Освоение Луны

Автор Z0RG, 28.01.2006 13:44:53

« назад - далее »

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

triage

Т.к не влезло
Цитироватьhttp://www.trud.ru/article/21-06-2019/1377286_nu_ne_letaetsja--xot_ubej.html
Ну не летается - хоть убей...
Виталий Головачев, обозреватель «Труда»
из номера 043 за 21 Июня 2019г.
Опубликовано 00:15 21 Июня 2019г.
...
— Откровенно говоря, удивлен высказыванием Дмитрия Рогозина, — продолжает Борис Бальмонт. — Он считает, что нам «лучше делать дольше, но дешевле и рациональнее». Это или непонимание серьезности ситуации, или попытки сделать хорошую мину при плохой игре. На самом деле здесь нельзя опаздывать. И такая возможность для нашей страны есть даже в нынешней непростой ситуации.

Мой собеседник ссылается на статью «Транспортная космическая система «Рывок» для обеспечения лунных миссий...» в только что вышедшем номере журнала «Полет». Здесь представлены новые разработки по многоразовому пилотируемому кораблю «Рывок», который сможет совершать регулярные перелеты между околоземной и окололунной орбитальными станциями.

Принципиальным новшеством является промежуточная стыковка при перелете от Луны к Земле с кораблем-заправщиком, ожидающим «Рывок» на высокоэллиптической орбите. Заправщик доставит не только дополнительное топливо, но и тормозной щит, который потребуется при возвращении в околоземную атмосферу. Но на первых порах можно обойтись и без щита — использовать только импульсное торможение. Цена вопроса — еще одна ракета типа «Союз-2». Не так дорого за билет в лунный клуб.

А в целом предлагаемый подход позволяет, не дожидаясь появления сверхтяжелой ракеты, с помощью существующих космических средств — ракеты «Ангара-А5», разгонных блоков ДМ и «Фрегат» — стать нашей стране участником лунного штурма не в статусе «бедной родственницы».

Транспортная система «Рывок» создает мост между Землей и Луной, без которого невозможно приступать к планомерному строительству лунной станции. А там, глядишь, получит путевку в жизнь и сверхтяжелая ракета, без которой никуда, если серьезно думать о высадке на Луну.

К сожалению, этот проект, не требующий больших капиталовложений и позволяющий догнать развитые страны, не заинтересовал наших космических командиров.
....
[свернуть]

Цитироватьhttp://www.trud.ru/article/17-01-2020/1385104_razvilka_na_puti_k_lune.html
Развилка на пути к Луне
Виталий Головачев, обозреватель «Труда»
из номера 003 за 17 Января 2020г.
Опубликовано 00:15 17 Января 2020г.
...
Бальмонт сетует на нервозную обстановку на предприятиях. Начальники боятся сделать неверный шаг, работники опасаются разносов и увольнений. Чувство единой команды утеряно, даже среди управленцев высокого уровня случаются конфликты.

Почему не случился «Рывок»
В конце 2019-го стало известно о жестком противостоянии гендиректора «Энергии» Николая Севастьянова и генерального конструктора пилотируемых программ Евгения Микрина. Конфликт дошел до Роскосмоса. Руководитель предприятия направил письмо Дмитрию Рогозину с тяжелыми обвинениями конструктора в срыве важных заданий: российский сегмент МКС не был достроен до 2015 года, до сих пор не запущены модули «Наука», «Причал» и научно-энергетический. А еще серьезные просчеты допущены по новому российскому пилотируемому кораблю «Орел» (прежнее название — «Федерация»), который оказался на 2,3 тонны тяжелее, чем планировалось. Отсутствует комплект полной документации на это изделие...

Ситуация свидетельствует не только о разногласиях наверху, но и о нарастающих сложностях в работах по важнейшим направлениям. Кто-то должен ответить за провалы, переносы сроков. Первый полет нового корабля «Орел» в автоматическом режиме вначале планировался в 2021-м, потом перенесли на 2022-й, сейчас в графике 2023-й, но опытные конструкторы называют реальными только 2024-2025 годы. Пилотируемый рейс вокруг Луны планируется на 2028-й, но, скорее всего, облетная миссия передвинется на три года. А американцы уже готовятся к высадке на Луну (не облету!)...

Да, Евгений Микрин на посту генерального конструктора проявляет себя слабо. При нем не получают поддержки свежие идеи. Возьмите судьбу межорбитального многоразового корабля «Рывок», о котором «Труд» уже рассказывал («Расчеты и мечтанья — 2», 7 мая 2019 года). Он мог бы доставлять космонавтов с околоземной орбитальной станции на окололунную станцию или непосредственно на Луну и обратно во много раз дешевле, чем на будущем корабле «Орел». И не через 12-14 лет, а через пять. Удивительно, но концепция «Рывка» даже не обсуждалась на техническом совете — ее просто отправили по-тихому в дальний ящик. А ведь сегодня, чтобы наверстать упущенное, нужны нестандартные решения, прорывные проекты.
...
Орбита станции вокруг Луны должна быть устойчивая, обеспечивающая безопасную доставку и грузов, и экипажей. По мнению специалистов ЦУПа, окололунную станцию надо выводить на высокую круговую орбиту. И это может быть российская конструкция. Главные ее элементы не потребуют больших затрат. У нас почти готов научно-энергетический модуль (НЭМ), который разрабатывается в РКК «Энергия» для МКС, есть готовый узловой модуль «Причал», опять-таки предназначенный для МКС. Есть наработки и по транспортной системе, где «Рывок» мог бы стать нашей палочкой-выручалочкой.

Россия могла бы заявить эту программу (она вполне реальна) и пригласить желающих участвовать в ней на наших условиях. Финансирование? Как показывают расчеты, мы вполне потянем лунную программу. Ведь совсем недавно рассматривалась исключительно российская схема высадки на Луну с использованием корабля «Орел», лунного модуля и двух сверхтяжелых ракет.
....
[свернуть]

triage

#1041
Цитироватьhttp://www.trud.ru/article/17-01-2020/1385104_razvilka_na_puti_k_lune.html
Развилка на пути к Луне
 Виталий Головачев, обозреватель «Труда» все статьи автора                        
 из номера 003 за 17 Января 2020г.                                                                        

Чем ответит наша космонавтика на сложнейшие вызовы времени?  
...
На каком языке говорить с американцами?
....
Участие в совместном с американцами лунном проекте и выруливание в дальнейшем на паритетное начало? Но уже в феврале в США состоится защита эскизного проекта электродвигательного модуля PPE, первого и весьма важного элемента окололунной станции. Едва ли после длительных разработок и немалых затрат американцы станут переделывать проект под новые массы с учетом равноправного сотрудничества России. А масса существенно увеличится, если мы хотим иметь на окололунной станции свои модули...
А если вспомнить как НАСА рисовало пристыкованный к Воротам корабль на Марс на время его строительства....
Как похожую картинку для своих выступлений рисовали в РКК Энергия....

zandr

https://tass.ru/kosmos/7622549
ЦитироватьПилотируемый облет Луны на корабле "Орел" планируется на 2029 год
МОСКВА, 28 января. /ТАСС/. Новый российский корабль "Орел" должен совершить пилотируемый облет Луны в 2029 году, говорится в презентации первого замглавы Роскосмоса Юрия Урличича, представленной на XLIV Академических чтениях по космонавтике памяти С. П. Королева.
Согласно презентации, на 2028 год планируется беспилотный облет Луны кораблем "Орел", в 2029 году - пилотируемый облет и отработка пилотируемой стыковки корабля с лунным взлетно-посадочным комплексом.
Также на 2029 год планируется отправить автоматический луноход.
В презентации упоминается российская лунная программа, в рамках которой планируется несколько миссий - "Луна-Глоб" (2021 год), орбитальный аппарат "Луна - ресурс-1" (2024 год), посадочный аппапат "Луна - Ресурс-1" (2025 год), "Луна-Грунт" (2028 год).
Согласно презентации, первый испытательный запуск корабля "Орел" (ранее назывался "Федерация") планируется на 2023 год, его первый беспилотный полет к Международной космической станции (МКС) - на 2024 год, пилотируемый полет на станцию - на 2025 год.
"Запуск космического ядерного буксира"
Космический буксир, на который установят ядерную энергоустановку мегаваттного класса, планируется запустить в 2030 году.
"Запуск КА [космического аппарата] с ЯЭУ [ядерной энергоустановкой], проведение его летных испытаний (2030 год)", - говорится в презентации. В дальнейшем должно быть организовано серийное производство таких аппаратов и их коммерческое использование.
Согласно презентации, до 2030 года должна быть создана экспериментально-испытательная база, проведен полный цикл наземной отработки опытных образцов космической ядерной энергоустановки, включая проведение ядерных ресурсных испытаний.
Испытания макета двигателя для космического ядерного буксира планируются в 2020 году, сообщалось ранее на сайте госзакупок.
Ранее сообщалось о планах Росатома изготовить к 2018 году опытный образец ядерной энергодвигательной установки мегаваттного класса, предназначенной для полетов в дальнем космосе. Изначально установка проектировалась для космического аппарата с рабочим названием транспортно-энергетический модуль. Работы по созданию установки были начаты в 2009 году.
Ядерная энергетика в освоении космического пространства нашей страной используется не впервые. В период с 1970 по 1988 год в СССР был осуществлен запуск 32 космических аппаратов с термоэлектрической ядерной энергоустановкой, а в период с 1960 по 1980 год разработан и прошел испытания на Семипалатинском полигоне ядерный ракетный двигатель.
XLIV Академические чтения по космонавтике памяти С. П. Королева проходят в МГТУ им. Н. Э. Баумана с 28 по 31 января. В них принимают участие специалисты космической отрасли, а также студенты профильных вузов.
[свернуть]
https://twitter.com/anik1982space

triage

В Дорожной карте РОС где-то в 2025-2026 году. Базовый модуль Окололунной станции в 2029 году.

Diy

Слайды внутренне противоречивы, то ли ЛВПК будет спускаться на Луну с ЛОС, то ли стыковаться с ПТК... Смысл ЛОС тоже не понятен, разве что задел на будущее, когда ЛОС будет иметь смысл для многоразовой лунной транспортной системы с каким-нть Рывком.
«Кто виноват, что им светят два солнца?..»

triage

#1045
Цитироватьhttps://twitter.com/anik1982space/status/1222089807989440512





Спойлер


....

...
[свернуть]
На последнем на NRHO нарисованы американские Ворота

ЦитироватьDiy написал:
Смысл ЛОС тоже не понятен
на слайде написан

Lunatik-k

Брехня все это.
Жадная власть денег не даст.
Ростки правды похоронят империю лжи.

Neru

ЦитироватьLunatik-k написал:
Брехня все это.
Жадная власть денег не даст.
Как находящиеся у власти могут обделить сами себя? Пожадничать в свой карман? 

Alex_II

ЦитироватьNeru написал:
Как находящиеся у власти могут обделить сами себя? Пожадничать в свой карман?
Так карманы-то на самом деле разные - хотя все свои... И космос явно не в приоритете...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Дмитрий Инфан

Так или иначе, но от закрытых презентаций для своих специалистов отрасль переходит к открытым презентациям для всех интересующихся. Это радует.

Alex_II

ЦитироватьДмитрий Инфан написал:
Так или иначе, но от закрытых презентаций для своих специалистов отрасль переходит к открытым презентациям для всех интересующихся.
Пока она при этом не делает никакого железа к этим презентациям - это все без разницы.
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Diy

Цитироватьtriage написал:
 
Цитироватьhttps://twitter.com/anik1982space/status/1222089807989440512

 
 
 
 
     Скрытый текст        
 
....
 
...
На последнем на NRHO нарисованы американские Ворота

 
ЦитироватьDiy написал:
Смысл ЛОС тоже не понятен
на слайде написан
Я имел ввиду экономический смысл отсутствует до многоразовой ЛТКС. Ну на презентации подтвердили моё подозрение, что ЛОС - задел на будущую многоразовую ЛТКС. Ну а на самом деле просто лунные программы США и РФ постепенно копируют друг друга.
«Кто виноват, что им светят два солнца?..»

Diy

Причем судя по массе модулей ЛОС закинуть их к Луне сможем чуть ли не Ангарой раньше, чем будет сверхтяж.
«Кто виноват, что им светят два солнца?..»

Павел73

ЦитироватьAlex_II написал:
 
ЦитироватьДмитрий Инфан написал:
Так или иначе, но от закрытых презентаций для своих специалистов отрасль переходит к открытым презентациям для всех интересующихся.
Пока она при этом не делает никакого железа к этим презентациям - это все без разницы.
Железо сдерживает только одно: отсутствие (пока) договора о международной кооперации по Луне. Это посложнее, чем ЭПАС и МКС.

России, отдельно взятой, как и США, отдельно взятым, пилотируемая Луна нахрен не нужна. Ибо науку сделают роботы, а престиж - и так уже понятно, чей.

А вот совместно, как на МКС, это очень важная и достойная задача. Ибо наука тут тесно переплетается с политикой в хорошем смысле этого слова.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Alex_II

ЦитироватьПавел73 написал:
Железо сдерживает только одно: отсутствие (пока) договора о международной кооперации по Луне.
Ага-ага... Не забывайте верить в это и дальше...
ЦитироватьПавел73 написал:
науку сделают роботы
Ну, как роботы "делают науку" мы наблюдаем на примере InSight - долбаный балаган продолжается уже скоро год как...
ЦитироватьПавел73 написал:
А вот совместно, как на МКС, это очень важная и достойная задача.
А мы то там на кой? Что такого мы можем предложить для Луны, чего не могут другие? И главный вопрос - со сроками готовности оборудования у нас как на МКС будет? Тогда гораздо полезнее для американцев договариваться с китайцами... Хотя ни те, ни другие не горят желанием это делать... Мало того - США и сами пока не определились, чего они хотят - свеженький законопроект предлагает превратить всю программу в довольно бессмысленный бабкопопил для Боинга... Если примут (а это пока не факт) - на программе можно ставить крест до следующего пересмотра...
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Павел73

ЦитироватьAlex_II написал:
 А мы то там на кой? Что такого мы можем предложить для Луны, чего не могут другие? И главный вопрос - со сроками готовности оборудования у нас как на МКС будет? Тогда гораздо полезнее для американцев договариваться с китайцами... Хотя ни те, ни другие не горят желанием это делать... Мало того - США и сами пока не определились, чего они хотят - свеженький законопроект предлагает превратить всю программу в довольно бессмысленный бабкопопил для Боинга... Если примут (а это пока не факт) - на программе можно ставить крест до следующего пересмотра...
Мы там на той же, на кой нужен экипаж-дублер. Маск-дракон не годится, тянуть две параллельных лунных программы - накладно даже для американцев. Китайцы - тоже, у них нет пока ещё необходимого опыта.

Ну, а если на программе поставят крест, то мы ограничимся Союзом-5, построим свою ОС на два-три модуля, и будем туда летать по-Старому :). До лучших времён.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Diy

#1056
В нынешних международных реалиях рассчитывать на общемировую кооперацию наивно. Максимум - кооперация в рамках геополитического полюса : евроатлантического или евразийского. Так что ждите две ЛОС, две ЛБ, две группы втыкающих флаг товарищей  :) 
«Кто виноват, что им светят два солнца?..»

Alex_II

ЦитироватьПавел73 написал:
Китайцы - тоже, у них нет пока ещё необходимого опыта.
А у нас-то он откуда?
И мы пошли за так, на четвертак, за ради бога
В обход и напролом и просто пылью по лучу...

Павел73

ЦитироватьAlex_II написал:
 
ЦитироватьПавел73 написал:
Китайцы - тоже, у них нет пока ещё необходимого опыта.
А у нас-то он откуда?
От ЭПАС, Мира, МКС. Прежде всего в плане международного взаимодействия в космосе. Архиважный аспект.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.

Павел73

#1059
ЦитироватьDiy написал:
В нынешних международных реалиях рассчитывать на общемировую кооперацию наивно. Максимум - кооперация в рамках геополитического полюса : евроатлантического или евразийского. Так что ждите две ЛОС, две ЛБ, две группы втыкающих флаг товарищей    
Создание международной космической кооперации и изменение нынешних международных реалий - это два взаимовлияющих и взаимодополняющих процесса. Если будет большое общее дело, то и реалии удастся изменить. Если изменятся реалии, то и большое общее дело будет проще делать.

МКС наглядно продемонстрировала два крайне важных момента: 1) Россия и США нужны друг другу в космосе; 2) Сотрудничество в области пилотируемой космонавтики наименее подвержено политическим разногласиям и служит серьёзным оздоравливающим фактором для умов государственных руководителей.

При лунном сотрудничестве эти факторы станут ещё более актуальными.
Будет не до космонавтики (С) Ронату.