС нельзя назвать станцией - ей еще 89 лет пилить до нее.
Я не слишком сложно объясняю свою позицию? Может быть, еще упростить?

Зомби. Просто Зомби

Сравнение, естественно, с фактически используемым транспортом.

Так что, нет ОС как таковой, а есть ОС в системе с транспортом, который ее обслуживает.

Впрочем, "ОС вообще" можно отличать от "полномасштабной" ОС, которая должна быть походу полностью возобновляемой "из привозных компонент".

Но таковой сегодня и МКС не является.
Не копать!

Потусторонний

ЦитироватьСравнение, естественно, с фактически используемым транспортом.
Перйдем к Союзам и поставим на них СОЖ от моего МгГл - результат тот же. МКС не станция :lol:

Зомби. Просто Зомби

ЦитироватьМгГл
Не знаю, что такое.
Но экипаж все равно отчалит в мир иной несколько раньше.

А "ресурсом" является также и просто "жилой объем" как таковой.
Не копать!

instml

Хороший вброс сделали китайцы. Уже которую страницу обсуждается, что же такое есть ихний Тяньгун.
Go MSL!

Потусторонний

Цитировать
ЦитироватьМгГл
Не знаю, что такое.
Но экипаж все равно отчалит в мир иной несколько раньше.

А "ресурсом" является также и просто "жилой объем" как таковой.
Мой МгГл - это мой межгалактический глайдер.
Перейдем к пирамидкам. 2018 год. Возмужавший Китай предлагает России создать  КРКС (Китайско-Российскую космическую станцию) на базе Тяньгуна-2. Китайцы снабжают станцию с помощью Шеньчжоу (10 дней автонома), мы ПТКНП (30 дней автонома). Тяньгун-2 (СОЖ рассчитана на 20 суток) для китайцев станция ого-го, для нас это не станция :lol:
Заметте, я только хочу понять "долговременно" это сколько? :wink:

George

Помимо гермообъема ОС "Тянгун-1" есть еще "Шеньжоу", вернее, его орбитальный модуль (вот это модуль, как часть КК). Так что там будет где поместится. ИМХО, если запустить КК с шлюзвой камерой, то можно будет выходить в космос. Но о таких планах китайцев я не слышал.

Тем не менее, 29.09 произошло историческое событие: к двум государствам, пускавшим ОС (СССР (Россия), США), присоединился Китай со своей крошечной ОС "Тянгун-1". В данном случае размер не имеет значение, туда собираются отправить целых три корабля, а это много, как на "Скайлеб".

ИМХО, долгорвеменно - можно за точку отсчета взять "Салют-1". Китайские экспедиции будут примерно такими же.

Потусторонний

Поэтому я и предлагаю называть его как называют его китайцы.

Старый

ЦитироватьТем не менее, 29.09 произошло историческое событие: к двум государствам, пускавшим ОС (СССР (Россия), США), присоединился Китай со своей крошечной ОС "Тянгун-1". В данном случае размер не имеет значение, туда собираются отправить целых три корабля, а это много, как на "Скайлеб".
Я думаю после того как произошло событие присоединения Китая к странам имеющим свою ПК все остальные события идут в одном составе паровозиком.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Старый

ЦитироватьПоэтому я и предлагаю называть его как называют его китайцы.
Я так и не понял как это называют китайцы, но вобщето это станция хоть и маааленькая.
1. Ангара - единственная в мире новая РН которая хуже старой (с) Старый Ламер
2. Назначение Роскосмоса - не летать в космос а выкачивать из бюджета деньги
3. У Маска ракета длиннее и толще чем у Роскосмоса
4. Чем мрачнее реальность тем ярче бред (с) Старый Ламер

Зомби. Просто Зомби

Цитировать
Цитировать
ЦитироватьМгГл
Не знаю, что такое.
Но экипаж все равно отчалит в мир иной несколько раньше.

А "ресурсом" является также и просто "жилой объем" как таковой.
Мой МгГл - это мой межгалактический глайдер.
Перейдем к пирамидкам. 2018 год. Возмужавший Китай предлагает России создать  КРКС (Китайско-Российскую космическую станцию) на базе Тяньгуна-2. Китайцы снабжают станцию с помощью Шеньчжоу (10 дней автонома), мы ПТКНП (30 дней автонома). Тяньгун-2 (СОЖ рассчитана на 20 суток) для китайцев станция ого-го, для нас это не станция :lol:
Заметте, я только хочу понять "долговременно" это сколько? :wink:

ЦитироватьВпрочем, "ОС вообще" можно отличать от "полномасштабной" ОС, которая должна быть походу полностью возобновляемой "из привозных компонент".

Походу все практически летавшие или летающие ОС следует признать "экспериментальными демонстраторами технологий"
Не копать!

Зомби. Просто Зомби

ЦитироватьХороший вброс сделали китайцы. Уже которую страницу обсуждается, что же такое есть ихний Тяньгун.
Мне кажется, "это они специально" :mrgreen:
Не копать!