Союз МС и Прогресс МС

Автор anik, 11.08.2011 21:17:20

« назад - далее »

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

SFN

#720
Стоит одному старожилу оклониться от темы, как набегают неофиты показать свое "остроумие". На мой взгляд таким постам самое место в ЧД.

Союз МС и Прогресс МС только для НОО.

Про Союз на Луне есть novosti-kosmonavtiki.ru/forum/forum10/topic9474/
 novosti-kosmonavtiki.ru/forum/forum8/topic1128/ плюс еще около десятка тем

Алихан Исмаилов

У меня вопрос знатокам космического корабля Союз-МС.
В следующем году 12 сентября 2016 года исполняется 50 лет со дня полёта Джемини-11. Ему принадлежит(ДО СИХ ПОР!!!) мировой рекорд по высоте полёта-1372 км.
1.Может ли Союз-МС используя РН Союз-2.1Б, побить этот чёртов рекорд или нет?
2.Если может, то целесообразно ли это делать(выделять деньги, готовить специальный запуск)?

Sam Grey

ЦитироватьАлихан Исмаилов пишет:
В следующем году 12 сентября 2016 года исполняется 50 лет со дня полёта Джемини-11. Ему принадлежит(ДО СИХ ПОР!!!) мировой рекорд по высоте полёта-1372 км.
Аполло чуть дальше летал. 

Алихан Исмаилов

Нет. Это не одно и то же. Аполлон летал не по замкнутой орбите Земли. А те которые летали вокруг Земли, летали ниже.

frigate

ЦитироватьАлихан Исмаилов пишет:
У меня вопрос знатокам космического корабля Союз-МС.
В следующем году 12 сентября 2016 года исполняется 50 лет со дня полёта Джемини-11. Ему принадлежит(ДО СИХ ПОР!!!) мировой рекорд по высоте полёта-1372 км.
1.Может ли Союз-МС используя РН Союз-2.1Б, побить этот чёртов рекорд или нет?
2.Если может, то целесообразно ли это делать(выделять деньги, готовить специальный запуск)?
Нецелесообразно - и у посадочной системы КК ограничение по высоте полета 400-450 км
"Селена, луна. Селенгинск, старинный город в Сибири: город лунных ракет." Владимир Набоков

Телевизор-60

ЦитироватьАлихан Исмаилов пишет:
В следующем году 12 сентября 2016 года исполняется 50 лет со дня полёта Джемини-11. Ему принадлежит(ДО СИХ ПОР!!!) мировой рекорд по высоте полёта-1372 км.
1.Может ли Союз-МС используя РН Союз-2.1Б, побить этот чёртов рекорд или нет?
Учтите, что "Джемини-11" не самостоятельно на такую орбиту залез.

SFN

МС это транспортники для станции на НОО. Им выше 500 совсем не нужно. Ну просто даже теоритически не нужно.

"Вишь ты, - сказал один другому, - вон какое колесо! что ты думаешь, доедет то колесо, если б случилось, в Москву или не доедет?"

Алихан Исмаилов

frigate-
ЦитироватьНецелесообразно - и у посадочной системы КК ограничение по высоте полета 400-450 км
А если совершить манёвр, подняться на эту высоту, а потом спуститься до 400 км и уже потом приземлиться?
Или топлива не хватит?

Алихан Исмаилов

SFN-
Цитировать Ну просто даже теоритически не нужно.
Ну мы ведь уже очень давно нигде не были первыми. Может уже пора начинать? А как же Наш престиж космической державы? Было бы не плохо, если бы мы могли говорить-,,А наши космонавты летали выше всех,,.Причём заметьте, что это можно осуществит за очень скромные деньги. 
Так можно или нет?  

Reader

Можно, Алихан - но зачем?

Алихан Исмаилов

Если можно-это уже пол дела. Ну например, мы же собрались осваивать Луну. Почему бы не испытать улучшенную систему посадки и заодно побить этот рекорд?

Алихан Исмаилов

А ещё можно было бы проверить какой нибудь вариант радиационной защиты космонавтов в космическом корабле. Вроде как на данной высоте начинается радиационный пояс Земли. А при полётах на Луну их придётся пролетать. Вот и проверили бы.

pkl

Ставить такие эксперименты на космонавтах? Лучше не надо.

К тому же, подозреваю, нам в ближайшее время будет не до Луны.
Вообще, исследовать солнечную систему автоматами - это примерно то же самое, что посылать робота вместо себя в фитнес, качаться.Зомби. Просто Зомби (с)
Многоразовость - это бяка (с) Дмитрий Инфан

Алихан Исмаилов

pkl-
ЦитироватьСтавить такие эксперименты на космонавтах? Лучше не надо.
Ну я же не предлагаю в первом же запуске набить Союз-МС космонавтами и запустить на орбиту. Сначала можно провести 2-3 беспилотных запуска и только потом с космонавтами на борту. И так сказать уже окончательно проверить новую систему спуска или радиационной защиты.

SFN

 Союз МС это следующий этап развития существующего и на текущий момент единственного регулярного по расписанию пилотируемого транспортника на МКС. Пока никто кроме нас не изготавливал пилотируемые транспортники большими сериями.

Для проверки пролетов радиционных поясов можно порекомендовать Алихану собрать финансирование и выйти в Роскосмос с его предложением. Может быть при должном финансировании Роскосмос проведет для Алихана интересующие его полеты. 

Лично я не вижу в них никакого смысла. Для полетов на Луну и далее радиционные пояса преодолеваются максимально быстро, застревать в них нет никагого смысла.

triage

#735
ЦитироватьАлихан Исмаилов пишет:
Было бы не плохо, если бы мы могли говорить-,,А наши космонавты летали выше всех
тогда мечтайте об облетном полете к Луне - сразу можно стать Выше всех...

avmich

#736
Где бы узнать, как устроено соединение СА и БО Союза? Как там обеспечивается герметичность, передача механических нагрузок?

Там ведь один люк только? Разделение с помощью пиропатронов? Какое-то разрезание перехода есть или там герметизация уплотнителями, или ещё как?

Алихан Исмаилов

SFN-
Цитироватьна МКС
Честное слово, когда начинали строить МКС я был ЗА руками, ногами и другими частями тела. Сейчас, скажем так, мягко, чтобы без мата-я поменял своё мнение. Но здесь тема не про МКС.
SFN-
Цитироватьпорекомендовать Алихану собрать финансирование и выйти в Роскосмос с его предложением.
Большое спасибо. Я регулярно плачу налоги. Наверное часть этих  денег идёт как раз на Роскосмос.
SFN- 
ЦитироватьЛично я не вижу в них никакого смысла. Для полетов на Луну и далее радиционные пояса преодолеваются максимально быстро, застревать в них нет никагого смысла.
Максимально быстро? За сколько, 30 с , 60 с, 1 час? Преодолевается между прочим 2 раза. Да и разве суть эксперимента в преодолении радиационных поясов? Суть в испытании радиационной защиты. Когда нибудь интересовались проблемами пилотируемого полёта на Марс? Если да, то тогда к чему это Ваше ,,и далее,,?
 

Дмитрий Инфан

ЦитироватьАлихан Исмаилов пишет:
Если можно-это уже пол дела. Ну например, мы же собрались осваивать Луну. Почему бы не испытать улучшенную систему посадки и заодно побить этот рекорд?
Но почему МС? Облететь Луну можно и на обычном "Союзе".

Алихан Исмаилов

Причём здесь Луна? Опять 25. Облёт Луны-это не полёт вокруг Земли. Читайте Всё и внимательнее, а не частями.